Резидентство по визе F1

Добрый день!
Мой сын (гражданин Украины) учится в Университете США по визе F1 2,5 года. Подскажите пожалуйста, он резидент Америки или остается резидентом своей страны?
Спасибо!

нет, он не станет резидентом, пока не получит грин кард. А пока он остается nonresident alien.

Многое также зависит от причины, по которой вы спрашиваете. Налоги, nonresident vs. resident tuition, state vs. out-of-state resident for tuition purposes, etc.

Спасибо! Налоги он оплачивал в США. Не понятно просто кто он для Украины. Получается, если он проживает 2,5 года в штатах по визе F1 он остается резидентом Украины.

это вам надо спрашивать в Украине.

Как я сказала в посте номер 2 - он не станет резидентом США, пока не получит ГК.

причем там возможно еще разделение между просто резиденством и налоговым резидентством.

Скорее всего, он является налоговым резидентом США, а вот по вопросу налоговой резидентности в Украине я не подскажу.
В то же время, он является постоянным резидентом Украины и не является постоянным резидентом США.

1 лайк

Он остается гражданином Украины до тех пор, пока не выйдет из этого гражданства или его не лишат гражданства по решению суда (не знаю, можно ли выпилить гражданство по украинским законам).
При получении грин карты он останется гражданином Украины.

Даже при получении гражданства США, он останется гражданином Украины.

с маленькой поправкой - на территории украины.

Скажем так-смотря какой паспорт используется при въезде в другие страны.

Даже при получении гражданства РФ :)))))

смотря о каком резидентстве речь. Если о налоговом, то, скорее всего, он не является налоговым резидентом Украины. В остальном, его domicile скорее на Украине, чем здесь, так как в США у него временный статус. В общем, вопрос не раскрыт

1 лайк