РЕШЕНО! ЕДEМ В МАУНТИН ВЬЮ. У ВАС ЕСТЬ СОВЕТЫ ?

Я не знаю, включает или нет, семья и еще одна моя одноклассница живут в Нью-Йорке, в прошлом году получила одноклассница, а 2 года назад получили гражданство целая семья и язык, они сказали, что не знают. Дочка, которая приехала в 5 лет, конечно уже вовсю разговаривает, а вот мама не учит, не знает и не собирается учить. Так как говорит, что живет , работает и общается только с русскоязычными.
Это как в анекдоте : “Мойша, а как там у Вас Америка?” - “А мы туда не ходим…”

Спасибо.

Приехать в Америку, ето не анекдот рассказать… Не смотрите на плохие примеры, и не слушайте никого, кто Вам скажет, что он без языка в америке 5 или больше лет. Ето неправильный путь… учите английский еще до приезда в Америку…, а если приехали без него, то приложите максимум усилий для того, чтобы его скорее выучить.

С английским языкому у нас все в порядке. Сын знает отлично английский, так как уже 5 лет учиться в Лондонской школе за границей , 80 % преподавателей англичане из Лондона, и 20 % - США, Австралия, Египет, Германия. Он знает еще немецкий и арабский язык, разговаривает, читает и пишет.
Муж часто проводит переговоры на английском языке в странах Карибского бассейна и Европе. Так что , я думаю проблем не будет.
Со мной похуже, так как общаться на уровне бытового общения и читать я могу, но писать - это проблема. Буду учить и совершенствоваться. Естественно, приложу максимум усилий для повышения уровня своего английского языка.
Спасибо за совет

И совсем тут в Долине не толко ITшники живут, мы например приехали потомучто хорошая погода, выгодное расположение, рядом океан, горы катальные, много можно куда поехать.

Так что приезжайте, тут не только тестеры живут, а еще куча самых разнообразных людей.

2 лайка

Надеюсь у вас все получится, удачи ! И милости просим…))))

1 лайк

Не важно где жить, главное чтобы окружающие люди и общение с ними было в радость.
Я родился в Башкирии в маленьком городке - была одна жизнь, с кучей проблем.
Счас живу в Москве, и вроде надо радоваться, “я живу в столице России” в мегаполисе где куча достопримечательностей и возможностей. Но если честно ничего тут нет такого, от чего надо прыгать от радости. В догонку к типа деньгам получаешь кучу сопутствующих проблем большого города. Хотя в любом случае соглашусь что тут жить легче.
Но ностальгия мучает по простой жизни в маленьком городке, когда ты знаешь этого и этого и вон того мальчишку или девченку, т.к. я с их отцами на рыбалку ходил. :). Когда дома в 2-3 этажа…

В отличии от России где зарабатывать и чтото планировать можно только в крупном городе, в штатах уже можно не думать “чем накормить семью” и жить без проблем и в маленьком городке.

А если продолжить разговор про “кто живет в долине?” - все живут и все профессии нужны, т.к. обслуживать ИТ специалистов кто-то должен же.
Это стандартная пищевая цепочка.

1 лайк

Ну, ОБСЛУЖИВАТЬ, это Вы уж хватанули. Оказывать услуги населению, в том числе и ИТ- специалистам, еще ничего.
Однако, каждому свое.

Кто-нибудь знает, есть ли в Маунтин Вью или в Пало Альто секции плавания и шахмат?
Вообще чем занимаются дети в свободное от учебы время?

Шахматисты есть очень приличные, турниров много, школьные команды - очень оживленная жизнь.

Плавание - тоже довольно много всего и недорого.

1 лайк

OlgaK, извините, конечно за вопрос интимного характера, но я все же осмелюсь его задать: а что вы планируете в Mountain View делать (наслаждение пиродой и погодой не будем брать во внимание)?

По поводу английского, если интересно, могу поделиться своим “богатым” опытом.

Когда мы приехали в Британию, мы с сыном не понимали вообще ничего по английски. Впервые оказавшись в Манчестерском аэропорту, мне стало очень страшно и было одно желание - сесть на чемодан где - нибудь в уголочке и заплакать. Я стояла посреди зала, держала за руку ребенка и думала: “Боже, куда я попала? Мне то все надо? Я хо-о-о-очу обратно к ма-а-а-а-ам-е-е-е-ее !!!”.

Из Манчестера мы поехали в Абердин. Ехали на поездах с пересадками. Один раз сели не в тот поезд, пришлось обратно возвращаться. Вторая пересадка у нас была в Глазго. Надо было с одного вокзала переехать на другой. Взяли такси, хотя расстояние между вокзалами было как от Казанского вокзала до Ярославского. Таксист оказался очень веселым парнем. Он все время чего-то говорил, мой муж ему пытался отвечать. Потом он мне признался, что ничего не понимал из речи этого парнишки и ему тоже стало страшновато. Это при том, что мой супруг по английски, как мы с вами по русски.

В Абердине мы с сыном начали изучать английский. Он в школе, я в колледже. Что бы была дополнительная возможность общаться с носителями языка, устроилась работать в гостинницу уборщицей. Через 2 года сдала школьный экзамен по английскому (эквивалент нашему неполному среднему образованию). Сдавала с британскими школьниками без каких - либо скидок как иностранка.
Потом поступила в университет. Даже ухитрилась получить бакалавра (B.S. in Communication and Computer Systems). Экзамены сдавала без дополнительного времени и без словарей.

Так что, как говорится, вперед и с песнями! Если у меня получилось, то у вас тоже все получится! А по-поводу калифорнии, подумайте хорошенько прежде чем сюда ехать. Может вам лучше и комфортней будет, ну например, в Нью Йорке. Нью Йорк город большой, вашему супругу будет легче себя реализовать как специалиста.
Если все же решитесь в наши края податься, МИЛОСТИ ПРОСИМ! Чем сможем - поможем.

В любом случае, что-бы вы не решили - удачи.

6 лайков
  1. Аринушка, действительно , пока не знаем чем будем заниматься, планы есть , но думаю, что они не будут востребованы в Маунтин Вью. Поэтому первые полгода, мы хотим просто наслаждаться, знакомиться с людьми, решать бытовые вопросы, поднимать свой английский, покататься по штату, … .

  2. По поводу Нью Йорка мы не хотим даже думать, так как есть большое желание открыть собственное дело в теплом штате. Тепло -это принципиально для нашей семьи на психолгическом уровне. Мы родились в теплых странах, учились в Сибирских морозах, более 15 лет прожили в слякотной Москве и одна отдушина - наш Египет, в котором живем параллельно с Москвой уже 5 лет. Поэтому морозы, слякоть и дожди нас не влекут.
    А реализоваться можно везде, только нужно учитывать свои планы и желания. А если есть желания, значит будет цель, а будет цель, значит будет куда двигаться, А если знаешь куда идешь, обязательно когда-нибудь дойдешь до цели.
    Поэтому мы решили сначала приехать к Вам, раз Вы не против, очень хочется познакомиться с Вами и другими жителями Маутнин Вью.
    Не понравиться - уедим. Просто дело в том, что мы не были в США, и сложно строить планы в неизвестной стране. Очень надеемся, что США станет нашей страной.
    Спасибо за советы.
    Пишите, всегда рада пообщаться, Ваши советы мне очень помогают принимать верные решения .

Но ведь ваш ребёнок там будет всего до конца этого учебного года, а потом в Los Altos High School

Mountain View не совсем маленький городок.

Школу для тестеров например :wink:

“Страшная угроза” (http://enc-dic.com/ushakov/Uedim-79603.html).

1 лайк

Ну Шотландия - это отдельный разговор. Причем, чем севернее, тем больше сомнений, на каком языке они вообще говорят. В Америке говорят гораздо понятнее

Спасибо, что ткнули носом. Знаю, что ошиблась, но не знаю как исправить.

Не наш вариант. Поэтому остановимся на том, что просто собственное дело, распространяться не буду.

Интересно наблюдать :slight_smile:

Сколько еще раз Вам в Вашем же топике убежденные новоиспеченные тестеры предложат переквалифицироваться в тестера.

1 лайк

Ну вот так всегда, за бесплатными советами все в очередь, а как про зарабатывание денег так сразу тайны :!

  • берите больше вещей, сколько сможете увезти. Здесь покупать вещи с нуля - огромная трата денег.

По поводу тестеров - если вы самостоятельно открыли тему на форуме, зарегистрировались, то вы - потенциальный тестер. Остальному вас научат в школе. Проблема может быть только с языком, как у большинства вновь прибывших.

2 лайка