Рождество в Европе

Я его и так, и сяк зову, в литературе тоже оба варианта. Вашим вариантом пользуюсь чаще. Но тут зависит с фламандского или французского переводим.

В Германии рынков уже 26 нет.

2 лайка

Мы много где были на Рождество.

Вене нет равных. Из Вены можно съездить в небольшой городок Баден (не путать с Баден-Баденом).

Сказочное очарование провинциального австрийского городка в горах без толп туристов.

Хотя после Вены потом нигде не будет так клево на Рождество.

2 лайка

Home

Насчет пива - шикарный пивной ресторан в Вене. 5 сортов собственного свежего пива.

На ужин места надо заказывать. Он обычно переполнен. Еда отличная.
Есть русские официанты. Недалеко от памятника советскому солдату-освободителю.

И кстати да, базары начинают закрывать уже 23-24. Да и с полудня 24 все уже практически
закрыто и делать в Европе до 26 нечего. Имейте в виду. Мы обычно 24 вечером улетали домой.

Кстати есть шикарный маршрут в Германии - Романтическая дорога - из Вюрцбурга до Альп (Швангау?) через многие красивые города и городки. Там по-моему 260 миль или км, красивейшие замки и виды, например Нойванштайн, ну и Нюрнберг, Мюнхен, Ротенберг на Таубере и т.д. все на ней. Если есть 4-5 дней - стоит проехаться.

3 лайка

Если есть вопросы про Париж,с удовольствием отвечу! Хотя,как выше обсуждал, в Париже тоже,после обеда 24 закрывается,практически все. Супермаркеты (но они на окраинах и дальше) работают до 6-6.30 вечера. А 25- го -закрыто практически все…мелкие арабские лавки только работают,с тройной ценой…

1 лайк

Да, правда, красиво. Но, наверное, не зимой все-таки… На юге, в районе Гармиша, среди гор, да после снегопада…не очень комфортно, скажем так. И с цепями возиться…
А весной - просто прелесть. :ok:

1 лайк

Мы на общественном транспорте ездили - электрички, автобусы.
В Германии он великолепно работает.

На сам Цугшпиц тоже поезд идет. Вообще согласен что по замкам лучше весной.
Хотя мы были зимой - фонтаны не работают. А вот в Гармиш и выше можно и зимой,
для любителей покататься :slight_smile:

1 лайк

Мы ездили зимой, но не снежной. Машину всегда берем, нам так проще, особенно с багажом.

Но летом-весной, конечно, приятнее если погода хорошая. Так во всей Европе.

1 лайк

Я бы поехал зимой в Альпы на лыжах покататься. Но, думаю, с 2-летним ребенком это неосуществимо.

1 лайк

Зачем тебе в Альпы?

У тебя там в Колорадо шикарные курорты.

И в Н. Мексико кстати тоже.

Я тоже так думаю.
На что уж мой дядя провевший все отпуска в Швейцарии, пока жил в Израиле, пел ей дифирамбы, а переехав сюда, из местных гор не вылазит. И они не в Колорадо, а возле Лейк Плесида.
В Европе скипассы дешевле, но перелет убивает выгоду.

2 лайка

Да я как бы не про себя говорил. Мне то и здесь в Аризоне неплохо. У нас отличный курорт под Flagstaff, всего в паре часов езды от Финикса. В прошлом году мы там раза 4 были наверно.
Мой пост был к тому, что если б я поехал по европам, то вместо осмотра развалин Парижа и прочих колизеев покатался бы на лыжах.:slight_smile:

2 лайка

Самое интересное, что не в Париже и не в Риме, но в немецких Альпах все можно совмещать. Вы же не будете все 8 часов каждый день кататься, а там рядом и замки и вообще всякие интересности.

Neuschwanstein schloss (castle)

Neuschwanstein.jpg

1 лайк

Да как бы мы так и катаемся - от открытия до закрытия подъемников.

Спасибо за картинку. Вспомнил, что собирал этот пазл из 2000 кусочков.

Ну мы тоже, но если такое рядом, можно половиной дня пожертвовать или даже целым. И Мюнхен рядом. У них там система скипассов емнип несколько отличная, считается не целый день, а количество съездов.

Вобщем не уговариваю, но можно совместить катание с красотой.

Просто же покататься в такую даль не стоит, здесь тоже можно. И лыжи свои, чтобы не рентовать. :slight_smile:

еще очень красиво в Брюсселе

1 лайк

Хе-хе. Всего 5 сортов.
Вчера в одном пабе был где я было 10 сортов, а потом в другом, где 23. :slight_smile:

Главное преимущество Чехии - дешевизна.
Если в Вене поесть в одного 15-25 евро (с одним пивом за 4,5), то в Праге за 5-15 евро (с пивом по 1,5 евро).

Я когда 3 года назад учился на горных лыжах ездить и спускался как черепаха, вокруг меня пролетали детки на такой скорости…
Но им лет по 3-4 было.
Именно ребенка надо учить на лыжах,у него нету чувства страха и… кости быстро срастаются :slight_smile:

Он лучше с моста смотрится.
И кстати внутри - убожество.

Такое есть на любом лыжном курорте Европы.
Но…3 раза сьехать - это ж… ну час, два максимум.

1 лайк

Да хоть 100, зачем больше? Ради спортивного интереса не пью.

Чехия действительно дешевле, но едут то не из-за цен на поесть/попить.

Да, я знаю, что многие не востановленны внутри, мы так “накололись” в Резиденции в Вюрцберге.
Но не все, и даже если не заходить вовнутрь - очень красивые виды… как в сказке.