Реально ли найти работу по специальности без знания (углубленного) английского языка?

Не знаю, как сейчас, но вообще основная фишка школы Портнова была в том, что после обучения они пристраивали своих студентов на интерншип. Он мог быть неоплачиваемым, но через три месяца интерншипа выпускники писали в своих резюме год опыта. А если после интерншипа выпускники оставались в компании на низкооплачиваемой позиции, несколько месяцев спустя они уже ставили в резюме два года опыта. Чтоб складно рассказывать о своих подвигах на интервью в более солидных компаниях, этого хватало.
Труднее всего найти первую работу. Портновская школа с этим сильно помогала, в отличие от многих других.

3 лайка

Я что-то эту тему пропустила совсем: а почему они писали год после 3-х месяцев? Кто были эти работодатели, которые их нанимали - они не делали employment verification и базовый background check?

  1. Насколько я понимаю, employment verification делают только крупные компании, ибо стоит это недешево. И имеет смысл только при найме высокоплачиваемых работников, но в больших компаниях правила едины для всех. Средние, мелкие компании и стартапы этим не занимаются.

  2. Верификация – не бином Ньютона. Специальный человек звонит в указанную фирму, и если там отвечают, что – да, такой -то у нас действительно работал год и делал то-то, в листе ставится галочка, и вопрос на этом закрыт.

Вопрос в другом - как они могли указывать опыт работы больше, чем они реально там проработали? И как работодатель готов подтвердить эту информацию, если она не соответствует действительности? Или это такая IT фишка, типа месяц за три идет? Это же банальный misrepresentation в резюме и на собеседовании? :thinking:

Я не знаю, пообщалась сейчас с представителем курсов из Калифорнии, у них 9 недель учебы 3 раза в неделю и месяц интерншипа на реальных проектах. Вряд-ли это можно выдать как-то за большее количество времени. В целом, есть отзыв реального знакомого человека, который нашел работу после них. Так что может подстроиться под их время и учиться лучше там. Проверю ещё Линкендин, спасибо за советы!
Сказали, что у них 80% трудоустраиваются.

Как я поняла из дискуссии, что тут была на форуме однажды. Первая работа среди своих (или контакты своих), которые потом и подтверждали любой опыт. Если не среди своих, то там уже вряд ли пишут год после трёх месяцев.
Другой вариант - это вообще несуществующий опыт, который подтверждают так же липово (это я уже лично встречала).

Вот тема была про резюме - Опыт в резюме новичка - чистая правда или грязная ложь?

@Irishca вот про поиск работы было, там наверняка есть отзывы, не супер свежее, но тоже неплохо - Достала стройка! Или как свалить в тестеры после 40 . В теме про резюме тоже скорее всего полно информации про поиск первой работы (я уже и не помню, но это логично).

Схема примерно такая. Сначала – интерншип в “Рогах и копытах”. Потом – в небольшую компанию, где можно наплести, либо – по референсу в большую, где можно писать правду, – референс важнее. Я знаю случай, когда из такой конторы по референсу в Амазон на очень солидные зарплаты взяли сразу шестерых.

Таким словам верить не нужно, они ничего не значат. А вот отзыв реального человека – это существенно.

У Михаила, кстати, онлайн же школа была. И вроде всегда гибко было с графиком - может подойдёт, раз выше было сказано, что лучше бы к нему.
Раньше с ним можно было ещё созвониться и обсудить волнующие моменты.

Я вообще ни разу не поддерживаю его методы из-за этической стороны вопроса (да, я тут в белом пальто в этом плане), но если после прочтения тем вы будете готовы через всё это пройти - то в принципе почему нет, личное дело каждого.

Лично знаком с девушкой никогда не работавшей в ойти до переезда в США, в 2013м году прошла курсы тестировщиков в Балтиморе{индусский бизнес} и успешно нашла работу и работает в этой сфере по сей день. Резюме ей помогали составить. Бизнес Портнова - это не “боги горшки обжигают”.

И что уважающая себя фирма будет разглашать персональную информацию о бывшем сотруднике, вот так вот просто?

от штата зависит, но иногда:

Employers may even be legally required to advise prospective employers and others with a need to know about an employee’s termination if the employee was discharged for violent behavior, theft, sexual misconduct or other misconduct that might endanger the health or safety of third parties.
Arizona

Не поняла твоего вопроса.
У тебя не было бэкграунд чека?
Ты когда анкету на него заполняешь, ставишь там галочку, что разрешаешь о себе спрашивать у всех указанных в анкете - и на основании этого компания запрашивает о тебе информацию от бывших работодателей.

Ни разу не встречала, чтобы проверяли, чем именно человек занимался - только должность и период работы.

Был, но в Россию работодателям никто не звонил. Мне кажется такой звонок может иметь место, если оставить referrals, но просто так на звонок улицы компания не должна расскрывать персональные данные работника.

а как еще текущий работодатель найдет контакты бывшего, кроме как по реферелу?
я предупредил своего бывшего работодателя из РФ что с ними свяжутся.
а когда связались, бывший работодатель сам запросил у меня что отвечать :slight_smile: и переслал все дословно.

Нагуглить компанию, найти контакты и позвонить по публичному номеру.
Звонок по рефералу - это норма. Просто у меня их никто не спрашивал, а бэкграунд чек не подразумавает прозвон работодателей.

Работал в условном сбербанке. Не представляю с чего проверящий начнет. Особенно если услышит в трубке “Хал-я-я-я-я у нас такой то работал?! А я почем знаю!!! Перезвоните завтра, чего вы все время сегодня звоните”

Вполне может подразумевать.
У меня было так, что не дозвонились до HR в старой конторе, и попросили загрузить paystub в систему. Хорошо, у меня он был))
А так обычно до HR дозваниваются и спрашивают даты работы, должность, и наняли бы его опять (eligibility). У reference тоже могут спросить (только недавно заполняла анкету одной из своих бывших сотрудниц - там это тоже было.
Может это от штата зависит, но надо иметь ввиду, особенно когда приписываешь себе опыт.

Это не обычная практика, нормальная компания должна давать отказ по таким запросам. Ну или потребовать подтверждение со стороны работника, что он не возражает по поводу расскрытия его персональных данных.

Это легко решается: если компания делает background check, то чтобы его инициировать, кандидат должен сначала заполнить форму, где он в том числе даёт компании разрешение все проверить. А дальше дело техники - employment verification вполне может входить в background check.
У меня здесь не было работы, где не было бы background check.

1 лайк