Рент жилья через агенство

Я не знаю, посадят на цепь или не посадят. Это именно то, что я сам и пытаюсь понять, и о чем хотел бы услышать совета знающих людей. Рискую ли я при съезде только своим депозитом или за мной остаютс финансовые обязательства по выплате рента до конца действия контракта?

Взглянув на текст типового контракта, я не увидел возможности досрочного прекращения моих обязательств. У вас, видимо, другой контракт. Ваш контракт тоже назывался “лиз на 12 месяцев”?

Контракты есть разные. Есть rental agreement, а есть leasing agreement.

Да, сохраняются. Если вы найдете жильца вместо себя то обычно вопрос решается полюбовно и без финансовых потерь.

1 лайк

Я съехал раньше срока, депозит потерял да и все. Зависит от land lord, rental company, как правило всегда может быть форс мажор. Сказал за месяц плюс к тому же, она нашла замену до окончания моего срока и сказала вернет депозит почтой, но депозит так и не отдали почему то, я уже к тому времени в другом городе был. Пару раз звонил, да и пришлось забыть про этот депозит. Если квартира хорошая и в хорошем раене всегда можно найти замену, так как это дефецит в Америке.

То есть надеяться на это нельзя, я так понимаю.

Как тут можно будет поступить, если появится желание переехать? Подойти к лэндлорду и спросить, могу ли я выехать через месяц, потому что у меня форсмажор? С какой бы стати ему идти мне навстречу, если он может преспокойненько меня послать куда подальше? Ради депозита?

У меня контракт закончился, я и сказал мол работы нет, уезжаю. Но обычно депозит теряется в этом случае. А что с вас возьмет лэндлорду? Не думаю что дело до суда дойдет. В крайнем случае договоритесь, например если оплатите 2 месяца если заранее не получится сказать. Я бы например искал квартиру в независмости month to month это или на год.

Легко может дойти и до суда и до collection.

Простите, а вы можете по простому объяснить чем они отличаются? :blush:

Точно не уверен, возможны какие-то варианты, но тут, в ЛА в подавляющей массе объявлений встречаются два варианта: лиз (на 6 или 12 месяцев) и лиз month-to-month. Там, где в объявлениях встречалось слово рент, люди тоже хотели обычно двенадцатимесячный лиз. В магазинах продаются стандартные болванки договоров, одни из которых называются lease agreement, другие - rental agreement. Я так понял, что вторые - ни что иное, как тот же самый лиз month-to-month.

Если наврал, поправьте меня пожалуйста.

С точки зрения принципиальных отличий, month-to-month - это договор, который любая из сторон может прервать или предложить внести изменения в любой момент. Если вы прерываете договор, то извещаете об этом за месяц.

Обычный лиз - это контракт, который не меняется в течение всего срока, то есть, либо 6, либо 12 месяцев. После окончания этого срока такой лиз автоматически переходит в договор month-to-month. То есть, ваше желание выехать никак на ваши финансовые обязательства не повлияет. Люди рассказывают, что удается договориться полюбовно, но в чем прикол для сдающего - не понятно. Видимо, он удовлетворяется тем, что он может при этом зажать возврат депозита, хотя это может зависеть от во-первых, во сколько он оценивает причиненный вами его жилищу ущерб, во-вторых, какова была сумма этого самого депозита, а она, похоже, варьируется от 500 долларов до двойной месячной оплаты.

1 лайк

Могу.
leasing нельзя разорвать досрочно. Даже если вы съедете, то должны платить до окончания лизинга.
Плюсы - вас не могут выселить досрочно и не могут менять цену в одностороннем порядке.

rental - платите помесячно (как правило). Можете съехать предупредив ленлорда за месяц.
Минусы - вас могут выселить без указания причин, предупредив за 30 (60) дней. Цена может меняться в одностороннем порядке.

1 лайк

Полюбовно, это когда удается быстро найти другого жильца на ваше место.

Вы случайно не знаете влияет ли leasing на требование гаранта? Для семьи без кредитной истории.

Если вы имеете в виду, обязателен ли гарант для лизинга, то ситуация похоже такая, что гарант как-раз больше пригодится, если вы хотите снимать month-to-month, а на двенадцатимесячный лиз существенно легче найти жилье.

1 лайк

Друзья, подскажите, пожалуйста! Проконсультируйте, поправьте…
В NY несколько дней, пытаюсь снять жилье(студию) через агента, есть варианты. Но т.к. нет гаранта, агент просит внести двойной депозит, оплату за 6 мес, а также продемонстрировать наличие денег на счетах - только что открытых checking i saving accounti в БОА и счет в европейском банке(до отъезда в США туда перечислялась моя зарплата). Кроме того, попросил заполнить апликейшн (50$) и 300$, якобы, депозит в агентство, который либо возвратят(при отрицательном решении), либо - в счет оплаты жилья(в случае положительного рассмотрения). Вопросы:

  1. Обязательно ли демонстрировать агенту все деньги на моих счетах? Достаточно ли будет показать на счету в БОА сумму, кратную 6-месячной оплате и 2-ному депозиту?
    Или лучше, чтобы там побольше денег было? И как быть со счетом в европейском банке? Обязательно ли демонстрировать агенту всю сумму на нем или ограничиться просто только наличием счета( без указания суммы) в уважаемом европейском банке?
    2.По поводу депозита в агентство - есть ли такая практика? Не развод ли это?
    Заранее благодарю за любые мнения и советы!

Leo1, ты не пробовал зайти в другое агенство и спросить, как этот же процесс проходит у них? Процесс вопроса и ответа не должен занять более пяти минут.

Сашок, я спрошу, конечно. Здесь спрашиваю тоже, ведь форум же…

Да и потом… Если в другом агентстве с меня не потребуют депозит 300$, то обязательно ли это будет значить, что здесь меня хотят кинуть? Может быть, в разных агентствах по-разному. А здесь спрашиваю - может у кого был подобный опыт.

Ты не так понял. Я предложил именно для сравнения, а не для того, чтобы ты шёл подальше. И если в другом не просят 300 долларов, то это могут быть просто-напросто разные цены. Также, как одно агенство может просить цену за свои услуги в один месяц рента, а другое агенство - в два месяца.

Leo1, Где вы пытаетесь снять жилье? Насколько я знаю даже нелегалам сдают с 2-м депозитом но не оплатой наперед за 6 мес. Поменяйте агента, их тут в NY навалом, обычно агент берет 1 месячный рент за услуги

Сергей, пытаюсь снять на East. 76street. Квартира понравилась, но как-то напрягает демонстрировать свои счета.

Если это Manhattan, то это хороший, дорогой раен. Раз квартира понравилась может стоит тогда что то продемонстрировать. Но за 6 месяцев вперед я бы не платил, да еще с 2-м депозитом. Странно как то, что надо за 6 месяцев вперед заплатить с двойным депозитом, да еще и счета демонстрировать.