Дорога в сегодня

Маловато будет, чтобы советы давать, ИМХО. Вот, глядишь, опыт появится через лет 3-4-5. Вдруг, мироощущения изменятся, а человек в беду попадет.

2 лайка

Сергей! Хочу Вам напомнить, что идти учиться в первый год приезда очень невыгодно ввиду высоких цен на учебу для нерезидентов штата. Разница доходит до 10 раз. Поэтому Ваш совет не совсем подходит для данной ситуации. :pardon:

12 лайков

Ну почему? Я ведь говорю не о Голливуде:pardon:. Вот у того же г-на Портнова вполне приемлемые цены! А если перед тем как делать еще и подумать…

А как же пример Homer’а, который приехал без знания языка и работал на стройке.
А сейчас работает девом в крупной конторе.

5 лайков

Голливуд тут каким боком? :wink: :whats_up:
Вы сказали про учебу в колледже, в школу Портнова поедут далеко не все, потому что не все хотят быть тестерами и не у всех есть средства даже для этого. Хотя, как старт-это очень хороший вариант. К тому же, дешевое обучение в школе компенсируется довольно дорогим жильем и другими “прелестями” жизни в Кали. Ко всему, надо уже прилично знать язык для начала любой учебы.
А вообще, невооруженным взглядом из темы в тему прослеживается Ваша четкая концепция-вы все дураки, поехали непонятно куда непонятно зачем, без денег и языка, а вот Я такой ошибки не совершу, у меня все будет по-другому, потому что я самый умный, предусмотрительный и всегда думаю перед тем, как что-то делаю. :strong:
Могу сказать по себе, что деньги делают обстановку “спокойной” только на некоторое время, затем вылазят все те же проблемы, что и у остальных. Искренне желаю Вам стать счастливым исключением из правил.

35 лайков

Вы говорили об изучении языка в сити колледже:

"Тогда Вы с супругом сможете безболезненно изучать язык в колледже, заодно подумывая о достойной смене профориентации и получении сертификата на что-либо более достойное, чем “помощник строителя”. "

Это, кстати, довольно болезненно для многих, насколько я вижу по людям на местности. Язык учится плохо (сити колледж не то место, в общем и целом), деньги улетают, причем гораздо быстрее, чем получается по расчетам. Человек начинает нервничать. Потом до него доходит, что сертификаты стоят денег, но работы не дают. И вообще, начинать что-то совершенно новое в 40+ ОЧЕНЬ сложно. Есть, риал эстате, но это бизнес, а не работа по найму. Тогда человек начинает еще больше нервничать - просто от того, что понимает, что изначальный план не работает, а денег уже не вернешь, и что дальше делать тоже непонятно.

И круг общения - знакомые по сити колледжу. А там тьма-тьмущая потерянных взрослых людей, которые на Родине по два университета закончили, а тут уже и по три года, и по пять все в сити колледж ходят и всегда есть класс, который они еще не взяли. То есть, народ в сити колледже застревает не хуже, чем на стройке или на велфере. Всякая среда затягивает, особенно, если напрягаться не надо, рваться никуда не надо, туфли не жмут, расслабляется народ - а потом уже как-то и не с руки напрягаться. Я частенько таких вижу по работе.

44 лайка

To Neonelli.
Предвосхищая многие подобные ремарки, рекомендую все же прислушаться к моему совету. Времена очень сильно изменились. Сейчас очень трудно выжить следуя былым рецептам “первопроходцев”. Нужно умело реализовывать собственные стартовые возможности. Не программируйте себе скорое разочарование.

2 лайка

???

Михаил, Вы провидец?! :clapping:Прочитали мои мысли на 100%…Начинаю Вас боятся…:scare:

да как вообще можно было в машину без страховки садится ?

а если бы ущерб был 1 млн или 2 млн долларов ?
только бы и оставалось , что в россию обратно срочно возвращаться.

у меня была подобная ситуация с друзьями , они хорошо отделались - 20к денег , - но их коллектор потом еще 2 года пресовал.

вьехали в вен , а там инвалид сидела на своей каталке . что то себе повредила

Я тоже буду ехать без языка. Но постараюсь приложить максимальные силы для его изучения (примеры есть, а я себя знаю).

Я вовсе не рассчитываю на манну небесную исключительно для меня одного. Я - есть я. Не более того, но и не менее. А там - все в руках Господних.

То Busy. Удивлен. Поражен. Разочарован. Я прежде думал, что Ваша наружная “понтовитость” есть излишняя бравада, а теперь с горечью констатирую, что это обусловлено иной болезнью. Увы.

1 лайк

Вам-то с чего бояться?! С первых Ваших шагов “наперекор всему” исход был очевиден.

1 лайк

А Вы уже знаете исход? :whats_up:

Ну, может быть не исход, а просто последующая корректировка модели просматривалась. Но это почти все проходят, у кого в голове была какая-то модель. В этом смысле проще ехать по методу “война покажет” и уже на местности ориентироваться.

Может, чем меньше денег на старте, тем меньше моделирования, тем меньше разочарований? Надо обдумать.

1 лайк

Дело не в количестве денег, а в умении ими правильно распоряжаться. Именно это качество и отличает хорошего менеджера от заурядного спекулянта.

В незнакомой среде, где все другое, начиная с языка, правильно (без большого количества грубых ошибок) начать сложно. Самому разобраться трудно. Можно нанять помощников, но и тут можно обломаться. Да и просто поставить конкретные цели хотя бы лет на пять вперед (а без конкретных особо никуда не придешь) почти невозможно. Кто знает что будет в ходу через пять лет? Сможем ли мы это делать физически? Будет ли нам нравиться (казаться правильным) тогда то, что нам нравится сегодня.

Часто бывает как в анекдоте: “Ты знаешь, Маша, то, что мы столько лет принимали за оргазм, оказалось астмой!!!”

33 лайка

:clapping::clapping::clapping::clapping::clapping:

Надо, наверное, еще пару Штатов назвать, чтобы было понятно, куда ехать точно не стоит :wink:

Не увлекайтесь диагнозами.:slight_smile: Тем более людям, которые уже в штатах и получили определенный опыт. Лучше к нему прислушаться без обид. ИМХО.

12 лайков

Просто интересно, а может ли человек, который в Штатах пока виртуально, посоветовать что-то ценное тем кто там уже находится? :wink:

PS: Ваш совет (продать квартиру и протратить все деньги) мне очень напоминает “путь комикадзе”. Некоторые конечно выживают, но риск очень велик.

To Sephiroth: Sorry, медленно пришу :slight_smile:

7 лайков