Сакраментальная история, или очередные записки иммигранта

Не ошибаюсь.

Вот ему вручают это звание.

После этого никто его этого звания не лишал.

Солнце во влажном климате и солнце в сухом климате - 2 разные вещи. Судя по надписям аватары Вы из Бeлоруссии, значит, ещё неизвестно как кожа впоследствии среагирует на длительное воздействие солнца ибо она непривычна к такому. Альтернатива солнцезащитным кремам - легкие батистовые рубашки с длинным рукавом и воротничком, надетые поверх футболки, но кисти рук это не спасёт.

их двоих наградили получается: На 25-летии ‘Афиши’ назвали имя ‘Человека года’: как прошел праздник | Diasporanews, но сначала было это: Человек года: итоги голосования проекта Лица Столицы | Diasporanews, где за 2 часа до окончания голосования он накрутил себе голосов.

а еще можно закрыть окно машины и включить кондюк. Прекрасно защитит левую руку во время вождения от жесткого местного солнца.

О, народ подтягивается на свежее мясо.

ТС, если машину пожертвовали, а потом она 4 года не эксплуатировалась, это нехороший знак. Возможно, трансмиссия стала подавать признаки скорого конца, обычно отдают машину в пожертвование по этой причине. На первое время сойдет, но далеко на ней лучше не ездить.

В Сакраменто март-апрель лучшие месяцы, но “крепитесь, люди, скоро лето”.

1 лайк

Кажется, в мой предыдущий пост вкрался небольшой рассинхрон по времени. И всю описанную мной процедуру с походом на ресепшен с вопросом о продлении номера я на самом деле произведу только вечером в пятницу, 26 апреля. А в предыдущем посте был описан четверг, 25-го. Да, машина была рентована на двое суток, а мотель на трое, но старт аренды машины был с 23-го - с дня прилёта, а в мотель мы въезжали 24-го, соответственно выезд по плану был 27-го. Итак, настала пятница. Неизменным осталось пробуждение в 7:00 по местному времени без будильника. Поскольку в такую рань выдвигаться на поиски было бесполезно, вставали и собирались мы не торопясь. Я, ругаясь на скорость интернета, (~18 Кбайт/сек) стал шариться по апартментс.ком, фильтруя апарты по параметрам студия/1 бед, <1050, и в описании которых не было жесткого требования к предыдущей истории аренды и доходу. Адреса заносил на карты гугл, потому что карта встроенная в апартментс.ком достаточно лаговая и система оставления пометок меня не устраивала, короче, я систематизировал по своему. Определились с районом - изначально был выбран сегмент между 50 и 80 хайвеями - в нем и искали. Причем, судя по всему, выпадал нам Арден Аркейд, потому что в районах повыше от центра - Цитрус Хайтс, Кармайкл, Ранчо Кордова, по нашим параметрам вариантов особо не было - там рент немного дороже. Но нас Арден по большому счету всем устраивает - покатавшись по нему за пару дней мы остались в принципе довольны первым впечатлением.
Итак, часам к десяти утра мы выехали из мотеля, и попив кофе (не помню уже где - но точно уверен что без кофе не обошлось) поехали подряд по отметкам на карте.
Дальше описывать подробно каждое общение в каждом апартмент комплексе смысла нет, потому что все происходило по одному сценарию: подъезжаем, находим лизинг офис, заходим, здороваемся, интересуемся наличием available апартаментов. (Именно available, а не free! Потому что free apartments - это переводится как бесплатное жилье, так что если кто-то будет искать таким же образом - не пугайте менеджмент такой формулировкой.)
Если говорят что нет - прощаемся, желаем хорошего дня и едем дальше.
Если говорят что есть - начинаю объяснять ситуацию - ньюкамеры, 3 дня в США, рент хистори нет, кредит скора нет, работы пока нет, никакого американского бэкграунда вообще нет. Потом в эту бочку дёгтя добавляю ложечку мёда на тему того что мы абсолютно легальные мигранты, ССН уже в процессе, на работу хочу так, что аж скулы сводит. Готов на любую работу, перебирать не буду. И помня о том что деньги говорят лучше всяких обещаний, добавляю, что готовы рассмотреть вариант с оплатой 2-3 месяцев рента сразу. После чего в лоб спрашиваю, есть ли нам в такой ситуации заполнять апликейшн? Потому что если в каждых апартаментах аплаиться отдавая по 60-90$ апликэйшн фи (плата за рассмотрение анкет соискателей) - никаких денег не хватит))) В ответ нас с улыбкой снабжали визитками и сопутствующей макулатурой, говоря что как только у нас будет работа с зарплатой рент*2,5 (*2,85/3) - нас будут очень рады здесь видеть. Как вариант - правда встретившийся только однажды - нужен поручитель с доходом рент3, не менее чем двухлетней рент хистори и скором больше 650. Первые неудачи не расстроили, и мы продолжали ездить по карте, утыканной моими метками. Кстати, если видели вывески на комплексах, что есть свободные места - заезжали, даже если этих апартов не было у нас на карте. Но тогда я сразу спрашивал цену - и иногда на этом разговор заканчивался, потому что встречались и 1бд >1600$/мес. И вот так мы доехали до Warren Oaks Apartments на Fair Oaks bvd. И вот тут выслушав всю мою историю девочка сказала - да не вопрос, давайте я вас свожу на просмотр, и если понравится - заполняйте апликейшн! Мы сходили посмотрели на пример студии - в принципе нам очень понравилось. Во-первых - цена. За студию 800-950$ в зависимости от размера и новизны кухонной мебели и техники. Во-вторых сам комплекс - достаточно симпатичный, много зелени, фонтанчик - уютненько, в общем. Ну и в-третьих напротив через дорогу большая плаза, где в принципе есть всё что нужно! Так что если у меня вдруг будет работа связанная с долговременными отлучками, то супруга может автономно существовать без машины.
Короче сходили в магазин, купили money order на 60$, заполнили анкеты. Девчонка сказала, что рассмотрение обычно занимает до трех дней, но в нашем случае она постарается ускорить процесс. Мы поблагодарили, заверили что будем ждать от неё ответа и пока не предпринимаем поисков другого жилья, потому что нам у них очень понравилось. Поулыбались друг другу и распрощались на этом.
На этом решили пока притормозить с поисками, поскольку действительно глянулось нам это местечко, и мы бы с удовольствием там обосновались, да и в целях экономии - потому что по сути каждая попытка с заполнением анкет стоит как ночь в мотеле.
Быстренько прочекал в уме дела первостепенной важности: машина +, постоянное жилье - на паузе, следующей строчкой шёл банк. Порывшись на сохраненных страничках в браузере нашел адреса филиалов банка Wells Fargo с русскоязычными сотрудниками. Проложил на навигаторе дорогу в ближайший - меньше двух миль. отлично,этим и займёмся!
Приехав в банк спросили у ближайшего от входа сотрудника, если ли у них русскоязычный стафф. Он убежал куда-то, и вернувшись сказал, что девочка будет завтра к 10. Я подумал - с одной стороны в принципе моего языка должно хватить на открытие счетов, с другой - мало ли какие термины будут непонятны, поэтому решив что лишний день ничего не решит, мы попрощались, договорившись что приедем завтра.
Перебрались через дорогу, решив исследовать гипермаркет Winco Food на Кантри-Клаб плазе. Впечатления от цен сугубо позитивные - дешевле SafeWay местами на 20-40%. Решив продолжить пока питаться не самой полезной, но сытной и не требующей заморочек с приготовлением едой, взяли готовые терияки, салат цезарь, хлеб и пару бутылок минералки. А Winco он такой… Мелкооптовый типа - то есть тарятся там местные с запасом, в качестве аналогии могу привести Metro Cash&Carry в России. Здесь кстати тоже нет варианта взять корзинку на входе - только тележки, причем солидного такого размера - при желании туда еды можно впихнуть на месяц)) Ну, пристроились мы на кассу, держа в руках наши нехитрые припасы. Впереди нас американка с полной телегой разной снеди, перед ней - пара латиноамериканцев с такой же полной телегой, и третьего покупателя уже пробивали как раз. И вот стоим мы с женой, обсуждаем что-то вполголоса, и тут американка поворачивается, смотрит на нас, на количество наших покупок, и говорит - “проходите вперед меня” - дополняя свои слова жестами и откатывая тележку, освобождая нам место. Пока мы улыбались и рассыпались в благодарностях, на этот небольшой шум обернулась посмотреть мексиканская пара. И увидев с чем мы стоим - точно так же предложили пройти вперед них… Не буду врать что прям ком к горлу подкатил или слёзы на глаза от такого отношения навернулись, но, блин, приятно! Такие незначительные, казалось бы, штришки, они и формируют ту самую атмосферу, в которой ты комфортно себя чувствуешь. Почему-то ни к селу ни к городу вспомнилось, как несколько лет назад я сломал руку. Серьёзно так - на перевязи лангетку таскал. А в доме, в котором я жил в Беларуси, на первом этаже был продуктовый магазин. И каждый день я ходил туда за стандартным набором продуктов. И каждый раз продавщицы пробивая покупки просто перекладывали их в корзину, сверху ложили пакет, и дальше я на столике одной рукой складывал покупки в пакет. И только одна девушка из всего “контингента” этого магазина, лишь взглянув на меня на в очереди на кассе, ничего не спрашивая сразу стала пробивать и сама складывать покупки в пакет. Примерно такими же лучиками тепла меня и тогда окатило. Делать людям добро на самом деле очень просто, и зачастую тебе это ничего и не стоит. Мне тут просто улыбки всех людей, с которыми я коммуницирую, поднимают настроение на пару градусов.
Вернувшись в мотель поужинали, включили для фона телевизор, начерно накидали планов на завтра и остаток вечера провели сёрфя в интернетиках. Третий полный день в Сакраменто подошел к концу…

27 лайков

Про сэйфвэй и винко. В сэйфвэе возьмите клубную карточку на front desk, бесплатно, скачайте апп на телефон и будут вам цены не дороже, чем в винко, иногда и дешевле. А качество лучше, в наших краях так, по крайней мере, мясо из винко= мясо из волмарта, хотя довольно долго мы в винко отоваривались по приезду. Не знали про другие варианты.
П. С. Собственно, разница только в качестве овощей/фруктов, мяса и собственных брендов магазина. Все остальное одигаковое в большинстве магазинов, что винко, что волмарт, что сэйфвэй, что прочие подороже.

5 лайков

Благодарю) В принципе, девочка на кассе при первом же нашем посещении спросила, есть ли у нас карточка. Я ответил что нет - тогда она взяла карту, пикнула её (то есть первые же покупки пошли по клубной цене) и отдала мне. То есть я уже стал счастливым обладателем первой своей пластиковой карточки дисконтной программы в США)) Но при этом (не берусь утверждать, тут надо проводить серьёзный анализ) даже желтые клубные цены в SafeWay по позициям, на которые я обращал внимание, немного выше чем в Winco. Свинина, курятина, газированная питьевая вода. Хотя, повторюсь, не буду утверждать, что так обстоит по всем направлениям)) Но мне, честно говоря, нравится гипер формат продуктового магазина. Люблю шастать по длинным рядам))) Даже в Москве предпочитал ездить в Метро, хотя Глобус и Виктория были ближе. Ещё не добрался до глобального Волмарта - пока был только в небольшом, “придомовом”. В планах средней дальности сделать карточку Костко. Короче, я вообще открыт к новому, и стараюсь попробовать максимально возможное количество вариантов, а потом уже буду сводить впечатления.

2 лайка

Для поиска жилья попробуйте hotpads.com, там удобные фильтры и наглядная карта.

Из дешевых продуктовых магазинов посмотрите Smart&Final, Grocery Outlet, SaveMart.

8 лайков

Субботнее утро ничем особо не отличалось от двух предыдущих - встали опять рано безо всяких будильников. Вот странно - никакой акклиматизационной проблемы из-за смены часовых поясов не ощущается, но теперь спать ложусь по своим личным меркам “рано” - около 22:00-23:00 - и встаю “рано” для себя - в семь утра. Но при этом бодрым и выспавшимся. Не знаю, может со временем опять войду в “совиный” режим, но пока все устраивает.
На повестке дня было продление проживания в мотеле, банк и ожидание ответа на наши анкеты из апартаментов. Продление мотеля оставило двойственные чувства. Ощущение, что лучше такие вещи делать через букинг, чем напрямую на стойке ресепшена. Потому что при бронировании через букинг сути обходились в 63$ а при продлении на стойке с меня взяли 84$. Решили по возвращению озаботится вопросом временного жилья подешевле.
Банк был запланирован на 10 утра, но выехали в полдевятого - мне хотелось проверить один магазинчик, про который я где-то поймал информацию за несколько недель до прилёта. Наверное в фейсбуке, хотя не уверен. Но факт в том, что точка на карте появилась. Магазинчик аж в Кармайкле, выше пересечения Fair Oaks и Marconi. Называется falling prices, и название как нельзя более точно раскрывает суть. Во вторник в магазине всё по 6 баксов. (надо бы как-нибудь заехать туда во вторник - возможно мы будем единственными покупателями). В среду - по 3$. Четверг по 2$. Пятница по 1$. И в субботу… барабанная дробь …всё по 25 центов!!! Напомню, у нас как раз была суббота)) Приехали мы туда в начале десятого - оказалось что магазин открывается в 10. Ну, спешить нам все равно некуда - прогулялись в одну сторону - увидели белку, пофоткали её - все же первая белка виденная вблизи.

Попили кофе в старбаксе, прошли по плазе в другую сторону, наткнулись на Гудвилл - побродили по нему. Я себе нарыл новую кепку за три бакса - мелочь, а приятно. Вообще в магазине много полезного можно найти, особенно таким как мы - денег в обрез, и въезжать в пустую квартиру предстоит. В принципе что удивило - много новых, неношенных вещей прямо с ценниками, в упаковках. Ближе к десяти пошли назад в “Падающие цены”. И тут я увидел очередь. Реально, вполне себе длинную.

Но надо признать - аккуратную. Мне даже страшно представить, что бы творилось у нас при открытии такого магазина. А здесь в десять утра распахнулись двери, и так же аккуратно народ втянулся в магазин. Зашли и мы. Зрелище, надо отметить, прелюбопытнейшее. Торжество консьюмеризма во всей красе. Магазин не особо тратился на дизайнерские решения - просто большая пустая площадь, стены обшиты ОСП, из такого же ОСП сколочены огромные ящики, в которых лежит всякая всячина. И первые счастливчики вошедшие в магазин, хватают тележки и начинают ускоряться, лавируя между ящиками и сгружая в тележки все, что подворачивается под руку, по принципу “потом разберемся что это”. Тележку брать мы не стали, но раз уж приехали - решили поддаться покупательскому ажиотажу и устроить бессмысленный и беспощадный шопинг))) Итогом стало 8 позиций, вот они:

:diamonds: Бутылочка питьевой воды
:diamonds: Бутылка 100% виноградного сока без сахара (кстати вкусного)
:diamonds: Коробка странных батончиков, напоминающих гематоген, судя по надписи - шоколадно-кокосово-миндальных
:diamonds: 2 зубных щетки
:diamonds: Странный корейский соус, который я про себя назвал “горчиценез”. Реально напоминает смесь горчицы с майонезом, и всё это с острым красным перцем - я очень доволен, прям моё
:diamonds: Соевый соус
:diamonds: Какой-то соус типа гуакамоле
:diamonds: Большая пачка чипсов
Ну, и в два цента обошелся бумажный пакет в который нам всё это сложили на кассе. Итого 2.02$ и интересный опыт.
Оттуда сразу поехали в банк, и там с помощью русскоязычной девушки Дианы открыли счета, получили временные дебетовые карты (именные с выбранным дизайном придут по почте в течении недели). Узнали, что секьюре кредит карт сможем сделать только когда будут на руках ССН. В принципе, оказалось что даже по вопросам открытия счета я вполне могу общаться без помощи переводчика - это радует. Из банка вернулись в мотель, и стали настраивать аккаунты - залогинились на сайте банка, скачали приложения на смартфоны, попробовали попересылать друг другу деньги - все прошло замечательно. И в этот момент мне пришел ответ на апликэйшн в апарты. Не то чтобы прям трясущимися руками, или с гулко грохающим о рёбра сердцем - но с некоторым волнением открыл письмо. Сложно поймать смысл на английском, поэтому я сконцентрировался, и стал внимательно просматривать содержание. В общем, fail. По причине того что им не понравилось соотношение дохода и арендной платы. Да чего уж, всё логично - доход 0, рент под тысячу - соотношение так себе)))) Ну, никто не говорил что нам будет легко. А поскольку под лежачий камень вода не течёт, я предложил жене продолжить поиски немедленно. Она, конечно, усомнилась, что есть смысл заниматься этим в три часа дня в субботу, но в обстановке неизвестности ничегонеделание угнетает. Поэтому мы собрались и продолжили поездки по апартаментам по схеме, описанной выше. Чуть ли не в половине комплексов офисы были закрыты - я в таких ставил пометки “заехать в понедельник”, в остальных нас заворачивали сходу, объясняя это примерно так же как и раньше. Сами мы не пошли только в один вариант. Очень своеобразно - едешь по улице - всё красиво, газончики, заборчики по пояс, чистота. Навигатор говорит: “Поверните направо”, поворачиваешь, проезжаешь сто метров, упираешься в тупик, заканчивающийся круговым движением - “Вы прибыли в место назначения”. По обеим сторонам улицы на газонах мусор, стаканчики, пустые банки из-под пива и бутылки из-под спиртного. Прямо на улице ремонтируются машины. Из каждого проезжающего авто громко жарит рэпчик. Контингент - исключительно афроамериканцы. Прошли мы несколько десятков шагов по направлению ко входу в комплекс, переглянулись, развернулись и пошли назад к машине, чтобы поехать к следующему варианту. К пяти вечера в списке осталось всего 4 непроверенных пункта, легкий флёр уныния уже отчётливо ощущался. Я предложил чекнуть ещё один вариант напоследок, ну а потом возвращаться в мотель и составлять новый список подняв планку месячного рента до 1150-1200. На этом и порешили, и поехали на Балморал драйв. Нашли апартаменты, зашли на территорию, прошли несколько пролетов - вокруг только куча детишек от 3-х до 7-8 лет. Все смугленькие, некоторые в хиджабах. Наконец увидел взрослого, разговаривающего по телефону. Подождав, пока он договорит, спросил - где лиз офис? Он проводил нас, по пути пообщались - сам он из Афганистана. Про Беларусь пришлось объяснять что это и где находится, а узнав что супруга из России обрадовался, как будто земляков встретил) Пришли к офису - там закрыто. Он позвонил, пришла менеджер. Молодая девчонка, хипастенького такого вида, с татухами, серёжка в носу. Ну, я собственно уже обкатанными фразами рассказал о нас, она уточнила только всё ли у нас в порядке со статусом - показал визы. И в общем особо не интересуясь остальным, она сказала что в среду 1 мая у неё освобождается студия, 950+950 депозит, в среду приезжайте, посмотрите, подпишете договор, от 2-х до 5-и дней займёт косметический ремонт - и можете заезжать. Ну что ж, на безрыбье, как говорится, не до жиру. Поехали назад в мотель обсуждать планы на ближайшее будущее.
Первым делом было принято решение поискать варианты временного пристанища подешевле. Потому что и 60+ баксов в сутки оно больновато, а 80+ вообще как серпом. Был бы один - ничтоже сумняшеся ночевал бы в машине на ближайшем тревел центре))
Airbnb выдал неплохой, судя по отзывам, вариант. 31$ в сутки комната в доме с общей ванной. Опять же, не в той мы ситуации, чтобы перебирать “это не хочу, хочу вон то и с марципанами”. Поэтому оплатили эту комнату на 4 ночи с воскресенья по четверг, и решили - завтра переедем, временно обустроимся на новом месте, а в понедельник проедем по непроверенным комплексам в списке, плюс возможно накидаем ещё подняв планку цены, и оставался вариант найденный в группе ФБ, который мы держали в уме уже когда летели сюда - 2бд, 1150, лиз месяц-в-месяц, и >90% русскоговорящих в комплексе. Но там как раз шёл процесс реновации после съехавших жильцов, поэтому просмотр нам назначили на только на понедельник. Съездили в SafeWay, опять взяли курицу гриль, салатик, лепшки для тортильи вместо хлеба, поужинали, побездельничали в интернетиках и завалились спать. Я, засыпая, поймал себя на мысли что мы так и не искупались в бассейне, а завтра нам уже выезжать из мотеля. Суббота закончилась, шли пятые сутки пребывания на новой земле…

15 лайков

В Greenback Manor Apartments были?

Я, ругаясь на скорость интернета, (~18 Кбайт/сек) стал шариться по апартментс.ком, фильтруя апарты по параметрам студия/1 бед, <1050, и в описании которых не было жесткого требования к предыдущей истории аренды и доходу. Адреса заносил на карты гугл, потому что карта встроенная в апартментс.ком достаточно лаговая и система оставления пометок меня не устраивала, короче, я систематизировал по своему.
мне любопытно - а дома все это нельзя было сделать? поискать квартирные комплексы найти, машины, адреса?

1 лайк

Ну как сказать… Теоретически, конечно, можно. Говорят, раньше даже жен и мужей находили по переписке, через объявления в журналах)) Но я всё же больше из тех, кто не полагается целиком на фотки и описание, а старается принимать решение пощупав руками и увидев вживую. Я, повторюсь, заранее очертил для поиска сегмент, похожий на кусочек торта, между 50-й и 80-й исключительно опираясь на рассуждения о “хороших” и “плохих” районах Сакраменто в ФБ, причем Арден там не сильно и упоминали в качестве “хорошего”, в основном фокусируясь на более удаленных от центра районах. Пока у меня не было личных впечатлений - я мог бы наугад утыкивать такими точками на карте слишком большую площадь. Покатавшись тут - у меня довольно быстро появилось понимание (не утверждаю, что сходу верное) того что нам подошло бы.Снимать апартаменты заранее на долгий срок - весьма рискованный поступок. Я уже описывал некоторые, в которых мы были - так вот, хороший фотограф зафиксировал бы прекрасные картинки при желании. А оценить будущее соседство можно только покрутив головой вокруг. Выбор машины заранее, учитывая ценовую категорию, по степени риска купить кота в мешке, в принципе не сильно отличался от покупки с моим присутствием. Но покупать не глядя вообще - у меня просто это не укладывалось в голове) В общем, скажу так - я на самом деле естественно всеми этими вопросами задавался заранее. Естественно у меня есть гугл-таблицы и гугл-докумены со всякими “полезными” выписками. Но я посчитал более практичным принимать окончательные решения на месте, тем более, что задержки, связанные с этим, грозят только финансовыми издержками. А как говорится, проблема, которую можно решить с помощью денег - не проблема, а финансовая неприятность. Ну, получается что въеду я в долговременное жилье на девятый день после прилёта, а не сразу же. Что потерял? 400 долларов за краткосрочный рент все эти дни. Что нашел? Пересмотрел кучу вариантов, понял, на что нам важнее обращать внимание, и пусть из небольшого количества вариантов, но сделал осознанный выбор. Ну, это я забегаю немнго вперед - у меня временой лаг между описываемыми событиями и реальностью в 3- дня, стараюсь сокращать) Ну, продлевал бы рент машины все эти дни. Что потерял бы? Деньги. Что нашел бы? Быстрее шевелил бы мозгами, возможно пересел бы на рентованную через turo подешевле, или рентовал бы через местное комьюнити, плюс более активно искал бы, перебирая варианты покупки здесь. Зато взял бы то, к чему сердце лежит. Машина, она как и человек, с первой секунды как ты её увидел, может вызвать стойкую привязанность или антипатию. В общем, с этой пока у нас полное взаимопонимание)) Осталось только как-то с химчисткой порешать…

7 лайков

ну, вживую-то щупать - это хорошо, но поиски можно было сделать еще до отьезда. Найти все апартмент комплексы, заранее взять все адреса, и уже потом все обьездить лично.
Я - на будущее, читателям… Чтобы потом не ругались на медленный интернет…

2 лайка

Мы как то сняли во Флориде жилье онлайн. И лиз подписали даже. Приехали, а оно не готово, все тупо забыли и забили о том что 24 декабря должны въехать новые жильцы…это с ССН и отличным английским и внутри США. Так что не все так просто при таком раскладе тоже.

1 лайк

Да, вообще соглашусь - максимум из того, что можно сделать на родине в плане подготовки - лучше сделать именно там. Даже если это будут просто метки на карте. Даже если это будут просо прогулки по видам улиц через гугл. Здесь может быть дефицит времени, и мозг работает в режиме перегрузки новыми ощущениями, поэтому легче упустить какую-то деталь.
Друзья, немного поспойлерю - завтра, 2 мая, у меня подписание договоров и переезд (тьфу-тьфу, сорваться не должно - по рукам ударили и я уже money orders сделал). До подключения интернета возможны перебои с моими постами, но буду по наличию времени и места продолжать писать “в стол”, и как только подключу инет - сразу вывалю всю накопившуюся гору информационного мусора на ваши головы))) Ну, и сегодня вечером ещё постараюсь закрыть воскресенье, и если получится - понедельник.

6 лайков

я имею ввиду ПОИСКИ информации, адресов, явок, паролей. А не подписание лиза онлайн.

P.S. Иваныч меня понял.

Не все справляются. Например, апартментс.ком доступен из России лишь через впн. А так-то согласен, лучше искать заранее, загодя. И позвонить можно, скайп/вотсап/вайбер рулят.

Рекомендую обратить внимание на Comcast xFinity — есть весьма бюджетные планы, но вполне себе надежный интернет. И мобильные линии вполне можно найти безлимит по $25 за линию.

2 лайка

Воскресенье началось с футбола. Будучи по жизни безнадежным фанатом МЮ, я естественно не мог пропустить второй матч кряду. Кстати и первый я пропустил исключительно по причине очень низкой скорости интернета в мотеле. А по ящику почему-то предпочли вместо манкунианского дерби крутить матч Бундеслиги Байер-Бавария.

Но сейчас телевизор не подвёл, и я очень необычно ощущая себя посмотрел наш матч с Челси. Почему необычно? Во-первых, 08:30 утра. Если память мне не изменяет, крайний раз футбол утром по местному времени я смотрел в 2002 году, во время ЧМ в Японии-Корее. Были несколько просмотров в Таиланде, которые начинались заполночь, но их скорее можно отнести к концу предыдущего дня, а не к началу нового. Во-вторых, канал VIVO комментил этот матч на испанском. И вот это вот всё - утром, в Америке, смотреть в мотеле матч АПЛ на испанском - было немного сюрреалистично)

После матча собрались, загрузили вещи в машину, сделали чек-аут на ресепшн, сдав ключ-карту и попрощавшись, и примерно в 11 утра выехали.До нашего очередного временного жилья было в принципе недалеко, но между временем выселения из мотеля и заселением в комнату была временная дельта в 5 часов. Мы решили это время провести в молле недалеко от будущего жилья.
Arden Fair - приличных размеров такая торгушка, по которой мы погуляли пару часов. Жена, которая больше разбирается в тенденциях моды, трендах и брендах, периодически проводила краткий ликбез и сравнение цен. Если память мне не изменяет, Америка выиграла с сухим счётом. Что-то здесь дешевле на десятки процентов, что-то в разы. Из вещевых “рядов” перебрались в Best Buy - в конце концов пора прицениваться к кофемашине. То что первой же бытовой техникой купленной в постоянное жилье будет аппаратура по приготовлению кофе - даже не обсуждается, это единогласно. Вопрос только стоит в том, будет ли это отдельно кофемолка и отдельно рожковая кофеварка, или же можно сразу потянуть кофемашину, которая и мелет и варит. Не буду растекаться по теме, потому что про кофе я могу писать много, скажу просто что в силу совокупности факторов, в приоритете вариант кофемашины. Основной вопрос - цена. И в общем увиденное меня порадовало. Вполне можно уложиться в 100-120$.
Из “бестбая” переместились в One Dollar Tree - вот прям моё это - по таким чипарским магазинчикам шариться. Даже если и не куплю ничего - инфа в голове откладывается. Потом если понадобится - вспомню где видел. В общем, из “всеподолларового дерева” я вышел с бутылкой газированной питьевой воды и активизировавшейся жабой. Жаба укоряла меня за держатель для смартфона в машину, который я купил по пути из Лос-Анджелеса на тракстапе за 8 баксов. А здесь точно такой же стоит 1 доллар! Я в ответ пытался успокоить жабу, объясняя ей, что держатель нужен был срочно, и дорога ложка к обеду. Но жаба ещё долго что-то ворчала, покручивая вентиль подачи жадности в мой организм)
Снова вернулись к моллу, по пути протестировав кофейню Pet’s - оказалось вполне себе даже и хорошо. Правда малёха дороже чем Старбакс. Но и малёха вкуснее. Вернулись с кофе в машину, посидели, покурили… Дело к трём, заселение в четыре. Дай, думаю, позвоню наудачу - вдруг уже можно будет въезжать.

Лирическое отступление. Судя по профилю airbnb, домовладельцем нашего будущего жилья являлся молодой этнический китаец. На это тонко намекала фотография, имя Xu (я читаю это как “Ксю”) и указанные в профайле языки, на которых говорит хозяин - английский и китайский. Ну, думаю, вот очередной шанс потренировать язык в телефонных разговорах. Звоню… Короче, передавать весь диалог смысла нет. Основной вывод - парень английским владеет гораздо хуже чем я. (А я своё знание языка стараюсь не переоценивать. А2 или Pre-Intermediate. Но у парня вообще А1 с большой натяжкой.) Тем не менее все же он смог мне объяснить, что мне нужно читать его сообщение на airbnb.

Я тяжело вздохнул, и полез копошится в смартфоне… Ещё одно лирическое отступление - я в интернетиках шариться предпочитаю с ноута. Вот супруга у меня - человек смартфона - она всё делает через мобилку. А я только новости за едой читаю со смарта, во всех остальных случаях, если обстоятельства позволяют, предпочитаю использовать ноутбук. Короче, мне пришлось логинится на airbnb со смартфона, сайт не узнавал меня в гриме и требовал подтверждения нового устройства путем ввода кода из смс, отправленного на беларуский номер, танцы с бубнами и сменой симок… Короче, добрался я до инструкции только минут через 15)))Там было все просто и понятно - код от общей входной двери, код от двери комнаты №1, и просьба парковать машину не перекрывая соседские выезды. Ну что ж, тронулись.

Запарковались не перекрывая соседские выезды, зашли с помощью кодов в комнату, пробежались с ознакомительной экскурсией по дому. Короче, предприимчивый Ксю превратил дом в хостел с отдельными комнатами)) 1,2,3 и А,В,С. Также была седьмая хозяйская комната, обозначенная наклейкой “Xu”. На каждые две комнаты - свой холодильник с пометками где чья полка, стиралка с сушилкой в кухне, плита, микроволновка, как минимум две ванных комнаты, в общем - все достаточно прилично. И, на удивление тихо для шестикомнатной общаги. Мы тут пробыли уже больше трех суток - только дважды сталкивались с соседями. И изредка слышали звон тарелок на кухне. Правда вот стиралкой воспользоваться получилось только на третий день - всё время там чьи-то вещи крутились.Разложили вещи по комнате, подключились к вайфаю - тут хоть скорость человеческая, я снова почувствовал себя на связи с миром. Встал вопрос о том, что нам делать с ужином. Тем более сейчас есть кухня со всей бытовой техникой. Вариантов по сути было два - сгонять в какой-нибудь гипер, и набрать продуктов с запасом на несколько дней, благо теперь в нашем распоряжении пол-холодильника и пол-морозильника. Либо взять на ужин что-то в придомовом магазинчике “№6” который находился буквально в 150 метрах. Лень победила, и мы решили не выезжать специально, а запасаться продуктами завтра, по случаю, когда будем проезжать мимо глобальных магазинов. А сегодня просто сходить и купить чего-нибудь на ужин. Дошли до магазина, по-минимуму набрали сухпаёк, пробились на кассе, и вышли. Отошли от входа на положенные двадцать футов, закурили, стоим смотрим на чек. Моя личная зеленая жаба тоже выползла из глубин и рассматривала бумажку, щурясь из-за плеча. А потом схватила меня за горло и начала душить, шипя в ухо: “Надо было не лениться, а ехать в Winco за едой!” Короче, докладываю:

:diamonds: Две упаковки по 4 сосиски в каждой.
:diamonds: Упаковка нарезанной ветчины примерно с полфунта
:diamonds: Хлеб
:diamonds: Упаковка сыра, квадратиками такой, для бургеров.
:diamonds: Три бутылки воды газированной
:diamonds: Бутылка пепси-лайт
:diamonds: Зажигалка

Все вместе - 35$… ладно, на ошибках учатся))) Впредь учту, что надо будет менять свою стандартную модель закупки продуктов, выработавшуюся у меня в последние годы: глобальный заезд в гипермаркет раз в 10-14 дней, и периодическое подкупание мелочей типа хлеба и молока в мелких магазинах у дома. Здесь наверное проще всё будет брать в гиперах, просто частоту закупок нужно будет немного скорректировать.Пришли домой, наскоро перекусили, приняли душ, жена завалилась смотреть ютубчик, а я, вздохнув, понял, что прокрастинировать, кивая на отсутствие удобного рабочего места больше нельзя. Тем более что стол и стул имелись в наличии. И сел записывать впечатления, пока они ещё свежие. Первая календарная неделя подошла к концу, завтра будем продолжать решать вопросы с жильём.

17 лайков