"Русские Здесь" 1982 год. Классика.

Методы давления были разные, да и время уже другое было.

У рабов нет царя, у них - хозяин. Царь, король, император, президент - выбирайте любого, в каждом государстве есть свой глава. Свободный человек тоже не будет сыт единой демократией. А если брать за абстракцию (коли Вы выражались абстрактно) - палка колбасы, дубинка и… царь, существуют в любом государственном строе, может в разных пропорциях и с разными наименованиями, но в любом.

И все было до примитивности просто.
Либо в козье стоило либо в тюрьму. Ну и кому то удалось в тени протусоваться в “семье” с теми кто попадал под статьи УК СССР а под них попадали практически все.
В прочим кому то нравилось и нравиться по сей день особенно тем кто живет на Тихоокеанском побережье повесив на стены красные флаги, их можно понять. А вот голытьба чего скучает не понятно, по чувству своей принадлежности к чему то большому.

Ну не всех. Взять хотя бы для примера США :slight_smile: Дело наверное в каком то определенном балансе, где есть “свобода”, “колбаса”, защищенность и гордость за свою страну. А там где не хватает какого либо из этих “ингридиентов” в перспективе - разруха. А из пионеров и меня выгоняли, и галстук по карманам прятал, и за ситром в магазин пол дня стоял, но было там многое, чего нет сейчас в моей теперешней стране (по доброму как то все было).

ИМХО - Ближе к центру борьба за тёплые места была пожёстче. :coffee:
Если какая-то деревушка не интересовала центр, это не значит что деревушка отличалась демократическим строем так как не дай Бог центру бы что-то не понравилось в той деревушке, все мнимые свободы :quotes: перестали бы существовать.

Кстати, в Румынии в горах Карпатах есть поселения куда советская власть так и не добралась. Они выглядели намного красивее и богаче чем в той же Румынии города и посёлки где борьба за тёплые социалистические места была не на жизнь, а на смерть. Но не думаю что те посёлки могут бить себя в грудь и хвасться какие они молодцы и умнее всех кто был в центре и сохранили свою культуру и бытность. Просто им повезло что совковая власть до них не добралась и они никому не нужны были… :coffee:

кто то из умных сказал ;
Нестрашно родиться в утинном гнезде , если ты вылупился из лебединного яйца.

IMHO : от человека все зависит

не скажите. Прибалтика ВСЕГДА отличалась. Западная Украина и Закарпатье. Т.е. те регионы, которые были близки к западным границам, и были “захвачены” под шумок ВОВ.
Еще в 88г. ( в 13 лет), будучи на гастролях в СССР и Польше, мы проезжали западные области. Скажу, то, что мы видели, шло ни в какое сравнение с привычным нам окружением и людьми. Как будто другая страна.
И сейчас эта разница сохранилась. Без “псевдо-демократии”…

НАм, “детям СССР” трудно сейчас что-либо адекватно оценивать. и если старшие товарищи говорят, было не мед, то видимо они имели бОльший опыт. не соглашаться трудно. 100% :blush:

Это точно Прибалтийские “глубинки” не чего общего к СССР не имели и жили своей жизнью. Не говоря о том что Русский язык многие даже не знали, и СССР для них всегда оставались оккупантами что и есть на самом деле.

DmSV, что-то в вашем сообщении меня тревожит :frowning: ааааа подпись чем-то знакома :slight_smile: там не хватает - (с)starshina

Ну не знаю, у меня ведь тоже есть старшие товарищи, ну и родственники естественно: мама, бабушка, теща, тесть. Мед или не мед, но многие вспоминают именно о: копеечных перелетах по всей территории БСССР, вкусный НАТУРАЛЬНЫЙ тархун, бесплатное ЧЕСТНОЕ образование в школах и институтах, мороженное по 20 коп, бесплатные квартиры (не миф - отчим получил в своё время четырехкомнатную прямо в центре города, работая механиком на заводе), возможность бесплатной занятости ребенка в миллионах спортивных секций + музыкальная школа + танцы + клейка самолётиков, уверенность в завтра, наконец. Да были и свои минусы, почти всем при этом нужно было шагать в одном направлении и иногда фальшиво улыбаться даже если что то категоричиски не устраивало, в одни времена больше, в другие меньше, НО… с нами считались на уровне мировой арены! 100%

Они и сейчас ведут себя обособленно, как отдельное государство не важно в какой период становления.

А о “захватах под шумок”, так это прерогатива сильных мира сего, чем они и пользуются в независимости от своего места расположения со стороны океана. Ведь силу нужно использовать для дальнейшего развития. На земле к сожалению так принято, что развиваться можно только поглощая “захватывая” или присоединяясь к сильным, тем более когда есть чаша весов, и всегда есть возможность перевесить или быть перевешенным.

А я знаю, что мои родители всю жизнь экономили на еде,собирали на книжку, чтобы детям было легче(все накрылось), купят эти несчастные мандарины мне с сестрой в Новый Год , а сами не ели.Мама мечтала, что когда пойдет на пенсию будут с отцом по туристическим поездкам ездить. Все мечтала на Кубу поехать. Но ее мечта сбылась иначе, поехала в Нью-Йорк:)
А минусов было так много. А наши спортсмены, из которых выжимали все соки за копейки. Это сейчас они миллионеры,заработавшие деньги кровью и потом. А тогда только славу…Не знаю , у меня приятные воспоминания только о друзьях. Кстати, о честном образовании в школах и институтах, это смотря где и как.И, тогда уже было не все так честно.
Да,меня еще колхозы добивали окончательно, нормы, не выполнивших на линейку с позором. И это было нормально?

уравниловка!
Жили за принципом “От каждого по способностям, каждому по труду”, а на деле - даже пьянице и тунеядцу давали квартиру и уравнивали в социальной плоскости с другими работниками.
А проработав с “уверенностью в завтрашнем дне” - на деле, по выходу на пенсию, имели копеечное содержание и старость с бременем тянуть еще своих детей, “уверенных” также в будущем. А секции+музыка+танцы - с другой стороны преподаватели были реальными бедняками, перебивающимися постоянно подработками, и в конце-концов ушедшие на базар торговать.

НО… с нами считались на уровне мировой арены! 100%

так Вам - “шашечки или ехать?”(с)
на самом делей в мире “считались” С ПАРТИЙНОЙ ГЕГЕМОНИЕЙ и КРАСНЫМ КОММУНИСТИЧЕСКИМ ТЕРРОРОМ, а не с людьми, населяющими “сверхдержаву”.

1 лайк

я ответил на Ваш вопрос:

А сейчас кто из бывших стран когда то входящих в состав “огромной единой страны” может похвалиться чем-нибудь кроме уже достаточно поднадоевшей псевдо демократии?

но как оказалось, Вы и так знали ответ.

Ну вот Вы свалили всё в одну кучу, СССР и его последствия )) Всё накрылось “медным тазом” после развала оного. А “смотря где и как”, так это везде так. В большой стране, как и в жизни не может быть всё только хорошо или плохо. Кому то было лучше, кому то хуже. А мне колхозы нравились, тогда тяжеловато было, но сейчас с бывшими одноклассниками только со смехом вспоминаем как вырывали клочьями морковку с грядок, пытаясь быть первыми выполняя норму.

Большинство из ностальгирующих о хорошей жизни в СССР на самом деле сожалеют об ушедшей молодости.
А недовольство теперешней жизнью связано с тем, что коммунисты взрастили безвольну массу(к счастью не на 100%), которая очень тяжело принимает новую жизнь и ни к чему лучшему особо не стремится.

2 лайка

Да… пьяниц тогда ещё не выбрасывали на улицу, их тоже пытались лечить “стыдом и позором” в стенгазетах. Немало было пьяниц у которых в голове было больше чем у некоторых из докторов наук, просто к ним нужно было искать подход. Сейчас многие из них на улицах без жилья, окончательно опустившиеся и деградировавшие. И снова таки, копейками пенсии наших бабушек и дедушек превратились уже после так называемой демократической революции. Моя мама была преподавательницей почти всю сознательную жизнь, она преподавала в БСССР, преподавала на Кубе и преподаёт сейчас. Как Вы думаете когда преподаватели чувствовали себя лучше “тогда” или “сейчас”, только честно если можно.

А с кем считаются сейчас? с американцами в частности или со сверхдержавой в лице США? И остановите фокус на считались с… А я все таки считаю, что ПАРТИЙНОЙ ГЕГЕМОНИЕЙ и КРАСНЫМ КОММУНИСТИЧЕСКИМ ТЕРРОРОМ их просто ненавидели и боялись, а уважали именно наши спортивные достижения (людей, которые боролись за честь, а не за деньги), наши великие умы, военную мощь и наше единство. Даже на испанском есть извечный лозунг El pueblo unido jamas sera vensido.

Те кого обижали в школе не любят вспоминать школьные годы. Недовольство и есть движок для стремления к чему-либо лучшему. Люди всем довольные не имеют мотивации к развитию и деградируют.

Aramis, продолжайте “верить” в СССР…Вам никто не запрещает оставаться “советским” человеком :slight_smile:

odin_doma2 зачем такие инсинуации? )) Я верю только в то что видел и то что помню, ну и в то что говорят мои близкие и знакомые (и то не всегда), а к остальным я просто прислушиваюсь. Я просто человек, когда то был “советским”, а теперь… просто гражданин страны в которой проживаю. Вот так вот. А забывать хорошее просто не в моих правилах. А хорошего было тогда тоже немало. Всё познаётся в сравнении и моё личное мнение: мне не за что гордится сегодня своей страной. Я думаю Вы тоже не зря сидите на этом форуме :wink:

А запретить мне быть собой не сможет уже даже вырастившая меня мама, но за разрешение всё же благодарен :slight_smile: