Реально ли где-нибудь провериться на генетическую мутацию CCR5-Δ32 ?

SUBJ. Наткнулся на сабж в интернете и мне просто интересно стало. Нашел один сайт, который вообще левый и предлагает выслать почтой образцы слюней. Мне кажется что этот сайт развод и ничего они не тестируют. Хотелось бы в больничке провериться, но не знаю где и куда обращаться. Как вообще называются подобные тесты, может их делают как-то комплексно?

Вам на всём земном шаре места надо узнать?

может, проще презерватив натягивать вовремя?

Нет, в сша, конкретнее Seattle :slight_smile:

А может я наркоманом планирую стать? :wink:

Коротко для блондинок шо це такое? Может и мне оно надо?

23andme раньше показывал интересные факты, но после того как их прижали FDA - превратился в социальную сеть “найди себе родственника”

не знаю про конкретно этот тест, но тест на ген рака груди стоил $60К (у моей подруги, страховка покрыла, рак был, гена не оказалось, к счастью).

Кроме ВИЧ существует еще великое множество болезней, которые можно подцепить теми же способами. Так что даже если вы гипотетически относитесь к группе людей, невосприимчивых к ВИЧ, о мерах предосторожности все равно надо думать.

В крупных клиниках, сотрудничающих с универами можно сделать практически любой тест. Идите в ближайшую и просите.

Но, так как это не по назначению врача, а Ваш личный каприз, то страховка ничего не покроет. Ценник - да, вот примерно как Люси написала. Тест у 23andme значительно дешевле, потому что цель проекта - собрать как можно больше данных (биг дата нас спасет), но выдаваемая на руки расшифровка у них, мягко говоря, неплоная.

Сходила в нашу мокрую лабу, у них исследования HIV и разработка вакцин - флагманский проект.
Я знаю, что у них есть биоматериал не только от больных, но и от здоровых людей. Так вот, выяснилось, что здоровых людей в рамках проекта они обследуют бесплатно, потому что деньги на исследование выделил NIH (больных тоже, но про больных и так известно, что они больные).

Наши ребята не занимаются исследованием вышеупомянутой мутации, но как подсказка - поищите команды которые занимаются, может они возьмут Вас в тест бесплатно в рамках исследований.

Да, что-то я не особо доверяю подобным сервисам

60к - как-то вообще запредельно, что же интересно можно исследовать на подобную сумму? Вряд-ли страховка действительно выплатила 60к

Я не планировал ВИЧ цеплять или какие-то другие болезни. Мне просто интересен сам факт наличия этого гена

спасибо. Попробую написать в несколько клиник, посмотрю что ответят :slight_smile:

А смысл? Не догоняю я.

Потому что why the hell no.

А если серьезо - то полное секвенирование и расшифровка генома одной особи - долго и дорого. Не 60к, конечно, но почему бы не попросить 60? Бумага все стерпит.