Резюме лотерейщика - коллективный проект

Глубоко с этим согласен. Но я в первую очередь хотел определиться с направлением. По планам - 1. Подтвердить диплом (Эвалюация диплома) 2. Колледж (или что-то подобное для обучения местным особенностям) 3. Поиск работы

Из этого вытекает, что если первый пункт не вызывает особых замечаний (есть адреса и ссылки в местном WIKI), то пункт 2 становится самым интересным. Инженерные основы одинаковы во всем мире (физику процессов никуда не денешь и теор.механика с сопроматом везде одинакова), а вот оформление результатов - разные. Для того что бы описать свою работу в России мне понадобилось бы много места, не сомневаюсь, что аналогичная работа есть и в Штатах, но КАК ее обозвать?! Это меня интересует именно для поиска вариантов - прораб, управленец (менеджер проекта), еще как-то… По русски все понятно, но по английски тяжелее (но стараюсь подтягивать до нужного уровня)

Я прекрасно понимаю, что претендовать на начале я смогу только на стартовые должности, но кроме инженерного образования у меня есть дополнительное (Менеджмент)… а применение этих навыков возможно не только в России. Назовите это прорабом (для начала), или технадзором (понятно, что надо учиться), или еще как… меня интересуют названия для поиска…

Просто большинство тем на этом форуме связано с IT-технологиями, а я хоть и достаточно свободно владею компьютером (от сборки до настройки его и даже маленьких сетей) не очень бы хотел смотреть в монитор круглыми сутками )))… хотя как судьба сложится.

Не очень знаком со спецификой строительства, но с евалюацией вы поосторожнее. Ну в смысле контору выбираите вдумчиво. В финале вам нужна лицензия structural engineer или professional engineer. Ета лицензия выдается правительством штата и в разных штатах требования разные в том числе к конторам, которые могут делать evaluation. Посмотрите Department of Professional Regulations (или похожие названия) на сайте вашего штата. К structural engineer требования обычно довольно жесткие. Можете попробовать сначала получить сертификат EIT (FE) - типа инженер-стажер. Пока вы дома имеет смысл запастись подтверждениями вашего опыта работы инженером (заполнить специальные формы и попросить подписать работодателя(ей)
Но лицензия нужна далеко не на все позиции. Скорее всего на те, где она нужна, вас так с ходу не возьмут. А на нелицензированные позиции evaluation заранее лучше не делать (ИМХО). Мало ли какие у работодателя требования к етой evaluation- а может их и вообсче нет. То же и с колледжем - как хотите конечно, но лучше чтоб вас туда работодатель отправил (ну или учебу чтоб оплатил). А если все же решите местный колледж заканчивать тогда тоже с evaluation спешить не стоит - может вам в колледже и так часы зачтут или отправят в контору, которую етот колледж признает.
А чем вам не угодило название Civil Engineer? Слишком широко - так резюме и пишется чтобы четко указать свою узкую область

А вот с этого места, если можно, поподробнее :blush:

Ето “предварительная” лицензия инженера. Более мягкие требования к опыту работы инженером (а может и вообсче не быть), меньше екзаменов, ну и стоит дешевле. Подробнее - смотрите licensing board или department of professional regulations (или похожее название) вашего штата (ну или соседнего), там же где и про professional engineer или structural engineer.
Вообсче, че-то от темы сильно отклонились.
Sorry, больше не буду.

1 лайк

Такая полезная тема нуждается в продолжении.

Через неделю вывешу софтинку, которая собирает резюме из готовых фраз и секций. Мы ее на этой неделе потестируем, а на следующей повесим. Программка позволяет добавлять профессии и все элементы резюме для каждой из профессий. То есть, мы от бесед как и что делать в резюме перейдем прямо к изготовлению.

12 лайков

При всём уважении к процессу автоматизации и тем, кто его воплощает, всё же не стоит умалять ценности бесед :blush: Всё-таки большая доля “ручной работы” неизбежна в изготовлении “драгоценностей” :wink:

Ждем с нетерпением… А эта программка учитывает только IT-профессии?

Есть файл со списком профессий. Если в него добавить еще одну, абсолютно любую, то нужно создать еще один файл с набором лексических единиц для этой профессии. Так что, проект, что называется, open-ended.

Тул нужен для создания прилично отформатированного резюме с адекватной постоянно пополняемой лексикой. После чего подразумевается, что человек финальную правку вносит своей рукой уже в текстовом редакторе.

4 лайка

Ждем с нетерпением, сразу и опробуем! Посмотрим с чем это едят!!!

Я думаю, что, может быть, надо сначала на форуме раздать через личку пяти-десяти тестерам. А уже потом и всем остальным. Мне бы не хотелось чтобы незавершенка начала жить отдельной жизнью, гуляя по сети. Если есть волонтеры, то в личке отметьтесь, а я скину файлы.

Я сделал отдельную тему для доводки РезюмеБилдера

8 лайков

А есть же вообще сервисы, которые тебя сначала очень подробно опрашивают, интервьюируют а потом пишут тебе правильное резюме.
Кто-нибудь из формчан пользовался такими услугами?

Работающие там люди не знают Вашей профессии, не владеют терминологией. Опросить Вас они могут, а сказать на грамотном языке этой профессии уже не могут. Поэтому получается резюме на нормальном английском, но абсолютно непрофессиональное. Мало того, они пользуются набором готовых фраз, которые автоматом вставляют в резюме без понимания того, что фраза, уместная в резюме бухгалтера, абсолютно неуместна в резюме менеджера по продажам. И наоборот.

А так, все путем.

1 лайк

Goodwill
Я недавно обращалась к ним за помощью в составлении резюме.

И как результат? Вам понравилось ваше новое резюме?
Если не секрет, можно в личку, услугами какой компании пользовались?

Не секрет. Это “компания” называется Goodwill. Можеете почитать в гугле о ней. Есмть в каждом городе.
Резюме мне понравилось, ибо до этого я не имела вообще никакого. А вот на счет того, насколько оно будет продуктивно работать, я не знаю. Пока не приступила к поискам работы.

2 лайка

Привет всем! Английский у меня не очень, но резюме вроде перевел :slight_smile: Вакансия Web или Interacrive Designer
Есть добрые люди, которые смогут проверить? :slight_smile:

Тут есть тема для таких просьб:

Спасибо!