Рассказы об интервью на статус беженца

Спасибо! Скажите, а Вы интервью проходили в Москве?
Пароль в настоящее время уже не дают ((

Да, в Москве.

Почему Вы так решили?

Vasil, как я рад, что Вы на форуме! Хочется получить информацию из первых рук.
На каком языке Вы проходили интервью в Москве? И почему в Москве? В Вашем адресе есть слово «Одесса», т. е. город в Украине. Читал на каком-то сайте, что в Киеве есть бюро МОМ и даже адрес указывался. Или Вы подавали заявку на Москву, поэтому и интервью там? Можно ли подавать в Киевский МОМ?
Подскажите плиз, как подать заявление на статус беженца? Куда его подавать: в МОМ или в консульство США?
Как должен называться документ: «Заявление» или «Прошение» и, на каком языке его нужно писать??
Существует определенная форма (анкета) этого прошения или можно писать в произвольной форме?
Как писать “шапку” (т. е. на чье имя писать прошение?)?

Беженцы – это люди притесняемые и, как правило, малообеспеченные, поэтому первое время государство оказывает им помощь в США. Какая именно эта помощь? Читал где-то, что выплачивается помощь и мед. страховка бесплатная. Какая именно это помощь в денежном выражении и на какой период? Медицинская страховка на какой-то период или на всю жизнь? Какая еще положена помощь беженцам? Может ли беженец обучиться в США на новую специальность по сниженным ценам, напр. на каких-то курсах?
Сам статус беженца, он предоставляется человеку по факту принятия об этом решения МОМ или консульством, или этот статус человек получает уже в США?
Если статус беженца предоставлен, помогают ли США беженцам быстрее покинуть свою страну и переехать в США? Имеется в виду бумажная волокита на “родине”.

1 лайк

блин… вам если дают или дали беженство… РАДУЙТЕСЬ и работайте…
не надо ничего просить, заработайте сами

На русском. Был переводчик.
Интервью на статус беженца с бСССР можно проходить только в Москве, Алматы и Кишиневе. Но в Кишиневе и Алматы интервью бывали редко, раз в году, когда туда приезжали работники московского посольства.
В киевском МОМе все вежливо и культурно, в отличие от московского, но они не решают эти вопросы. Только выдают на руки документы, которые им из Москвы присылают. Ну и медкомиссию можно в Киеве пройти.
Подавать в МОМ бесполезно - инициатива должна исходить с территории Штатов.

Алгоритм действий такой. Вы находите на форуме в теме про беженство анкету, заполняете ее, подписываете и отсылаете ее и ксерокопии паспортов, свидетельств о рождении, о браке (ваших, ваших родителей и детей) своим американским родственникам. Дальше примерно так (точно не знаю), они идут к нотариусу (есть во многих отделениях банков) и пишут бумажку, что он является Вашим близким родственником. Потом все эти бумажки подаются, кажется, в ХИАС. Точно не знаю. Мой брат подавал через Лютеранскую миссию в Портланде, они на этом специализировались и за небольшую плату все четко организовывали.

Я не знаю. У меня пароль.

МОМ никаких решений не принимает, он только подготавливает документы для посольства.
Я не знаю этих юридических деталей. В Москве или Киеве Вам дадут 2 запечатанных конверта и с ними Вы летите в Штаты (без виз в паспортах). А уже в Штатах в аэропорту (при первом приземлении) Вам пристеплерят бумажку на странице в паспорте с визой на 1 или 2 года. Может у беженцев чуть иначе, у меня так было.

Нет. Волокита не такая уж страшная, за 3-4 месяца все реально сделать. Но если нет загранпаспортов, то + еще время на делание паспортов. Но загранпаспорта желательно сделать заранее, до интервью. Если потом в загранпаспорте фамилия или имя будут написаны иначе, чем Вы укажете на интервью, то МОМ будет долго исправлять все бумаги.

В принципе, это было бы правильнее писать в теме про беженство, но она почему-то закрыта…

2 лайка

Спасибо за ответ. Переводчик был Ваш или от посольства? Почему спрашиваю. Читал, что если заявитель не владеет английским, он должен привести с собой переводчика.
На интервью сильно докапываются? Какие вопросы задают? Какая атмосфера? Сколько длится интервью? Можно ли обжаловать решение офицера (кажется, он там все решает)?

Похоже, это относится к тем, кто претендует на статус беженца (Refugee), а тем, кто претендует на Убежище (Asylum), нужно самостоятельно подавать документы, и для Убеженцев наличие родственников в США не является обязательным.

Я не знаю. У меня пароль.

“Пароль” – это неопределенный статус, это обещание предоставить иммиграционный статус в будущем. Если Вы в США больше года, думаю, иммиграционный статус у Вас должен быть.

МОМ никаких решений не принимает, он только подготавливает документы для посольства.
Я не знаю этих юридических деталей. В Москве или Киеве Вам дадут 2 запечатанных конверта и с ними Вы летите в Штаты (без виз в паспортах). А уже в Штатах в аэропорту (при первом приземлении) Вам пристеплерят бумажку на странице в паспорте с визой на 1 или 2 года. Может у беженцев чуть иначе, у меня так было.

А без виз в паспорте выпустят из страны?? Как на это смотрят пограничники?
Это, наверное для Пароля, а для Беженцев или Убеженцев, визы должны быть в паспорте до вылета. Это так?

Чтобы подать на Asylum нужно находиться на территории США.

Потому что программу закрыли. Не уверен, возобновилась ли она в настоящее время. Статус пароль не дают с сентября 2011. Прочитал на новостном портале США. В Моме мне данную информацию подтвердили - статус Пароль в настоящее время никому не предоставляется. Увы.

Если въехали по статусу Беженец - получаете “подъёмные” разово. Размер весьма скромен, меньше тысячи долларов. Самая скромная мед страховка (частичное покрытие - Медикер, кажется, её название) предоставляется до момента, пока Вы не найдете работу с уровнем дохода не за чертой бедности. Предусмотрены краткосрочные курсы английского. Могут помочь с льготным жильем на какое-то время. Также положен сотрудник от принимающей стороны, который в течение месяца проследит, чтобы Вы оформили необходимые документы и окажет информационную поддержку. Это всё.
Если статус получите (решение Посольства Москвы), помогать Вам с волокитой никто не будет. Рассмотрение дела с момента подачи заявления Вашим БЛИЗКИМ родственником в Штатах - год минимум, давайте начнем с этого. После успешного прохождения интервью, ещё не известно когда Вам выездные документы оформят (в среднем занимает до полугода, но бывает, что люди годами ждут), никакой речи не идет о том, что Вам будут ещё и помогать побыстрее уехать.
В США от Вас ожидают скорейшего трудоустройства и предупреждают, что первый год вероятнее всего Вы не будете работать по специальности, а поимеете низкоквалифицированный труд. Изначально статус - это возможность на любых условиях убежать из страны, где заявителя преследовали, гнали и травили из-за его национальности/религиозных взглядов и прочего. Вовсе не предполагается, что это программа по легкому переселению в США со всевозможными льготами и на полный пожизненный пансион, как говорится.

2 лайка

Мне, например, вообще наплевать на льготы, хоть бы и не давали ничего совсем, лишь бы вырваться из страны, где я получаю как минимум регулярные плевки в спину и нахожусь со школы в постоянном напряжении и беспокойстве за себя и близких.

2 лайка

Переводчик их. И вряд ли бы они признали постороннего.

Ко мне вообще не докапывались. Побеседовали о жизни в довольно непринужденной беседе. Минут пятнадцать. Но в посольстве провели несколько часов ожидая своей очереди.
В случае отказа можно и нужно подавать на апелляцию.

Еще совет, берите минимум вещей в посольство. Все электрическое и электронное нужно сдать на хранение у входа. У меня вообще казус получился. :slight_smile: Мы ехали на интервью с полуторагодовалым ребенком. Что бы иметь свободные руки взяли рюкзачек. На входе я сдал мобильники, но рюкзак не проходил через сканер. Я уже из него почти все вытянул, а он не проходит и меня не пускают. Хотел его оставить на хранение - не соглашаются. А рюкзак не проходит и все… Уже был в отчаянии… Оказалось, что в рюкзаке был еще один кармашек, про который я забыл, а в нем были маленький фонарик, старый мобильник и перцовый баллончик. Все 3 эти вещи запрещено проносить. А я пытался. :slight_smile:

А мы тут о чем говорим?.. При чем тут убежище?

Я только 9 месяцев в Штатах. Скоро будем подавать на гринкарту.

Для получения статуса пароль или беженца обязательное условие оформить выезд на ПМЖ. А с штампом в паспорте “Постоянное проживание в США” Вас выпустят без проблем. С таким паспортом Вы уже не житель Украины, а просто ее гражданин.

2 лайка

Спасибо за такой подробный ответ! Вы такой счастливый! :slight_smile:

Пожалуйста. Если еще есть вопросы, обращайтесь.

Я и в Украине был счастливым. Не страна проживания делает человека счастливым…

Безусловно. Счастье - это внутри. Но хотелось бы ещё ощущение свободы и отсутствие страха, для полноты этого счастья… Ну да ладно, это слишком личное, в конце концов. Подскажите, пожалуйста, а Вы по еврейской линии проходили? Я бы написал Вам в личку, если разрешите, но когда напишу 10 сообщений, иначе мне запрещается форумом )

Нет, я христианин-протестант. Пишите.

1 лайк

Странно как-то. Они не выясняли, преследуют Вас или нет? Похоже, им было достаточно, что у Вас родственники в США и принадлежность к религии.

В случае отказа можно и нужно подавать на апелляцию.

Как подать эту апелляцию?

А мы тут о чем говорим?.. При чем тут убежище?

Недавно начал различать такие понятия как «Беженец» и «Убежище». Категоричные требования этих иммиграционных программ, похоже, не оставляют шансов на эмиграцию. Чтобы подать на «Убежище» нужно находиться на территории США. А как туда попасть легально, если не дают даже туристическую визу? То есть сама реализация невыполнима.
Программа «Беженец» тоже “хороша”. Требуется наличие родственников в США. Какой такой глубокий смысл в этом требовании, непонятно. Если нужно решить проблему финансового обеспечения беженца на первое время (а родственники, стало быть, должны взять на себя такую обязанность), так наличие у беженца хорошей суммы денег будет доказательством решения этой проблемы. Нет у меня родственников в США и, значит, нет шансов выехать, даже если будут доказательства притеснений?
Прочитал на каком-то сайте, что ни одно условие не является жестким. Может, есть шансы чего-то добиться, если подать на беженство самому в МОМ или в посольство?

«Лицо, подвергающееся гонениям на родине из-за принадлежности к определенной расовой, этнической или религиозной группе, членства в социальных или политических организациях и объединениях, может обратиться к иммиграционным властям США с просьбой предоставить ему убежище на территории США. Для получения статуса беженца такое лицо должно представить убедительные доказательства того, что он подвергается гонениям или имеет основания опасаться таких гонений. В некоторых исключительных случаях беженцы могут обратиться за убежищем, находясь на территории своей родной страны (такой, как Куба, Вьетнам, бывший Советский Союз). В случае признания беженцем, иностранец получает визу и приезжает в США, где получает поддержку в рамках действующей «программы по переселению беженцев».

Кто предъявляет обязательное условие оформить выезд на ПМЖ, консульство? Такое условие поставит мне серьезное препятствие для выезда, т. к. один из родителей разрешение на выезд не даст, нужно выписываться из квартиры и др. Довольно бессмысленное условие, т. к. оформление ПМЖ не гарантирует, что я не вернусь обратно.

Я сказал, что особых преследований не застал. Я не хотел ничего преувеличивать - там работают специалисты и легко вычислят ложь и дадут отказ. Лучше получить Пароль, чем отказ.

Еще совет - ни в коем случае не говорите, что вас сейчас преследуют. Этому не поверят и это никого не интересует. Статус дают за преследования в советское время и за опасение преследований в будущем. А если Вас преследуют сейчас, то Вам нужно не беженство, а убежище, а это совершенно другая история.

Без этого штампика в паспортах (Вашем и всех, кто едет с Вами) Вам просто не дадут пакет документов. Бессмысленное или нет, но без него никак…

1 лайк

Совсем забыл про определенные категории верующих… Скажите, Вы относитесь к какой-то требуемой категории (ниже, в цитате)? Спрашиваю, потому что сам православный (по списку, получается, не подхожу), но обстоятельства специфические, преследования доказать могу. Какие доказательства принадлежности к опр. вере нужно предоставлять?

Скопировал с темы про беженство.

"Беженцами в рамках данной программы могут стать резиденты и граждане бывшего СССР, продолжающие проживать на территории бывшего СССР и принадлежащие к одной из категорий*:
1. евреи
2. евангельские христиане
3. члены Украинской католической церкви
4. члены Украинской автокефальной церкви".

Например справку о членстве в церкви.