Достала стройка! Или как свалить в тестеры после 40

Манифест
Эта тема будет только о переходе в тестирование из другой профессии, неважно какой.
Эта тема будет описывать все этапы перехода, включая подготовку, практику, прохождения интервью и первое время после трудоустройства.
Ключевые сообщения и ссылки будут дублироваться здесь:
Достала стройка! Или как свалить в тестеры после 40 - Google Docs , пока я не запилю сайт по теме.
Инициатива рассчитана на таких же н̶и̶щ̶е̶б̶р̶о̶д̶о̶в небогатых как и я и не преследует коммерческих целей.

Кратко о себе

Мне 42 года и я а̶л̶к̶о̶г̶о̶л̶и̶к работаю на стройке. До США я работал б̶а̶я̶н̶и̶с̶т̶о̶м программистом, менеджером, продюсером, тестером и т.п. У меня уже был успешный опыт смены профессии из менеджера в программисты, про который можно почитать здесь. Историю адаптации можно почитать здесь.

Зачем это все?

Мне это нужно для того, чтобы систематизировать мои знания и получить б̶а̶б̶л̶а нормальную работу. Если эта информация поможет кому-либо ещё, то мне будет приятно.

Насколько это эффективно?
Мы с вами будем работать над этим, однако все будет зависеть только от вас :slight_smile: Честно скажу, если у вас есть деньги, эффективнее будет поехать к Портнову.

!!! Большая просьба !!!
Движок и правила форума не позволяют мне редактировать тему и затирать флуд. Меня это не беспокоит, однако это будет сильно мешать новым читателям находить нужное и полезное. Поэтому пожалуйста — пишите только то, что на ваш взгляд реально поможет кому-либо. Все вопросы и комментарии не по теме тестирования пожалуйста пишите мне в личку или скайп. Если вам хочется пообщаться и пофлудить на тему со всеми сразу — я сделал группу в скайпе, ссылка на которую будет в google docs выше.

4 лайка

Для кого это все?
По правде говоря, я убеждён, что выучиться на тестера и найти работу может практически каждый, при должной подготовке и мотивации конечно. Более того, я лично знаю людей которые этот путь успешно прошли, не имея на старте никакого отношения к ИТ. Вот прямо совсем никакого. Кроме того, это подтверждает успех школы Михаила.

Сколько времени потребуется?

Это прямо зависит от стартовых навыков, а также от того, сколько времени вы будете уделять обучению. Мои знакомые уложились примерно в 6-7 месяцев.

Про мотивацию
Я не могу сказать, что может мотивировать лично вас, однако меня мотивировала работа на стройке :slight_smile: Если вы и в правду не хотите работать на не интересной, скучной и тяжёлой работе и получать мало, то вам придётся напрячься :slight_smile:

2 лайка

Если у вас есть опыт работы программистом и тестером - то вам в раздел критики резюме, на глассдор читать вопросы, какие задают, и в Гугл за тем же, и на сайты поиска работы. А не тратить время на эту тему.

Ваш призыв идти в ИТ даже не имея отношения к ИТ - очень странен. Если вы работали тестером, то могли заметить тенденцию, что в сферу лезут все, кому не лень, потому что порог вхождения ниже чем у программиста, а баблишка почти столько же. В принципе сфера программирования страдает от того же недуга, но туда народ поупорнее идёт, это всяко лучше.

Ну, не надо сказок - ИТ, как и любая другая сфера, не для всех. Каждому своё и не всем хватает желания и терпения вникать во всё должным образом, а вот работу найти успевают. И это сказывется на сфере соответствующим образом. Зачем привлекать ещё больше «так себе» кадров «со стройки» - непонятно. Те, кому подходит эта сфера, сами до этого доходят хоть после стройки, хоть после филфака, им лозунги «войти в ИТ без ИТ образования/опыта - реально» не нужны.

P.S. Так и хочется сказать «Михаил, перелогинитесь».

1 лайк

по моему хорошая тема.
я бы хотел побольше видеть наших людей в ИТ будь то тестеры или девелоперы, чтоб хоть как-то дайверсити исправлять.
Я уверен, что многие бы могли добиться определенных успехов если пойдут в ИТ и наверняка многие об этом думают, но колеблятся и поэтому не плохо бы им рассказать, что это не так сложно как кажется

все когда-то начинали с нуля, будь то в универе, изучая дома самостоятельно, на курсах (например как у Михаила) или джуном на первой работе - начинать как-то ведь нужно.
свято место пусто не бывает, если кто-то из форумчан не попробует залезть с посредственными знаниями или их отсутствием в ИТ, то это наверняка сделает какой-нибудь индус c таким же отсутствием знаний, но более смелый - в итоге компания, которой требуется не слишком квалифицированный тестер или дев всё равно получит своего кадра

Да… программистами рождаются а не становятся :facepalm:

Как будет построен процесс обучения?
Я буду давать вам полезную информацию в виде ссылок на открытые курсы, видеоуроки, тексты, сайты и т.п. с комментариями. Я также попрошу своих знакомых из мира ИТ прочитать какую-либо тему и если нам повезёт :slight_smile: они это сделают. Я также прошу пока не скидывать сюда информацию, так как, боюсь не успеть её оформить и откомментировать. Также просьба не ссылаться на краденные материалы. Пока это все, но дальше я буду добавлять новые приемы обучение по мере роста кол-ва желающих и нашему продвижению.

2 лайка

Есть у меня знакомая, которая прошла этот путь безуспешно.
При наличии инженерного образования и бытовой логики, формальная и индуктивная логика - явно не ее конек. Я с самого начала был уверен, что дело безнадежное - это как пытаться сделать профессионального музыканта из человека без музыкального слуха.

Ими становятся. Но не «практически каждый» может им стать, как утверждает автор. И хорошо бы, чтобы ими становились те, кто сами до этого дошли, имея интерес к айти, а не те, кто начитался на форуме мотивационных постов и увидел в этом только(!) лазейку заработать побольше бабла.

Программистами становятся.
Но только те, кто научился, а не те, кого научили.

По моему вы слишком усложняете - как по мне, то для тестера я бы посоветовал знать какой-то минимум теории, ручной практики и автоматизации, а затем выбрать всего один любой язык программирования и начинать изучать его азы и решать алгоритмы

Тоже хочу стать тестером. Начал читать книгу Савинова Тестирование дот ком. Для получения практики пошел на utest.

Также попробовал найти работу, но в нашем маленьком городе России ее нет. В ближайшем большом городе тестеры требуются. Пробовал в пару контор по емайл обращаться - в одной сразу отказ, другая даже не ответила. Их объявления о поиске тестеров до сих пор висят и видно что их постоянно обновляют.

Sent from my Mi A2 Lite using Tapatalk

Отличный пример - как метаться в около IT профессиях и начать работать на стройке.

У каждого свои грабли.

Мне кажется, такие обычно быстро остывают и бросают все на полпути. А те, кто смог пройти интервью и устроиться на работу, по мне, достойны уважения.
Ну и определить знания и мотивацию будущего работника - это задача нанимающей компании.

Лазейка чтобы заработать бабла? А вы сами в айти по душевному призванию, бескорыстно несете в общество светлую миссию технического прогресса?
Такое душное ханжество, какая вам вообще разница кто и как станет айтишником, побудит его мотивационный пост на форуме или слово на заборе. Захочет и сможет - значит станет, не сможет - не станет, все решит рынок труда, если такие специалисты востребованы значит в этом есть смысл. Это саморегулирующаяся система, не вам решать кому становиться айтишником а кому нет.

1 лайк

Кстати, “быть тестером” это вовсе не обязательно “работать в ИТ”. Вполне можно быть “тестером” на той же “стройке” (например, стать инспектором). Тот же “тестер”, те же “методологии”, но совершенно другая “область применения”. И я думаю, что имея “сертификат тестера”, можно так грамотно составить “рекламу”, что легко можно стать “на две головы выше всех конкурентов”.

попробую угадать… что же это может быть… Скорее всего, человеку потом работать с такими “итишниками”, вот и негодует

Так это полумеры. Мне вот на жизненном пути встречаются разные нехорошие люди - тупые, ленивые, агрессивные и т.п. И со многими из них приходится взаимодействовать. Я вот подумываю, что руковоствуясь той же логикой надо ходить по форумам и кричать чтобы люди рожать перестали, а то иногда хрен знает что получается.

Да.

Первое задание и планирование на неделю 02.11.2019 — 02.17.2019
Цель
Получить общее представление о тестировании и QA.
Что смотреть?

[ul]
[li]Вот этого товарища (первые 4 ролика в плейлисте справа по порядку, включая «введение»):
[/li]QA Start Введение - YouTube
[li]Этот вебинар:
[/li]Вебинар на тему "Как стать тестировщиком ПО. С чего начать, что надо знать" - YouTube
[li]И этот:
[/li]Тестирование Программного Обеспечения 1 - Михаил Портнов - Portnov Computer School - Школа Портнова - YouTube
[/ul]Что слушать:

[ul]
[li]Аудиоверсия книги Романа Савина «Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах» часть 1:
[/li]Аудиокнига: Роман Савин “Тестирование дот ком” - 1 from Radio QA on podbay
[/ul]Как смотреть и слушать?
Берете блокнот и карандаш, и если в процессе появились незнакомые слова, то записывайте их и гуглите. Если нет времени — слушаете в машине, за едой, перед сном, вместо любимого сериала и т. п.
Сколько смотреть и слушать?
Нужно успеть просмотреть и прослушать все материалы.
Какой результат должен быть к вечеру воскресенья?
Вы должны выучить и понять основные определения, список которых я напишу в вопросах к этому заданию позже.
Как будет проверяться?
Те кто успеют добавиться в группу — будет опрос в воскресенье вечером, те кто не успеют или не могут — проверяйте пожалуйста себя самостоятельно.

8 лайков