Рождение ребенка после получения визы or green card

Нужно не в сам аэропорт, а в CBP офис. Он, обычно, рядом с аэропортом находится.

Я все прочитала, но точного ответа не нашла. Некоторые пишут, что проблем не будет, другие пишут что могут возникнуть проблемы и не пустят. Так же законы все время меняются, поэтому хотела узнать если кто-то недавно сталкивался с такой ситуацией.

то есть, 2 страницы назад - в июне - это недостаточно недавно для вас?

Написано, что должны поставить две печати , одна из них с личным номером, который заменяет грин карту на год. Но нигде не сказано были ли у кого-то проблемы после повторного въезда в США. А также в аэропорту вылета как объяснять, что этот штамп это и есть грин карта и что виза и пластиковая гринка тоже не нужны.

я бы на вашем месте дожидалась бы документов на ребенка. Вон на предыдущих страницах то штампик не поставили, то данные о ребенке не передали куда надо. 10 дней - это туристическая поездка. Вы определитесь уже - в какой стране вы хотите жить.

Я думала форум создан, чтобы делиться личным опытом и знаниями, а не советами. Если бы не обстоятельства, я конечно бы осталась ждать.

Из-за отсутствия пластиковой карты, но при наличии действующего штампа в паспорте, проблем быть не должно.

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. У меня гринкард, по ней я уже въезжала в США. Ребенок рожден в Беларуси после получения мною гринкарты. После его рождения я уже въезжала в штаты без него. Ему на данный момент 1,10 месяцев. Как мне лучше сейчас поступить, чтобы смочь уехать вместе с ним из Беларуси. Свой шанс уехать без визы на него я утратила. Попробовать оформить турист.визу ему, а потом на месте податься на воссоединение. Боюсь, откажут ему в визе. Подаваться на i130 будучи в Беларуси, пройдет много времени, мне не разорваться, надо и в штатах находиться и ребенка не могу оставить. Помогите разобраться пожалуйста.

Идите к американским адвокатом, консультируйтесь.
Но, на мой взгляд, вы свой выбор однозначно сделали когда въехали в США после рождения ребенка, но без него.

1 лайк

Спасибо за ваш ответ. Адвокаты советуют файлить форму I-130. Сколько по времени занимает ожидание, подскажите, пожалуйста? Сроки мне называют 1,5 года примерно. Для этого нужно сделать мне re-entry permit, чтобы я могла находиться с ребенком на территории Беларуси. Второй вопрос - какие сроки оформления re-entry permit? Мне называют от 3 до 6 месяцев. Говорим о Нью-Йорке.

Сколько по времени занимает ожидание

да, примерно года 2.

реентри пермит можно получать за пределами США. Но подавать на него надо в США и делать отпечатки примерно через месяц-полторам.

Ну и нажили Вы себе геморроя. Мы с мелким въехали сразу и ему офрмили гринкарту на границе.

Про реентри пермит можно посмотреть <<ТУТ>>
Это было в 2015г, но думаю, кроме выросших fee ничего не изменилось.

И может кому пригодится. Когда мы в первый раз въезжали с рожденным за пределами США ребенком (без визы), аэрофлот многократно проверял наше письмо из посольства. Они говорили, что без этого письма часто разворачивают народ обратно (на сайте USCIS написано, что это письмо не обязательно). В поддержке аэрофлота мне письменно отвечали, что это письмо не нужно, но его требовали на стойке регистрации и при посадке на стыковочный рейс в Москве.

Странно, что анализов каких не спросили, в Аэрофлоте то. Или справку по форме 9 :wink:
Не нужны письма, не нужны. Не требуются.
Пусть открывают свой TIMATIC и читают, там все черным по белому. Старшего смены пусть зовут, если не понимают, представителя авиакомпании - пусть в головной офис звонит выясняет, заодно хоть поумнеет мало-мало.

Вы - резидент, вас “обратно развернуть” только суд может, ну или сами если откажетесь.

1 лайк

Здравствуйте!
Планируем в марте заезжать с новорожденным вне сша ребёнком.
ЗагранПаспорт в процессе изготовления.
Подскажите, каким образом запрашивается transportation letter?
Написали в консульство в Москве, но пока ответа нет.

Также вопрос - по приезду на границе в паспорт Малыша должны вписать номер (A…) и поставить печать, верно?
Можно ли в таком случае до получения гринки выезжать из страны (хотим оформить reentry permit, но ожидать приглашения на отпечатки на родине).

Спасибо!

Надо лично ехать в консульство. Сделать appointment в посольство в Москве через сайт uscis. С собой точно надо свидетельство о рождении ребенка и фото ребенка. Пошлину платить не надо! (Мы оплатили, но консул сказал, что зря. Все платежи невозвратные).
Не могу найти страницу в uscis. Было что-то вроде LPR child born abroad…

Вот нашел в почте ответ посольства:

Dear Sir/Madam,

Please be advised that USCIS Moscow Field Office can issue your child a boarding letter to enter the United States, if his mother have never traveled to the U.S. after child’s birth and if she is not been outside the U.S. for over a year (364 days). To be able to receive a boarding letter, you will need to make an appointment on www.uscis.gov , print it out and bring it to the Embassy. LPR mother also need to come with the child and present the following documents: filled and signed form I-131A(More information and instruction how to file the form you can find on the attached link: Application for Travel Document (Carrier Documentation) | USCIS ) , both travel passports (mother’s and child’s), child’s birth certificate, maternity record from the maternity hospital on hospital letterhead, sealed and signed by the Doctor, mother’s valid green card, 3 passport-sized photos of the baby 5x5 cm, and current tickets to the U.S. Please note, that the boarding letter will be valid for 30 days. Also, please be advised that all documents that are not in English, should be translated into English and signed by the translator.

Should you have any questions, do not hesitate to call us at (495) 728-5236.

Sincerely,
USCIS Moscow Field Office Public Liaison Unit

Отнеситесь к этому серьезно. Мне аэрофлот ответил официальным письмом, что никакое письмо из посольства не нужно, но сотрудники аэрофлота спрашивали и проверяли это письмо на всех этапах - регистрация/посадка на рейс.

С этим не было проблем? А то было дело, требовали у меня американская бюрократия некую российскую бумагу, которая не была стандартной с т.з. российской бюрократии. Намучался.
Они требуют перевод, но при этом требуют чтобы конверт был запечатан. Вот, у меня было так же.

Мне аэрофлот ответил официальным письмом, что никакое письмо из посольства не нужно, но сотрудники аэрофлота спрашивали и проверяли это письмо на всех этапах - регистрация/посадка на рейс.

Возможно их бы устроило как раз именно письмо из самого Аэрофлота?

Мы принесли выписку из род дома с переводом. Естественно она не была запечатана. Более того, это был помятый клочок бумаги с рукописным текстом, вырванный из поликлинической карточки. Вопросов не было.
На сайте uscis не было написано, что выписка должна быть опечатанаю

Очень важное условие - с момента рождения и до 2х лет первый въезд матери в США должен быть с ребенком.

Возможно их бы устроило как раз именно письмо из самого Аэрофлота?

Кого именно? Консулу в москве вообще пофиг. Письмо из посольства нужно как раз аэрофлоту, чтобы они посадили на борт человека без визы. На сайте uscis так и было написано - виза не нужна, но если перевозчик требует, можно получить письмо в посольстве.
А аэрофлот в поддержке говорит - все окей, а на посадке требует письмо из посольства и угрожают отказать в посадке.

Добрый день, подскажите пожалуйста, проверяли как то время вашего отсутствия в США при посещении посольства с целью получения boarding letter? Просто у нас вышло так, что на момент планируемого переезда мы узнали, что беременны, и врач запретил нам перелет,(хотя билеты были уже на руках) из-за чего жена отсутствовала в США более года… теперь вот думаем пустят нас или нет…

Да не нужно вам это Boarding Letter, не-нуж-но! Лишняя трата времени и нервов. Берите билеты, маму, ребенка и вперед. Пока малышу нет двух лет и мать отдельно от него в США не въезжала никто по прилету и слова вам не скажет. Оформят в систему, потом GC вам на адрес придет, бесплатно, кстати.