Ручной инструмент

А может есть у кого-то опыт экстремального хенд-мэйда , типа как по книжечкам Dave Gingery ?
Именно вот имея на руках только дрель\напильник\нажовку и метизы и вобщем-то всё…
Человек утверждает что с минимумом инструмента вполне можно строить простенькие станки - настоящий токарник , фрезер-горизонтал , строгальный … С оговоркой на то , что надо по первой книжечке сделать литейку из грунта и веток , а вот потом уже лить алюминий.
[Metal-Lathe-Build-Working-Scrap]
Суть: в наше-то время можно и композиты себе позволить , тот-же полимер-бетон (гравий нескольких фракций +эпоксдидное связующее до 14 процентов от объема) , ещё и заармированный арматурой.
Просто в своё время потрясла эта книжица : видеть как шаг за шагом , фактически из хлама , но стараниями мастера и на том что уже получается на разных этапах , станочек “достраивает” сам себя.
Что скажете ?
2d97d103b228d9518450593f9a17a35f.jpg
41tLPcJ8BsL.SX317_BO1,204,203,200.jpg

PS: В оригинале он позволяет олдскульно точить в центрах и на планшайбе , а здесь всё-же новодел.
Нашлась книжица на Амазон.

Представь какая там соосность и жесткость у литого в грунт алюминия и дошлифованного напильником. Это больше пособие после ядерной войны. На самом деле это интересно, но не более чем техническое развлекательное чтиво.

Первое, что у меня возникает при виде этого, это 2 вопроса:

  1. Зачем?
  2. Где взять столько времени?

С другой стороны если тебе фан сделать такой проэкт и ничего не мешает - отлично можно себя занять на долго.

Комменты на Amazon доставили :slight_smile:

Кстати , да , вполне себе фоллаут-гуайд =) Я все-же думаю , её основная ценность - помочь начинающим поверить в свои силы.

педали у станка есть? Нет? Моторчик? Мальчик, отойди от машины! Тут о ручных инструментах!:lol:

Вспомнил: к спизбриотенному фрезерному станку, один умелец вручную сделал из болванки потерянный ласточкин хвост. вручную шлифовал направляющие. Не потому что нравилось, а из за жадности.

Для меня эта штука - она как ориентир что-ли . В смысле искусства владения ручным инструментом. Здесь жеж и шабрение и опиливание и +_точная разметка. По-большому счету ведь почти все китайские поделия надо доводить до ума , иначе будут вибрации , дробления , косорезы и прочие прелести. То-есть знакомство с китайпромом начинается с тотальной отмывки от их чудо-смазки , проверки плоскостей , шабрения на краску и нормальную сборку наконец. Никак не меньше сил , чем взять и с нуля собрать по книге Дейва… То-же самое с БУ-шной техникой. Вот на таких проджектах эти все вещи легко и безопасно отрабатываются. Это если вообще не говорить о первостепенном - о творчестве =) .
ИМХО.

Есть ещё примеры , типа часовщика-аматора CkickSpring , которые лучше всего показывают , что настоящий мастер , если надо , под себя и притир\фрезу и даже напильник сделает. Даже если просто по-приколу , а не монетизации для , хоть купить и проще и послужит оно наверняка дольше…

//youtu.be/SOw9WqMOHjA

Появилась необходимость оживить тему. Кто что скажет про Макита кордлесс инструмент? Подарили отрезную пилу с зарядкой и двумя батареями и появилась мысль докупить дрель и драйвер без батарей, чтобы пользоваться теми, что есть. Есть нарекания/слабые места?

1 лайк

нет. Макита мне нравится. Долговечность упирается в правильность применения, я макитой машину поднимал, с помощью штатного домкрата, теперь жена ей грядки и цветники “сверлит” А я перешел на porter cable.

Я просто пилой этой практически не пользуюсь. Раза 2 может от силы. А тут возникла необходимость (и возможность)купить набор недорого, вот я и подумал-чем заводить зоопарк (уже есть блэк анд деккер, но он не айс совсем) возьму набор без батарей и свои туда применю.
Спасибо.

Не смотря на дешевизну - очень доволен. Прикупил к нему 2 набора фрез на 10 и 12 мм.

а вот это - ужасное творение. В мягкой сосновой доске даже невозможно сделать аккуратное отверстие. Для тонкой фанеры и тонких планок только.

Дешевая альтернатива 1000 баксовому домино джойнеру фестулу? У меня вот такой бисквит джойнер вообще за $60, я правда его ещё не использовал… Валяется там где-то, ждёт пока я дверки в кухне не решусь начать делать.

Я такой dewalt на eBay взял, но “печеньки” - это для “тонких и нежных” конструкций из отличного материала. Я с ними пока только разделочные доски делал и столешницу для швейной машины Двери в сауну из кедра 4х4 сечением, на них не очень соберешь. Я когда делал кровать - сверлил вручную с центрами - это очень долго и сложно, с гризли - одна метка и все готово.
Домино кстати тоже можно пробовать. Мне кажется, пока я “убью” 8 гризли по 125 - ни один фистул за 1000 столько не выдержит. Так же на амазоне есть два брэнда, похожих по функционалу на гризли, но чуть дороже.

2 лайка

А ты покет холс не используешь? Для кровати имхо самое то. Да и для двери может сгодиться.

Amazon выпускает инструменты своей марки Amazon Basics.

Кто-нибудь использовал? Как оно?

Мы брали некотрые амазоновские вещи и мелкую электронику.

Не сказать, что что-то прям супер, но по соотношению цена/качество вполне прилично.

Интересно, как с инструментами?

1 лайк

Я принципиально ничего от них не рассматриваю. Кроме blink

изображение
Оно?
Я уже раньше писал, что за это изобретение оторвал бы руки и ноги если бы мог. Это во-первых. Во-вторых оно практически не работает, если материал типа дуб толщиной 1,5" и выше. По этой технологии хорошо собирать что нибудь декоративное: двери, накладки, полочки - в силовых конструкциях получается мебель типа волмарт/икея

Оно. Я не согласен ни с чем из сказанного:) Но разводить полемику наверное не буду. У каждого свой опыт. Просто замечу что народ (профи плотники которых я смотрел) активно этим пользуются в том числе для соединений которые под нагрузкой.

да-да. Под нагрузкой. Вопрос в каком направлении. Люди терерь думают прямыми углами и саморезами. А если шляпка выходит на открытую поверхность еще и “чурбиками” Я люблю чтобы железа в креплении не было вообще либо было там где его нельзя не использовать. Я могу поспорить с любым из поофи, что то же домино на клею будет держать больше и главное дольше, чтобы то ни было. Чувствительные к влаге изделия вообще саморезиками в 2.5мм не удержишь, как пример. Эта методика только для правильных вещей и постоянной примерно одинаковой влажности. У меня тоже есть опыт и хороший и очень плохой.

Так вроде покет холс тоже на клей сажают. Имхо и у того и у того варианта запас прочности в разы превышает любые потенциальные нагрузки (типа в твоей кровати и тем более двери в баню где нагрузки никакой). Но я не профи, я даже не хоббист. Ты имеешь намного больше опыта чем я.