русские общины

Молодец, прошла.:), ты в общине.

Хм, у мамы моей спiдниця было паролем :-). Пройду тоже? Сало я дюже люблю, но на этом моя украинистость и заканчивается.

Не то, чтобы я их искала, но настоящие украинские общины, они такие. Под НЙ их много. Не особо смешиваютс с другими, то есть вариант украинско-русско-белорусского и т.д. общения там не пройдет, не говоря уж о еврейском.

1 лайк

Вероятно, татары здесь тоже есть, я просто не знаю, как их отличить. Но поверьте, люди живут в этой т.н. общине только потому, что вынуждены в ней жить из-за незнания языка. Как только с языком становится более-менее сносно, всеми силами стараются отсюда съехать. А потом уже изредка приезжать за “экзотикой” - общением на родном языке, продуктами. Хотя есть всякие. Для первого места жительства эти общины, может, и сойдут, т.к. для заселения в аппартаменты, где русский менеджер, не надо иметь кредитную историю, SSN, доход и прочее, что требуют в большинстве случаев американцы. Тут, главное, чтоб не затянуло. Так можно в “Америку” и не выбраться никогда.

7 лайков

Вот-вот, это самое и случается со многими, кто приезжает в места, где скопление выходцев из СНГ: тв смотрят русское, газеты читают русские, в магазинах тоже все на русском и продукты специфические, манера поведения не меняется и не понятно зачем уезжали, собственно. Америку чаще всего не любят и не понимают и ассоциироваться только для оставшихся с ней хотят, а , живя в стране, постоянно себя оппозиционируют" мы и они" ( американцы). Я лично этого не понимаю. Мы живем в городе, где нет русских поселений, но, естественно сложилась группа друзей, с которыми мы отмечаем все праздники и события, иногда вместе ездим куда-то, просто общаемся, как с друзьями на родном языке, но это не мешает иметь друзей и коренных американцев, быть активными американцами самим и воспринимать страну как свою, а себя частью общества. Никогда не подписывались под “русские” каналы сознательно, т.к. новости и без них узнать можно, а поскольку живем тут, то и тв нужно смотреть местное и читать побольше местных изданий, тогда и жизнь реально изменится. Даже русский магазин перед приездом гостей из России только посещаем. Кстати, община в ее оригинальном понятии как раз русским мало свойственна, это больше к украинцам, армянам, евреям, грузинам… подходит. Настоящие русские в большинстве своем часто очень разобщены и по-настоящему объединяться не умеют и особо не хотят.

8 лайков

Это правда. Более дружны между собой, как мне видится, грузины. Вновь прибывший грузин еще только с трапа самолета спускается, а об этом уже в курсе все его соотечественники. Помогают реально и бесплатно друг дружке. Даже им завидую. Один из моих соотечественников за любой совет или просьбу просил деньги, и не малые. Надеюсь, он такой один. То, что Вы пишите про разобщенность русских, подходит и для меня - белоруски - объединяться не умею и особо не хочу. А с американцами не могу, поэтому в общении испытываю недостаток, поэтому я на этом форуме.

У нас на сегодня из русской общины - риэлтор, который продал нам дом; парикмахер (молодой парень с семьей); несколько друзей, с кем периодически собираемся на пикники и в горы ходить. Да, забыл еще парочку американцев свидетелей иеговы, которые к нам заходят иногда по-русски поговорить. Вот и вся община))
Свидетели вообще отдельной строкой. 8 лет учат русский, но так толком и не говорят. Короче, для меня общение с ними это фан. И посмеяться можно над их русским и английский подтянуть (так или иначе все равно на англ. переходим).

Вопрос к “экспо”: А с американцами почему не можете: не хотите, не получается или просто не встретились “свои” люди по симпатии? У нас, как я упомянала, сложилась группа из десятка русскоговорящих семей, с которыми уже много лет рядом и были в разных ситуациях, так что уже как родственники только по выбору души, а новенькие иногда появляются в нашей компании, но лишь для разнообразия изредка, не оставаясь надолго. Вот мы кто - община? Русскоговорящих гораздо больше в городе, но нам уже больше и не надо, все гормонично и всех устраивает и помино этого общения у всех есть некоторые небольшие ответвления, куда и американцы коренные входят, иногда вливающиеся в общую компанию, а форум все-равно интересен, несмотря на то, что недостатка в общении нет. Удачи всем, кто ищет друзей или просто круг общения!

т.е вы их для разнообразия принимаете а потом выживаете? Вот так и происходит как правило, а потом желают удачи в поисках друзей!:whats_up: очень четко представляю, как это происходит, почему то у “наших” так всегда. Другие нации так себя не ведут, не могу представить, чтоб вновь прибывшего индуса, например, свои сначала приняли как “свежее мясо”, а потом выжили.

не думаю, что Вы правы. Ltatyana же сказала: …так что уже как родственники только по выбору души, а новенькие иногда появляются в нашей компании, но лишь для разнообразия изредка, не оставаясь надолго… Думаю, что эти новенькие делают сами свой выбор (так и не став родственником по выбору души), и никто их никуда не выгоняет

1 лайк

Да уж вот тут сразу и понятно с кем у нас бы сложились родственные отношения надолго, а с кем просто встреча и ни к чему не обязывающий контакт… Дело в том, что с совсем новенькими уже очень ощущается разность менталитета, мы, прожив тут много лет, иначе воспринимаем страну со всеми достоинствами и недостатками, все выбрали сознательно гражданство, а вновьприбывшие должны пройти свой путь к этому и очень часто общение сводится к доказыванию каких-то очевидных нам истин и бесконечным спорам о политике России, выслушиванию, что Россия уже другая и мы просто не знаем и тп. То есть люди, только что приехав, начинают нам в нашем доме расписывать как у нас то и это не так и неправильно и странно и как все классно в России, тут очень сложно подружиться и я не берусь объяснить почему так происходит, ведь казалось бы люди уехали оттуда, чтобы строить новую жизнь здесь, для меня такое поведение нелогично, но с ним приходится сталкиваться. Ну и ведь,
наверно ,национальная принадлежность не есть автоматический пропуск в друзья,
должно быть что-то еще объединяющее, ведь на Родине мы друзей выбираем именно
по душе, почему же тут иначе? Также и с американцами : не всегда и не сразу
попадаются те, с кем складывается , так что же
это означает, что они или мы их выживаем? Несправедливость такого высказывания в адрес
незнакомого человека очевидна. От новичка тоже должно исходить желание и заинтересованность, умение налаживать контакт и поддерживать, а не пассивное ожидание, что пригласят, позовут, предложат… будьте открыты, приветливы, гостеприимны, инициативны, умейте слушать, задавать вопросы, быть благодарны…
И к вам потянутся люди и новички и старожилы и аборигены:) как ни банален этот рецепт, но другого не придумано человечеством.

6 лайков

Вы на мой взгляд как-то о разном стали говорить.
Обшина и дружба совсем не одно и тоже.

В Хьюстоне есть большая азербайджанская община. Что делают: празднуют все свои национальные праздники в своем культурном центре (и не только), если я правильно понимаю, то идет мат. поддержка от их государства и от самих людей. Например, недавно они праздновали Новруз: арендовали ресторан, собирали деньги. Приходили целыми семьями. В своем центре они занимаются с детьми: театральные представления. Так же есть школа для детей, их там обучают родному языку. Опять-таки не скажу про финансовую сторону, то ли волонтеры, то ли нет. В этом центре женщины собираются на кружок по кулинарии, учатся готовить национальные блюда. Мужщины играют в футбол. Есть именно “Команда”, она учавствует в местных состязаниях, и есть просто “кружок” для развлечения 1-2 раза в неделю, туда могут ходить не только азербайджанцы, например,мой муж туда ходит, когда есть время. Также у них есть несколько закрытых/открытых групп на фейсбуке, где вся организация происходит и народ активно учавствует.

Возвращаясь к вопросу о русских общинах - таких нет.

1 лайк

У нас недалеко армянская община. У них свои школы, кружки, праздники, куда они, кстати запросто приглашают и не армян. Вкусно и весело. Многие из них, кстати, никогда и не жили в Советской Армении, их предки приехали из разных стран. Для многих английский родной.

тоже самое и про азербайджанцев :slight_smile:

А мы тут и армяне и азербайджанцы и евреи и русские все вместе.
Без общин :lol:

география (точнее геология :))делает свое дело: поскольку здесь самая главная отрасль нефтяная, то соответсвенно большая часть из бывшего СНГ - это выходцы из России, Казахстана (у них тоже община, только поменьше) и Азербайждана. Из других стран, наверно, тоже есть, но я не встречала.
Вообще, в местной газете вычитала, что в Houston Area проживает более 100 000 русскогоязычного населения. Не могу, правда, оценить много это или мало.

Ага. И итальянцы, и ирландцы, и китайцы, и кого там еще занесло.:smiley:

Да, согласна, участие в делах общины не обязательно подразумевает дружбу, как и дружеские отношения не подразумевают членство в общине. у нас огромная украинская община, присовукпленная к церкви, там многое как при коммунизме, интересно наблюдать, но участвовать почему- то меня лично не тянет. но у русских с общинами хуже всего дело обстоит из всех СНГэвцев.

1 лайк

если это мне, то я только про СНГ говорила :slight_smile: мы ж тут о русскоязычных говорим :slight_smile:
понятно, что США страна “занесенных” ))