Рост цен в связи с нападением России на Украину

Пока ничего особо не подскочило кроме курсов доллара и евро.

Акции вон вообще просели

1 лайк

Подруга скидывала из Питера цены из Перекрёстка и Пятёрочки - молоко, яйца, йогурт, гречка - на 50% в среднем (с её слов).

1 лайк

Я в Питере с воскресенья. Почти каждый день заглядываю в Перекрёсток. Сегодня тоже там был

Не могу сказать. У нас тут мало знакомых, а родственники заняты траурными мероприятиями.

Внешне все выглядит, как будто всем пох

На улицах очень скользко и доллар подорожал.

3 лайка

Нас тоже долбануло.

1 лайк

А у вас что? Курс валют и цены?

Курс доллара. Цены после расстрела заморозили пока.

За что купила - за то продаю.
Она не уточнила, за какой именно период так подскочили цены (сколько она не была в магазине), но явно в течение недели.
Гречка стоила 100р - сейчас 153р
Йогурт 19р - сейчас 32р.
Фото скидывала.
С молоком и яйцами она просто сказала, что «примерно так же подрожали» (я не знаю, сколько они стоили раньше).

Да-да, все постоянно дорожает!

Зато водка полюбому подешевеет. Хрючево для поцреотов: минус один мозг - плюс один контрактник.

4 лайка

Есть разница “все постоянно дорожает” (назовите хоть одну страну, где все не дорожает) и “цены подскочили за день.”

В перспективе, да все цены подскочат

Моя вина. Я перечитала переписку с подругой, там нет ничего про «за день». Там было сказано, что «в прошлый раз брали за…». Ну я неправильно додумала, что за день. Но это повседневные товары, поэтому «в прошлый раз» - это точно недавно.
Цены сейчас она скидывала фото - цены «до» я могу только верить на слово. Поэтому за что купила, как говорится.

Какая разница, если официальная инфляция маленькая.

1 лайк

Я думаю, рост цен пока притормозят искусственно (бизнес тут умеет слушаться, когда надо), а потом наверстают

Серьёзно?

Росстат подтвердил оценку инфляции в РФ за 2021 год на уровне 8,4%

https://interfax-ru.turbopages.org/turbo/interfax.ru/s/business/815069

Каждый раз, когда они раньше (до войны) пытались тормозить цены - это наоборот приводило к их росту.

Но рубль ещё держат более менее (после скачка), надолго ли, всё равно растёт. Отец скинул фото бегущей строки с экрана телевизора «банк России: решено начать валютные интервенции для стабилизации ситуации».

2 лайка

Только если его (бизнеса) интересы не затрагиваются. Как только поймут, что отьем денег и прочих плюшек неизбежен- его (Путина) попросят уйти. Не обязательно вежливо :grinning:

Так и я об этом. Официальная маленькая, а рост цен больше, чем эти 8,4%

А что не так? Официально низкая по сравнению с реальной. Реальная-то в 2-3 раза больше.

2 лайка

Ну а где не так?

ЗЫ. соррян, это уже полный оффтоп здесь конечно

1 лайк

А зачем? Я тут пытался потроллить одних знакомых на эту тему, мол “рынок в заднице, да и бог с ним, что будем жрать подножный корм, главное выкурить фашистомасонов” - они даже не вкурили, что это был троллинг. Ну типа - да, норм, конечно, будем варить ремни, всё ок. Так что ядерный электорат пока всё устраивает.

2 лайка

Везде так. Разница в масштабах. Мы с той же подругой сравнивали реальной рост по нескольким позициям. В штатах реальный рост гораздо ближе к официальному, чем в России.
Ну и на еду тут люди не последние деньги отдают, а в России - каждая копейка на счету, ощущается ещё острее.

2 лайка