Сакраментальная история, или очередные записки иммигранта

Попробуйте в замок зажигания вставить новый ключ, а вплотную к нему поднести старый и в таком положении заводить. Если завелась, то старый ключ с чипом-100%. Так и узнаете.
P.S. Если, конечно ещё этого не делали.
Удачи!

1 лайк

Второе мая ознаменовалось тем, что я впервые продрых до восьми. Что пока нехарактерно для меня - последнюю неделю самостоятельно вставал в семь утра как по будильнику. Ну, времени всё равно на всё с запасом - и выезд из комнаты до 11 утра, и встреча для подписания договора и заселения назначена на 10:30. Поэтому не спеша собрались (точнее собралась Настя - у нас давно само собой произошло распределение обязанностей на эту тему в путешествиях - она собирает вещи, я транспортирую). Перепроверились ещё раз - не оставили ли мы чего своего в комнате. Выгребли в отдельный пакет все продукты из нашей части холодильника, загрузились в машину, я написал так и неувиденному Ксю смску в духе “спасибо за всё, мы съехали”, и мы двинули за кофе в сторону Арден молла. В Peet’s, в котором нас уже узнала бариста, взяли по кофе. В отсутствии других покупателей, у нас завязался небольшой диалог, в котором я комплиментарно отозвался о заведении в целом и о качестве кофе. Причем особо кривить душой мне не пришлось - мы с женой кофеманы, и немало точек в Сакраменто уже исследовали. Так вот Peet’s я могу смело поставить на второе место по комбинации вкуса/качества - это, конечно, у всех индивидуально, поэтому рейтинг исключительно субъективный.Так с кофе в машине и коротали время. В 09:50 мы решили, что принципиальной разницы где именно ждать нету. А по месту может получится, что и раньше назначенного времени начнется процесс. Так в принципе и вышло - в 10 утра, за полчаса до назначенного апоинтмента мы запарковались у комплекса, и буквально через 5 минут менеджер позвал нас. Подписание договора заняло минут десять. 8 листов сам договор, 5 листов приложения по техническому состоянию жилья, и два листа с правами жильцов. Поставив подписи там где надо, прошли в уже виденные апартаменты. Там теперь все блестело и сияло, мы еще раз бегло прошли с экскурсией по всем комнатам, затем получили на руки ключи от квартиры, прачечной, почты, брелок от автоматических ворот для въезда на территорию. Получили информацию на тему где переподключить на себя электричество, и на этом расстались с менеджером. Перегнали машину на своё парковочное место, перенесли вещи в дом, и стали держать совет насчёт дальнейших действий. Крыша над головой есть, осталось натаскать теперь под эту крышу разного барахлишка, облегчающего жизнь и наполняющего её уютом. Первый пункт однозначно спальное место. Потом электричество и интернетик, потом всё остальное. Согласовав очередность, решили было выдвигаться, и тут в личку написала Мария, с вопросом “Ну как вы там?”. “Мы хорошо, только въехали” - ответил я) Слово за слово, оказалось что она дома, а мы теперь соседи через стенку. Встретились, поговорили о планах, я сообщил, что первым делом будем обустраивать лежбище, и мы в нелёгких раздумьях - что же делать - купить матрас в “Гудвиле” но подешевле, или не рисковать с возможностью вместе с матрасом завезти в новое жильё клопов, и купить новый, но подороже. И тут нам в очередной раз повезло) У них дома стоит, ждёт лучших времен, абсолютно новый матрас, который она нам выдала во временное пользование, пока не обзаведемся своим. Благодарен я ей просто несказанно, потому что матрас, по сути, была самая затратная позиция в нашем списке на обустройство.Перетащив матрас в свою нору немного скорректировали планы. Теперь, когда базовая лежанка есть - осталось её кастомизировать. Это уже не так срочно, решили мы, и начали с переоформления электричества.

Доехав до офиса SMUD зашли внутрь - там всё достаточно просто - небольшая очередь по огороженному ремнями коридорчику, откуда голова очереди растекается по освобождающимся кассам. Минут пять провели в ожидании, когда настал наш черед, подошли к окошку, я сказал что мы въехали в новые апарты, и нам нужно оформить электричество на себя. Отдал договор на рент, паспорта, девушка спросила меня какой язык мой родной. Я, решив не троллить её на тему маёй роднай, меладычнай і цудоўнай беларускай мовы, ответил что русский. Она что-то пощёлкала по клавиатуре, и сказала отойти за угол, где нас встретит. Зашли мы за угол, встретились с ней лицом к лицу без разделяющего стекла, она подвела нас к телефонной кабинке, которых там было несколько, и сказала что сейчас с помощью переводчика, мне будут разъяснены все тонкости наших будущих взаимоотношений с компанией SMUD. После чего мы в американской манере (к которой я очень быстро адаптировался и перенял её) тепло, сердечно и с улыбками распрощались, пожелав друг другу хорошего дня.

Дальше прошла трёхсторонняя телефонная конференция с участием меня, менеджера Лесси и не представившегося переводчика. Минут за пятнадцать мне рассказали всё от и до, весьма доходчиво. Что больше всего порадовало - я понял, что в принципе переводчик мне по большому счёту был не нужен в данном случае. Я всё понимал и зачастую отвечал сразу, не дожидаясь пока переводчик продублирует ту же инфу на русском.После телефонного диалога мы ещё пару минут побродили по холлу компании - супругу привлёк большой стенд с надписью “коснись меня”. Простенький но увлекательный интерактивный аттракциончик, когда твои касания стенда оставляют световые следы.

Выйдя из храма богов, продающих чудо, которое зажигает стеклянные шары, выбивает меч из рук противника и вселяет ужас в его сердце (© Гарри Гаррисон) мы решили подключить интернет. Потому что если бы вдруг я был поставлен перед выбором, допустим, что в моём жилье на выбор не будет чего-то одного из списка: кухня, туалет, душ, интернет - со стопроцентной уверенностью могу сказать, что я последним бы из этого списка вычеркивал инет) Можно питаться фастфудом или дошираками, мыться в тазике, гадить в ближайших кустах - это всё как бы не совсем характерно для современного человека живущего в городе. Но отсутствие интернета для меня однозначно равносильно погружению в каменный век.До офиса cell4sale, где мы подключали мобильную связь, навигатор показал 8 миль - для бешенной собаки совсем не крюк, и мы взяли очередной низкий старт. Comcast Xfinity - тот самый интернет на который я прицеливался. 29.99$ в месяц первый год+аренда оборудования+таксы - короче, на круг будет выходить вроде 42 бакса в месяц. Внушительно, по сравнению с РФ или РБ, но довольно щадяще по местным меркам. Плюс ко всему, дается возможность подключения трех разных девайсов к точкам hotspot, которых, как я уже успел убедиться, навалом в городе, и которые обеспечивают хорошую скорость интернета. Потому что мобильный интернет, честно говоря, оставляет желать лучшего :frowning: В офисе Cell4sale провели минут пятнадцать, и после выполнения стандартной процедуры со всеми формальностями, выдвинулись дальше, унося в клювике приставку-модем-роутер (хз как правильно эту приблуду обозвать). Судя по заверениям Александра, у которого мы подключались, активация оборудования по телефону проблем не составит. Воткнул силовой кабель в розетку, интернетный кабель в стену (интересный разъём, похожий на ТВ-антенну, на родине таких нет) и приставку, позвонил по заветному номеру и сказал что “Я хочу активировать оборудование”. Дальше типа как простой диалог, в котором я должен буду подтвердить свой адрес и возможно назвать 4 последних цифры номера банковской карты, с которой был произведен платеж. Вроде ничего сложного в описанной процедуре не было, плюс Александр оставил свой номер телефона, по которому можно будет связаться с ним в случае возникновения каких-то вопросов.Итак, теперь обустройство спального места. Поскольку матрас чужой, надо на него купить чехол. Потом, соответственно, обзавестись подушками, одеялом и комплектом постельного. Вот эти базовые потребности мы и поехали закрывать. Купить наматрасник. Казалось бы ничего сложного. Оказалось, что казалось… Я раньше и не знал, сколько существует различных размеров матрасов))) Twin, Twin XL, Queen, Full Queen, King и вишенка на торте - California King Size, он же Cal King.Вот именно этим аэродромом нас и осчастливили. Скажу я вам, что судя по выбору одеял и постельного, размеры Queen и King самые популярные. Ну, на Cal King мы тоже нашли и одеяло и комплект постельного, и даже пару подушек, которые уже подбирались под размеры наволочек из комплекта)) А вот с наматрасником что-то совсем не вытанцовывалось… Количество объезженных магазинов стало утомлять, но подходящего варианта так и не было. 2Ross, 2Marshalls, Bed&Bath, 2Walmart, Home Depot. В процессе поиска подкупались прочие необходимые мелкие бытовые вещи типа шторок для душа. Уже впотьмах мы добрались до Ikea в западном Сакраменто. Там был найден кривоватый вариант, которого, по моим подсчётам, на 10 сантиметров с одной стороны все равно не хватало. Но поскольку в принципе больше ничего подходящего не было - решили взять. Заодно взяли плед размером 2,52,5 метра - подстелить под матрас, на крайний случай. Выйдя из Ikea решили наудачу заглянуть и в местный Ross - там достаточно большая плаза. И тут все пошло согласно поговорке “Не было ни гроша - да вдруг алтын!” На прилавке нашлось аж два чехла на матрас нашего размера))) Ну, чё уж - взяли до кучи. Довольные, что проблемы со спальным местом решены полностью, напоследок заглянули в местный Волмарт. Взяли сковороду-сотейник, мяса, овощных смесей, и я наконец нашел относительно недорогое безалкогольное пиво - Старый Милуоки по 7.5$ за упаковку (12 баночек по 0,33). Уставшие, но довольные, со всем этим добром мы приехали домой в одиннадцатом часу ночи, быстренько перекусили, натянули белье на матрас, приняли душ и завалились спать.

12 лайков

7.5 * 65 = 490 рублей
490 / 12 = 41 рубль
Итого: 1 бутылка безалкогольного пива стоит 41 рубль!!!
Орнул с комментария автора - относительно недорого… )))))

Хорошо пишите, удачи. Прикладывайте фото, так интереснее.

Я восхищаюсь. Четыре часа ходить по магазинам и ничего не купить. Во первых, четыре часа!!! Я даже по приезду больше часа не осиливала, а муж грустнел уже через 10-15 минут. А во вторых, таки ничего ж не купили за четыре часа. Вот это стойкость…

1 лайк

Модем/роутер дешевле купить в долгосрочной перспективе, чем арендовать. Отбивается (в зависимости от “крутости”) от 8 месяцев.

1 лайк

Ну, баночка 0,33, тогда уж для точности стоит добавить в формулу ещё пару действий: /0,33*0,5 и тогда стандартная комплектация в 0,5 литра станет стоить 62 рубля. Хотя последние годы у российских маркетологов от бога стандартной уже стала комплектация в 0,45 литра, которая, путем таких же переносов соотношения цены и объема получается по 56 рублей. То есть фактически те же цены, по которым я брал “Балтику 0” в METRO - ЕМНИП на скидках она была по 55 рублей за банку. Да и я не уточнил относительно чего недорого - я имел в виду местные цены. До этого мне тут попадался только безалкогольный Хайнекен по цене от 6,99$ до 8,99$ за упаковку в 6 бутылочек. И тоже объёмом в 12 унций, то есть те же 0,33л. Ну, в любом случае я по крайней мере нашел хороший вариант по соотношению цены и качества для себя.

Ну, не знаю… Мне пока просто всё интересно)) Потом, когда поднадоест, буду отпускать жену в одиночку гулять по торгушкам. Это как поездки по европейским аутлетам - я обычно находил мягкое кресло, цеплялся к вай-фаю, и ждал. Такие прогулки по торговым центрам для меня нехарактерны. У меня процесс персонального шопинга организован чётко: я в гугл киип забиваю маркированный список типа:
:heart: кроссовки
:heart: скрепки
:heart: молоко
:heart: зонтик
и потом только хожу между нужными отделами, в которых продаются искомые товары, не отвлекаясь на ламинат, кепки и баклажанную икру.
Но сейчас ситуация была немного нестандартная - просто идя между рядов со всякой всячиной, рассматриваешь всё что попадается на глаза, и моментально оцениваешь с точки зрения необходимости/полезности. Так в процессе катания между рядов корзинка наполняется ковриком для ванны, стаканчиком под зубные щетки, туалетной бумагой и прочими мелочами. Но каждую покупку оцениваем критически с точки зрения того “можем ли мы без этого обойтись в принципе.” Во-первых, денег не густо, во-вторых, не хочется “забарахлится”, даже учитывая, что места пока в квартире с избытком)))

Чисто математически - да. Модем стоит в районе сотки, платить мне за него рента 13$. То есть как раз 8 месяцев - порог окупаемости. Но в текущей ситуации для меня проще взять оборудование в рент. Потому что сотки уже наперечёт)))

5 лайков

Чип - это очень маленькая штуковина. По внешнему виду ключа вы не сможете определить есть он внутри или нет. Но раз ваш новый ключ не может завести машину, то 100%, что в старом ключе он есть, а вновом ключе его нет. И без чипа этот ключ не имеет смысла.

7f92ffe64271cf8c82700d92a3f2b4e8.jpg

:lol: Я тоже так думал. Только там были 3 за 80с и 1 за 2 с чем то. Но в итоге купил 3))) и сам не знаю куда мне столько :pardon:

Пишет, пока много свежих впечатлений, потом привыкнет будет реже писать, а потом вообще забросит это дел…
П.С. Пишете действительно интересно, тоже подписался, читаю)

читаю и как будь-то возвращаюсь на 2 года назад. :slight_smile:
ТС удачи вам!!!
Вы не описываете поиски работы, не начинали пока искать? Ждете ССН?
по поводу магаинов:
доллар три и 99 центов иногда очень выручают, когда надо купить что-то недорогое. от тарелок и стаканов до шаров на день рождения. то же самое китайское все стоит в 2-3-5 раз дороже в других магазинах. очень сильно выручает иногда.
WinCo самый недорогой продуктовый магазин в Калифорнии. Недельная закупка продуктов там может экономить 50-100 баксов. Продукты в основном такие-же как в Ralphs, Vons(SafeWay, Albertson). Мы специально ездим за 30 миль до ближайшего, когда закупаемся на неделю. Овощи и фрукты бывают подешевле в Sprouts и Trader Joes.

1 лайк

Я понимаю, что такое чип))) Мой предыдущий опыт работы был связан с грузовым автосервисом, и в моём кабинете ключей хранилось несколько сотен))) К примеру ключ от MAN разборный, как на вашем фото, а в ключе от мерседесов - что Актросов, что Аксоров, ключ цельнолитой, но рядом с местом выхода металлического стержня ключа есть в литье чётко видимый небольшой прямоугольник - гнездо для чипа. И в том же мерседесе продажа блока EDC без ключа (или чипа) за адекватную цену практически невозможна, потому что тогда владельцу предстоят танцы с бубном по привязке одного к другому. На момент моего ухода вроде на нашей фирме проблему решили, приобретя в Литве приблуду за 13к.€, которая перепрошивала ключи с мозгами на всю линейку еврогрузовиков. Чисто на мерс такая стоила ~5к.€. Это длинная подводка к тому, что я предполагаю, что способен опознать по внешнему виду наличие чипа в ключе. Так вот мой не тянет на чипованный:

И свежесделанный в волмарте проворачивает зажигание назад (в понтиаке есть такое хитрое положение, при котором ты провернув ключ на полоборота против часовой включаешь всё электрооборудование автомобиля), и делает положенное количество оборотов по положениям вперед, но в моменте когда должен прокручиваться стартер, панель приборов начинает мелодично звенеть блим-блим-блим и никаких звуков, отдаленно напоминающих попытку завестись не делает. Ну, повторюсь, изготовление дубликата для меня скорее перестраховка и привычка к расстиланию соломы везде, где только можно. Ключ таскаю на карабине, перед тем как положить в карман пристегиваю к джинсам, поэтому потерять его риск минимальный. Получилось бы - хорошо, не получилось - проехали, это не самый важный вопрос))

Прочитав комент выше про вилки, я уже осознанно и ответственно подходил к вопросу выбора. Мы взяли набор на 4 столовых ложки+4 чайных ложки+4 вилки побольше+4 вилки поменьше+4 столовых ножа за 6.99$ Причем пересмотрели мы с женой этих наборов чуть ли не десяток, выбрав форму и дизайн, которые устраивали нас обоих)).

А насчёт писанины моей - да, так как вы сказали скорее всего и будет, не отрицаю)) Пишу пока пишется, пока есть время, пока есть желание. Благо не связан никакими контрактами, согласно которым должен выдавать определенное количество килознаков в сутки/неделю/месяц. Я вообще натура увлекающаяся - вот увлекся описанием первых шагов - так и буду делать, пока это будет приносить мне удовольствие. Если кому-то ещё это интересно или будет полезно - это вообще хорошо)

По поводу работы - думаю, сегодня если все пойдёт хорошо - синхронизирую описываемые и происходящие события, ликвидировав временной разрыв в 2-3 дня, который у меня наблюдается со старта. Там постараюсь изложить вкратце и мысли насчёт трудоустройства.
По поводу магазинов, собственно, прошедшие в разведках местности последние несколько дней, в целом, дали впечатление о ассортименте и порядке цен. И по продуктам, и по бытовым мелочам.

6 лайков

2004 Pontiac Montana Chip Key Transponder Programming Instructions

как то так

1 лайк

От души огромное спасибо! Значит, признаю узость своего кругозора - ключ может быть с насмерть впаянным чипом)) Займусь этим вопросом вскорости.

Ночь на новом месте, которое теперь можно называть домом, прошла отлично! Спал как младенец, утопая в калифорнийско-королевских размерах, проснулся ближе к восьми. Отлично, потихоньку начинаю и тут скрадывать по паре десятков минут ежедневно - и ложиться попозже, и вставать попозже. Эдак я скоро до домашнего образа жизни дойду. Я там свой “совизм” возводил в абсолют буквально за пару свободных дней - доходило до того, что ложился именно с рассветом, потом половину светового дня спал. Проводил в таком ритме несколько дней, потом начиналась рабочая вахта, и я снова встряхивал организм, возвращая режим сна в стандартное русло. Ну, с другой стороны зная себя - я вообще легко перестраиваюсь на любой необходимый ритм существования, поэтому в принципе не парюсь по этому вопросу.На повестке дня стояла минимальная меблировка пространства. Чёткого плана не было, решили в целях экономии средств начать с Гудвиллов. Тем более, что недалеко от дома находился чисто мебельный магазин этой сети. Начали с него, потом поехали по обычным, в которых также присутствуют мебельные ряды. Из необходимого на первое время был очерчен следующий круг: обеденный стол, два стула, хотя бы одно рабочее место - компьютерный стол и стул, освещение в бедрумы. Потому как специфика по крайней мере нашего жилья не предполагала наличия потолочных ламп/люстр в спальнях. С кроватью решили не заморачиваться - матрас на полу вполне закрывает все наши потребности в комфортном сне.Проехали пять Гудвиллов, вариантов, на которых стоило бы остановится не нашли((( Ну как - есть в принципе подходящие по параметрам и размерам предметы, но обставлять квартиру абы чем, только чтобы закрыть функциональность, не хотелось - всё же надо чтобы и с эстетической точки зрения мебель тоже была приемлемой. А все гудвилльские дешманские варианты были… ну в общем, не радовали глаз))) Встретились пару интересных вещей, на которые если посмотреть глазами реставратора, они бы меня устроили. То есть если пройти поверхность шлифмашинкой, потом морилкой и лаком сверху - получились бы огоньковые предметы мебели. Но… Во-первых - нет площади для таких занятий, ибо гараж в апартаментах не предусмотрен, а устраивать мастерскую в комнате как-то того… не очень)) Во-вторых - инструменты и расходники. Короче, эту идею я отбросил пока. Итогом гудвилльского марафона стал пылесос за 15.50$ - надо все же привести в порядок машину.

Компьютерный стул - без подлокотников, но единственный найденный в адекватном состоянии за 9,99$

и напольная лампа за 4.99$ - судя по этикеткам вообще новая, и достаточно универсального дизайна, которую можно вписать практически в любой интерьер.

С обеденным столом и стульями вопрос пока был в подвешенном состоянии, продолжение поездок по Гудвиллам все дальше уводило нас от дома, мы уже забрались в Кармайкл, и перспективы углубляться дальше не видели. И тут супруга покопавшись в телефоне сообщила, что нашла магазин б/у мебели, и как раз недалеко от нашего дома. Одна голова хорошо, а две - лучше. Она не стала зацикливаться на гудвиллах и взглянула на проблему шире, соответствующим образом сформулировав запрос для гугла. Чего уж - поехали! Если ничего не найдём - заскочим домой, пообедаем, и будем думать дальше. Приехали в магазин - он расположен в ряду автосалонов поблизости к 80 шоссе. Площадь приличная - тут вообще с размахом и площадями всё хорошо)) И мебель самая разная - и новая, и б/у. Но тут уже продаются не donation варианты, а сданные людьми на комиссию. Даже если она юзанная - она в очень приличном состоянии. Есть вещи по нескольку тысяч долларов, вещи близкие к определению “антиквариат” - выбор, в общем, очень большой! Результатом поисков в магазине стал офигенский стеклянный обеденный столик с двумя стульями за 99$

и очень удобное креслице за 27$. Которое, судя по ценнику было заявлено как новое, и по внешнему виду этой заявке соответствовало

Как обычно, в результате прибавления всех сборов и налогов, итог наших покупок составил немного большую сумму нежели указанно в ценниках - по кругу все обошлось в 137 долларов - я так до сих пор и не понял по какому принципу прибавляются таксы, но смирился с этим. Загрузили покупки в машину, и поехали обставлять гнёздышко. Смотрелась мебель очень красиво, глаз радовало, в общем, мы с женой остались очень довольны! Вопрос с компьютерным столом решили пока отложить - за обеденным на этих стульях вполне себе удобно работается) Выгрузив все покупки и расставив мебель, решили продолжить поездки. Целью была выбрана ближайшая SSA - официальный повод для визита - сменить наш адрес в системе, попутный, и для меня более важный - пробить вопрос с номером - можно ли узнать его побыстрее?Ближайший Соушел Секьюрити Администрейшн находился в 2,5 милях от нас на Арден Уэй, время в пути по пятничным небольшим пробочкам показывало 10 минут, работал он до 16:00 - а у нас как раз начало четвёртого. “Успеваем” - оценил ситуацию я, и мы проверив наличие с собой документов и договора на рент, поехали. Прибыли за те самые 10 минут, запарковались, зашли внутрь, пройдя стандартную процедуру досмотра вещей, ручного металлоискателя и деликатного охлопывания, взяли талончик и уселись ожидать. Пристально людей тут разглядывать вроде как не принято, но персонажи встречаются в таких местах колоритные)) Минут через 20 наш номер назвали, мы прошли к окошку и я объяснил девушке проблему - “Подались на SSN 25 апреля, вчера заселились в постоянное жильё, вот договор, можно ли в системе сменить адрес, чтобы карточки почтой пришли туда”? Она взяла наши паспорта, поклацала по клавишам компьютера, и полуутвердительно-полувопросительно сказала: “Вы подавались в отделении SSA на Фолсом бульвар?” — “Да” - ответил я. “Ну, тогда вам туда” - с улыбкой ответствовала она - “Теперь вашим кейсом по этому вопросу будут заниматься там”. Никаких проблем, мы распрощались и поднялись. Девушка вслед напомнила, что они тоже работают до 16:00 - а время подходило как раз к четырём. Я ответил в плане что хорошо, заедем завтра. Она меня поправила: “В понедельник”. Чёрт, и правда, сегодня ж пятница))) Привычка последних лет не обращать внимания на дни недели продолжает преподносить сюрпризы. Действительно, некоторые люди по субботам и воскресеньям отдыхают))Поехали домой, я наконец пропылесосил машину, распшикал по ней два баллона пены для удаления загрязнений и привел в относительную чистоту. По крайней мере в сравнении с тем что было.После этого наконец дошли руки до установки интернетиков. На самом деле, как я уже говорил раньше, вопрос это для меня первостепенной важности, и не стал я им заниматься сразу же после подключения тарифа только потому, что Мария по соседски поделилась своим логином/паролем от вайфая, который через стенку прекрасно добивал до всех наших комнат, поэтому мы продолжали оставаться на связи с миром.

Итак, сложностей действительно никаких - воткнул силовой кабель в розетку, интернетный кабель в соответствующую розетку и приставку, включил, огоньки забегали, пора, думаю, звонить и активировать. Морально настроился на телефонный разговор - все же, как я уже говорил, коммуницировать на английском face-to-face не в пример легче, по телефону пока не так все хорошо. Набираю номер, и со мной милым женским голосом общается робот))) “Мы определили что вы звоните с такого-то адреса, верно” — “YES” — чётко и раздельно произношу я в ответ. “Ваш звонок связан с активацией оборудования?” — “YES” — “Убедитесь, что все шланги и кабеля воткнуты в нужные отверстия и оборудование включено. Оборудование включено?” — “YES” — “Запускаем процесс активации?” — “YES” — “Мы активировали ваше оборудование, теперь вы можете зайти на наш сайт и сменить логи/пароль вашей wi-fi сети с того что написан на модеме на собственный. У вас остались какие-либо вопросы” — “NO” — “Спасибо, хорошего дня”. Вот, собственно, и весь процесс активации))) Через минуту я уже тестировал скорость. Все отлично, канал имеет небольшой асинхрон, но ~35 Мбит входящей и ~3 Мбит исходящей - вполне достаточно закрывать все наши потребности.После решения вопроса с интернетом выбрались наконец в парк, который находится прямо за забором комплекса. Симпатично, зелено, белочки, теннисный корт, площадка для детей, зоны для барбекю - в общем, очень классное место. Пытался подманить белочек, но с пустыми руками они не соглашались на близкий контакт. Предполагаю, что при наличии орехов будут есть с рук как миленькие.

Вернувшись домой я начал мутить ужин, и выходя на очередной перекур познакомились с мужем Марии Сашей. Постояли во дворе, вышла Мария с сыновьями, поговорили, попинали мяч с детьми, когда уже стемнело съездили с Сашей на его пикапе - я помог перевезти холодильник от их знакомых в его шап, где он занимается работами с металлом. Вернулся домой, поужинали, и легли спать. Основные, срочные вопросы по быту вроде закрыты, жизнь входит в колею. Теперь из глобальных вопросов только работа.

13 лайков

Лучше не надо. Белки могут быть заражены бешенством.

К белочкам лучше не лезть, мало ли какую заразу они тут разносят. Ни разу тут не видел, чтобы кто-то кормил белочек и вообще диких животных. В национальных парках это просто запрещено.

Столик зачетный. По поводу мебели, я бы учитывал, что вам не раз еще придется переехать, так что чем мебели меньше, тем проще. Можно пластмассовую складную мебель купить на первое время.

Можете зарегистрироваться на nextdoor (это разновидность социальной сети по признаку реального соседства), там часто отдают бесплатно или за гроши мебель.

3 лайка

Поздравляю! Очень раз за вас) крутая история)

А можно ссылку? Если нельзя сюда - в личку

Не думаю, что это прям нельзя, держите: facebook.com/groups/189821571497530/

2 лайка

Воскресенье прям задалось с самого утра)) Я проспал почти до 9. Точно, начинаю входить в “совиный” ритм - надо скорее искать работу, да так чтобы вставать пораньше, а не то опять переверну график с ног на голову.Пока готовили завтрак, в мессенджер фейсбука позвонили дети Марии, и позвали гулять в парк. Неожиданно)) Но у нас в принципе планов никаких не было, поэтому условились на половину одиннадцатого.


В парке сначала в четыре ракетки поперекидывали мячик на теннисном корте, потом дети устроили футбол без правил, в котором тоже пришлось участвовать. Потом они начали лазать по деревьем, к счастью не заставляя меня лезть за ними)) В результате подобной активности я чётко понял, что уже стар для таких подвижных забав. Разнылся коленный сустав, я даже начал прихрамывать. В голове вычеркнул мувинг из списка “любой работы на которую я согласен”. Потому что просто не потяну - если верхняя часть туловища ещё вполне бодрая, то коленки напоминают о себе уже не первый год((( Подумав, также поставил три жирных вопроса напротив графы “полы” в списке survival jobs - даже в наколенниках ползая, я добью суставы очень быстро.Вообще, вопрос работы пока прям чрезвычайно остро не стоит, но задумываться пора. Чисто теоретически, неплохо было бы дотянуть до прав - на работу за рулём я возлагаю основные надежды. Доставка пиццы, GrubHub, Postmates, DoorDash, Uber eats, Lyft на их машине - вакансий хватает, и думаю даже со свежими калифорнийскими правами особых проблем с поиском работы не возникнет. Если супруга сможет существовать автономно - то для начала Van/Box truck на длинные дистанции, и в перспективе получение CDL A и посадка на трак. Данный путь я нарисовал себе задолго до переезда, ещё когда просто появились мысли об Америке. Во-первых, это неплохие деньги на старт. По крайней мере будет хватать моей работы чтобы обеспечивать семью. Жена пока будет учится. Во-вторых, как бы странно это ни звучало - мне нравится ездить за рулём. Вокруг все говорят, что с моим текущим знанием языка и базовыми компьютерными скиллами мне сходу тут можно рассчитывать на большее, и искать работу в офисе как минимум. Не знаю, не знаю))) Я критично отношусь к своим знаниям и умениям - это раз. А два - я упорно предпочитаю идти своим путём. Лучше сделать и жалеть, чем жалеть не сделав. В конце концов, кроме времени я ничего и не потеряю, вернуться на стартовые позиции можно всегда.Но перспектива получения CDL A - это в лучшем случае ближе к осени. В общем, вопрос с работой пока стоит следующим образом: есть ли смысл искать что-то временное на пару-тройку недель, за которые, по моим расчётам, я получу права. Или рассчитывать дотянуть до прав без работы, и уже с ними искать что-то более-менее постоянное. Пока, судя по предварительным подсчётам, получится на остатках заначки оплатить рент за июнь, биллы за свет и интернет, и питаться вполне полноценно, но не особо шикуя. (Понимая, что вопрос финансов в принципе интересн, заспойлерю немного наперед - финстрип касательно суммы с которой мы приехали будет после первой зарплаты.)Так что я пока в спокойном режиме мониторю группы в ФБ, craiglist, indeed на предмет временной подработки, но пока ничего особо не попадается. В общем, веду себя как Атос из “трёх мушкетеров”, который просто ждал пока у него появятся деньги на обмундирование, говоря что они найдут его сами. А если не найдут - он вызовет англичанина на дуэль и его убьют. Если не убьют - то второго англичанина, и так далее… Вот так и я, жду пока временная работа до получения прав найдёт меня сама, а если не найдёт и финансовая ситуация обострится - пойду хелпером на констракшн))) Отвлекся от текущего дня. Когда дети через несколько часов угомонились с активными играми, им в головы пришла идея поесть пиццы. Мария была не против, и мы выдвинулись из парка, пофоткав по пути вездесущих белок. Наверное, это просто с головой выдает в нас новоприбывших)))


Добираться решили пешком - для нас это было практично в том плане, что мы разведали пеший маршрут на нашу плазу. Идти действительно недалеко. На плазе, помимо всего прочего есть пиццерия Мёрфис-чего-то-там. Я и Мёрфис-то запомнил исключительно из-за того, что это любимый стаут жены. Причем пиццерия только готовит полуфабрикаты прямо при тебе с заказанным тобою составом компонентов. Выпекаешь уже дома сам. В результате такая “сырая” пицца семейного размера стоит 17 долларов. Взяли две разных, пришли к нам и начали готовить. В процессе готовки выяснилось, что с духовкой в нашей плите что-то не то. Не включается лампочка-индикатор когда духовка включена, и сложности с поиском позиции верхний нагрев/нижний нагрев и регулировкой температуры. Ну, худо-бедно пиццы приготовили, получилось вкусно, съели, Мария с сыновьями ушла домой. А мы ещё часа четыре выключали духовку)))) Вроде ставишь выключатель в положение “OFF”, открываешь через десять минут - блин, спираль гриля сверху красная! Смещаешь на пару миллиметров положение регулятора, и опять ждешь. Вроде спираль не красная, но выключил или нет - непонятно, процесс-то остывания не быстрый. Через полчаса смотришь снова - нет, горячая. И опять танцы с бубном вокруг крутёлки выключателя. У меня уже появилось желание отодвинуть плиту от стены и выключить её из розетки. Но в итоге жена победила этот агрегат! Удостоверившись, что она не работает, уселись за ноуты - супруга над своим проектом работает, я сел писать свои иммигрантские записки. На завтра в планах посещение офиса SSA для изменения адреса и пробивки что там с нашими номерами, а также запись Насти на курсы английского, благо отделение колледжа, в котором проходят ESL курсы, находится в 100 метрах от дома, на территории церкви.

5 лайков

с белками аккуратнее, можно за пару дней копыта откинуть, если к врачу не обратиться. а у вас пока страховки нет, насколько я понимаю.
мы мебель всю первое время покупали на амазоне. зарегали прайм аккаунт, он вроде первый месяц или два бесплатно. доставка до двери и цены нормальные. лучше чем в IKEA

Где-то должен быть электрощиток, а в щитке отдельный автомат на плиту.