Сакраментальная история, или очередные записки иммигранта

Поздравляю с прибытием!

  1. Впечатления от LAX - ошибочны. Персонал там разный бывает, да и влажной жары нет :slight_smile:
  2. Долго же вы на 5ку выезжали. В районе 22:00 я уже обычно в San Jose с учетом остановки на обед/ужин :slight_smile: Вместо “неспанья” 30 часов, лучше было бы запланировать остановку в гостинице сразу по прилету.
  3. Ночевать на заправках - не легально, а просто на трассе может быть опасно.
  4. Курить в прокатной машине запрещено и “чистка” её будет стоить достаточно дорого.

Понедельник, 29 апреля. Просыпаться в 7 утра без будильников становится традицией. Встреча с менеджером в “русских” апартаментах была назначена на 10, но дома не сиделось, и мы поехали в исследованный вчера Арден Молл попить кофе. Запарковавшись в 8:00 на практически пустой парковке я начал переживать, работает ли в это время кофейня Pet’s. Волнения оказались абсолютно напрасными - звериный оскал капитализма выгоняет людей на работу в это заведение с 05:30 утра! Нашли укромный закуток, который своими стационарными пепельницами с песочком сверху намекал на то, что это резервация специально для курильщиков. Сидим, курим, пьём кофе. Проходящий мимо парень спросил сигарету. Жена протянула пачку, парень взял сигарету и оставил 50 центов. Слышал что такое распространено в Англии, теперь впервые столкнулся с этим в США. Мой мозг быстренько прочекал цифры: пачка собрания→150 рублей→2.3$→0.115$ за сигарету→продажа за 0,5$→навар почти 400%! Мысленно усмехнулся и отмёл бизнес-план как нерентабельный в связи с неустойчивым спросом и невозможностью ввоза коммерческой партии)) Походили по парковке - погодка утром прелесть! Уже солнышко, тепло но не жарко. Взяли ещё кофе, посидели в машине и ближе к 10 утра выдвинулись на точку рандеву. Если честно, этот вариант у нас не был в приоритете, а скорее рассматривался как запасной. Причины следующие - во-первых, мой взгляд в розовых очках с той стороны океана предполагал, что заселимся мы в постоянное жилье чуть ли не с первых дней приезда, а здесь шел ремонт после предыдущих жильцов, и квартира ещё не была готова. Во-вторых, 2 бд. - это по нашему трёхкомнатная. Зачем столько пространства паре без детей и домашних животных, прилетевших с полуторами чемоданами скарба - неясно абсолютно. Переплачивать за площадь которой не пользуешься - не совсем логично. Студия нас устраивала бы более чем, как вариант рассматривали 1 бд. Ну и в-третьих - больше 50 юнитов в комплексе, и только 2 из них не русскоговорящие. Чтобы не возникло подозрений что я с предубеждением отношусь к соотечественникам - замечу, что единственным недостатком такого комьюнити я считаю только то, что язык будет расти не такими темпами, как в полностью англоязычном окружении. Тем более у супруги, которая стартует фактически с базового уровня.Но приехав, посмотрев на комплекс, пройдя по будущей квартире, мы решили, что от добра добра не ищут. В принципе, устроило всё. Апарты находятся, как тут говорят, close to everything - то есть меньше чем в миле - плаза с аптекой, магазинами Trader Joe’s, Wallmart, кучей фастфуд-кафешек и прочими заведениями разной степени полезности. Так же близко жене будет до курсов ESL. За забором апартаментов - парк. Закрытая территория, парковка внутри. Территория чистая, зелёная - в общем, недостатков на первый взгляд нет. Лиз month-to-month - то есть нет договора на 6-12 месяцев, а можно съехать прекратив действие контракта в любое время, предупредив менеджмент за 30 дней. Депозит 500, рент за месяц - 1150. В общем, ударили по рукам. Пошли, заполнили анкеты, с нас даже не взяли апликейшн фи - мелочь, а приятно! Договорились что 2-го мая заезжаем. Я на всякий случай спросил, не будет ли неожиданностей, не отменится ли устная договоренность, и могу ли я смело делать money orders на суммы рента и депозита? В ответ получил заверение, что всё решено, квартира за нами.Попрощавшись с менеджером, встретились с Марией, которая и составила нам протекцию, отреагировав на мой запрос в ФБ в группе имигрантов о поиске жилья. Мы ещё будучи в беларуси созванивались и общались с ней. Теперь будем соседями через стенку) Проговорили с ней обо всём пару часов, потом она созвонилась со своим мужем - у них там небольшая неувязка получилась на тему того, кто будет забирать детей из школы, и вырисовывалась у неё поездка на убере. Предложил свою помощь, благо минивэн с тремя рядами сидений. Съездили, забрали её сыновей, привезли обратно. Распрощавшись, съездили в walmart, сделали мани ордеры на необходимую сумму, слопали на двоих сэндвич из Доминос пиццы (вообще удобно заказывать стандартную американскую порцию еды на двоих). Пока он готовился - сходили в CVS Pharmacy - аптека конечно поразила своими размерами. Конечно, есть и непрофильные стеллажи с лимонадом и шоколадками. Есть косвенно профильные - с косметикой. Но площадь на фоне привычных аптек в России или Беларуси - все равно просто устрашающая! И организация торговли по методу супермаркета. То есть ты ходишь, набираешь то что тебе нужно, и пробиваешь на кассе у выхода. В противоположной стороне от входа есть отдел с провизорами - я так предполагаю, там лекарства по рецепту. А все безрецептурные - в свободном доступе на стеллажах. Ориентироваться просто - над каждым стеллажом кружок с наименованием что именно там находится. Нашла жена наконец крем с SPF от солнца. В предыдущих косметических магазинах, которые мы исследовали, попадались исключительно крема и лосьоны для загара. То бишь которые нужно использовать, когда ты идешь жариться на пляже под прямыми лучами. Постоянное использование таких вещей как бы не очень позитивно влияет на кожу. А здесь увлажняющий крем с защитой от солнца в качестве сопутствующего фактора. Потестим, посмотрим.Все основные запланированные на день дела были сделаны, поехали домой отдыхать, ужинать, впечатления записывать. На завтра запланировали поездку в даунтаун Сакраменто. После долгих размышлений было решено воспользоваться общественным транспортом, благо трамвайная остановка Royal Oaks находится буквально в ста метрах от нашего временного жилья. А ехать на машине в центр - это решать там возникающие вопросы с парковкой. Как она оплачивается - я пока не знаю. У меня к таким вещам подход с осторожностью. Если есть адекватная альтернатива - лучше использовать её, пока не выяснишь все нюансы.

15 лайков

Не кидайтесь закупаться всякой ерундой, особенно шлаком из Dollar Tree. Здесь многое по-другому, вещи иные, потому поначалу интересные - ну а что бы не купить вот этот свитерок и вот эту машину для приготовления вафель или мороженого? “Три портсигара золотых, три магнитофона импортных, куртка кожаная… тоже три”. Три Киндла (все сломались за пару лет), две кожаных обложки к Киндлам по $50 (пылятся где-то), десяток смартфонов и десяток ноутбуков (половина уже не используется)…

И не успеете оглянуться, как забьёте хламом и шмотками сначала кладовку, потом весь дом, потом и гараж. Потом купите подвесные антресоли, потом инструменты от набора электродрелей до полупрофессионального stud finder’а (ведь не хочется сверлом попасть в полость или газовую трубу), чтобы повесить антресоли, потом боксы и шкафы для инструментов, потом еще полки, чтобы боксы расставить. Потом склад придется снимать…

BestBuy уже опасен, но по-настоящему бойтесь онлайновой торговли, slickdeals с амазоном, особенно в период осенних распродаж (хоть до них и далеко).

Осмотритесь сначала, в общем, опять же в начале каждый тугрик на счету. Я до сих пор помню, как в волмарте стоял и думал, купить мне ложку с вилкой подешевле, по доллару, или их хорошего металла, по два. Купил по два, и до сих пор ими пользуюсь и узнаю их среди прочих. Семь раз отмерь, один отрежь.

7 лайков

Спасибо. Не спорю. Насчёт персонала. Насчёт влажности и жары - смотря с чем сравнивать)

Мы никуда не спешили. Были мысли забукать на первые сутки отель в ЛА, но по ряду причин я от этой идеи отказался.

Ну, заправка не заправка - дело было здесь.

Рядом с нами стояла ещё пара машин и трак, никаких знаков о запрете парковки на долгое время я не видел, да и в том состоянии в котором я был - опаснее было продолжать ехать)

Угу, могли счарджить от 30 и выше. Но тут дело не столько в штрафе, а больше как раз в том что ну некрасиво это как-то, поэтому-то мы и останавливались на каждом тракстапе.

2 лайка

Ничего плохого в том, чтобы удаленно подписать лиз - нет. Район/криминал/отзывы и т.д. всё можно проверить удаленно.
Если есть кому квартиру/комплекс посмотреть, то это ещё лучше.

На всякий случай с вечера поинтересовался в тележной группе Сакраменто, как оплачивать местные трамваи. Меня угостили ссылкой, в которой было указано несколько вариантов. Приложения там специальные, оплата онлайн, и в конце олдскульный вариант - на каждой станции трамвая стоят билетные автоматы. О, думаю, это моё! Я как обычно иду по пути наименьшего сопротивления. Для меня разобраться с продающей билеты шайтан-машиной явно будет проще, чем качать из маркета приложения, цеплять туда карту, покупать билеты онлайн…Так и получилось - покупка билетов не вызвала никаких затруднений. Клацнул кнопку купить тикет→указал количество 2 штуки→всунул 5 долларов→тебе два билетика выдало. И вот, в начале десятого мы садимся в длинный двухвагонный трамвай.

То ли пять, то ли шесть остановок - не помню точно - и мы, отслеживая свои перемещения в гугл картах, видим, что оказываемся в максимальной близости от Капитолия.

Решено было принять его за нулевой километр нашего мини-путешествия, поэтому мы выгрузились именно там. Берем по стаканчику кофе на кафедральной площади, и идём к Капитолию. Понравился сад вокруг - ИМХО, не меньшая достопримечательность чем само здание.

Обойдя почти полностью вокруг этой резиденции губернатора, двинулись к башенному мосту.

Посидев на набережной пошли в сторону Old Town Sacramento. Интересно, конечно. Красиво.

Но красота своеобразная. Не цепляет так, как старые города Восточной Европы. Обошли все улочки по деревянным мостовым старого города.

Вышли к моллу, походили по нему. Двинулись дальше бесцельно бродить по даунтауну. Через какое-то время снова вышли к моллу. Оттуда двинулись в сторону чайна-тауна, обошли его кругом.

Потом просто стали змейкой обходить квартал за кварталом. Зашли пообедать в китайский ресторанчик под названием “золотой рисовый шарик” - взяли рис с курицей - вкусно, опять напомнило Таиланд) В очередной раз проходя мимо закрытого (работает с 4 p.m.) ирландского паба Malt&Mash решили проверить, а есть ли в Сакраменто в шаговой доступности ещё ирландские пабы? Оказалось да, буквально в миле от нас работающий de Vere’s irish pub - туда и направились.

Выпив по бокалу пива, решили что пора возвращаться на место текущей временной дислокации. Впечатления от прогулки по даунтауну позитивные. Жить вряд ли, но погулять - думаю ещё не раз вернемся.

15 лайков

Иваныч, вы крайне интересно пишете. Пожалуйста, не прекразайте. Читаю о ваших похождениях с первого поста. Вы случаем не ведете канал на ютубчике?

Тоже Иванычподписываюсь на вашу тему, интересно читать и следить. С переездом вас сегодня.

Хочется продолжения . Автору удачи .

1 лайк

Случаем не веду) На данный момент ограничиваюсь бложиком, но пока там тот же контент, что и здесь. Ютуб-канал, если им заниматься, высасывает порядком времени. А просто “наговорил-залил” - немного не тот формат, который был бы интересен в первую очередь мне. Я за неделю так и не собрался даже друзьям снять видео базовое. В общем, в ближайшем будущем не ждите.

Спасибо. Продолжение будет, но возможно начнутся паузы - через 2 часа мы покидаем гостеприимную китайскую общагу на дому, и перебираемся в абсолютно пустую квартиру. Конечно, вопрос интернета будет стоять в топе насущных, наряду с матрасом и кофемашиной, но с какой скоростью он решится - я предсказать не могу.

2 лайка

Иваныч, ты пиши пока время есть. :ok: Потом как запряжёшься на полную, так и не до писанины станет. :heat: Народ же местный тебе подсказки подкидывал на недорогой хороший тырнет. High Speed Internet Service from Xfinity by Comcast

да, спасибо, я как раз его и рассматривал. Так получилось, что русский магазинчик по связи cell4sale предлагает именно этот интернет. через часик, если все ок будет с заселением, поеду колесить по срочным делам, и обязательно к ним заеду на консультацию. Все же пока по специализированным вопросам предпочитаю получать информацию на русском языке, чтобы не упустить нюансов.

Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk

1 лайк

жуть какая.
у меня такой беды ни в России не было, ни тут за 11 лет не случилось.

Не уверен, что подключат без SSN

А в Капитолий то чего не зашли?

С Xfinity такое дело, надо искать дилы онлайн и там подаваться, там довольно много реселлеров, потому что если просто прийти в офис Comcast, условия будут хуже.

Берите контракт на два года, а не на год, если будет выбор - на период контракта новым пользователям цена ниже, чем старым подписчикам, типа promotional price. Дебильная система, заставляющая по истечении контракта, когда они задирают цену, звонить им и торговаться, угрожая уйти. Цену скинут, но не настолько, чтобы сравняться с прежней. В следующий раз снова задерут цену, если опять звонить и торговаться надоело, тогда имеет смысл перебежать к AT&T (второй возможный провайдер из двух) или заключить новый договор на другое лицо. Такой вот маркетинг у них в условиях монополии.

Можно взять чистый интернет, можно в связке с ТВ, язык подтянуть, новым подписчикам дают HBO или что-то похожее на полгода впридачу даже к самым бомжацким наборам каналов. Когда купите телевизор, можно просто пятнадцатидолларовую антенну купить, 2-3 местных новостных канала и с десяток мусорных будет ловить.

Лучше купить смарт-ТВ, тогда можно смотреть ютюб или нетфликс, не подсоединяя компа.

1 лайк

У вас поди и гаража нет. /s

1 лайк

есть, родимый. И это все вышеописаное безобразие в нем было. До моего приезда.
Мне кажется что захламляется человек или нет зависит от человека, а не от переезда из одной страны в другую.

Какой вы молодец.

Для тех, кто неспособен распознать сарказм, я даже поставил специальный значок /s.

Первомай в среду прошел буднично, без демонстраций и транспарантов. Фактически, планов не было никаких, делать было нечего, нужно было просто пережить эти сутки, как-то убивая время. Сидеть дома, активировав режим “ленивец” - скучно в принципе, а тем более в нашем случае, когда вокруг ещё столько неизведанного. Поэтому я с удовольствием согласился на предложение жены поехать на разведку в Маршаллс - что это такое, я тогда не знал, но звучало вкусно, как маршмэллоу)) Это оказался довольно приличных размеров магазин, организованный по принципу то ли стока, то ли аутлета - я путаю эти понятия)) В общем, туда свозятся непроданные остатки коллекций всяких разных брендов, и продаются со значительным дисконтом. Походили, поудивлялись ценам. Ну как поудивлялись - я в таких случаях просто оперирую понятиями “дешево”, “недорого”, “нормально”, “дорого” и “ да ну н…й п…ц б…ь!” - так вот в моём понимании Маршаллс в основном из серии “недорого”, и местами с расползанием на соседние “дёшево” и “нормально”. У супруги знания на тему что и сколько стоит побольше, поэтому и анализ с её точки зрения был более предметный. Ну, по крайней мере, даже я не разбираясь особо, уверен, что показанные мне женские кроссовки Tommy Hilfiger за 25$ явно бы стоили у нас раза в 3-4 дороже. Рюкзаки классные по 20-25 долларов. Но я пока верен своему Polar-у купленному ещё перед “Нашествием-2006”, который до сих пор служит верой и правдой и на рыбалках и в путешествиях. Да и вообще, мы на разведке, поэтому обременять себя покупками не стали. Но понимание что продается и сколько в среднем стоит - получили. Выйдя из Marshalls через 20 метров попали в Ross - аналогичного плана магазин)) На вдумчивое изучение ассортимента и порядка цен убили ещё пару часов. Опять же, находясь в подвешенном состоянии по жилью не стали обременять себя никакими покупками. Закончив обход магазинов на этой плазе устроили мини-совещание на тему “куда дальше”? Единогласно решили исследовать ближайший большой Волмарт. Потому что в маленьком мы были, теперь нужно получить представление о порядке цен и ассортименте в гипермаркете этой сети. Сказано - сделано, и через пару десятков минут мы уже глушим машину на огромной парковке. Еще пару часов мы провели за изучением ассортимента и порядка цен здесь. Опасаясь за переполнение буфера ввода, нагружал свой мозг только запоминанием цен на критически важные вещи типа:
:diamonds: Вода питьевая газированная - 0.78$
:diamonds: Свинина - 1.78$ за фунт
:diamonds: Рожковая кофеварка - 39.99$
:diamonds: Кофемолка - 13$
:diamonds: Пылесос - 40$
Пылесос, кстати, не то чтобы из прям срочных покупок, но в машине срач, и с этим нужно что-то решать. Исходя из нагугленных данных, стоимость химчистки мне встанет от 130 до 300 долларов. Это, на минутку, от 10 до почти 25% от стоимости машины)) “Я на такое пойтить не могу!” © - поэтому решил самостоятельно навести порядок в машине. Как раз в Волмарте купил пару баллонов пены для чистки ковровых покрытий, но там предварительно нужно пропылесосить хорошенько, как минимум. Решение вопроса с пылесосом отложил до заезда в постоянное жильё. Подсказали, что можно заехать на мойку Quick Quak Car Wash - там на парковке для тех кто моет авто пользование пылесосом бесплатно. Но мыть машину не надо - ей негде пачкаться в текущих погодных условиях, а сделать морду клином и пылесосить нахаляву - совесть не позволяет)) Короче, вопрос буду решать малёха попозже.Там же в Волмарте был найден сервис по изготовлению ключей, и за 1.98$ мне сделали дубликат автоключа от моего железного коня. Как впоследствии оказалось, что-то все же с ним не то. С ключом в смысле. Зажигание включает, а вот завести - не заводит. Хотя я посмотрел - родной ключ вроде не чипованный. Загадка… Ладно, будем стараться не потерять единственный)) В общем, как гуляли по магазину без корзинки, так и к кассе подошли, держа покупки в руках. Два баллона пены для химчистки, бутылка питьевой газированной воды, курица гриль, картофельный салат. Пробились, отнесли всё это в машину, посмотрели - а дело-то уже не то чтобы прям к ночи, но уже к вечеру - гугл показывает на картах местами красные участки - народ вовсю едет с работы подгружая трафик. День, фактически, убит - что и требовалось. Поехали и мы в логово, поужинали, пошарились в интернетиках, да и легли спать пораньше. Завтра переезд - нужно выспаться.

11 лайков