Реакция окружающих

Мама Чоли откупится в очередной раз.:slight_smile: Ну, и будет продолжать в том же духе колотить денежку…У нас таких пап и мам тоже много.:slight_smile:

А я рассказала знакомым за неделю до увольнения с работы, все были рады за меня, и поздравляли, только один пожилой дядечка просто завалил меня кучей неприятных вопросов: А вам там квартиру дадут( в смысле подарят) А вас там работа ждет? А инглиш у вас хороший? А родственники.друзья есть? На све мои НЕТ он сказал, а чего ж туда ехать, здесь же у тебя все есть, а там не фига нету…
Ему хотелось назвать меня дурой, но не рискнул и правильно…

1 лайк

Отмечу один довольно показательный, по моему мнению, момент: лет 5-10 тому назад от каждого, кто узнавал, что у меня вся родня (отец, мать, сестра) - граждане США и живут в Нью-Йорке, молниеносно следовал искренне недоуменный вопрос: “А ты что здесь (в России) делаешь?” В смысле, с такими-то возможностями - и оставаться в России =0 А в последние два-три года такого вопроса я уже практически не слышу. Чаще интересуются, как там то, как там это (я часто бываю в Штатах). Причем в наших местах (Питер и окрестности) враждебности к иммигрантам у людей я не заметил. Впрочем, и особой зависти к ним тоже нет…

Когда мы выиграли гринкарту, все были в шоке, в шоке , в том смысле, что еще никто из близких или дальних родственников или друзей или знакомых еще не выигрывал гринкарту=0. Когда прошли интервью и получили визы, шок некоторых сменился усилением разочарования нынешней жизнью в стране…Наверное, завидовали, кто белой , кто черной.
Но самые родные и друзья были рады за нас.

Через 5 лет буду подавать на гражданство-это то что я знаю точно.

а никто не знал даже об этом и что это такое )))))))) и не верил

помоему большинству просто начхать куда ты и что ты, каждый крутиться сам

К сожаленью, основная масса родных и знакомых вообще не доумевает, что в Америке делать. Рьяно высказывают нам свое недовольство по поводу нашего отъезда, как-будто мы должны жить по чьему-то плану и сценарию. И конечно, наше мнение ни в счет, что судьба дает шанс только один раз в жизни и глупо этот шанс не использовать. Как говорится - лучше пробовать и ошибаться, чем не пробовать и не знать! Но спорить со “старшим” поколением бесполезно :slight_smile:

Мои родители до сих пор меня зовут обратно. Говорят, что в Росии у меня больше шансов построить карьеру с моим образованием… Все меня примерами закидывают, как мои друзья устроились, а здесь у меня никого и ничего нет, а там есть все…
Но я смотрю дальше, в будущее. Да, после выпуска меня завалили предложениями о работе, а я сказала “Нет” и уехала. И это не преувеличение - в нашем ВУЗе хорошо построена система рекомендаций - многие выпускники факультета имеют свои бизнесы или работают в крупных компаниях, просят преподавателей рекомендовать им толковых выпускников.
Хотя те же друзья, которые устроились, уже начинают рассматривать случаи возможного перевода в американский или европейский офис компании, в которой они работают (многие мои друзья работают в международных компаниях).
Так что отношение неоднозначное.

как давно вы уехали из страны, уважаемый… теперь только завидовать вокруг будут ну а органы всегда интереосвались такими моментами и я думаю это во всех странах а не только в странах новой демократии или таком социальном государстве как Беларусь:lang:

Когда мы уезжали в Израиль, то все знали что это на несколько лет и похоже полагали, что мы вернемся, а потому сочувствовали мне: вот ты там работать не сможешь, что ты там будешь столько лет делать и т.д. А еще сильно беспокоиль, что там ВОЙНА =0 и нас убьют. До сих пор названивают, как у них там плохие новости покажут. Когда началась вторая ливанская война мы как раз были в гостях в России, так все были уверены что мы пойдем билеты сдавать и останемся. А мы только и боялись, что рейс отменят и мы не сможем вернуться. Родственники были в шоке.
А сейчас мы собрались в США и вот тут родственники поняли, что мы всерьез и надолго, возвращаться не собираемся. И началось: да там в Америке плохо, там кризис, а у нас тут сейчас каждому ученому будут по 1000 баксов в месяц платить (им кажется это круто, они даже не понимают, что у моего мужа уже сейчас стипендия больше). Муж приехал в гости к родителям, те явно пытаются понять, почему же он не хочет вернуться на Родину, отец спрашивает - А тебе там бесплатную кватиру дадут, да? Когда узнал, что квартир там нахаляву никто не дает, то так и не смог понять, ради чего же тогда…
А вот у ровесников какая-то двусмысленная реакция. То они говорят да, хорошо, и сами бы хотели уехать, то тут же начинают петь про чистое небо России и то, что у нас и здесь все неплохо. Создается впечатление, что они тоже хотели бы уехать, но делать для этого ничего не хотят, а потому находят какие-то оправдания, почему бы лучше остаться. И именно не делают свой выбор, а ищут оправдания.:pardon:

Есть три вида паранойи: понятная паранойа, непонятная и любовь русского еврея к России.
Вы поговорите на этом форуме с гэвэрэт yanayana. Она тоже недавно из Израиля, возраст у неё такой же как и у Вас, вроде бы вполне нормальна (наверное, потому что в России только 9 лет прожила).

Я еще до сих пор не верю, что у меня виза и билет:)
ВСЕ говорят в такой последовательности: КУДА?зачем?ты ж там одна будешь, хотя, что тут делать то, правильно сваливай!
Маму вот жалко…она в депрессии уже, не представляю, что в аеропорту будет…мне прям радоваться переезду стыдно…

Я когда был в гостях в Америке, разговаривал по скайпу со своими домашними, мамой (71 год) и дочкой.
Спрашивают понравилось ли вам в Америке?
Отвечаю, что понравилось и наверное я тут останусь.
Мама как зарыдает и закричит…
Минут 30 успокаивали.
Она еще не знает, что мы играем в ГК и хотим уехать.
Если нам повезет и мы выиграем, я не представляю себе этой картины маслом.
Пожалуй это единственный фактор, который поддерживает во мне сомнения о необходимости отьезда.

А у меня мама хочет чтобы я выиграла, наверно, больше чем я! Она за меня уже планирует как я там буду, в каком городе и т.д. На самом деле только она одна и знает, что я играла. Я даже папе не сказала. Потом -surprise!
Даже когда выиграю - никому не скажу! (форум конечно исключение, меня и мою радость тут хотя бы поймут) Молча улечу. Толко потом в Одноклассниках и ВКонтакте поменяю место жительства на _____ (тут название города), USA. Если скажу раньше - всех же зависть просто скушает заживо! Тут и так все мечтают уехать, да еще и в штаты! Все говорят - гребаные американцы, а на самом деле бесятся, что они не там, и уехать не могут.

1 лайк

Мои знакомые и окружение моих родителей говорили, что молодец, что так и надо, что нечего делать в Украине, и куда вообще Украина катится :slight_smile: Также те же знакомы и окружение моих родителей хотели бы переехать, но вот все у них нет ни времени, ни сил. Ждут, когда все само свалится им на голову. А мне говорят, что как мне повезло, и вообще, как мне все легко удалось. А я не понимаю, я же что-то делала в этом направлении, никто за меня ничего не решил и меня за ручку никто не повел. :slight_smile:

по-разному реагируют.

мамины подруги сочли меня странным человеком, которая плюнула Родине в лицо и оставляет маму с братом, уезжая в страну идиотов, куда уже давно нет смысла ехать /это их слова, им лет по 55-65/. и что если и иммигрировать, то в Европу…ну,знаете, когда люди не знают ничего об иммиграции, считают что это так просто…всего лишь выбрать страну и все.
мы какое-то время дома втроем анализировали, что ж их всех это так бесит. потому что ни маму, ни брата это не оскорбляет и они были только рады. пришли к выводу, что зависть и вот это советское “я лучше знаю как жить вашей семье, хоть не являюсь ее членом”
сейчас, когда я здесь, вроде бы успокоились :slight_smile:

близкие друзья и знакомые только рады были.
отец моей подруги плакал : “наконец-то ты отсюда сваливаешь!” :lol:

Mikhail Portnov;160665

Потому хотел спросить у Благородных Донов как на их отъезд реагируют люди вокруг? Поддерживают? Завидуют? Ненавидят? Называют изменниками Родины?

Я могу сказать про Москву. Здесь даже идея уехать, вызывает недоумение и непонимание, причем искреннее.
Последние 8 лет были реально жирными для России и особенно для Москвы.
Люди имеющие хорошее образование, получают очень и очень большие деньги.
Достаточно сказать, что до недавних пор студенты окончившие первую десятку Российских вузов устраивались влет на не менее чем 1000 в месяц.
И это без опыта и только на старт. Спецы с опытом 2500-5000 и более.

А вообще пропоганда и большие доходы населения довольно мощно укоренили мысль о том что лучше России ничего нет, что кризиса тоже как бы и нет, и что все это происки. И что уже построена великая экономика. И все это породило пренебрежительно-покровительсвенное отношение к Европейским странам, а к Америке вообще отношение по" Задрнову… " (Живут там типа толстые, чрезвычайно глупые,необразованные люди, и нам еще гадят на все)
Таким образом основной реакцией окужающих остатся просто непонимание.

Москва это отдельная страна, даже для нас калининградцев существует территориально Калининград, Россия и Москва - это все разные вещи.
Селекция уже началась и через пол года, когда у народа закончится кредит лимит поймет где они живут и что из себя представляют.

Мы играли осенью в ГК…Раньше тут держали родители мои и мужа, а теперь хотим испытать свой шанс…А вдруг? Друзья все по разному восприняли что мы играем в лотерею…
Сразу вопрос “а кто вас там ждет?”… А почему нас должны ждать? И кому мы здесь нужны?..Каждый решает сам…
Мой старший сын мечтает о большом баскетболе в НБА…а перспектив тут никаких…Ради себя и детей, а мнения других так относительны вообще:ok:

Друзья приходят и уходят, а враги накапливаутся.
Мне пофиг что думали ВСЕ по поводу моего отьезда, кроме родителеы конечно. Фриендс очень важни в жизни, и чем старше человек, тем важнее для него иметь несколко фриендс которих он знал в молодости. Ховевер, не дружба кормит, а работа.
На Украине лоялное отношение к иммигрантам, никто мне лекции не читал, насталвения и совети не давал, все толко вопроси задавали. Родители толко приговариваут: смотри чтоби наши внуки черними не били. :slight_smile:

Ко мне пару дней назад зашел старый друг, скорее уже старый добрый товарищ, видимся совсем редко, но в трудные минуты помогаем друг другу, так вот, он услышав мою новость скривился, матюкнулся, а потом грустными глазами сказал: “Зачем ты туда едешь???А как же все тут???я считаю нечего там ловить”
Я прям удивилась…во-первых, это надо всех СПРАШИВАТь ехать ли мне туда???Вы все переженились или имеете серьезные отношения, никто смертельно не нуждается во мне, а как же МОЯ жизнь???Я хочу ее строить, мне дается шанс изменить все, начать заново с моим опытом…как можно от этого отказаться. Спасибо маме, что она меня понимает, любит и отпускает.
мне кажется даже, что если бы я имела возлюбленного здесь, я бы уехала…
Извините, как то так я практически заистерила:flo: