Ревность !

согласен, вроди бы и не хочешь ревновать, а как то само получается))

Какое интересное слово. А что оно означает?

А обосновать?

Ревность - это чувство собстевенности. И любовь тут не при чём.

3 лайка

“Ревность не соединена со свободой человека. В ревности есть инстинкт собственности и господства, но в состоянии унижения. Нужно признавать право любви и отрицать право ревности, перестав ее идеализировать… Ревность есть тирания человека над человеком. Особенно отвратительна женская ревность, превращая женщину в фурию.”

Николай Александрович Бердяев

2 лайка

Ревность - это чувство собстевенности. И любовь тут не при чём.

Это, чувство собственности, но то что любовь тут ни причем не соглашусь - это же из страха потерять человека, никто на пустом месте не ревнует
Ревность существует также к родителям , не только ко второй половинке

О нет!
Это не из страха потерять человека. Иначе бы в состоянии ревности никому не хотелось бы избить, убить, унизить предмет ревности.
Это от неуверенности в себе и больного самолюбия.
Любовь тут действительно малую роль играет.
Любовь к чувству собственности вообще мало отношения имеет.

2 лайка

Взможно, вы правы , тем более, избить… унизить - это все плохо . но и предмет ревности может подорвать доверие по своей вине . думаю, это от обоих зависит, чтобы в отношениях этого чувства не возникало .

Это вообще никакого значения не имеет. Ревность вызывается собственными подозрениями, а не поведением предмета ревности. Он, предмет, вообще со своей собственной точки зрения может себя безупречно вести. Он не может отвечать за то, что у другого человека в голове творится.

2 лайка

Все имеет свое значение!

Первое время ревность жены мне казалась милым бонусом… теперь порой возникает желание оправдать подозрения, поскольку мало что может так достать, как постоянные тычки за любое общение с противоположным полом.

Такое бывает достаточно часто. Сразу возникает мысль, что ревнует, значит любит и боится потерять, а после это начинает доставать и раздражать.

Согласна на 100%!!! Ревность, особенно чрезмерная от неуверенности в себе.

Человек боится потерять того, кто для него очень важный. Я знаю, что такое ревность не понаслышке . Я была ревнивым человеком. Одно время мне попадались мужчины, которые усиленно гуляли и не скрывали этого от меня . И тогда это очень неприятное чувство просыпалось во мне и вставало в полный рост.
Ощущения от ревности тяжело - горькие и едкие. В тот жизненный период во мне были страх потерять, страх нелюбви ко мне, страх одиночества. Мне пришлось многое пересмотреть, многое переоценить , многое понять для себя. Ведь никто не даст никакой гарантии того, что ваш партнер будет вам верен всегда. Просто приняла для себя, что не надо требовать от партнера невыполнимого ,себя тоже не надо накручивать.
Ведь если человек захочет изменить, его никто и ничто не удержат. Ведь охота пуще неволи.:whats_up:

Нам всем не хватает любви. Конечно страх, что ты нелюбима, недостойна и проч. Обида, горечь, неуверенность. Только собственное развитие дает силы и уверенность. Ты прекрасная, добрая, великодушная, веселая, открытая, верная - это ли не счастье!

Ревность бывает разная. Если говорить про “Ревнует - значит любит”, такая ревность не длится долго, да и не появляется сильно часто, потому и ущербу отношениям не несет. А вот когда ревность перерастает в нечто маниакальное, то со временем теряется контроль над собой. Человек начинает следить, проверять, создавать специальные ( подстроенные ) ситуации и просто не может остановится, оно становится как наркотик.

Это лично мое мнение. Да и в жизни сталкивалась с такой ситуацией :frowning:

У меня так получается что большая часть моих знакомых и друзей парни (не будем философствовать о “есть ли дружба между м и ж” ), но меня с ними кроме дружбы никогда ничего не связывало. Познакомилась я с парнем, как оказалось с соседнего двора :slight_smile: 3 года у нас с ним были отношения. Само собой о гулянках в компании мальчишек у меня тут же отпали мысли. Парень знал всех их и первое время все было замечательно. Со временем, дабы избежать конфликтов совсем перестала видится и почти не общалась с ними, оставила одну подругу к которой парень более терпимо относился (т.к у неё был парень). Но дальше все шло по нарастающей :slight_smile:
Началось:

  • фитнесс нельзя, потому что рядом спортзал где куча накачанных красивых парней и я его брошу
  • кофты с вырезом (которые я носила до этого при нем) так же нельзя, так как у меня есть грудь и все мужики пока мы идем пялятся на меня
  • проверяются мои звонки и смс. Причем когда приходит смс от друзей с текстом жива ли я, возникает вопрос : "Кто написал? А зачем и ПОЧЕМУ это вдруг этот человек решил написать именно СЕЙЧАС
  • с подругой гулять можно раз в месяц и то с неохотой пускал. Когда с ней ходили в магазин и он звонил по телефону и не дай бог где то слышал смех на улице, начиналась истерика: “Ага, вам там весело! Уже познакомились с кем-то!” (Напомню у подруги тоже парень :))
  • на море планировали все лето, в итоге он в капризах отказался, я сказала что поеду на 2 дня на базу с родителями (они договорились что в номере поживут 3 человека), началась истерика о том что я там познакомлюсь с кем то и обязательно буду изменять. Не пустил.
  • человек он больше домашний и никогда не ходит никуда, мне всегда хотелось погулять в городе или сходить в кино. За 3 года смогла 1 раз вытянуть в кино и последующее время выслушивала какой он герой что посмотрел этот фильм со мной.
  • на гулянки не ходили :frowning: Даже Новый год вдвоем праздновали
  • отмечать в универе что то тоже нельзя было, там все напьются и начинается групповуха

Так что не буду думать что это такое было, но я думаю это весьма ненормально :)))

P.S. Сорри я тут увлеклась немного :slight_smile: Даже незнаю по теме ли это вообще :)))

Просто вы оба были совсем молодыми (20 лет если отнимать от возраста в профиле). А в таком возрасте часто отношения попахивают максимализмом. Все или ничего. Ну и соответственно ревность зашкаливает, гипертрофируется в собственничество.

а в 23 многое меняется что ли?:lol: типа уже молодость прошла, максимализм остался в прошлом и т.д.

Представляю, что будет дальше! Мрак! От таких надо бежать бегом и подальше! У нас случай был похожий.Так парень девушку по ревности подрезал. Почку удалили ей, а его посадили. Ревность не о возраста зависит, а от психологического склада личности.

1 лайк

Опять же скажу Свое мнение :slight_smile:
Ну не думаю что ревность зависит от возраста, просто с годами она перетекает в нечто большее ( рукоприкладство и т.д) и начинают её называть как раз собственничество. Фраза: " Ой он у меня такой ревнивый, зато любит и видно дорожит, это же так приятно" перерастает в " Я его боюсь, он оказался таким деспотом, запер меня и вздохнуть не дает"

Кстати не только парни бывают такими :))) Эм … можно еще одну историйку :blush:

У меня на работе есть мужчина (лет так 40+), так вот его избивает жена! Я сперва даже не поверила :slight_smile: Но она и бьет и царапает его. Если надо поработать пару часиков на выходных, она звонит начальнику и спрашивает правда ли это. На корпоративы он само собой не ходит :slight_smile: А как то его попросили подменить человека, так она закрыла его в доме и не пустила на работу :frowning: Скинутся на подарки он тоже не может, т.к. она проверяет и сама выдает ему деньги и требует чеки, что бы он не покупал (якобы) любовницам подарки. Бывало за это время всякое, и сама со скандалами и проверками приходила, и названивала всем девушкам которые работают домой с угрозами :slight_smile:
Но они не разводятся, значит устраивает человека видно все это :slight_smile: :pardon: Так что и так бывает =0

P.S. Чур меня ногами за сообщение не бить :)))

Мегера какая-то! А мужик - тряпка!

1 лайк