Рассказ о добром человеке

Андрюха.

Второй курс в универе был самый интересный и богатый впечатлениями. Уже давно прошел шок от новизны мироощущения, от того что я учусь в престижном универе. Уже давно перезнакомился со всем потоком, наладил контакты для получения лекций и остального. Уже прошли экзамены, не привнесши в мою студенческую жизнь особых проблем. Пообтесался в плане иврита с которым мне, вчерашнему иммигранту, на первом курсе было жутко тяжело, с многими тысячами страниц библиографии, которую по дурости тогда ещё читал всю, со специфическими словечками и оборотами. Особенно муторно было читать на иврите Платона, его то и на русском хрен поймёшь и интернета чтоб найти те диалоги на русском и хоть как то понять о чем они сцуки с Сократом говорят тогда пока не было. Ну да ладно. И Платона победили. С другой стороны предвыпускная лихорадка когда нужно всерьёз задумываться о курсовых работах, поисках стажировки и прочей мутотени были в таком далёком будущем что их вроде как бы и не было.

Ближе к концу первого курса мне, как и доброй половине факультета, стало понятно что ходить на все лекции не обязательно. И вот тут “внезапно” образовалась огромная куча свободного времени, которое было после 2х лет впахивания на подфаке и 1м курсе очень даже кстати! Свобода! А то некоторые мои друзья уже начали обижаться что я так редко куда либо с ними выхожу. И пошло поехало. Вечеринки, дискотеки, да и что там греха таить, просто пьянки. Задушевные беседы, чувство братства которое так легко возникает когда тебе 19, прогулки и поцелуи под луной и главное, главное это чувство безграничных переспектив которые в полном объёме развернулись передо мной. Жизнь прекрасна! Она била свежим родниковым ключом и был тот ключ очень позитивным, отчасти благодаря с молодости усвоенному мной совету старшего брата “пьянка никогда не перерастёт в запой если не опохмеляться”. Вот я и не опохмелялся. Регулярно чередовал вредные занятия с занятиями спортом, играл в футбол, баскетбол, ходил в спортзал за что и был всегда в тонусе. Бодрячкомс.

Но была одна проблема. Я жил в общаге. В комнатах на двоих. И соседи по комнате всегда были как кость в горле. Они не давали качественно кутить, водить к себе девушек, играть в карты, учиться при свете по ночам, рубиться в дум, героев, уфо и нид фор спид и вообще иногда бывали мерзкими шмоками, пердели, не мыли за собой общую посуду, мешали спать водя к себе своих тупых баб и друзей, бухая, играя на компе и строча свои долбанные курсовые по ночам. От соседа по комнате на первом курсе я ушел, предварительно набив ему морду. Это был один из моих лучших друзей, он и сейчас мой близкий друг, как брат, мы с ним помирились через год после тех событий и я его искренне люблю, но тогда, после полугода житья вместе он меня так достал козлина, что я просто вынужден был его поколотить. Немножко. За дело.

Вот так с молодых лет усвоив простую истину о том что соседи зло, я вынес из этого горького опыта сермяжную мудрость - что жить без соседа в комнате на двоих намного лучше чем с соседом. Приобрёв сие ценное знание я также разработал и освоил методологию выживания соседей с территории. Вдаваться в детали не буду, скажу лишь что постепенно оттачивая этот скил я стал в нём таким профи что на последнем курсе в моей комнате я уже жил с девушкой, соединив 2 кровати в траходром и штук 15 попыток администрации подселить ко мне кого то провалились с треском. В конце года кураторша общаг даже пришла ко мне с визитом - посмотреть на это чудовище с которым никто не хочет жить.

Из всех моих соседей было одно исключение. Андрюха. Личность он была необыкновенная, даже экстраординарная и я ни разу не пытался его выпинать со своего жизненного пространства. Да я б и не смог. Андрюха был блаженный. За неделю до его прихода ко мне, а было это как раз в середине того офигенно безбашенного второго курса, от меня ушел предыдущий сосед - Аарон. Нет нет, по моей вине, я тогда ещё не всё умел! Он уехал сам. Как многие молодые израильтяне он сразу после окончания армии отправился в полугодичное путешествие, есть знаете ли в Израиле такая мода. Рюкзак на плечи, спальник в скатке приторочить к рюкзаку, кредитку родителей (или свои сбережения) в карман и вперёд, автостопом с редкими перелётами, за приключениями в южную Америку, на дальний восток, Гоа, Китай или к другой экзотике. Смысл в этом есть - сделать то на что потом в жизни не будет ни времени ни возможности. Семья, работа, обязательства. А пока ты ничем не связан, свободен как птица то сам бог велел. Аарон прошел пешком, проехал на попутках, пролетел на самолётах через всю южную Америку, начиная от Панамы, через Колумбию, Эквадор, Боливию, Чили, откуда на самолёте уже полетел в Аргентину и Бразилию. Фотки были зашибись. Я смотрел. Красотищщщщааааааааа!

Путешествовал он более полугода но в конце своего вояжа в Аргентине Арончик совершил промашку. Незащищённый секс с особой лет на 10 его старше, в меру страшненькой, но в общем то очень приятной дамой со швейцарским подданством. Ароше то было всего 23 или около того и он о детях не задумывался, шо с него взять - интэллихент. А она получается задумывалась. А задумавшись взяла да и от него родила. Секс то свой он не защитил) В общем приехала она к нему потом в Израиль уже с новорожденным бейбиком. Сюрприииииииииз! Агу, агу, агу, скажем здрасте папуле! Жили они у нас в комнате все вместе с недельку или около того. Любовь их, угасшая в далёких, диких лесах Бразилии месяцев семь назад, на фоне бейбика воскресла с новой силой, забила фонтаном, облив Арончика из этого фонтана счастьем с ног до головы и Аарон недолго думая съехал от меня к жене. В Швейцарию. Жена кстати оказалась богатой невестой, получала в банке по его словам $25к в месяц, но он конечно не этим руководствовался. Любовь у них была! Да и бейбик такой сладенький был.

И тут через неделю значит заявляется в мою комнату эдакое чудо в перьях. С длинными патлами до плеч, обворожительной улыбкой, наружностью напоминающей чем то (да простят меня верующие) Христа с икон и изумительно мягким и добрым взглядом. Настолько мягким, даже сказал бы кротким, что прямо необычно. “Привет” говорит. “Меня направили в эту комнату из администрации, вот перед тем как заселиться захотел посмотреть на будущего соседа”. Интервью значит мне проводит. “Ты в преферанс играешь?”. Конечно говорю играю, только не с кем! Вот так он и заселился.

Преферанса этого мы переиграли видимо не видимо вечеров и ночей. И пили в меру. Под преф пиво, без префа водку. Хотя Андрюха и его кореша, с которыми мы преферансили, более по плану и лсд выступали. Но не часто. Через какое то время он, совсем сдружившись, мне признался что у него немножко шизофрения и немножко Иерусалимский синдром. То есть, для тех кто не в курсе, он чувствует себя мессией и сыном бога. Не сильно. И не всегда. Иногда. Разок он даже мне доверительно сообщил когда мы шли откуда то в общагу “за что я люблю и уважаю эту скотину которая шагает рядом со мной (эт меня типа) так это за то что он один из немногих чьи мысли я не могу слышать”. От так вот. Но так как в остальном он был очень приятный, добрый и кроткий человек то мне это новое знание про его якобы недуг не особо и помешало. Наоборот, объяснило некоторые особенности его характера что до того были мне странны.

Денег у Андрюхи бывало не густо, хз что он ел до того как подселился ко мне, но пол года что он жил в моей комнате он питался во многом моей едой. Это мне тоже не мешало, с финансами у меня было все в порядке и я щедро ссужал друзей деньгами, извлекши из этого ещё одну мудрость - ненужные деньги данные в долг правильному человеку обязательно вернутся в самый подходящий момент, когда ты имеешь острую необходимость именно в такой сумме. В общем я кормил Андрюху пол года без всяких задних мыслей и даже потом, после того как мы разъехались (то здание расселяли) подкармливал его иногда. Что характерно - все люди подвержены изменениям настроений и живя бок о бок конфликты обычно неизбежны. Вот лично я так вовсе не подарок. С ним же мы не то что не поссорились ни разу, я даже не могу вспомнить хотя бы одного раза когда он повышал на кого то голос. Такой добрый был. Блаженный. Или святой, уж не знаю.

Кстати девченки Андрюху любили. За обворожительность взгляда и мягкость характера наверное, как это ни странно. А он никого из них вроде особо не любил и серьёзно ни с кем не встречался, довольствуясь эпизодическими связями. И у некоторых его пассий были классные подружки так что и мне иногда было хорошо.

А потом где то через годик он пропал. Из моего поля зрения. Ну бывает же так, учимся на разных факультетах, живём в разных зданиях. Перестал я его видеть в окрестностях. Годика через 2 встретил я как то его другана, спросил как там Андрей. А он оказывается умер. Убили. Ему то ли учиться надоело то ли приключений захотелось и он отправился в странствие по свету. Романтик. Начал с Израиля. С палаткой, спальным мешком и под чистым небом. Недолго он бедный успел постранствовать. 28 ножевых ранений. И присыпали. Вместе с палаткой. Его как то случайно откопали через несколько месяцев.

Мать вашу твари поганые. Суки мерзкие. Кому мешал тихий, добрый, улыбчивый, мухи в жизни не обидевший парень? Что он мог сделать плохого? Кого обидеть? Какой интерес могла представлять его жизнь? Я уверен что у него даже 100 шекелей в кармане не было.

Мне жаль. Прошло почти 20 лет а мне все равно иногда жаль. И я вспоминаю иногда Андрюху. Иногда он мне даже снится, как сегодня. Живой, улыбчивый, со светящимися добром глазами. Спи спокойно друг.

15 лайков

Спасибо за флаш бак. Очень хорошо, правда.

1 лайк

Очень хорощо написано. Сам писал или спер где?

1 лайк

Я могу ошибаться, но считаю что сам, стилистически похоже на посты Бориса.

1 лайк

Ну он же написал о себе. Хайфский университет. Факультет права.
Платон с Сократом на иврите…это серьезно.

Такие истории, произошедшие в нашей жизни меняют её, учат нас, оставляют след в душе…
Спасибо, что поделился:)

1 лайк

Спасибо всем. Сам писал про себя. Имена только изменил и какие то несущественные детали. Чего то накатило, за часок настрочил.

Так что, Андрюха вовсе не Андрюха?

Выходит нет)

вполне возможно даже хаим…

А история реальная?

20 лет назад я как раз тоже на тор шени учился в Хайфе.
Что-то не припомню подобного.

История реальная.

1 лайк

Никто не спит?

А мож не в Хайфе?
Но в Тель-Авивском не было общаги. А в Бершевском не было факультета права…
Следствие ведут колобки.

.

Таки история запутанная. А что с тем Мойшей, который в Швейцарию укатил?

Пиши есчо!

Если серьезно, то очень хороший слог, читается на одном дыхании

1 лайк

О хороших людях обязательно нужно писать, да… Светлая ему память.
И у меня такой человек был, одноклассник. Он тоже был как блаженный. Жизнь была к нему … оч-чень неласковой, скажем так. Учился так себе, друзьями среди ровесников не обзавелся за все 10 лет учебы. Мы дружить-приятельствовать начали только после школы, когда мое понимание о людях стало постепенно оформляться. Вот тогда и обнаружила, какой удивительный он был, а ведь всего лишь казался тихим задумчивым, в своем мире погруженным.
Только не убили его, сам умер, что-то вроде белокровия было. Жениться успел, но жена выставила из дому как только диагноз узнала.
На похороны одноклассники скинулись, семьи не было.
29 было парню и теперь навсегда так и останется.

5 лайков

Я его/о нём больше никогда не видел/не слышал. Он вроде бы там учиться поступать собирался. Рассказывал мне как дёшево там образование в ВУЗах, то ли 600$ то ли 800$ в год.