Россия: фотоподборка:Самое дорогое в доме

Я когда в студенчестве “на картошку” ездила, жили мы по домикам деревенским у бабушек и дедушек. В нашем домике само собой не было ни воды горячей, ни туалета. А дедушка тот даже спать на кровать в ботах и штанах грязных заваливался. Менял ли он нижнее белье, не знаю, но терзают смутные сомнения. =0

На второй фотке от Вертера стоит пара совсем еще не старая, можно сказать в расцвете сил, но одежда на них грязная-прегрязная и с дырами. Вот это я не понимаю. Если нет денег на порошок, ладно, но если людям нет дела до того, как они выглядят, о чем это говорит? Либо это у них от безнадеги и не к чему стремиться, либо культура такая. Не знаю даже, но смотреть больно. :pardon:

Ya v sele dolgo zhil, tam vse ochen’ primitivno, i poetomu bedno. Odezhdu stirat’ - eto na rechku, zanimaet neskolko chasov, vse rukami s kuskom mila razrezannim na neskolko kusochkov chtobi ne vse milo utonulo, dazhe esli milo upadet v pesok, polzovatsya im bolshe nevozmozhno. Zimoy postirat’ chto-to eto takaya problema, edyanay voda obzhigaet ruki, cherez 2 min palci ne slushaut.
Pro gigienu mozhno govorit’ tolko kogda teplo, mitsya v rechke mozhno v techenie May-Oct, ostalnie polgoda - eto libo morzhi, libo samoubiyci, ledyanaya voda v ruki - eto odno, a v telo - eto ne u kazhdogo serdce viderzhit. Mi s cousin postroili banu, vodu podogrevali v pechke, polsela ka nam xodili zimoy.
Fizicheskaya rabota - eto to chem selo zhivet, 4am-9pm. Ponytno chto odezhda kazhdiy den’ rabochaay, v dirkax i gryaznaya. V vixodnie ludi inogda idut v cerkov’, tuda i odevautsya v “chistoe”, slovo “chistoe” - eto kak noun for a weekend clothe. Ta fotka s ludmi v derevne - eto samaya tipichnaya obstanovka. BTW, xolodilniki i tv - eto ochen’ neploxo dlya derevni.
Esli kto i zarabativaet kakie dengi, to ix prosto negde tratit’, narod ne znaet chto takoe pc, internet, vse smotryat tv, a tam politiki vsem “zhizn’ uluchshaut”. Narod prosto p’et, dazhe esli kto i znaet kuda potratit’ $, to stadniy instinkt ne pozvolyaet. Pit’ nachinaut s 15 obichno. kak-to raz moemu drugu ego mama na ego 15-letie dala 3L samogona, govorit ugosti druzey, xorosho chto otec mne po shee nadaval kogda uznal kak mi budem otmechat’, inache sel bi ya na tot motocikl i poluchil bi 2 kategoriu invalidnosti v 17 let.

Odin interesniy moment, smotru na vse eto, nichego osobo ne menyaetsya dazhe v 21 veke, i vlast’ tut ni prichem, chto pri komunistax, to i pri kapitalistax. Selo stoyalo za 1000 let do poyavleniya goroda, i budet 1000 let posle vsex nas, perezhivet vse yadernie voyni, vse rezhimi, …izmi, etc.
Narod dazhe ne dogadivaetsya pro to kakoy mir suschestvuet po tu storonu lesa, granici, okeana. V etom nevedn’i i ego sila, zhivet sebe kak ni v chem ne bivalo. Narodnaya mudrost’ (iz sela) glasit: vse bedi ot znaniy.

3 лайка

:drinks:

Я тоже считаю, что тема была в другом! И конечно не имелись в виду наши “близкие и родственники” которые понятно и так самые дорогие люди каждому!
Что самое дорогое в доме??? Если бы можно было машину в квартиру принести-то видимо она -родненькая! А так: может четыре ноутбука вместе взятые (на фига нам 4-ре=0)!!!

Может телек плазменный.:blush:
А глубинка Российская так и есть -отражение этих фоток, и ездить в Самарскую область не надо для этого, пять шагов от Москвы, такого найти можно знаете сколько? И мне жаль этих людей, незная их!

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ!:bayan:

А мне фотография где мама с сыном понравилась. У мамаши взгляд боевой, у сына тоже такой незамутненный, если мамаша не даст сыну спится- будет все пучком.

Сам до 8 лет прожил в деревне и главная проблема это не то что в доме очень дорогого нет, а то что почти все уже алкоголики :russian:

Интересно сколько раз фотографу в глаз дали, когда он по селам бродил и узнавал про дорогие вещи?!

На деревне люди простые живут, не думаю, что это имело место.

предыдущий свой ответ написал и спать лег, поболтал с женой по этому вопросу (где как не в постели поговорить :slight_smile: )
дык вот - у меня тоже нет почти ничего.
странно даже…
вроде и не мало есть, но вот дорогА намерное из материального машина :slight_smile:

Эх, если у нас тут так по кишлакам проехаться, то и этого не наберется. У очень многих самое дорогое это телевизор, $15-$20. Или вообще нуль!=0 Иногда хочется собрать чемодан и пишком отсюда в Америку.

Случись, что и продать нечего будет. Вот жизнь…

я в селе прожила до 16 лет, родители и сейчас там живут, но так как люди на фотографиях - в грязном, либо алкоголики, либо, кто не хотят работать, либо их сфотографировали сразу после того как они по хазяйству управились, к коровам в бальном платье не пойдешь, да и выходишь оттуда весь, простите, в какашках. И нормальные люди пусть бедно одеваются, но чисто. И помытся это тоже не проблема. Зимой то все топят - воды нагреть можно.

Вот это здорово “люди правда очень плохо выглядят” !Они к сожалению выглядят как рабы, без возможностей побега и кроме того,(что мое личное мнение) БЕЗ МЫСЛИ О ПОБЕГЕ…
Ну и лифтинг не успели сделать,не подготовились к фотографированию…

V etom to i vse delo, korovi, svin’i, telyata, kozi, kuri… eto VES’ den’ tak proxodit, pereodevatsya prosto nekogda i net smisla, cherez chas vse-ravno v xlev sviney kormit’. Gryaznaya odezhda - eto tipichniy prikid v sele.
Vodu greut konechno, 10L dlya golovi. A pro vanuu i dush tam narod tolko mechtaet.

Социальной эту подборочку не назовешь, т.к. автор забыл выехать поснимать на побережье Франции, Монако, Испании, Турции, Египта и т.д.

Хазяйство это утром и вечером - а между этим народ переодевается - хотя бы для того, чтобы зайти в дом. Не переоденешься и не помоешься будешь в хлеву сидеть. Я вот в отпуске в селе была совсем недавно, зимой, что-то я не видела там, чтобы по улицам в таком ходили. Вернее видела - местный спившийся “бомонд”, которого везде достаточно. И когда в магазин заходила, почему-то люди были пусть бедно, но чисто одеты, и не было месячного запаха немытости. А зима ведь.

Znachit u vas ne selo, a poselok gorodskgo tipa. Ya zhil v gluxom sele vlesu, v kotorom 100 dvorov, nikakix magazinov nikogda ne bilo. Edinstvennimi predmetom civilizacii bili tv, telefon i radio. Dazhe v shkolu 7 km na velike gonyali 5 raz v nedelu. Stariki rasskazivali chto v voynu tuda nemci dazhe ne zaxodili, sela na karte ne bilo.

В самом конце августа 1977 г. я со своим троюродным братом и его сыном спускались на двух надувных лодках по Ваймуге (приток притока Северной Двины). Охотились и ловили рыбу. В конце маршрута мы остановились в покинутой деревне (там было больше брошенных деревень, чем жилых) и два дня ждали автобус в Архангельск. Во всех домах печи и полы были сломаны, чтобы никто неучтённый властями не мог там жить. В этой деревне жил один человек. Жена у него умерла, одного сына убили, другой обитал где-то далеко, если вообще был жив.
Мы остановились у этого человека в доме.
Было достаточно холодно (мы были в телогрейках), но он до снега ходил босиком

У него была пара самодельной зимней обуви, но это только для снега.
Спал он на кровати без матраса, вместо которого он использовал какие-то полусгнившие тряпки

Готовил еду не в доме, а на «улице»

Еда состояла из картошки, еще какой-то дикой зелени, грибы, ягоды, какая-то каша. Жил он на пенсию – 7 рублей в месяц (в то время на эти деньги можно было купить 2 бутылки водки по 0.5 литра), минимальная зарплата была 60 р. Самое дорогое в его доме – топор.
Когда мы уходили, то оставили ему пару уток, довольно большую щуку, бутылку водки, какие-то консервы и дали ему 10 рублей. Он не хотел брать: «Вы же меня кормили два дня, вон сколько еды оставили, водку! Ну если такие добрые, дайте пятьдесят копеек, ну рубль! Но десять рублей?!»

4 лайка

У меня самая дорогая вещь - Canon 50D за 2300 долларов.
Ноутбук за 1015 баксов. Хи-хи, самое дорогое - фотик! Пипец!!!

1 лайк

А что тут такого? Не думаю, что тут на форуме есть люди, у которых картины Рембранта дома на стенах висят.

:bayan::bayan::bayan:

Как питаются в мире?
Журнал “ТИМЕ” опубликовал серию фотографий Питера Мензеля “Голодная планета”, на которых запечатлены семьи из разных стран вместе с продуктами питания, которые составляют их ежедневный рацион, а также расходы на еду в неделю.



Всё познается в сравнении…
Зря werter- a фотограф в Индию или Сомали не сьездил.

1 лайк