Рост цен в связи с нападением России на Украину

ну да, “не будет”)

1 лайк

Усы сказали что первая реакция на поднявшиеся цены россиян такая была, эмоциональная. Но, усы подняли вверх указательный палец, россияне обвыкнутся скоро и продолжат делать то, что у них получается лучше всего. Т.е. терпеть.

5 лайков

Сегодня обнулил свой долларовый счет в банке Тинькофф. Все прошло гладко, cash advance сработал хорошо. Путин уже подписал указ о запрете перевода валютных средств на иностранные счета для граждан. Вполне могут вообще всю валюту заморозить и выдать рублями по внутреннему курсу.

Первый раз мне удалось избежать финансового кидка со стороны России.

3 лайка

Знакомый тоже на днях должен обнулить - за несколько дней $$ заказывал. ВТБ.
Отец у меня в три захода снял, хотя сумма не такая уж и большая.

Обналичить или переложиться куда-то?
Мне было нужно вывести из юрисдикции российской финансовой системы.

Обналичить, и обналичить именно в долларах. Нет доверия, что российская банковская система выдержит санкции и доллары, да и вообще деньги, будут доступны всегда. Особенно у банков под санкциями (как ВТБ в моем сообщении). Плюс вероятность дефолта превысила 50%.

вангую следующий шаг: всем валютным резидентам запретят иметь валютные счета как внутри страны так и зарубежом, все стредства должны будут быть переведены на рублевые счета в РФ по внутреннему курсу ЦБ.

всем кто не выплнит в трехдневный срок - “тюремный срок”.

так все россияне живущие зарубежом станут “вне закона”.

1 лайк

ИМХО
Поскольку всем понятно, что причины текущей экономической ситуации в руководстве страны, то постараются смягчить людям жизнь, чтобы не накалять ситуацию внутри. Кубышку, в отличии от ситуации с ковидов, будут тратить. Но если это будет продолжаться достаточно долго и резервы подрастратятся, проблемы экономики начнут все больше и больше перекладывать на плечи граждан.

Я смотрел полностью совещание этих деятелей, с заикающимся Нарыжкиным, там Медведев выступил, что мол к санкциями готовы. Интересно, на сколько они ожидали такое развитие событий?

1 лайк

Вы там снимайте, с тинькова все что можете. Его ддосят нон -стоп. Упадет рано или поздно.

ddos атаки - это детский лепет, по сравнению со всякими ограничительными мерами, принятыми внутри страны.

1 лайк

Уже давно нельзя держать деньги в РФ в размере больше чем “не жалко”. А последние дни - тем более.

Только что оплатил пять занятий на italki. Напрямую картой оплатить не получилось, пришлось через PayPal (благо, со сбером работает).
$60 теперь равно ~7100р. Раньше это стоило 4500р.

1 лайк

Ну будет в Калифорнии по $5 - мне то что? Это проблемы калифорнийцев.

1 лайк

Ну, и как? Не отключили?))))

Это всех коснется в росте цен на другие товары. Как бы вся эта заварушка, не запустила какой-нибудь кризис/рецессию в западных странах, экономика после ковида еще не восстановилась и все эти высокие показатели индексов - дутые.
Я лично готовлюсь к тому, что мировые фондовые рынки существенно просядут. Мы должны увидеть последствия ковида в финансовых показателях, не может оно пройти бесследно.

2 лайка

Так уже и давненько. Ты же видишь какая инфляция потребительских цен? А тут еще эта штука с энергоносителями, будет несладко.

Да фигня этот свифт, в сравнении с тем что 50% резервов тупо отобрали.

Мне кажется это только начало, снизить инфляцию и не обрушить рынки не получится, предложенное повышение ставки на 0.25% - это ни о чем, повышать придется гораздо сильное и мириться с просадками на рынке.
Я ради интереса посмотрел европейские графики ВВП на душу населения, они не растут уже с 2008г.

Пока непонятно. Повышать будут, конечно, вопрос насколько агрессивно. Сейчас ситуация вносит свои коррективы в предыдущие планы, но зная, как тут все делается, возможно, и не смогут быстро отреагировать. Посмотрим. Пока я вижу то, что будет не очень хорошо в перспективе 6-12 месяцев и цены продолжат расти.

1 лайк