Резидентство штата Вашингтон .

Здравствуйте! У меня вопрос к знающим . Если я пол года учусь в штате Вашингтон–затем на 2-е недели (каникулы)-улетаю в ПИТЕР. Затем опять возвращаюсь в штат Вашингтон .Подпортит -ли мой отъезд получению резидентства штата через пол года, всего надо прожить год, насколько я знаю. Помогите пожалуйста советом и опытом.! У меня грин карта. Надо ли менять ID–если я 4 месяца назад переехала из штата Нью-йорк в штат Вашингтон. Прав водительских не имею. И достаточно-ли учиться в штате Вашингтон 1 год–чтобы получить резиденство штата. живя в общежитии при колледже и не работая. Заранее благодарю за советы!

учеба сама по себе в каком-либо штате не дает вам резидентства в нем. Вам в нем нужно жить (не для учебы, как primary reason), чтобы накопить резиденство.

1 лайк

Спасибо! а что значит жить в штате Сша–если мне 20 лет и я по гринкарте. Полгода был Нью йорк–затем Олимпия (Колледж Евергрин-пока только учу английский). Как докаать что я живу в штате–если я не работаю и снимаю комнату в общежитие.В дальнейшем планирую учиться в ГРИНРИВЕРЕ(колледж)- и конечно хочу получить резидентство штата ВаШИНГТОН, для скидки. Сейчас вот еще выяснилось что надо было менять ID, который я получала в НЬЮ-ЙОРКЕ. А может даже и ssn.

Сейчас вот еще выяснилось что надо было менять ID, который я получала в НЬЮ-ЙОРКЕ.

well, duh…

А может даже и ssn.
no

Зачем менять ssn? О_о
У Вас на нем написано “резидент Нью-Йорка”? Нет? Тогда нахрена?
Этот номер выдаётся один раз на всю жизнь (кроме отдельных случаев, но они Вас не касаются).

Под ID имеется ввиду ID штата?

Да ID штата. Я на сайте USCIS заполняла форму AR-11. поменяла адрес Нью-Джерси на Олимпию ( там и штат указала поменять на Вашингтон). Это я сделала давно -сразу после переезда. Пользуюсь этим ID (Нью-йоркским) спокойно в Олимпии. Прав водительских пока не имею. А от ssn у меня остался только номер–бумажка утеряна. Обязательно ли иметь именно документ SSN-если я знаю свой номер?

Да ID надо поменять.

Кто и где спрашивает о резиденстве? Они, по идеи, должны и подсказать как это резидентство доказывается. Зачастую: договор на съем жилья (в вашем случае какие-то бумаги с общаги); биллы за газ, свет; банковские стейтменты.

:facepalm: пипец

1 лайк

:facepalm: пипец[/QUOTE]–полнстью согласна.Рановато мне туда было!

Это не страшно - такое часто бывает. Но бумажку нужно иметь обязательно. Хранить. Никому не показывать (кроме работодателя, и то, саму бумажку не всегда спрашивают). Вопрос решается элеметраным заходом в ближайший SSA. Номер останется старый.

Ну я своим старым ID тоже иногда пользуюсь (ну там типа при заказе алкоголя показать), хоть и переехала: лениво ехать менять, до ближайшего DMV, который принимает доки у не-граждан/не-lpr больше часа езды. Если есть возможность - поменяйте на новый, с текущим адресом.

1 лайк

Washington State residency definition

2 лайка

ССН или Налоговой номер это навсегда ОДИН
Никому не рекомендуется показывать и сильно не светить(кромер если спросят+рбота)

не совсем так, в некоторых случаях меняют