Расчет АР с 9 по 12 класс

Согласна, да еще не факт, что доступные (после зачета лицейских предметов) АР будут интересного направления. Более того, не только вузу, но и ребенку они могут быть не нужны.
А так как мама не совсем довольна английским ребенка, да еще учиться только один год - набрать нужное и получить высокую оценку - вообще вероятность небольшая.
Имхо, имеет смысл сосредоточиться на изучении американских вариантов биологии и химии и потихоньку готовится к сдаче SAT дома (если еще сохранится интерес к американским вузам).

У моей хорошей знакомой ребенок после года обмена поступил в вуз. Но:

  1. Колледж средненький
  2. Ребенок после американской школы вернулся домой и “доготовился”.
    (Надо еще изучить требования по визам, иногда ребенок и не может поступать на следующий год после годовых программ)
  3. Американский год был использован для совершенствования английского языка и ориентации в предметах.

Хотя ребенок был очень сильный, и школа предложила два высокоуровневых предмета, ребенок не потянул ни тот, ни другой, к сожалению. В итоге перешли на простой вариант. Родитель объясняет это только языком, не понимаем свободной скоростной речи. С адаптацией там сложилось все удачно, очень тепло встретили и помогали.

Всем спасибо за ответы и мнения. Меня интересуют AP, так как для поступления в итальянский вуз их нужно 3 плюс экзамен по итальянскому языку. Это в случае , если дочери удастся получить диплом в амер. школе , все очень гипотетически, но и ещё один год в итальянском лицее ( у нас 13-летнее обучение) после возвращения из США хотелось бы избежать. Пишу, основываясь на конкретных примерах, дети знакомых смогли после получения дипломов в американских школах за 1 год , сдать нужное количество АР ( в лучшем эконом универе Милана - Боккони их нужно вообще 5) и поступить в универ без 5-го класса в итальянских лицеях и без итальянского диплома. Имею в виду итальянские универы.

Texana, очень интересная дорога. Успехов Вашей дочери.
PS АР по химии, как уже упоминалось ув. ILT, считается очень сложным (на форуме конфиденшл по нему прям стенания ветками идут). Но, если ребенок увлечен именно химией и разбирается в формулах, может быть и не так сложно будет.

(Советовать именно по предмету почти невозможно, пока наши дети сами не пройдут, потому что опыт у всех кардинально разный. Сын моей приятельницы и дочь одноклассницы во весь голос говорят “ужас, а не АР”, но они всю школу в Америке. Учительница сына пролистала электронные версии учебников и сказала, что они уже большую половину прошли. А вот 2 раздела ее изумили, говорит, что в институте их проходила. То есть программа отличается у всех.

У нас такой же почти эксперимент как у вас - как мальчик с хорошей русской химией в бэкграунде пройдет американский вариант.
Мой в ажиотации и нетерпении. Больше биологией горит, но и химией тоже. Очень настроен учиться, счастлив, что узнает больше, чем в русской школе. И химические формулы у него никогда вопросов не вызывали, они их пачками в школе решают.

Возможно у вас программа и дорога также отличаются.
Посмотрим, что же в итоге получится у наших детей на новой почве :))

Я особыми надеждами себя не тешу, так как и возраст особый, и обстановка будет новая, хотя виза у нас будет F1, школу выбрали хорошую, разговорный английский беглый ( хоть мама и не совсем довольна) химия в итальянских лицеях продвинутая, как и биология. С математикой тоже проблем особых нет, хотя с аналитической геометрией нелегко, но здесь это распространенная проблема.

Сейчас сложно и нашим детям, и нам.
Любые перемены волнуют, но для наших детей мы оплот стабильности и поддержки. Поэтому просто продолжаем идти :slight_smile:
Как будут новости по предметам, поделитесь, пожалуйста. Я тоже постараюсь сообщить, если Вам будет полезно.

Да, конечно, отпишусь здесь, хотя до этого еще далеко. Начала тестироваться он-лайн по SAT, пока стабильно skill level 3 и по языку, и по математике, но еще время есть, главное не опускать руки

А в качестве странной идеи (просто идеи) думали ли летом взять русского учителя по математике на скайп?

  1. Недорого. 600 руб это 10 уе час занятий
    2 раза в неделю, 8 раз в месяц - 80 уе или 4.800 в руб
  2. Все четко и понятно объяснит, главное - сообщите списком интересующие темы
  3. Можно составить удобные летний график занятий.

И к приезду в американскую школу существенно поднимите показатели SAT в разделе математика.
У меня сын делает обычно 1-3 ошибки по всему объему этой математики и только за счет разделов, которые в русской школьной математике не проходят. Говорит, что задания простые.

Самая большая проблема для него не решить, а уложиться во времени, там трики-хитрости. А вот с ними в американской школе научат работать, этого русский учитель математики не объяснит))

Нам этот вариант нра)

=

В нашей школе АР не разрешат взять, пока не прошел обычный предмет и онорс. Предметы берутся не по семестрам, а на целый год. Поменять что-то можно только (были исключения) в сторону понижения (если учитель не доволен успехами ученика или ученик сам это понял).
В начале учебного года у ребенка будет небольшой экзамен (математику нам прислали по электронке домой, а все остальное сын сдавал там) и по результатам этих экзаменов/тестов ребенка определили в классы по предметам. Мы не гнались за предметами повышенной сложности. Важно было просто ребенку адаптироваться в чужой стране. 9 классе брали математику 2, и физику.
В 10 у сына сейчас пре-калкулус онорс и химия онорс. На 11 класс он взял уже калкулус АР, биологию онорс (АР нельзя, так как нельзя перескакивать через ступень) и еще химию АР.
Более того, будет учительский совет предлагать ребенку что-то взять из предметов, глядя на результаты ребенка. А ребенок сможет только пытаться что-то изменить.
Кроме всего прочего, есть учебный план (вам должны будут выслать список обязательных предметов на все 4 года, без прохождения которых ребенка не аттестуют). Туда входят английский 4 года, математика 4 года, наука 3 года, искусство (рисование, лепка и т.п.) 1 год, история США 1 год, история региона рождения ребенка (у нас Европа, у азиатов, соответственно, история Азии).
Более того, у нас (думаю, что в других школах может быть приблизительно так же), по науке необходимо было брать физику (могут предложить онорс, но не АР, если увидят, что ребенок соображает), потом химию, а потом только биологию. И это не обсуждалось.
Так что Ваши, Виктория, исследования и многоходовые построения могут разбиться о простые правила школы/штата и т.п.
Если Вы подписали и оплатили контракт/депозит, то должны были получить от школы все то, о чем я писал выше в электронном виде или по почте. Или они должны это иметь на своем сайте и дать Вам ссылку на их правила обучения.

1 лайк

Div, спасибо, у каждой школы свои правила. Обычно и требования по расписанию, и пререквизитные предметы, и свой индивидуальный подход школа рассказывает на одной из страниц сайта.
Первым делом я, конечно, не многоходовки выстраиваю, а сразу после поступления разобралась в особенностях и правилах школы. И только потом открыла этот пост. Все названия и требования полностью соответствуют правилам школы.
Новым для меня по ходу написания стали не требования и очередность взятия предметов в конкретной школе, а само количество и конкретные АР, которое необходимо для хорошего университета (и даже для конкретных университетов, это я как раз изучаю, и пока не разберусь - писать не буду). Так что костяк останется тот же, но к нему добавятся семестровые предметы и допАР.

В нашей школе есть и годовые и семестровые предметы (у вас точно только годовые? Вау), на сайте школы по каждому предмету есть детальные описания, и специальные значки - принадлежности, длительности и тд.
Физика, в отличии от вашей школы, не идет первой (для нас это замечательно), а можно сразу брать биологию или химию.
Перед обучением поступившие тоже пишут плэйсмент тест, который определит уровень класса, но школа выслушивает ребенка и дает ему предметы, если ребенок настроен и аргументирует свою позицию. Сын пока не писал плэйсмент тест, еще будет.
Пре-реквизитами АР, как я писала в начале этой темы, в нашей школе являются конкретные предметы уровня хонорс и акселерэйтед. Есть и обязательные предметы, списком отличающиеся от Ваших. Например, в 10 классе один из обязательных семестровых предметов - теологический.

По всем деталям можно посоветоваться с консилером, пока полное взаимопонимание, думаю, так и продолжится.
Сейчас многое будет зависеть от плэйсмента, и пока неясно как школа будет засчитывать полученные в московской школе предметы (школа сама пока не знает, так как не закончен год, и у них нет еще полного табеля).
В целом мне нравится открытый подход и восможность спокойного планирования.
Кроме того, будет возможность онлайн АР. По ним отдельно будет приниматься решение сыном каждый год.

Ваш летний онлайн не рассматривает пока?

Если честно, то мы вообще не заморачиваемся всеми расчетами и планами на далекое будущее (3-5 лет). Все идет как идет :slight_smile:
Во второй половине июня поедет в Браун на месяц. Поучится, посмотрит что и как. Больше летом пригружать не будем. Может, поиграет в теннис в дневном лагере пару недель.
На родину съездит с мамой какие-то документы сделать (общегражданский паспорт, паспорт для выезда за границу)
И все. Отдыхать тоже надо :slight_smile:
Он и так нормально пригружен школой.

Онлайн курсы вообще не рассматривали. Все, что необходимо для поступления в университет школа дает. Даже обычная паблик скул дает достаточно для поступления в топ универы. Если ребенок хочет чего-то достичь, то он достигнет. Мы просто пытаемся создать условия для него.

Относительно химии - выскажу своё субьективное мнение:

Начал её изучать в 8ом классе (хотя интересовался ей куда раньше) советской еще школы, и шел впринципе неплохо. Отвлекали и мешали получаки пятерки - только проблемы вызванные предстоящией эмиграцией. Переехал в Штаты - год посидел на усиленном изучении английского, и получил
долгожданную химию.

Очень прилично шел, и в результате получил 97 из ста! Hо должен заметить что совсем другая здесь система изучения. Совершенно по иному составлен учебник. Подробности не помню. Помню что в там сначала шла неорганическая, потом органическая, далее не помню. А тут всё в один год.

Правда у нас химия была 4 дня в неделю по часу в день.
А там - по вторникам и пятницам - по 1-2 часа.
(Час - имеется ввиду академический, т.е. 45 минут)
Так что в сумме уж не знаю что лучше… Может быть есть темы
которые русская химия изучает - а американская нет, и наоборот.
Как с темами Probability, Statistic, and Logic по математике.

Далее когда подошел 12ый класс я очень сокрушался что нет у нас
в школе AP Chemistry.Но тут я понимаю что жалеть неочем, раз она такая сложная.

В Универе, химия мне казалась повторением пройденного в школе,
только в более серьёзном варианте. И увы - мои результаты были далеко не блестящие. Преподователь - хороший, но размер класса был около 100 чел.
(пол потока) А в школе - ну где-то 15-20. Может методика не та.
Ну не сказать что сильно сложно было, более того - другие в том числе и профилирующие предметы требовали уж куда больше времени и внимания. но что-то потом расхотелось химией заниматься вообще. Может это компютерная инженерия, которой фактически с раннего детства интересовался - меня затягивала.

Не знаю, соглашусь с тем что “химия такая сложная”, т.к. помню что самым популярным AP был Calculus. A химия - уж куда меньше. ТО же самое могу сказать о физике, хотя в нашем универе требования к ней были особые.

Если говорить о мне лично - в детстве химия была мне чертовски интересна, а после окончания первого курса - начал к ней относитьйса, ну както абсолютно паралленьно.

Мне кажется что многие по химии ограничиваются школьным уровнем, потом спокойно учат её в универе. Вот сестра моей подруги в школе взяла очень много AP но не химию. ПОмоему вообще сей предмет не учила в хсколе. А в колледже - у неё этот предмет пошел на раз!

1 лайк

tramrunner,
Спасибо за опыт. Много читала форум Конфиденшл по химии.
Тоже пишут, что сам предмет очень интересный, если учитель хороший, многие взахлеб учат.
А вот АР - резкий прыжок в сложность. Я так понимаю, что добавляется большой объем расчетов и формул.

В итоге АР химию побаиваются, и часто с нее соскакивают или заваливют экзамен.
Мне трудно сейчас предсказывать как она пойдет у сына.

Пока Химия и Биология являются для него приоритетными предметами. Выпускные российские государственные экзамены ГИА он все сдал на отлично. Но именно эти предметы идут особенно легко.
Формулы химические в 9 классе они какие-то проходили, я в химии не понимаю, поэтому сложность оценить не могу. Сейчас проходит расчеты полимерных соединений, как он говорит. Так как математика ему дается, то и в химии расчеты для него пока не проблема.

С учетом этого бэкграунда можно предсказать, АР он сдаст, а вот насколько это будет ему трудно- непредсказуемо.
Кроме того, есть же еще АР Биология и куча АР математики.

К сожалению, плэймент тест для школы он писал только по математике. Причем их много уровней, самый высокий я попросила его не писать. Не хочется, чтобы уже в первый год учился на пределе возможностей.
Пусть пока полегче ему будет. (В плэйсмент тесте был представлен и уровень АР и выше, видно для тех, кто поступает в выпускные классы или прошел эти темы по ускоренной программе).

Пока сформировалась задача сдать за школу не менее 7 АР (из них 5 понятны, а вот еще 2-3-4 и тд надо будет тщательно подобрать) для более-менее уверенного поступления в нужные университеты и при этом не завалить gpa и социальную жизнь.

АР Статистика, действительно считается самой легкой.
Ее точно сын планирует взять в дополнение.
По уровням математики пройдет сколько сможет.

Ему ооочень советовали физику, и вообще взять побольше физики на бакалавриате, а на биологии и химии сосредоточиться в магистратуре. И советовали очень знающие люди.
Но. Сын очень не любит физику)) Пока) но вряд ли ситуация изменится.

Пока из АР

  • Biology
  • Chemistry
  • Calculus AB
  • Calculus BC
  • Statistics
  • Economics
  • Psycology

Это то, что без труда берется за школу с учетом пререквизитных обязательных предметов (и в специализации ребенка).
Может быть сможет АР Латынь успеть. Он подумывает, но я в это пока не верю. Посмотрим. Все остальные АР для него типа литературных, исторических, дизайна и прочих - возможны только, если прям усиленно начнет работать.
В это верится мало. Пока его гены позволяли усваивать материал, не прилагая усилий, он даже домашние работы не привык делать. Надеюсь, американская школа научит его ценить усилия и труд.

Основная моя надежда на школу в этом…

Сын взял на 10 класс АР физику, он уже это прошёл в 9 классе в Москве.

Говорят, АР Физика без сложностей. Ваш сын очень правильно сделал, имхо.

У нас все отлично. Предметы сын получил запланированные. Рекомендую, чтобы получить желаемое внимательно сначала изучить предметный каталог школы с требованиями и пре-реквизитами.
Тогда ребенок получит идеальное расписание, под свои интересы.

Сынка прыгает от счастья)

Что могу сказать…
После того, как зафиксированы предметы 9 класса, выбора дальше практически нет.
Хорошо, что я разбиралась в правилах и объясняла сыну, когда он выбирал предметы 9 класса.

(Конечно, поговорю еще в школе, правильно я поняла их систему границ и пререквизитов (а до этих пор я ее правильно понимала), но…

Это как башня из кубиков. Основание определит весь потенциал башни и, с другой стороны, по основанию легко вычислить оптимальный путь, тьфу, оптимальную конструкцию этажей.

Есть лимит предметов в каждом классе, больше взять нельзя. и этот лимит заполнен обязательными предметами плюс АР по пре-реквизитам прошлого года, плюс хоть какие-то пререквизиты на следующий.
Из всей красоты и диапазона предметов вне-апэшных… ребенок сможет взять только генетику и биоинженерию. Больше за 4 года ничего не влезет, конечно, при рассматрении именно сильного университета.
Или добавлять летними курсами.

Вывод:
Если знаете интересы ребенка, стройте вместе с ним расписание очень внимательно с 9 класса и сразу до 11-го класса, тщательно изучая академические правила школы.
Практически нет прав на ошибку…

1 лайк