Родители выиграли гринкарту, а я в Штатах на студенческой визе

Нормально пускают. Поскольку есть штамп гринки в паспорте.

если не сильно критично - дочка может пропустить один семестр, а потом вернуться к учебе.

1 лайк

на въезд, на сколько я помню, данная виза работает только один раз. Внутри паспорта, когда человек находится В США, она заменяет гринку на период до получения самой гринки.

Для выезда из США виза не нужна.

По поводу вьзда. По иммиграционной визе можно въезжать только до получения гринкарты, после ее получения - уже нужно въезжать по ГК.
После Вашего первого въезда в США Вам ГК-ты придут по почте в течении 2-4 недель. Если сможете, то лучше всего ее дождаться, и потом улететь. Второй раз уже будете въезжать по ГК.

Если не можете дождаться, то, по идее, дочка Вам может ГК в Россию по почте прислать, рискованно, конечно. )

Ну а въезжать втрой раз по визе после того, как уже была получена ГК, по идее, неправильно. Нe знаю, правда, проверяют ли они это при въезде.

1 лайк

Заменяет гринкарту на срок в один год для всех официальных органов США. Нет разницы, гринкарта в виде пластика или в виде штампа или в виде обоих одновременно.

В том-то и дело, что F1 предполагает непрерывное обучение в течение семестра, иначе ее могут лишить за нарушение. Отпроситься у всех профессоров на неделю большая проблема. Прямо засада.

Вариант был не получать гринкард, то есть не дожидаться, а выехать обратно для завершения всех дел в России, потом въехать по той же въездной шестимесячной визе второй раз в течение ее срока действия. Потому как улететь прямо с интервью в вечную иммиграцию это экшн)))

Вы не поняли. Вы можете это сделать.
Виза одноразовая, но в момент первого въезда вам в паспорт ставят штамп, заменяющий пластиковую гринкарточку на 1 год.
С этим штампом вы можете въезжать в США точно также, как и все обладатели пластиковой гринкарты, сколько угодно раз в течение этого года. Никакая виза вам уже для въезда не нужна.

1 лайк

Даже если уже получена пластиковая ГК?

no.

1 лайк

Дочь получит по почте ГК родителей и перешлет им - самый легкий вариант, по-моему:)

Вот и я так знаю.

Кто-то знает, где есть официальные правила/инструкции использования штампа I-551, где расписано в каких случаях им можно пользоваться? И в каких уже нельзя?
Я что-то не могу найти.

А разве возможно получить гринкард по почте, не въезжая ни разу в США, то есть не сдав желтый конверт с доками при въезде таможенному офицеру

Нельзя. И дочь и жена не могут первый раз въехать без Вас (главного апликанта).

Но потом, уже после вьезда, в принципе, можно сразу уехать, ГК придет по почте, дочь ее получит, и Вам перешлет в Россию. Рискованно, немного, правда.

с чего вдруг нет? можно. а если карту выпустили, но ее почта потеряла? все? сидеть в сша пока новую не пришлют? для этого и существует временный годовой штамп, заменяющий пластик. а отличить случай когда карта потеряна, получена или украдена из почтового ящика невозможно. поэтому въезжать можно целый год по временному штампу, даже если пластик в кармане.

Виза + штамп = грин карта на год. Вам достаточно всей семьей прилететь на один день и потом можно улетать обратно. Не важно получили вы пластик или нет, вас все равно пустят обратно в течении года.

Если информация верна, то это здорово. Просто видел темы, где люди сидят и реально ждут пластик, перед тем как уехать в Россию по делам, именно для того, чтобы могли вернуться без проблем.
Отзовитесь кто-нибудь, плиз, кто выехал и въехал в Россию по штампу в паспорте! Будет очень глупо все испортить только получив главный приз.

повторный въезд в сша. о штампиках и грин карте.

Возвращение в штаты со штампом в паспорте вместо I-551 – прошу поделиться опытом

1 лайк

В Россию вообще без проблем :slight_smile: А серьезно - жена въезжала в Штаты один раз через 5 месяцев и второй - почти через год после проставления штампа (он на год пластик заменяет), т.к. пластик не выпустили ей (фото не понравилось, перефотографироваться пришлось в офисе USCIS). Самая большая проблема - попасть в самолет, если срок первого въезда на вклеенной визе истек, т.к. считают, что виза просрочена. Не столько проблема, сколько запариваешься каждый раз объяснять им и ждать еще, пока они звонят и уточняют. При этом проверка была тройная!! (и каждый раз “танцы с бубнами”) - на стойке регистрации, на входе в “отстойник” гейта, на выходе из гейта в самолет. Это в Домодедово, во Внуково двойная проверка была.

1 лайк