Реально найти оффер на позицию Test Manager'a, находясь в Москве?

Всем привет!
я новичок на форуме, и это моя первая тема, прошу строго не судить, если я в чем-то не прав :slight_smile:
Итак, мой кейс такой. Я занимаю позицию Test Manager’a в международной IT security company. Позицию занял совсем недавно (1 год), всего в IT индустрии стаж 8 лет. На данный момент не готов ехать в США по тур визе с тем, чтобы там искать работу и H1B спонсора (может быть, буду готов к этому шагу через года 2, все дело в создании “подушки безопасности” на тот период, в который у меня не будет работы).
Английский у меня относительно свободный (регулярно общаюсь с носителями, но акцент, разумеется, есть), т.е. могу проходить интервью по скайпу.
Вопросы, которые меня интересуют:

[ol]
[li]Насколько реалистично вообще найти работу на менеджерской позиции, если у тебя нет Green Card и опыта работы в США? (Я смотрел видео Михаила, в котором он в ответ на такой вопрос говорит: “реалистично, если ты менеджер международного класса”. но не уточняет, каков измеримый критерий этого “класса” :))
[/li][li]Те, кто работают инженерами по тестированию, поделитесь плиз своим опытом: у вас тест менеджеры-иностранцы вообще есть?
[/li][li]В целом, я готов к некоторому даунгрейду на позицию Test Team Lead’a, и тут возникает вопрос: насколько реалистично найти работу, не приезжая в США для хождения по интервью?
[/li][li]Имеет ли смысл слегка подождать? А именно: дождаться 3 года стажа в позиции TM, возможно, получить сертификацию (кстати, какие наиболее популярные сертификаты у TM’ов?), а также несколько стихнет поток эмигрантов из России, активизировавшийся в 2014м. Здесь есть опасность, что пока я буду ждать, мои скиллы как менеджера, безусловно, вырастут, а вот как тестера упадут.
[/li][li]Есть ли вообще какой-либо толк от кадровых агентств, которые якобы ищут вакансии для трудоустройства за рубежом для российских специалистов?
[/li][/ol]

Предвосхищу сразу некоторые из доп вопросов, который могут возникнуть:

  • а самому тебе что больше хочется? TL или TM? Самому мне больше нравится управлять тестированием продукта, мотивировать людей на достижение целей, организовывать процесс тестирования.
  • лотерея. Да, я планирую участвовать в этом году. Нет, раньше не подавал. Решение созрело внезапно в марте 2014…
  • а сам-то как оцениваешь, ты международного класса? Склонен быть скромным в оценках, считаю, что на международной арене есть и более прирожденные лидеры, которые еще не стали CEO :slight_smile: В своей конторе я на хорошем счету, мои проекты удостаиваются наград топ-менеджмента.

конечно реально, только вы наверное не в курсе , что потом ещё нужно будет в лотерею поиграть , потому что количество виз для иностранцев лимитировано и офер станет реальным через год или полтора

Маловероятно

спасибо, коллеги! в моем изначально посте 5 вопросов :slight_smile:

да, я разумеется, в курсе. с чем собственно и связан набор вопросов :slight_smile: играть надо, но вероятность мы все прекрасно знаем… поэтому вопрос тут именно про оффер и H1B визу

играть надо, но вероятность мы все прекрасно знаем…

Имелась ввиду лотерея H1B, а не DV. Из-за большого наплыва желающих в последние года проводится лотерея среди всех h1b заявок. Не все, кто получают оффер, смогут получить одобрение правительства США из за квоты в ~65K мест в году. Лотерея уменьшает шансы на оффер.

1 лайк

А, сорри. ну да, про это тоже в курсе, разумеется. Тем не менее, акцент в моем вопрос не на визах и лотереях, а скорее, о позиции инженерная vs менеджерская.

практика показывает что люди разместив 100500 резюме на соответствующих сайтах добивались желаемого результата и переезжали в США, на форуме есть такие истории, полтора 2 года занимал процесс

По статистике около 3% виз выдается менеджерам (гугл). Но это вообще все менеджеры (+все неклассифицированные). Предыдущий опыт работы в США здесь важен, как мало где еще, как мне кажется. Насчет менеджеров международного класса - если Вы считаете себя таковым - не тратьте время на H1B и подавайте на визу категории О. Так что сами прикиньте, менеджер или инженер.

ТС, если вас “захотят”, то вас привезут. H1B/L1 или же сразу ГК. Другое дело, что нужно найти того кто захочет. Америка большая - шансы всегда есть. Попробуйте в этом году. Как раз сезон. Порассылайтесь, посмотрите реакцию… Мое сугубо личное мнение таково, что у инженеров шансов по H1B больше. Для менеджеров межд. класса есть другие категории

насчет международного класса слова были не мои :slight_smile: но шутку оценил, разумеется, виза О не про меня:)
Все же хотелось бы услышать мнение коллег, работающих тестерами: встречаются тест-менеджеры - иностранцы?

Встречаются, думаю. Но вас наверное должно интересовать привезли их по h1b или как-то иначе. Мне кажется, что по О визе у вас в целом больше шансов, чем по h1b. Ну или L виза еще есть.

В Бэй Эрии полно. И русских и индусов и других национальностей.

В МА, когда проходила интервью, все QA, QA Automation менеджеры были белыми американцами. Имхо, вырасти до менеджера можно уже на месте, но если повезут, то скорее всего инженера. Желающих водить руками на месте предостаточно…

  1. Менеджер (тест) международного класса… это значит, что в международье о нем знают, хотя бы в узком кругу. Вот, например, есть Наталья Руколь из Москвы, о которой, пусть и на просторах СНГ, но знают что она классный тренер и тест менеджер. О вас я не слышал, извините.

  2. Я лично тест менджеров не видел еще тут. Тест лидов – да, а тест-менджеров… ну это редкость в общем :slight_smile: На прошлом проекте у меня тест-лид была женщина из Москвы, но уже гражданка США

  3. Реально, если у вас есть виза. Многие компании, которые “лидеры рынка”, могут перевести сотрудника по L1 в США. Но, необходимо вначале год поработать в такой компании, потом подождать решения вопроса с визой.

  4. Как хотите

  5. Я не пробовал и не знаю