Россия VS США, плюсы и минусы

А вы знаете культуру Вануату или Тувалу, например?

В сентябре идём в дет. сад. Уже содрали с родителей за ремонт, игрушки. Даже на салфеточки и то скидываться нужно. И как же он бесплатный, если за него надо платить каждый месяц.

3 лайка

Напишу без дискуссии, как просил ТС.

США +:

  • закон работает, равно как и принцип разумности
  • перспективы развития как человека одни из самых больших в мире
  • прогноз страны положительный

США -:

  • дорогая медицина
  • возможные временные проблемы с разным менталитетом (хотя не уверен, я в России себя “не таким” чувствую, а в Европе это пропадает)
  • дома из гипсокартона. Зато за 120 тыс купить можно.

РФ +:

  • здесь могилы моей прабабушки, бабушки и дедушки.
  • из-за постоянного тонуса в ожидании негативных событий я не вырос инфантильным увальнем. Хотя американцы, с коими я лично знаком, выросли в прекрасных условиях, и отнюдь не инфантильны и не глупы.
  • поставьте любой который вам нравиться.

РФ -:

  • отсутствие перспектив личного роста
  • негативный прогноз развития страны и общества
  • не рабочая система в принципе, куда не копни. Нано- вывески прикрывают мега-дыры. Чинить ее не получится, только “…до основанья, а затем…”. Увы, без меня.
5 лайков

Зачем далеко ходить? Знают ли россияне культуру США? А то многие там даже уверены, что возможность свободного владения огнестрелом в США - это недостаток.

Причем здесь это?. ТС и не говорит о том, что американцы должны знать культуру БСССР, он лишь отнес к минусу тот факт, что иммигранты и американцы имеют разную культурную общность. Не зря ведь придумана поговорка “что русскому хорошу, то немцу смерть”. Вы переехав из одной страны БСССР в другую особой разницы и не почувствуете и вам не понадобиться много времени на адаптацию. Мы все выросли на одних фильмах, мы все смеемся над одними шутками. А знаменитая фраза “Надо Федя, надо” для нас понятна и вызывает улыбку, а американцу она вообще ни о чем не скажет. Точно так же если кто-то из американцев пошутит какой-либо крылатой фразой из фильма 70-ых годов все вокруг будут смеяться, ну кроме вас конечно, т.к. вы понятие не имеете откуда эта фраза и почему она так смешна.
а сколько тем на этом форуме на эту тему(простите за тафталогию) создано. многие из уехавших обратно и уехал по тому как не смогли прижиться в этом обществе со своим БСССР менталитетом и чувствовали себя чужими на этом празднике жизни.

3 лайка

Это мы знаем благодаря рубрике “Их нравы”.
Например, у них там негров линчуют.

А что прямо все 100% американцев, хорошо знающие свою культуру, считают свободное владение оружием сплошным достоинством? Исходя из логики так получается?

Вообще тема оружия, она такая…провоцирующая.

Про садик, это для меня несомненный плюс России: в месяц, если ходить все дни (мы часто болеем) получается примерно 1800. Раз в месяц сдаем 50 р на игрушки. В прошлом году сдавали 500 р. на ремонт. К сентябрю 250 р. на тетрадки и на краски/карандаши. Вот и все траты. На мой взгляд, это очень дешево и доступно.

Россияне то свою историю не знают, а тут ещё и другая страна )

Аха, в который надо записаться с рождением ребенка, дать на лапу, чтобы туда взяли (у нас уже это доходит до 1000 долл), 35 человек в группе на одного воспитателя, туалетная бумага чуть ли не по талонам и никакого внимания ребенку. А частные садики в среднем - 400 - 700 долл. Есть еще выше цены - дороже 1000 долларов. А так да, бесплатно.

2 лайка

Ого… у нас 19 человек в группе.

Да, мы тоже записывались с рождения :slight_smile:
Всё остальное в нашем отдельном случае - не так.

Вы вот только российские (и прочие постсоветские) сады с киндергарденами не сравнивайте. Не в пользу первых, разумеется.

1 лайк

А при чем здесь Россия?
Я думаю 2/3 форумчан не с Росссии.

Простите, но мне непонятен Ваш подход. Действительно, со своим уставом и в чужой монастырь. Или как мусульмане: хотим жить и пользоваться благами цивилизованных стран, но подчиняться законам или хотя бы частично перенять обычаи в культуре одежды/манеры/еще чего-либо - это фиг вам.

А вы знаете американскую культуру? А вы задались целью хоть немного узнать ее, чтоб в разговоре про местного “Шурика” не чувствовать себя идиотом?
Не надо плакаться, что “мы никогда не будем своими”, вы хоть попытайтесь, глядишь, и результаты будут.

Я вот идеей задалась - хочу посмотреть в оригинале культовые классические американские фильмы, из которых как раз эти фразочки и нарицательные имена. Вы со мной? :slight_smile:

1 лайк

.
Не в деньгах дело. Самое страшное, когда люди считают взяточничество и нарушения закона нормальным делом.

9 лайков

Ну наши российские сады и стоят полторы тысячи рублей, а не 30 тыс…

И от персонала много зависит. У меня у старшего утреники практически каждый месяц, походы в музеи, развлекательные программы, куча развивающих занятий. Я не думаю, что он сильно чему-нибудь удивиться в киндергардене.

Тему эту, по настоящему осветить 3 плюсами/3 минусами невозможно. Хорошо бы, спустя N-е кол-во постов подвести итог человеку с непредвзятыми взглядами касательно плюсов и минусов СНГ и Америки. Ибо по культуре в России автор перегнул, для большинства людей культура в СНГ как раз ушла уровнем ниже плинтуса, и продолжает стремительно падать. Так шо это не плюс, а минус.
А вообще много спорных моментов. Если я скажу что в своём родном городе Кировограде (Украина) до переезда в США последние 5 лет имел доход в 1500 грн/месяц +/-200-300, шо равняется ~200$, то жители городов “миллионников” Киев, Харьков, Москва, Питер и т.п. посмеются с меня, и еще словом каким грубым обзовут :), ибо в таких городах найти заработную плату на 1000$ в месяц труда особо не составит, а если у тебя еще квартира своя, да и за аренду 70-80% зарплаты отдавать не нужно, то вообще хоть каждый год на отдых в Европу катайся. Но реалии таковы шо народ в городах/селах о существовании которых многие могут только догадываться, живет не так хорошо, поэтому вопрос дохода там ощущается чрезвычайно болезненно. Так шо опять же, кому-то в СНГ доход это плюс, потому что цены относительно небольшие, денег на многое хватает да и еще и остается, а кто-то доход в минус запишет, потому что…, ну уже было достаточно сказано на счет этого.

Из тех кого я знаю - да.

1 лайк

Ну 3 человека это не 100%:lang: