Ребенок без паспорта

Подскажите, выиграл в лотерею из Италии, ребенок родился в январе и из-за карантина не могу оформить гражданство и получить паспорт, консульства не принимают, нужно обязательно все оформить для ребенка и только потом отправлять ds-260 или можно без паспорта ребенка отправить, а потом дописать?

Нужно в ДС :260 заполнять данные загранпаспорта на ребенка. Также потом скан копию свидетельства о рождении и заграник отправить. Не переживайте, у вас ещё есть время. На интервью будут приглашать до октября 21

а итальянский паспорт ему можно оформить?

нет, мы оба россияне, живем год

я не знакома с итальянскими законами, но мне любопытно - родившийся в Италии ребенок не получает итальянское гражданство по рождению?

нет, нужен хоть один родитель итальянец

1 лайк

В Италии (как и во всей остальной Европе) в основном работает “право крови”, т.е. для приобретения гражданства по рождению ребенок должен происходить от граждан Италии.
В США в основном работает “право почвы”, т.е. для приобретения гражданства по рождению ребенок должен родиться на территории США.

Disclaimer: В чистом виде обе схемы нигде не применяются, в обеих есть свои исключения и ограничения.