Резидентура по хирургии

Поскажите, пожайлуста, кто-нибудь из вас поступил в резидентуру по хирургии в США? Только не говорите, что это нераельно, потому что когда я поступала в Универ, мне тоже говорили, что без взятки или блата нереально, но, как оказалось, трудно, но возможно. Так вот, насколько трудно пробиться в хирургию? Видимо, нужны высокие баллы за степы USMLE, это трудно, но возможно. А какие ещё трудности? Слышала, что какие-то клиники в принципе иностранцев не берут. Какие ещё подводные камни могут быть?

P.S.
Просьба статьи с нета не копировать - они все уже прочитаны вдоль и поперёк. Хотелось бы что-то из личного опыта, или из опыта друзей:)

russiandoctors.org регистрируйтесь и читайте, там всё очень хорошо описано, и есть люди которые поступили/закончили программы по GS/CVTS/даже NS, написано где IMG любят, а где ненавидят, как и что нужно сдать и т.д. Да собственно один из организаторов этого форума - Борис Виноградский - CVT хирург.
Только сперва пользуйтесь функцией search, и лишь прочитав всё, задавайте вопросы (хотя их скорее всего не останется).
И ещё, эти ребята пишут преимущественно на английском, но коль уж вы собрались, для вас это проблемой быть не должно.

Берут и без блата.

В основном требования такие:

  • graduation within last 5 years
  • scores 85 and higher on both exams, no more than 1 failed attempt
  • recommendations form US licensed physicians, preferably surgeons
  • permanent residency/citizenship

Юлик, я понимаю, что я не в тему, но всё-же :slight_smile:
Скажите пожалуйста, почему резидентура ObGyn считается очень [malignant] и столько вакансий PGY2?

Нет, зависит от госпиталя. У [OB/GYN] часы настолько же паскудные, как и у хирургов, и очень высокая лайабилити. У мнея одна знакомая вообще почти полностью ушла из частной практики, а еще несколько занимаются только гинекологией, а рожать отправляют к другим акушерам.

А что значит вопрос о количестве вакансий? В госпитале? Штате? Стране?

Про вакансии PGY2 вычитал на форуме рашндокторс, сам не проверял :slight_smile:
Просто где то увидел, что O/G в штатах резко отличается от нашей отечественной и несчастный IMG попадает в ловушку по незнанию. Вот и решил узнать, что же ужасного происходит в резидентурах Ob/Gyn… :slight_smile:

Вакансий будет ровно столько, сколько освободится. Обычно они занимаются резидентами, закончившими 1-й год в этой же программе, так что если кто-то [doesn’t get promoted/advanced] или сбегает в силу других причин - позиция освобождается. Это случается не часто.

В какую ловушку? По какому незнанию?
Это все сказки. После сдачи экзаменов народ в принципе в курсе и условий, и часов работы, и стресса. Очень тяжело, но никто не умер.
На интервью те же IMGs приходят, обещая работать бесплатно 24/7, зато потом, когда возникают трудности, об обещаниях очень быстро забывают. Опять же, легко не будет, но никто не умер.