Русский язык будет объявлен мёртвым языком?

не английский? а какой?

Да будь я и негром преклонных годов
И то без унынья и лени
Я русский бы выучил только за то,
что им разговаривал Ленин!

а мне очень нравился этот кусочек:
Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза.
Смотрите, завидуйте - я Гражданин Советского Союза!:ussr:

Там немного не так было…

Я достаю из широких штанин
чуть потолще пожарного шланга.
Смотрите, завидуйте - я Гражданин!
А не какая-нибудь там гражданка…:lol:

Как может такой язык быть мертвым??

каждый день поражаюсь - насколько современный русский язык - нагло стибренный с других языков.
В частности с французского и английского. Предположу даже на 70%…

А не какая-нибудь гражданка :lang:

1 лайк

Жи-, ши- пишется через “и”, а жы-, шы- пишется через “ы”.

3 лайка

Мне не нравится в русском языке его громоздкость и то что на английском отлично звучит на русском как-то по идиотски.
Даже если новость фейк я с ней согласен

1 лайк

Хух…а то я думала переделали граматику, и после Ж и Ш надо писать уже Ы…

З.Ы. В мире всё меняется и в том числе и язык, во времена Пушкина тоже говорили на русском, но не на таком как мы сейчас, и через 100 лет будут говорить на русском, возможно немного видоизменённом…

1 лайк

И? Английский, на котором говорят сейчас, очень сильно отличается от английского времен Шекспира. А английский язык XIV века современный англичанин вообще не поймет. Русский в этом смысле более консервативен, но язык X века все равно нужно учить специально. И наши потомки лет через 500 будут понимать современный язык с трудом.

Это естественный процесс. Не меняются только мертвые языки.

4 лайка

Ой ли?;):slight_smile: Сколько раз встречала несоблюдение правил правописания без привязки ко времени…:pardon:

Угу. Особенно правила грамматики.;):slight_smile:

ИМХО. Зависит от перевода.

Тем, кто поливает грязью русский язык и восхваляет английский настоятельно рекомендую читать не только падонкавские сайты. Я вот недавно нашел старые советские журналы “Юный натуралист”, думал, попробую потренироваться - попереводить на английский. Почитал описания природы и понял, что моего достаточно неплохого английского словарного запаса явно недостаточно. Таки русский - великий и могучий, если уметь им пользоваться. А насчет заимствований - так поизучайте английский - какой в нем процент французских слов? Я уж молчу насчет латинских.

4 лайка

Хорошая темка для желающих проявить свои руссофобские таланты.

ЗЫ. Для написания данного сообщения , пришлось использовать порядка 70% английских и французских слов.

1 лайк

Намного меньше. В самом полном словаре заимствований - 25 тысяч слов и выражений. В самом полном словаре русского языка - 170 тысяч слов (издание 70-х годов, т.е. это еще без компьютерной и деловой терминологии).

Причем заимствованы в большинстве своем отнюдь не английские и французские слова, а греческие и латинские, пришедшие в русский через немецкий или церковнославянский.

Но учитывая, что те же французы вообще весь свой язык позаимствовали у римлян, а англичане чуть позже примерно половину английского стибрили у французов, в русском все не так уж плохо. :lol:

ПС:
[i]- Прочь латынь из школы, латинизмы - из терминологии, латинизаторство - из культуры.

  • Не пойдет.
  • Пчелкина, ты что, тэ-вэ не смотришь? Сейчас такое время: каждый хочет говорить на своем языке.
  • Лозунг не пойдет. У вас там только одно слово нелатинского происхождения - “прочь”. [/i]
2 лайка

А Пушкин и вовсе французским раньше русского владел.Там тоже чёpте чё творилось.
Поэтому смотря что брать за основу.
Хотя то, что имеется сейчас - страшное смешение динозавра с носорогом.

Жыво меняй шыло на мыло.

А чего вы ещё ожидали от ziv. Он - ярый русофоб и открыто об этом заявлял. Поэтому у него все темы все как под копирку. То про умирающий русский язык, то про умирающую русскую космонафтику.

1 лайк

А что с русской космонаФтикой не так?

я тоже не врубилась… Вроде с русской космонавтикой все как раз таки так. Или нет так?

Это вы у zivа спросите, чем ему попы в космонавтике досаждают.
GOVORIMPRO.US или нет.