рыбки или черепаха?

нет, не надоело:) надо знать все…

А как же все те истории про “Черепаха куда-то делась. Ой, нашлась через полгода!”? Кажись, у Берёзки с ее Юрием такое было (если правильно помню).

Вон, Роксолана много “страшного” про рыбок написала…Слушай, а если хамелеона какого? Ну, посередине между рыбками и черепахой.
PS Про белку видео было, помню.

А мы свинкам раз в неделю пресованные опилки меняем. Лопают они вдвоем много, каждый день вкусняшек подкидываем. Они любят на ручках бывать, урчат как котики, когда их гладишь. Идеальный слух, быстро развиваются инстинкты. Начинаешь грызть яблоко, пищат, как свиньи ))), просют значит. Каждый раз делиться приходиться с этими попрошайками )))

Я за черепаху. Они прикольные, их руками брать можно, по шейке гладить.
Сухопутные или водные- на выбор, степень геморройности у них одинаковая.Обеим нужен террариум (акватеррариум), свет от лампы накаливания (оно же тепло), водной-в воду термометр и нагреватель, уф-лампа (для водных №5, для сухопутных №10, цифирьки российские, не знаю, как в сша измеряют). Сухопутные впадают в спячку зимой, нужно условия создавать. Водным- надо живой корм.
…Но все равно они лучше рыб.
Хотя для меня- идеальный зверь- змея или акомикс. Акомиксов в сша не нашла чего-то, а жаль. Завела б обязательно парочку.
Кто не знает- это помесь мышки с ежом. НЕ ПАХНУТ вообще!

1 лайк

не, у меня муж сильно не любит разных ящерец, змей и пт. ему котиков подавай :lol:

Черепахи реально быстро бегают. И удрать могут запросто. Замумукаешься по всей квартире искать - она ж молча сидит, голос ни в жизнь не подаст.
А птиц предложить можно? Ну, попугайчиков волнистых? Мы своего очень любили, могу в красках рассказать.

1 лайк

не, птицу не хочу :slight_smile:

Маш, если у тебя раньше никогда не было аквариума, заведи себе небольшой, на несколько галлонов. Научись в нем работать со всеми фильтро-системами, попробуй свести вместе хотя бы 2-3 вида разных рыб, посмотри, как тебе нравится это дело чистить-перезаливать и т.д. За полгода будешь иметь вполне четкое представление и не жалко будет выкинуть, если не понравится.

так я про такое и думала - галлонов на 4-5 сначала завести и рыбок для бегиннеров, если дело пойдет, можно “расширить” удовольствие…

Я б, наверное, даже посоветовала обоих завести. И рыбок и черепа. А через полгода кого-то с облегчением отдать. (или обоих, с еще бОльшим облегчением)))

1 лайк

Тады рекомендую туда запустить парочку скалярий и парочку золотых рыбок. Чтоб сразу как-бы красиво и не сильно сложно. Золотые рыбки дешевле грибов, скалярии хорошего размера и окраски недешевы. Вместе довольно неплохо смотрятся, крупные и яркие.

1 лайк

У подруги была рыбка-попугайчик, кажется, рыженький, весёёёлый, постоянно строил дом, плевался камешками, одно удовольствие было за ним наблюдать. Реально стресс снимал

Скалярии вообще не очень “бегиннерские”. Им температура нужна и дохнут они от всего подряд. Лучше уж несколько карасей, то есть этих, золотые которые.

У нас скалярии дохли только от того, что один из детей их регулярно вылавливал. У него хобби было - на живот их себе лепить, благо плоские :slight_smile:

По принципу “купи козу”?

Вот и подай котика.

Не надо на меня ругаться. :blush:

3 лайка

=0 зачем ему рыбки на животе?

Кстати да, мечтаю котика. Но у нашего папы на них аллергия :frowning:

Над окружающими издеваться! Рыбку прилепил, футболкой прикрыл. Потом подошел: “Смотри, что у меня есть!” - футболку задрал, мать в обмороке (у нас тогда скалярки были мраморные, черно-белые).

2 лайка

Да! Действительно. Можно жеж и не породистого.

Ну а вы в итоге кого-то завели?:slight_smile: Помню выбор был собака или котик.
Сорри за офтопик.