На кого переучиться, не тратя время на полноценное образование

Также хочу добавить по срокам обучения для человека без ИТ бэкграунда и особых способностей, а также со средним уровнем языка (из расчета ежедневного обучения по 3-4+ часов):

  1. Программист ~ 1-2 года
  2. Мануал тестер ~ 3-6 мес.
  3. Тестер автоматизатор (программист в узкой области) ~ 1-1.5 года.
  4. Cyber security ~ фиг его знает точно, но по отзывам 6 мес. - 1 год.

Сроки сильно варьируют и могут быть больше в зависимости от ваших навыков обучения и времени, которое вы будете ежедневно тратить на него. Кроме того, на позиции начального уровня, особенно мануал тестера важно иметь также хорошие софт скиллс, так как во многих компаниях он помимо тестирования занимается еще всяким другим.
P.S. Сейчас прибежит @Saleksa и расскажет, что ее знакомые выучились на автоматизатора за 2 недели - не обращайте внимания, это шоу такое.

1 лайк

Вы там головой ударились или на солнце перегрелись? Я наоборот всегда выступала, что выучиться быстро невозможно, и работу потом ой как сложно после всех этих курсов искать, ибо планки сейчас задрали по всем направлениям - подавай опыт, образование, причём желательно и то, и другое, даже на обычного тестера.

1 лайк

в переводе на нормальный язык - работ мало, а жедающих валом (это для тех, кто кричит на каждом углу что работы валом). Валом, смотря какой. Той, на которой можно заработать на дом - фиг. Полез недавно на usajobs посомтреть, а чем дышит SSA. Поиск по агенству, везде. Результат - 89 вакансий!!! Восемьдесят девять!!! Из них только первые 25 относятся к SSA, остальные из других агенств непонятно какого хрена поиск вывалил до кучи. Из этих 25 первые 10 - “пустышки” в стиле "мы принмаем резюме от угнетенных/ветеранов/дизэйблд и т.д. Из оставшихся ИТ вакансия - ТАДАМ!!! ОДНА!!! На Гавайях за 79К. Года 3 назад, когда у нас там была непонятная возня с контрактом лазил смотреть - вакансий было сотни только в ДС эрии.

В бухгалтерском деле - таже история.

2 лайка

да, так все и есть, пока что собираю информацию

безусловно, прислушиваюсь к каждому кто пишет в этой ветке

1 лайк

совет справедливый, но я еще на том этапе, что только разбираюсь, что же кроется за названиями профессий в ИТ
совсем без дела в каком-то смысле также не сижу - мануальное тестирование продолжаю изучать, вместе с практическими задачами (на ютест есть много бесплатных курсов для изучения, также тесты по ним и еще отдельно бывают платные проекты); к сожалению, времени для обучения не настолько много как бы хотелось

1 лайк

Как вариант советов, можно почитать тему Ивана Подмидорова, что тут выше отписался. Больно уж у вас похожи бэкграунды - возраст, стремление в айти и наличие некоторого бэкграунда в айти. Только у автора темы вроде бы более айтишный он - там и программист в далеком прошлом, и пм, но всё равно применимо, мне кажется. Там и советы, и грабли, и обсуждения. Достала стройка! Или как свалить в тестеры после 40

2 лайка

Я поддержу советы про буткэмп. Если вы совсем ничего не понимаете в этой теме (как я) - ищите full stack boot camp. После него усиленно учите реакт и ищите работу во фронтэнде. Если фронтэнд вам не зайдёт - уже сможете быстрее намного переквалифицироваться на другую специализацию. Выписывая названия профессий в it вы не сможете понять понравится вам то или иное и каковы ваши шансы там преуспеть.
Не совсем поняла вашу мысль про то, что вы не хотите набирать опыта 5-10 лет.

3 лайка

Ваш пример очень вдохновил меня, ещё раз восхищусь) Я уже даже нашла буткемп на Манхеттене. Но по личным обстоятельствам мне, например, пока больше подходит неспеша учиться в колледже. Поступаю сейчас на Computer Science, а там думаю, если надоест долго учится и когда английский станет совершенным, то пойду в буткемп если что.

спасибо, читал его тему, еще не всю осилил, но надо признать - в сравнении с его бэкграундом до смены профессии в сша, у меня попросту нет ничего, что стоить упоминания :see_no_evil:

та это наверное в том смысле, что возраст далеко за сорок, даже ближе к 50-ти… просто нет так много времени, потому естественно интерес более к возможному направлению, потребующему меньший объем знания и практических умений (но меня уже здесь просветили, что это из разряда фантазий - простых путей в ИТ просто нет)

2 лайка

была у меня мысль, попробовать самостоятельно полностью освоить хотя бы html и css, если уж с этим не получится, то нечего и пытаться, в этом смысле… однако не знаю пока, как мне сказал знакомый айтишник что-то вроде - от этих основ вышеупомянутых до современного программиста все равно что до луны дотянуться; но может попытаюсь так или иначе (пока что только над тестированием работаю)

чей пример так вдохновил, Ивана Помидорова?
у меня то же самое - буткемп пока вовсе никак, нет возможности, только обучение самостоятельно и в планах курсы также имеются

Зачем? Вы собираетесь заниматься веб-дизайном?

Посмотрите на Питон лучше. Просто, модно, молодежно и востребовано

2 лайка

Нет, NobodyNowhere, у нее тоже была своя тема. Она из Нью-Йорка, как и я, и тоже с детьми.

2 лайка

читал, что для фронт энд разработчика (о чем обсуждалось), сперва знания html и css маст хэв…

за пайтон много говорят сейчас, но с него сразу начинают изучение кода? какие-то основы сперва пройти нужно (если не перепутал я ничего)

1 лайк

Ну знать html и css нужно, но реально в работе вы очень мало это будете использовать. К тому же, если вы думали их учить, то вы думали об этом дольше, чем учили бы. Вам нужно установить vs code, сделать документ с названием index . html, открыть w3 school и пробовать. Потом добавить css. Ну или в крайнем случае посмотреть видео на ютубе html для чайников. Это вопрос пары дней.

По поводу языка. Я не совсем понимаю, как вы выучите основы без языка. Ну в теории вы можете посмотреть пару видео по system design, но скорее всего это будет очень сложно и вас демотивирует. Вам нужно понять что такое фронтэнд, бэкэнд, http request, база данных. Но мне кажется, в программировании лучше идёт метод обучения от частного к общему, то есть сначала напишите fizbuzz на выбранном языке. Дальше думать в какую сторону двигаться с этим языком. Для совсем новичка вариантов немного - это или джаваскрипт (для фронтэнда в основном), или пайтон (многофункциональный). Если вы решите заниматься фронтэндом - вы учите основы js (джаваскрипт), потом используя html, css и js пытаетесь с помощью туториалов написать любую работающую кнопку, потом крестики нолики, потом учите реакт, начинаете литкодить, учите гит, делаете несколько проектов, хостите их на гите, учите ds&a, рассылаете резюме…

Ну вот так можно выучить основы фронтэнда. Но ваша же цель не учёба ради учебы, а работа? Я не знаю, как вы будете позиционировать себя на рынке труда после этого. Быстрее всего попасть на рынок как раз через буткэмп, можно через колледж.

Но в целом, я возможно ошибаюсь, мне кажется у вас не совсем верный настрой. Чтобы переквалифицироваться нужно быть очень проактивным и четко ставить цели. Например, ваш запрос был на какую-то интересную учебу и это достаточно размыто. Например, вы можете поставить цель получить оффер на 100+ через год. К такой цели намного проще идти и придумывать стратегию, отвечать на вопросы.

7 лайков

это Вы прям в десятку сразу, я как-то сам и не смог сформулировать(осознать)… А ведь больше всего меня как раз этот вопрос и беспокоит, наверное потому также не окунаюсь с головой в то или иное обучение (что возможно было бы более правильным и практичным), а все примеряюсь, то к одному, то к другому… На самом деле, чем я вообще смогу быть интересным рынку ИТ даже после обучения, учитывая все отрицательные факторы, которые объективно существуют.
В целом, спасибо большое за детальное и содержательное сообщение.

з.ы. очень рад за Вас, что все получилось наилучшим образом - тему вашу перечитал на одном дыхании, почему то многое напомнило о времени приезда в сша… были какие-то страсти, ярость, неудовлетворенность, злость, которые толкали вперед, добиваться большего… Сейчас больше сомнения и пессимизм - и я знаю, что это очень плохо

2 лайка

если кто имел дело с такими курсами прежде, дайте пожалуйста свой фидбэк

ну или просто свою оценку, если есть достаточно опыта, чтоб оценить, что стоящее, а что мусор…
сегодня прилетело в рекламе на фейсбук, выглядит интересно и вроде не дорого вовсе

1 лайк

Имхо - обычные видео курсы с практикой в онлайн тулзах. Чему-то вы там научитесь. Но не слышала, чтобы эти сертификаты как-то ценились сами по себе, разве что в дополнение к опыту было бы полезно (чтобы у рекрутера глаз зацепился).
То есть для знаний - можно.
Рассчитывать, что это откроет какие-то двери - я бы не стала. Но рекрутеру хоть будет за что зацепиться в резюме.
Вы вакансии сначала посмотрите в разных регионах - есть там вообще entry level без профильного образования или нет уже. А то может выясниться, что вам и с курсами банально податься не на что будет.

2 лайка

ага, решил просмотреть вакансии сперва на QA инженера… такое впечатление, что это только называется так позиция, а на самом деле ищут ходячие айти-компании в одном лице…
ну, вот примерный список требований для QA (и это еще скромно так, если сравнить с другими некоторыми):
The Expertise and Skills You Bring

Own the Quality desirable in the assigned area.
Delivering quality technology solutions to sophisticated business problems in an agile environment Collaborating with internal and external product teams to deliver a cohesive solution
Experience building, maintaining, and optimizing automated test cases
Experience with Cucumber, UFT and Java
Good to have experience on Protractor, ICEDQ
Ability to define and build Test/Automation strategies/Plans
Able to build at framework level
Experience with automated application build, deployment, and support using Maven and Ant
Experience with performing version control and continuous integration of build, deploy, and test, using Jenkins, Stash
Crafting innovative technical solutions using Automation practices.
Basic PL/SQL writing skills and ability to understand PL/SQL code
Experience in API development as well as experience in framework development and maintenance.
Experience working with AWS is a big plus!
Experience as a developer (e.g.- Java, Spring) a plus
Ability to diagram and summarize design solutions comfortably to a broad and diverse population Financial Services domain experience with exposure to Mutual Funds
Unix/Linux , Shell scripting, Tomcat, Docker , Scheduling Tool like ControlM
Experience in agile methodology
2 лайка