"Русские Здесь" 1982 год. Классика.

Эта тема находится в Беседке. И когда-то администрацию ругали за жёсткую модерацию и мы договорились что в беседке модерация не будет слишком строгая.
:coffee:

1 лайк

Мнения всякие нужны, мнения всякие важны, а не только нужные и удобные!
:slight_smile:

starshina, Вы не жили вто время в россии, Вы не живёте сейчас в Америке.
Поэтому все Ваши посты об этом должны начинаться со слов - может я не прав но мне кажется…
Например Вы знаете, как иммигранты, которых Вы не правильно называете первыми попали в Америку, Израиль, Австралию …
За каждого было уплачено пшеницей.
Да в той жизни было много хорошего, но государство к этому почти не имеет отношения, а к чему имело отношение, назвать хорошим язык не поворачивается.
Вы живёте в россии, не собираетесь от туда уезжать, Ваш выбор и никто его не осуждает, но рассказывать (лгать) тем, кто сделал свой выбор, что они покидают рай и рвутся в ад по крайней мере не этично. Вы абсолютно не знаете реалий ни здесь ни там, рассказывать прилизанную “правду” для тех, кто для себя всё решил Вы не в праве.
У каждого для отъезда свои причины и не Вам их судить.
Когда много лет назад я в составе своей семьи собрался иммигрировать, нашлись люди похожие на Вас и провели соответствующую обработку моих родителей, в результате чего наш отъезд задержался на несколько лет.
Но когда мои родители попав в другую страну, увидели всё своими глазами, то они горько пожалели, что прислушались к вранью, потеряв несколько лет жизни в той стране.

P.S. Не сочтите за хамство. Может я в чем то ошибаюсь, поправьте меня.

1 лайк
  1. Жил в то время в России, и многое помню и знаю, мне не 20 лет, обьехал Россию от Хабаровска до Балтийского и Черного морей.
  2. Живу в америке :slight_smile:

Ну для вас не первые, а может вторые или третьи, для меня первые - от этого что-то меняется? У Макаревича есть хорошая песня, не помню дословно. но смысл в том что первых не помнят, а славят всегда вторых…

Опять же - почему я НЕ ИМЕЮ ПРАВА о чем либо судить? Я должен спросить у вас разрешения?

Но когда мои родители попав в другую страну, увидели всё своими глазами, то они горько пожалели, что прислушались к вранью, потеряв несколько лет жизни в той стране.

Ну прям как в КВН - всегда кто-то другой виноват…
Каждый сам принимает свои решения и сам несет за них ответственность…Ни в коем разе нехочу обидеть Ваших родителей…я написал выше - для кого то фильм стал катализатором, для кого-то стопом…

Продолжайте оценивать ситуацию по фильмам, это заметно по Вашим рассуждениям.

Вот эта ваша фраза достаточно хамовата - я тут не писал больше 3 месяцев, а вы сразу “сам дурак”… Принесу извинения если укажите хотя бы на один мой пост в котором я пишу что всю информацию о жизни черпаю исключительно из фильмов. Не зная человека, сразу клеить ему ярлык - как по совковому получается, а может меня с кем-то перепутали, ну чего - бывает :)…

старшина, вы как-то поспокойнели за эти 3 месяца, не реагируете так остро на высказывания о России

Ну для начала, в то время о котором идёт речь, Вам было< 10-ти лет.

Добро пожаловать!

Я писал следующее - все Ваши посты об этом должны начинаться со слов - может я не прав но мне кажется…

Когда это было то ни каких фильмов не было!
А вот брата отца, который просидел в отказе много лет, рано утром в день вылета, посетили люди в штатском, в результате чего он “случайно” выпал из окна 2-го этажа, остался инвалидом, “хулиганов” не нашли и выезд затянулся ещё на несколько лет.

Я про “сам дурак”… не нашёл:).
:drinks:

Он там больше не живёт.:slight_smile:

я там не живу больше чем 3 месяца :slight_smile:

Ну для начала, в то время о котором идёт речь, Вам было< 10-ти лет.

передача датирована 86-м годом, а я уже в то время был заместителем секретаря комсомола школы :slight_smile: и по совместительству заместителем председателя комсомольского штаба города (город поболее миллиона жителей) и нам регулярно мозг промывали чтобы мы уже потом дальше мозги мыли другим, но все всЁ понимали и рассказчики и слушатели :)…
у нас тогда началась волна немецкой иммиграции, правда таких фильмов и передач про немцев и для немцев я не видел, наоборот на местном канале выходили передачи “Гутен абенд” с рассказами о том как хорошо быть немцем и как хорошо живется в Германии :slight_smile: а уж письма из неметчины приходили регулярно, сколько тогда на этой почве смешанных браков появилось :slight_smile: вот поздним немецким переселенцам было уже не так весело, и льготы порезали и требования ужесточили…

я вижу одну разницу - немцы ехали В Германию, а те, о ком был фильм уезжали из СССР, а это две большие разницы - ехать и уезжать…

Все до единого уезжали из СССР

Наверно как те так и другие понимали весь идиотизм происходящего и “светлые” перспективы :slight_smile:

Ага, конечно понимали, но судеб покалечили немерено.
Хлебнул их понимания, когда в гости в Финляндию собрался, спасло только то, что приглашение пришло от музея Ленина в Тампере, там мать моего финского приятеля работала.
А времена были застойные.

Да что там говорить многим так и не удалось с этой комсючей мясорубки выбраться. Как мы шутили раньше “нужно либо с ума сойти либо стать циником”. А в обще смешного мало было.

Ну и побочные эффекты или последствия.

//youtu.be/jFy5e9FyY6s

Вот меня всегда раздражали комсомольцы со своим демократическим централизмом. Эта дурацкая обязаловка вступать в комсомол, учить идиотский устав. Вообще мне родители не разрешали вступать в комсомол. Но разве можно подводить школу, район. Это лицемерие…
И комсомольские работники, протиравшие штаны.Эти собрания, на которых можно заснуть, слова ни о чем.И, что меня удивляла, так это когда наконец -то развалилась КПСС, то преподаватели -молодые комсомольцы, до 28 лет, искренне удивлялись, как же можно жить без идеалов? Все было фальшиво и абсолютно не искренне. :!

А в партию вообще чуть не силком тянули. Я еле отбрыкалась, мол, замуж выхожу и уезжаю…:slight_smile: Попробуй в то время сказать правду, что ты просто не хочешь… А эти их дебильные квоты по вступлению в партию чего стоили? Большинство должны быть из рабочего класса, а ИТР очень мало. Так из ИТР туда и перлись в основном по соображениям карьеры и выгоды, а не из идеологических убеждений…:slight_smile: Но Старшина другое имел ввиду - в БСССР были и положительные моменты( на эту тему разводить дискуссию не стоит, уже обговаривали неонократно:)). А насчет журналистов, думаю, это их хлеб - петь под фонограмму внешней политики государства…

Что бы не говорили и не писали, когда СССР ещё не была “экс”, со страной в целом считались. И я гордился своей страной пусть и был мал в то время, и пусть эта гордость мне была впаяна как и всем в те времена. Считается, что в современной мировой истории было только две сверхдержавы — СССР и США. “А сила брат” в единстве, обязательном или добровольном - это уже другой вопрос. А сейчас кто из бывших стран когда то входящих в состав “огромной единой страны” может похвалиться чем-нибудь кроме уже достаточно поднадоевшей псевдо демократии?

Ну и меня воспоминания посетили. Помню нас принимали в пионеры торжественно на “Крейсере Аврора” повязали галстуки прочитали “молитву” ну и мы с приятелем сразу галстуки поменяли иностранцем на кокуето фигню уже и не помню. В общем нас с “честью” сразу и исключили понизив до октябрят. Зато я мог легально не носить галстук в школе что другие делали с боязнью пряча галстук в карман. Про комсомол уже и речи нет, поменяться только приятные моменты связанные с комсомолками-активистками которые в дальнейшем оказались завсегдатаи гостиниц " интурист".

Ощущение страны как сверхдержавы до добра не доводит… Что касается демократии, то до нее надо умом дозреть. Жители СНГ в подавляющем большинстве не дозрели. Поэтому у нас в Украине имеем у власти тех, кто имеет ввиду народ и страну.:! Не демократия виновата, а незрелость электората.

Зачем рабам демократия?
Им нужна палка колбасы и дубинка… ну и царь.

Страна большая была, порядки везде разные - мой брат не вступал и никто его за это не третировал, маму с отцом как представителей рабочего класса и передовиков в партию звали неоднократно, они отказывались опять же неоднократно и ничего им за это не было :slight_smile: вот парадокс…и туалеты чистить их не посылали тоже :slight_smile:
Нет, все-таки вспомнил отличие, партейным давали ордена за работу, а отцу только медаль, вот незадача, отец из-за этого так переживает до сих пор :slight_smile:
У меня в школе был самый низкий процент комсомолизации среди школ района, вызывали на беседы, обсуждали “наболевший” вопрос, но…мозг не высасывали за это, никого силком не тащили…
Заставь дурака богу молиться, он готов лоб расшибить…а вот процент дураков был неравномерен :slight_smile: чем ближе к центру тем их больше было, там им медом намазано :slight_smile: