Рент апартмента

Сын пописал лиз на рент апартмента в эти выходные. Сделал конечно грубейшую ошибку - посмотрел только model apartment. Саму квартиру вживую не видел, поскольку там ещё люди живут. Ну и всё бы вроде ничего, но вчера он поехал прогуляться в том районе. Решил посмотреть хотя бы на окна, где та квартира находится.
Был неприятно поражён, что окна и балкон выходят на мусорку. Конечно очень расстроился. Но лиз подписан. Мы погуглили- пишут, что если лиз подписан, то уже практически очень сложно с него соскочить.
Решили, что годик поживет (лиз на 12 месяцев), а потом уже будет внимательнее выбирать жильё.
Но сегодня ему прислали е-мейл от лендлорда, что они сделали там ошибку в Лизе и просят его переподписать. Не амендмент, а новый лиз, датированный сегодняшним числом.

Кто в теме - подскажите, можно ли не подписывать этот лиз, а просто соскочить с контракта?
Понимаю, что ошибка его. Но раз уж появилась такая возможность. Раз это новый лиз, то вроде никаких облигейшен с его стороны нет?
Штат Вирджиния, если это важно.

Какая именно ошибка в подписанном лизе? Если какая-то принцпиальная, делающая его невыполнимым - это одна история, можно и соскочить, наверное. Если же что-то не очень критичное, и он откажется подписывать новый, что им помешает заэнфорсить уже подписанный лиз со всеми вытекающими?

1 лайк

Они добавили security deposit. В оригинальном Лизе эта сумма пропущена.
Вот и я думаю, могут они использовать уже подписанный ранее лиз или он автоматически становится ineligible? Все документы оформляются онлайн.

1 лайк

Если отказаться подписывать новый лиз, то, как мне кажется, они предпочтут заэнфорсить уже подписанный, пусть и без депозита, вместо того, чтоб просто отпустить его на все четыре стороны.

1 лайк

Мы когда подписывали, у нас был выбор или с депазитом или без, но тогда сумма аренды в месяц на 20-25 долл больше (не помню точно сумму). А так чтоб и без депазита, и с исходной суммой, это может быть не очень выгодно арендодателю.
Но пусть попробует отказаться.

Арендодателю может и не выгодно. Но это же их ошибка.
По закону Вирджинии - арендная плата не может быть изменена, если лиз уже подписан, и никакие дополнительные фи не могут быть добавлены в лиз эгримент.

Но нас больше беспокоит не депозит, там всего $250. Просто не хочется, чтоб сын жил в квартире, которая по каким-то параметрам его не устраивает. В следующий раз конечно умнее будет. Но сейчас то что делать?.. можно конечно красивые занавесочки повесить и напрочь забыть про балкон, как-будто его и нет. Но в голове же это все равно будет крутиться целый год.

Security deposit - это небольшая страховка по сути, она не влияет на выгодность или невыгодность лиза для арендодателя. Забить на депозит или потерять арендатора, который отказывается подписывать новый лиз - очень несложный выбор.

Неплохой жизненный урок, как мне кажется.

3 лайка

Может можно договорится на другую квартиру, раз уж нужно переподписывать договор.

2 лайка

Вот я тоже так подумала. Квартира сама по себе ему понравилась и место хорошее. Поэтому и поторопился лиз подписать.
Не знаю, есть ли у них другие свободные апартменты такого же типа. Скажу, чтоб завтра позвонил и узнал.

В дополнение к помойке, не забывайте, что туда будут ездить мусоровозы, а это обычно очень шумно.
Лиз советую не передписывать без изменения квартиры. В этом случае Вы всё равно будете в выигрыше (либо будет новая квартира, либо лиз без депозита, который они часто не возвращают).

3 лайка

Почему не возвращают? Я до сих пор себя виню, что мы согласились депазит заплатить, а не бОльшую сумму в месяц. У нас это $1875.
Маклер убеждал, что все вернут.

1 лайк

Вернут конечно, но могут некоторую сумму вычесть, если будут существенные повреждения в жилье, требующие ремонта. А могут и всю сумму вернуть, если все будет чики-пики.

1 лайк

Потому что, большая часть уйдет на ремонт квартиры/чистку ковров и т.д. - читайте договор.

дело в том, что это не столько вонб (ее может быть мало или вообще отсутствовать, но это очень громкий вывоз мусора очень рано по утрам. не знаю, какое расписание у ващего сына, но мне вывоз мусора портил жизгб, хотя до мусосрки надо было пройти еще и окна не туда выходили. гремит долго и нудно часов в 6-7 утра.

почитайте условия прекращения лиза, может малой кровью отделаетесь. у меня в одном был только штраф $150 за досрочное прекращение

1 лайк

Спасибо всем за советы!
Менеджмент апартмент комплекса пошёл сыну на встречу и любезно согласился оформить лиз на другую квартиру. К счастью у них была ещё одна такого же плана, но в другом конце дома. Про злосчастную мусорку можно забыть.

Всё хорошо, что хорошо заканчивается. Урок на будущее усвоен.

6 лайков

Из других “приятных” моментов по соседству нужно смотреть - лифт (шумно), гриль (пахнет и шумно), бассейн (может быть шумно в выходные), детские/игровые площадки (может быть шумно).

  • неплохо бы еще глянуть на паркоместо.
1 лайк

шумно, шумно, шумно… а ничего, что это апартменты и если на третьем эиаже чихают, с первого кричат "блесс юю)
дети что б не орали, и тем более не бегали этажом выще, надо селиться в пенсионерском комплексе. грилем в апартментах реально кто то пользуется? мы пару лет (четыре в общей сложности) жили в апарнтментах, никто никогда грилем не пользовался. бассейн вечером закрывается, меня бы больше беспокоили соседи, которые громко и часто сексом занимаются, чем все перечисленное выще, но этого не проверишь, пока не переедешь.

Нужно читать про звукоиззоляцию и смотреть когда дом строился. Мы соседей слышали только иногда, хотя жили на первом и втором этажах. Шумные вечеринки (которые видимо иногда устраивали интерны летом фиг знает где) решались звонком в охрану.

Видимо зависит от аппартаменов и гриля. Там где мы жили постоянно пользовались + летом в выходные постоянно посиделки/дни рождения.

Ну нужно всего-то недельку пожить в коридоре :slight_smile:

Конечно, зависит от здания. У меня кирпичные апарты, вообще соседей не слышу.
Когда вселился в начале, сосед снизу играл на волынке. Учился.
Такая тоска! Я не хотел жить… :hot_face:
Но он через две недели съехал.
Дети иногда орут на улице, это да. Дети есть дети.