Ремонт сотовых / мобильных телефонов

Тут обсуждалась тема про ремонт сотовых
http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?p=238825&#post238825

а может кто знает или был в таких ситуациях, напишет по теме, а то всю тему прочитал, не нашел примерно даже…
=0=0=0=0
В штатах трудно открывать свой бизнес по сервису, может кто проходил через это?

А что конкретно вы собираетесь ремонтировать? Какие поломки? И сколько вы собираетесь за это брать? Например, человек получил БЕСПЛАТНЫЙ телефон с заключением контракта. Потом он этот телефон раздавил, утопил, забыл в микроволновке. Как вы думаете, сколько этот человек согласится потратить на “ремонт” данного телефона? Отвечу - НИСКОЛЬКО. Если он не покупал страховку на этот телефон, то он просто идет в ближайший салон своего провайдера, и говорит “у меня телефон сломался, так что я не смогу пользоваться вашими услугами, что вы можете предложить”? С вероятностью 95% ему дадут какой-нибудь другой БЕСПЛАТНЫЙ телефон (может быть восстановленный на заводе). Остальные 5% вероятности - ему предложат заплатить 10-15-20 баксов за новый телефон, причем если сделать обиженное лицо и начать требовать менеджера, то клиент попадет в эти самые 95%. То есть экономической выгоды ремонта телефонов - НОЛЬ.

Теперь рассмотрим техническую часть. Что в телефоне можно ремонтировать? Предположим разбился дисплей. У вас что, есть несколько тысяч “запасных дисплеев” для всех возможных моделей телефонов? Или сгорел “паук” - основной и единственный процессор в связи с утоплением телефона. Вы что, будете его выпаивать и впаивать новый? У вас есть робот для таких работ? Что еще можно ремонтировать? Антенну отломили (предположим у кого-то очень старая модель, где антенны торчат снаружи). Человек спокойно идет в тот же салон, и ему меняют антенну бесплатно (смотри первый параграф). Батарейка не держит зарядки? Человек или идет в салон и покупает новую, или если хочет сэкономить 50%, то покупает ее через Интернет и меняет сам.

В общем, основываясь на моем опыте ремонта бытовой аппаратуры (а тем более телефонов), этот бизнес отходит в небытие. Даже тем же производителям и провайдерам проще держать в салоне десяток запасных дешевых телефонов, чем их ремонтировать. А если модель дорогая, то она просто отправляется обратно производителю телефона (в Нокию, в Моторолу, в Самсунг), и те если есть смысл, ремонтируют его на заводе (а вероятнее просто выкидывают).

Спасибо за совет. Значит другу придется менять профессию, переквалифицироваться.

кстати насчет технической части. В телефоне можно отремонтирвать фактически любую часть. У нас в Ташкенте этим много кто занимается. У нас еще нету страхования сотового телефона, и провайдер сотового телефона не дает телефоны со скидкой. И все покупают сами. Если поломается относят в ремонт. Не надо иметь тысячу дисплеев или других частей на телефон. Можно иметь по несколька штук каждой модели, а если чего нехватить у нас есть много специализированных магазинов по сотовым зап.частей, где можно прикупить недостающие части.
И кстати сам ремонт он производит своими руками выпаивать и впаивать также сам, без помощи робота :slight_smile:

Мои знакомые нанимают людей именно для ремонта мобильников. Но это на севере Чикаго. Lincolnshire.

1 лайк

:flo::flo::flo:
А у них сервис центр свой частный? или какого нибудь крупного производителя телефонов.

Если частный наверное и в штате НюДжерси скорее есть такие фирмы.
А вообше он хочет сам открыть свой бизнес. И пока не знает как =0

Я думаю ему легче устроится в какой то сервис центр или даже на завод по производству сборки.

Заводы все давно в Китае.

Это частный бизнес. Очень многое зависит от расположения. Но ремонт это не главное. Для них это вспомогательное направление. Основное - они продают разлоченные мобильные телефоны.

Не все и не в Китае. В США огромный рынок pre-owned телефонов. Компании провайдеры ремонтируют и продают огромное количество телефонов.

Я НИ РАЗУ не видел, чтобы уважающие себя провайдеры продавали “огромное количество старых и отремонтированных телефонов”. Да, некоторые страховые компании в визе замены высылают восстановленные телефоны, но я не думаю, что “восстановление” происходит в каких-то маленьких конторах, так как телефоны приходят практически неотличимые от новых (то есть новое абсолютно все - корпуса, блоки питания, батареи, коробки, книжки). Я не думаю, что компания ваших друзей имеет возможности делать все это, хотя-бы с экономической точки зрения.

PS. Когда у меня дочка сломала телефон и мне прислали замену, то мне не понравился дисплей у телефона (хотя внешне телефон выглядел абсолютно новым). Позвонил в ту же компанию, и мне прислали абсолютно новый телефон, причем следующую модель.

Страховка стоит 3-4 доллара в месяц. При подписании контракта, зачастую (обычно) покупают страховку. Не знаю, насколько она распространена, но все мои друзья-товарищи-коллеги имеют страховку на свои телефоны. Это как бы “само-собой разумеещееся.” Телефон поломался - звонок в страховку, и на следующий день (от 12 до 36 часов) новый в кармане. Какие ремонты? Ремонты чего?
единственные ремонты, которые мне приходят в голову - это старые телефоны, которые люди отдают в пожертвование для жертв преступлений, особенно на семейной почве. Многие жертвы не в силе приобрести телефон, и им дают пожертвованные. Только с них можно позвонить по одному номеру - 911. Предполагаю, что именно такие телефоны и ремонтируют и ипеределывают для помощи таким жертвам.

в бывшем СССР, ситуация, увы, несколько иная…
здесь пока ещё ремонтируют абсолютно всё)

Хмм… разговор, вроде, не про ситуацию в быв. СССР. А то, в Зимбабве ситуация тоже иная - не такая как в США, и отличная от быв. СССР. Поговорим?

  1. Если вы чего-то НИ РАЗУ не видели, это не значит что этого не существует.

  2. Я не писал, что провайдеры продают телефоны после ремонта-рефарбиша напрямую клиентам. Если не ошибаюсь это противозаконно. Но телефоны люди в компании возвращают, по гарантии ли, просто не понравилось и т.д. Возвращают миллионами штук в год. Куда потом они деваются ?

  3. Посмотрите на цифры reverse logistic market. Посмотрите сколько и чего продается на eBay и на тысячах онлайн-сторов. Посмотрите что-такое компания ATC. … ETC

При чем здесь пожервования ?

Миллионы возвращённых телефонов. Это же сколько нужно миллионов пользователей?
Покажите цифры. Я искал, но нигде не нашёл.
eBay показывает полторы тысячи поломанных телефонов на продажу.(ссылка) Предположу, что половина из них продастся. Это по США плюс другие страны. Ещё предположу, что половина этой половины уйдёт в такие страны, где охотно отремонтируют поломанный телефон. Не маловат ли рынок? У среднего американца не будет и мысли пойти к частному мастеру починить свой дорогой телефон - он пойдёт к продавцу. А дешёвый телефон никто чинить не будет и подавно. Про то, что новые телефоны с новым контрактом (или с продлением уже имеющегося) продают с огромными скидками (50-75%) или бесплатно, уже говорили до меня.

Ввёл я в Google “АТС” и выдал он мне вот что: http://www.google.com/search?hl=en&source=hp&q=atc&rlz=1W1ADFA_en&aq=f&aqi=g10&aql=&oq=&gs_rfai= Где там эта компания и что она делает?

Обучи, расскажи, объясни.

  1. В США на декабрь 2009 года было около 285.000.000 пользователей мобильных телефонов.
    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_number_of_mobile_phones_in_use#cite_note-census1-4

  2. Причем здесь поломанные телефоны ? 1.500 аукционов это смешно. Посмотрите сколько вообще на eBay продается телефонов. 90% из них это телефоны, купленные компаниями на аукционах крупных провайдеров. Телефоны затем тестируются, ремонтируются и продаются. Миллионами же штук.

  3. АТС - компания, которая занимается утилизацией, ремонтом, ресайклингом телефонов для АТТ. Афишироваться им нет надобности.

По ссылке бизнесы, занимающиеся ремонтом телефонов в одном из районов NYC. По всей стране их десятки тысяч.

Spok7Ю Браво! Теперь ты чего-то добился. Теперь я вижу, о чём речь. Спасибо!

Скорее всего в США я думаю актуальны программные ремонты,где требуется разлок и прошивка,а по железу вряд ли.Тогда нужно открывать LLP которые будут заниматься поставкой запчастей,а в US думаю таковых нет.Может быть в Китайском квартале ремонт актуален.
Если взять все то что выкидывается в US из-за мелкой поломки или неисправности и безвозмездно отдать в СНГ малоимущим,можно сделать счастливыми сотни тысяч людей,которые за 5 минут вдохновят в бытовой прибор “вторую жизнь”.А в US народ не станет отдавать в ремонт а выкинет так как ЗАЖРАЛИСЬ.:slight_smile:

Вряд ли.
Обычно люди не имеют привычки прикладывать к выкидываемому барахлу конвертор 110/220V