Резидент США (гражданин Украины) перевозит свое авто в Европу на 6 мес

Добрый день!

Тоже интересуют похожие вопросы по поводу перевоза морем авто из США для временного переезда в Европу на 6 месяцев:

  1. Могу ли я как резидент США (но гражданин Украины), купить авто в США и перевезти авто морем в Польшу/Испанию, чтобы потом на ней ездить по Европе полгода (и вернуть авто в США через 6 мес)?

  2. Нужно ли мне будет ее растамаживать/ставить на учет/номера в Европе (без регистрации в Украине) мне в статусе туриста?

  3. Или авто нужно будет обязательно растамаживать и ставить на номера Украины?

  4. Или может можно ездить на транзитных амер номерах по Европе длительное время (и сколько?), если я резидент США?

  5. И вообще есть ли экономический смысл в таком действии или проще продать свое авто в США и потом купить его в Европе на 6 месяцев и потом его продать? Чем платить расходы на транспортировку авто США <-> Европа каждые 6 месяцев если живешь на 2 страны?

Большое спасибо!

1 лайк

Нужно изучать закон той страны, куда едет авто на 6 месяцев.

про законы не знаю но доставка контейнером обойдется $2-5K туда и обратно. Если феррари доставлять и ездить на ней там, потому что от других машин тошнит, то может и имеет смысл

1 лайк

Очень дорого выйдет перевозка туда и оттуда. Смысла никакого,можно купить машину на месте в любой европейской стране.

2 лайка