русские общины

Не общаемся, т.к. нет их здесь практически. В комплексе апараментов (уже второй сменили) нет ни одного, все 100 % только русскоязычные. Вокруг живут и американцы тоже, но я их никогда не вижу и не встречаю, только, если проезжающими на автомобилях или когда они дома находятся,. Как мне с ними разговаривать? Останавливать их машину на ходу. Я не работаю, в этом нет необходимиости. Единственная американска на данный момент, с котрой я общаюсь - это моя учительница английского в классах ESL. Куда бы я ни вышла в радиусе нескольких миль, практически везде слышу русский или украинский. Здесь автобус 58 ходит, я им иногда пользуюсь, там из 10 пассажиров 9 будут русскоязычные. В спортзале тоже большинство неанглоговорящие: слышу русский, украинский, польский, индийский, китайский и пр., но не английский. В парке тоже встречающиеся говорят на разных языках, но не на английском. Ну с кассиром в магазине, так это не общение. В банках здесь тоже общаюсь по-русски. К нам как-то пожарная приезжала, сработал пожарный извещатель, один из двух пожарников говорил по-русски.

Недавно в магазине наблюдала ситуацию. На кассе работает молодой парень лет 17, вероятно, родился в Штатах, т.к. по-русски немного понимает, но говорит очень плохо. Русскоязычная бабушка просит подать ей шоколадку с лесным орехом, он взял другую и протягивает ей. Её возмущению не было предела: “Ты что, по-русски не понимаешь???”. Он говорит, что плохо понимает, что такое лесной орех. Бабка давай орать на весь магазин, что это за беспредел, с ней, видите ли, по английски разговаривают. А т.к. большинство покупателей в этом магазине подобные не говорящие по-английски старички, парень получил люлей. Он возмущался: “За что? Ведь магазин находится в Америке?”. Ответ: Покупатель всегда прав.

Вот это “русскоязычная община”, а у Вас так - “кружок по интересам”. За пожелание - спасибо.

3 лайка

Ох, нифига себе! Это я про “получил люлей”. Экспо, а Вы сами то не переживаете по этому поводу, ну что английского нет вокруг?

1 лайк

?!

2 лайка

Экспо, присоеденяюсь к вопросу mockinbird. Не переживаете по поводу отсутствия английского языка совсем? Вам съехать никогда не хотелось? Попробовать в англоязычнном окружении пожить?

1 лайк

I’m glad to see you:)

1 лайк

Hey, glad to see you too :slight_smile: It’s been a while

парнишку жалко. С другой стороны - может найдет что получше в плане работы. Ибо то, с чем он столкнулся - это непрекрытое хамство. Ну нафиг такого качества “общину”.

Здравствуйте! я с Украины, тоже хотел бы иметь украиноязычных друзей.

1 лайк

Может, вы и в Денвере живёте? :slight_smile:

нет, я живу в Sioux Falls, South Dakota :slight_smile:

Переживаю, конечно!!! Но есть проблемы со съемом жилья в американских аппартаментах. Нашему теперешнему менеджеру аппартаментов вообще неинтересен наш доход, есть ли у нас работа и кредитная история, рекомендательные письма. Плати деньги и живи. Нас даже без SSN заселили в день, когда мы приехали. Все осложняется тем, что несколько раз в год нам необходимо ездить в Минск, не платить же за время отсутствия “несколькомесячный” рент, об этом возможно договорится только со “своими”, как вариант пересдать кому-то из вновьприбывших. Прошлым летом объездили с мужем несколько американских аппартаментов, там на уступки не идут, у них есть жесткие правила.

Простите, хинди.
Здесь больше, чем русскоязычных, пожалуй, проживает выходцев из Индии. Их именуют, простите, “индюки”. Все заправки в округе, в основном держат они же - выходцы из Индии, им же принадлежит большинство кафешек Dunkin’ Donuts. Первое поколение приехавших женщин носит сари, у некоторых пятно на переносице.

Ничего удивительного. Большой город, как следствие - очень много иммигрантов. Это очень заметно по нашему классу ESL: Индия, Китай, страны СНГ, Албания, Морокко. И все живут в своих, так сказать общинах.

А у нас йеменцы. Почему все кто угодно, но только не американцы?

А у нас 7 eleven индусы держат.

Надо же. Вытеснили, значит. Когда мы впервые попали в Филу 14-15 лет назад, в’ехав с Севера, были поражены тем, что первая же заправка оказалась “русской”. Владели ей бывшие харьковчане из соседнего дома. И следущая тоже. У нас при этом в целом Бостоне таких просто не было.

Неа, у нас нашу улицу обходит пара молодых женщин с вполне хорошим русским, если бы не внешний вид, то и не скажешь, что русский у них не родной. Разговаривают почти без акцента .

Ну и как вам такая жизнь? Вот так, почитав, и начинаешь понимать откуда появляются топики"что мне не понравилось в Америке" и “почему я хочу вернуться” и т.п. В чем смысл подобной эмиграции? Чтобы номинально считаться, что живешь в Америке и по приезду домой рассказывать про “индюков” и правила жизни, базирующиеся на жизни в русских аппартментах? Ну старушек, кучкующихся вокруг русских магазинов, еще как-то можно оправдать и понять, но ведь вы молоды и, наверняка, мечтали, ожидая результатов лотереи и готовясь к переезду, о чем то другом? Сила Америки как раз в том, что люди соблюдают те самые жесткие правила, которые не очень важны для вашего “домоуправителя” и именно благодаря этому создано общество, куда рвутся люди со всего мира. Подобная “община” может быть лишь пристанищем на первый месяц для тех, кто хочет жить в этом обществе, далее просто теряется смысл всего проекта. Интересно, а как называют русскоговорящих “индюки” и проезжающие в машинах американцы? Тоже, наверняка, со стороны не в лучшем свете видятся? Я в очередной раз искренне порадовалась, что у нас “кружок по интересам”, а не община. А в Филадельфии бывала и уверяю вас, что там есть масса мест и возможностей общаться в другом кругу и на языке, который, как ни крути, основной в этой стране.

6 лайков

В колбасе:whats_up:

В чем смысл подобной эмиграции?

Тоже считаю, что иммигрировать, чтобы жить в общине, смысла нет. Застрявание между двух миров получается в таких случаях. Если уж переехал, то нужно ассимилироваться в обществе и стране, в которую приехал.
Хотя, на первое время общины для некоторых неплохой вариант, но, говорят, они “засасывают”. Так что, если есть возможность, то лучше сразу без них.

2 лайка

Заезжал несколько лет назад в Сакраменто, Калифорния, разговаривал в госпитале с одним имигрантом из Белорусии, молодой парень, который там работал, он сказал, что есть в городе апартменты, которые условно называются “Советский Союз”, он сказал там 100% все проживающие русскоговорящие из бывшего СНГ.