Расшаталась коронка

Вот удивляете меня однако. А потом всем будете рассказывать о том какие тут плохие дантисты. Все же просто как тот топор. Пришли, “сегодня делаете мою коронку и только, Ок?” и все. На спич с его стороны, повторяете. с третьего раза все прймет точно. ну ни разу у меня не было никаких проблем с этим. Если я сказал нет, то все идут лесом и делают тол ко то что я хочу.

какие посягательства? Вот чек, тока шо купила, и дрова для камина вон в багажнике, что вы себе фантазируете? Домогаетесь?.. Блин, все вам надо рассказывать:-)

ну что скажешб - женщина… не умеет стоять на своём:)

Мне кажется,что я очень слабохарактерная девушка и не могу вот так настоять как вы)))))))) И страдаю от этого. Просто еще раз переспрошу-он мне ОБЯЗАН сделать ремонт? А если опять откажет-что делать? Звонить в свою компанию и сказать,что доктор отказывается делать ремонт зуба?

просто вежливо но уперто попроси починить коронку “патамуша мешает”, и как только починит - скажи что готова и на вторую и на чистку и на побелку и вообще. Потом передумаешь.

Спасибо. Пойду сейчас решать этот вопрос

К большому сожалению наш народ не дооценивает пользу чистки. А ведь сколько зубов можно было сохранить… чистка обычно назначается 2 раза в год. Если чаще- значит у вас проблемы с дёснами. Я бы на вашем месте не игнорировала чистку, хотя бы 2 раза в год,

Тем более чистка два раза в год покрывается любой адекватной страховкой. Непонятно, почему ТС считает, что доктор разводит ее на деньги.

Я только что пришла от врача . Он мне сказал,что если он сейчас начнет его снимать и коронка лопнет,то он ее не будет переставлять за свои деньги а должна буду заплатить я. И что я еще могу сделать? как повлиять? Ждать пока выпадит коронка сама?

Страховая компания покрывает коронки обычно раз в 5 или 7 лет (зависит от страховой). То, о чем вы говорите, это не гарантия вовсе. И никто в стоматологии гарантии не дает

я бы сделал так. Second opinion, для начала. Потом нашел бы куда написать чтоб “дошло”.

Что значит “расшаталась”? Сам зуб стал мобильным?
Доктор прав. Снимать керамическую коронку - это значит полный распил. Если сама “слетит”, то, возможно, что он просто ее перецементирует за свой счет (зависит от его порядочности).
Новая коронка не покроется вашей страховой, и это не зависит от того, у какого врача вы решите переделывать коронку.

Шатается сама коронка. Т.к она стоит впереди,то это приносит мне дискомфорт-я не могу нормально укусить пищу,есть неприятный запах,не очень комфортно разговаривать и т.д. Она на 5 летней гарантии. Т.е выходит (со слов доктора и Мерида) что гарантия распростроняется только на работу (перецементировать)? А на саму коронку нет? Если в процессе снятия коронка лопнет,то ремонт будет за мои деньги? А если коронка у меня выпадет сама,т.к она уже шатается и разобьется,то чья это вина будет? Выходит моя? Т.е гарантия идет только на работу?

А что значит-“зависит от его порядочности” Т.е гарантия уже тут не действует?

На передние зубы разве ставят полностью коронку или только что-то типа винир? Я не могу понять как это шатается, если сделали недавно.
Чистка должна быть мин 2 раза в год и покрывается страховкой любой.

Смотрите, впереди мой зуб был плохой,его спилили,почистили руд канал и на штифте в корень этого зуба поставили металлокерамическую коронку.(она снаружи выглядит как полноценный зуб) Через пол-года эта коронка расшаталась. Т.е может там отошел цемент или еще что-то,то факт-она шатается. И этот зуб на гарантии 5 лет.

Я не знаю как скопировать картинку чтоб вам показать. Вот сайт Восстановление разрушенного зуба (штифты и коронки) а там внизу есть картинка наз.культевая вкладка. Вот такое у меня только сверху она покрыта металлокерамикой.

Вы не совсем меня поняли. Вы опять говорите о какой-то гарантии. НЕТ такого понятия в медицине как ГАРАНТИЯ. Никто же не может гарантировать вам, что переболев однажды ангиной, вы никогда не заболеете ею снова.
В вашей ситуации возможны варианты.

  1. Вы и доктор ждете, чтобы коронка сама “слетела”. Тут опять варианты:
    1.1 Зуб и margins достаточно в хорошем состоянии, чтобы коронку перецементировать, т.е. нет нового кариеса на зубе.
    1.2 Под коронкой уже появился кариес (что может быть причиной того, что коронка шатается), то текущую коронку вряд ли поставят снова, так как нужно полностью подготавливать зуб заново.
  2. Доктор снимает текущую коронку путем распила (по-другому не получится). Это значит, что он будет делать новую. Опять 2 варианта:
    2.1 ПОЛНОСТЬЮ за ваш счет, так как страховая не покроет новую коронку раньше чем через 5 лет (это не гарантия, а estimate time коронки, в течение которого она “должна” прослужить без замены по мнению СТРАХОВОЙ)
    2.2 Доктор переделывает коронку за свой счет (зависит от его порадочности, репутации и т.д.). Некоторые дантисты так делают, но это вовсе не 100% их обязанность. Тем более этот доктор работает с Медикейд/каре и т.д. Это не ваша вина, но, как правило, такие врачи не заботятся о своей репутации т.к. у них всегда будет гарантированная база пациентов.
  3. Вы меняете доктора и полностью этот вопрос решаете с ним. В этом случае см. пп 2.1

Предвидя ваши вопросы, скажу:
1)коронка не разобьется, если “слетит” с зуба. Она очень твердая. Главное, не проглотите и не прикусите ее, а то можете сломать зубы (другие)
2)нет достаточной информации, чья вина в этой ситуации: доктора, а может даже вашей (пренебрегали чистками)
3)можно жаловаться, но нужно полностью исключить вашу вину (чистили 2 раза в день зубы, флосили, ходили на чистки как рекомендовал ЭТОТ дантист и столько, сколько он сказал, делали рентген с рекомендованной дантистом (ЭТИМ) частотой и.т.д. В противном случае, доктор может сказать, что вы не выполняли его рекомендации и т.д.

То ТАК:

  1. В случае ТС, да. Ставят коронку.
  2. Может. Зависит от многих факторов.

Пока писала, увидела ваши посты. Не исключено, что у вас, возможно, root fracture. Это может обЬяснить почему коронка шатается. Вы можете не чувствовать это из-за RCT, а на рентгене этого не увидишь