Расшаталась коронка

Т.е в моей ситуации (и по рекомендации этого доктора) ждать пока выпадет сама коронка? Когда она выпадет доктор мне ее бесплатно перецементирует (т.к это была его работа и она на его гарантии) Но сам зуб мне никто оплачивать не будет,т.к он в гарантию не входит. Я правильно вас поняла?
И еще вопрос-а если я захочу поменять этого доктора,то в принципе я могу,но новый доктор мне менять коронки,которые поставил старый,не будет. И моя страховая компания будет оплачивать новые коронки только через 5 лет.

Вся ситуация в том,что когда я обратилась к этому доктору у меня на этом месте выпала коронка именно из за поломки корня. Он мне убрал его,почистил и поставил вот эту новую коронку на плотном штифте (как это выглядит я скинула сайт выше)

Не совсем. Забудьте слово “гарантия” в контексте стоматологии.

  1. Я не могу вам сказать, что вам делать. Только ВАМ решать. Я вам могу только предоставить инфо дла принятия решения.
  2. Что вы имеете в виду под “Но сам зуб мне никто оплачивать не будет,т.к он в гарантию не входит”? Причем здесь зуб, если шатается коронка? Или вас беспокоит зуб?
    3)Новый доктор может поменять все, даже эту проблемную коронку.
    4)Страховая компания НЕ покроет ни одну коронку младше 5 лет и 1дня. Если у вас на каком-либо зубе никогда не было коронки, а теперь вы решили поставить, то страховая покроет эту коронку

Вы ходили на консультацию к эндодонту по поводу этой ситуации с зубом/коронкой?

простите что ввела вас в заблуждение со словом зуб-под ним я имела ввиду коронку. В этом месте где стоит коронка,корень сломался. Понимаете,в моем понимании гарантия-это полностью замена проблемной части. И до меня все никак не может дойти,что коронку мне компания уже оплатила и менять ее будет только через 5 лет. И поэтому доктор и говорит такие вещи (подождать пока сама выпадит) т.к в ближайшее время мне ее не оплатят и это не входит в его работу тоже

нет не ходила к эндодонту. Я даже ,до этого момента, не знала и слова такого. А чем он мне поможет?

может ортодонт?

Все теперь понятно. Нет у вас никакого зуба (по крайней мере, его корональной части), если верить тому, что вы написали. И коронка у вас не “порцеляновая”, а металлокерамика.
Как я поняла, вы уже лечили этот зуб до того, как в прошлом году поставили эту коронку, не так ли?

Ортодонт тут совсем лишний.
Кто вам “поломаный корень” лечил? Текущий дантист или эндодонт?

Моя ситуация такова: Я приехала в январе 2016 года в Америку по воссоединению с мужем и в июне у меня выпали 2 переднии коронки (они были соединены между собой). Слетели они по причине сломанного корня. Я пошла к врачу и врач мне сказал,что надо делать новые+ еще одну коронку. Страховая дала добро и все мне оплатила,но она оплатила мне металлические коронки а за порцелян (это так доктор это называет) я доплатила сама по 200 у.е за каждый-итого 600.
Он мне сделал руд канал только на новом зубе а те старые уже были давно сделаны. Он только почистил их от остатков корня и подготовил для новых коронок. Затем был слепок и когда пришли новые зубы он мне их в августе всех и поставил (все они сейчас идут отдельно) И вот две недели назад передняя коронка расшаталась,остальные два сидят хорошо.
Все лечил один доктор.

Ок. Теперь по порядку. 2 коронки были поставлены раньше и не в США. Слетели они обе, тк соеденены между собой. Только 2, но это не мост, верно? Что значит “сломался корень”? Что сказал врач? Там root fracture? Или может у вас abscess и доктор увидел на рентгене и поэтому решил сделать еще один root canal.
В таких ситуациях своих пациентов мы направляем к ендодонту (endodontist) на консультацию. Нужно подтвердить или опровергнуть наличие/отсутствие трещины в самом корне. Из личной практики, обычно такие ситуации (если трещина таки есть) заканчиваются тем, что зубы удаляются. В качестве альтернативы на их место ставят импланты или мост.

И еще. Не пытайтесь экономить на чистках, рентгенах, консультациях. Не пренебрегайте специализирующими врачами. Root canal должен делать endodontist, импланты ставить prothodontist or periodontist, зуб удалять - oral surgeon or periodontist. Просто потому, что эти врачи делают такие вещи каждый день раз по 15. Не пытайтесь экономить и делать все у general dentist только потому, что это чуть дешевле.

Мерида и еще вопрос. К вашей цитате
1.2 Под коронкой уже появился кариес (что может быть причиной того, что коронка шатается), то текущую коронку вряд ли поставят снова, так как нужно полностью подготавливать зуб заново.
Если там будет такая ерунда(хотя зуба там нет) и надо будет ставить новую коронку- я буду оплачивать ее?

Я не экономлю. Я не знала что есть такой специалит как эндодонт. Врач все мне пролечил сам.Сначала я пришла к нему с этими выпавшими коронками и думала что он мне их приклеит назад а он сказал,что я не смогу,т.к в одном зубе поломался корень и я ничего не сделаю,кроме как поставить все новое. Когда они сделали рентген,то он сказал-в двух этих местах,откуда выпали коронки-руд каналы сделаны. Я тебе только руд канал сделаю в новом зубе. и все. дальше вы читали.

От этого они не стали полностью керемическими. С точки зрения страховой у вас металлические коронки. Удивлена этому факту, ибо страховая долна была покрыть металлокерамику (at least) for front teeth.

Он мне сделал руд канал только на новом зубе а те старые уже были давно сделаны. Он только почистил их от остатков корня и подготовил для новых коронок. Затем был слепок и когда пришли новые зубы он мне их в августе всех и поставил (все они сейчас идут отдельно) И вот две недели назад передняя коронка расшаталась,остальные два сидят хорошо.
Все лечил один доктор.

То есть задействован 3-й зуб?

Я не знаю как понять задействован? Но он мне третий зуб спилил,сделал руд канал и посадил на коронку. Мотивируя все тем,что те два зуба давили на него и он рано или поздно рассыпится.

Давайте определимся, корень зуба - это то, что внутри десны находится и вы его не видете. Корональная часть “коронка” - это то, что вы видете во рту, когда смотрите в зеркало. Для меня загадка, почему вас не послали к ендодонту.
На васчем месте я бы сама к нему пошла, даже без направления вашего текущего врача. Для меня лично это говорит о многом. Коронки просто так не падают, не шатаются, не ломаются. Что-то происходит внутри зуба. Это факт.
Поставить имеющиеся коронки чазад вряд ли получится.

Вы сначала говорили о шатающейся коронке, потом появились в вашем рассказе еще 2 коронки, которые слетели. Вот я и запуталась немного. Теперь прояснила. Но суть это не меняет.

Из вашего рассказа я поняла только то, что корональной части фактически нет. Для полного ответа мне нужно видеть снимки и сам зуб. Но кариес корня может быть.
Коронку (в классическом понимании) ставят на зуб с достаточным количеством tooth structure, если корень поврежден, обычно зуб удаляют ибо this tooth is compromised.

Подождите!!! Т.е вы имеете ввиду,что когда эта чудо-шатающаяся коронка выпадит,то доктор мне ее не поставит назад??? Или мне надо будет идти к ендодонту? А сейчас я могу сходить в эндодонту-он увидит что там внутри? Ведь доктор мне вчера делал рентген на эту коронку и сказал что скорее всего цемент просто расшатался. Или на снимке может быть не виден корень,который в десне?

Мерида а вы не в Нью-Йорке живете? Я так понимаю,что вы врач-стоматолог.Я бы к вам перешла с удовольствием. Если это в районе Бенсонхерста