Российские права засчитаны как езда без прав

Кстати, чую международный скандал. Армянск же в Крыму? Что ж это, чехи признали суверенитет РФ на этой территории?
Опечатка, конечно, скорее всего, но вопросы могут остаться.

Молодцы! Садитесь, 5! :slight_smile:
Да, стало быть де-факто признали Крым(?). А вот что делать с тем, что на самом деле я родился в Томске? :wink: Правда об єтом нет ни одного документа, кроме бирочки на руку, которую младенцам в роддоме давали…

интересная история. Если нет совсем ни одного документа, то наверное проще забыть об этом факте… Думать об этом как о семейной легенде.
Либо откопать в архивах (если найдутся) и переделывать все документы.

Из роддома можно получить дубликат медицинского свидетельства о рождении + справку о рождении. Но на основании этих документов свидетельство о рождении в РФ (точнее в Томске) все равно не выдадут.

Так и делаю уже 40 лет. Да и так дешевле. Надеюсь никогда не придется проходить тест на Полиграфе. )))) Результат может быть непредсказуем. :lol:

Как знать, как знать??? :whats_up: Я на єтом вопросе специально заострял внимание, впрочем как и в Депортаменте полиции по делам иностранцев, но там меня не услышали, при єтом собрав консилиум и долго обсуждая и советуясь с руководством сверху, но так меня в итоге и не услышав. В удостоверении личности оставили отметку о месте рождения UA.

Так вы нашли адвоката?Сколько стоят его услуги если нашли?

Я писал про свой опыт в густонаселенном районе MD. Клерки по моему опыту обычно участвуют в досудебном урегулировании если народу не слишком много за раз - обычно в небольших городках. В Мемфисе TN меня вообще два раза отпускали - потому что я был единственным белым и в костюме надо полагать :lol: Но один раз коп реально был не прав.

Турист не может быть резидентом. В Калифорнии международные права не признают.

Это в каком смысле “не признают”?
Rent car спокойно дают по международным украинским правам в LA и SF.
Права подходят как документ удостоверяющий личность опять же в том же LA и SF.

PS И если посмотреть сайт DMV, то там написано, что наличие резиденции/лиз/аренда, делают тебя резидентом штата. Получается если я снял квартиру на месяц, то я уже резидент и не важно, какая виза.

Am I a California Resident?

You are considered a California resident if you are present in this state on more than a temporary or transient basis for 6 months or more in a 12-month period (CVC §516) and/or California is the state where:

You are registered to vote.
You are gainfully employed. Military personnel are not considered gainfully employed in California, even if they also hold a civilian job.
Your place of business is located.
Resident tuition is paid at a public institution of higher education.
Dependents attend a primary or secondary school.
Homeowner’s property tax exemption is declared.
Property is leased for use as a residence.
Residence is declared to obtain a license, privilege, or benefit not ordinarily extended to a nonresident.
Your current driver license was issued.
You are determined to be a resident as evidenced by acts, occurrences, or events that indicate presence in the state is more than temporary or transient.

вы сейчас шутите, да? вы правда не понимаете разницы между туристом и резидентом?
сдать машину - одно. признавать ВУ штатом - другое.

Не шучу, вы понимаете разницу между резидентом США и резидентом Калифорнии?
Одно может быть без другого. H1B это non-resident alien в рамках US. Но резидентство штата определяется в каждом штате по своему и не зависит от US residence status

Фигню не пишите. Почитайте на досуге: Determining Alien Tax Status | Internal Revenue Service

Вы путаете понятия “международные” и “иностранные”.
по иностранному водительскому удостоверению с читаемым латинскими буквами - да, дают.

Я въехал в США в январе 2016, на текущий момент я не прохожу ни одну из проверок указанных по ссылке. На данный момент я non-resident alien. В чем “фигня”?

Возможно вы правы.
Чтоб прояснить. Можно ли по следующим правам ездить (перевод всех полей есть на английском)?
127047.jpg

конечно, можно. нормальные иностранные права.

пусть Юлия ездит, не боится)

Вы через 31 день после въезда станете налоговым резидентом.
Не надо говорить за все H1B

Где вы нашли информацию про 31 день? Знаю про 183. Если у человека H1B, но он проводит в стране меньше 183 дней в год, он все равно non-resident alien и не важно, первый это год, второй или третий. Вы сами скинули ссылку, где описано как определяется tax status. При этом точно также, человек проведший больше 183 дней по тур. визе, также становится налоговым резидентом.

И вообще, это оффтоп. Как я и сказал, резидент штата и резидент US, это разные понятия. В вопросе прав решает первое.

Что-то вы совсем в понятиях плаваете. Но, ничего, это несмертельно.
Логика у Калифорнии такая: турист - катайся по своим правам, резидент Кали - катайся по правам выданным Калифорнией. Определение резидента дано. Вы работаете, сняли жилье, живете в Калифорнии - вы резидент, нужны права Калифорнии. Будете показывать права из Украины - получите езду без прав.
Если что-то непонятно - спрашивайте.
З.Ы. Приплетать налоговые определения сюда не надо - это совсем другая история. Кстати, 90% пользователей этого форума не понимают тех понятий, но это здесь неважно.