Сакраментальная история, или очередные записки иммигранта

Ну тракеру наверное сразу месяц положено? Или надо дядю упрашивать и рассчитывать, когда и откуда приедешь? Честно-не хочу развивать. Я уважаю ВСЕ работы, но не люблю, когда начинают натягивать сову на глобус.

у многих “офисных клерков” безлимитный отпуск , широко распространенная практика в IT компаниях

Не понимаю, зачем так жестко передергивать?
Можно подумать, что трак драйвер не может полететь на самолете куда ему хочется? На неделю или две. Или взять машину в рент и поехать на ней, а не на траке.
Кстати, Гранд Каньон реально волшебное место. Прикольно пересекать на траке тот маленький кусочек Аризоны на 15 дорогое. Интересно, там ремонт уже закончили? Был кто нибудь недавно?

Не надо начинать с жёстких передёргиваний про офисных клерков и путешествия.

Какой смысл отвечать передёргиванием на передергивание?
Это просто совершенно разные режимы работы и вид из окна.

Многие коментаторы абсолютно правы! :)В нашей жизни, рутины и банальных будней, появилось много больше. Я не умею писать как супруг, но попробую дорисовать картину происходящего со своей стороны.

Если бы у меня спросили, как ты могла бы описать первые месяцы в США одной фразой, то я бы привела такое сравнение. Как будто мне пять лет (в плане языка), и я все делаю впервые. Первый раз иду в магазин, первый раз оформляю страховку. Да, практически все, в первый раз. Нам очень помогает несколько факторов. Первый - мы интересовались страной и немало почитали и посмотрели. Мы несколько раз начинали жить “с ноля” в разных городах. Мы немного путешествовали и… Google. Поэтому, особо никаких сюрпризов не было. :scratch_one-s_head:Ко всему этому я была готова. Остаются мелочи. Хотя, разве не из них и состоит наша жизнь…:wink:

Многие пишут о том, как оформляли страховки, как подключали свет. Что мобильная связь - дорого. Это все очень важно! НО. Я бы хотела рассказать о другом. О том, что происходит между всеми этими глобальными вопросами новоприезжих. Ведь, пока вы заняты вопросами покупки машины, оформления всех документов, получением прав… Вы что-то хотите кушать, купить пару новых трусов или средство для мытья посуды. И тут, как не смотри обзоры, что продается в США, полная картина не сложится.

Первые походы в магазин - это долго. С большего, в Америке есть все. Но я немало времени провела в отделах с порошками и средствами для мытья чего угодно. Да и в других отделах тоже. Выбор большой и… Приходится выбирать. Все заново. Те продукты и средства, которые мы долгие годы, методом проб и ошибок, для себя отбирали, здесь надо подбирать снова. Это длинный список того, что каждый закидывает в свою тележку в супермаркете не задумываясь. Даже с учетом того, что у нас есть те же бренды, могут быть отличия. Это может быть другой аромат стирального порошка, внешний вид упаковки. (мои шампуни/бальзамы здесь выглядят иначе.) Даже свой дезодорант (к которому я привыкла и знаю, что он работает), я не нашла ни в одном из магазинов, поэтому заказала на амазоне. А все ли знают, что местная зубная паста Crest - у нас реализуется под маркой blend-a-med. А Palmolive — это не только мыло и гели для душа. Здесь продаются средства для мытья посуды этого бренда. (я не знала) И вот ходишь ты по рядам и читаешь, смотришь на цены и пытаешься угадать, что из этого будет хорошей покупкой. Шопинг растягивается. Копятся средства, которые не подошли. Некоторая сумма денег, как ни крути, будет потрачена зря. С продуктами, та же история…

Одежда. Первое, что бросилось в глаза — это размеры манекенов. На мой взгляд, они размера 48-50. Ближе к реальности , чем наши 42-го. Да и размерная сетка впечатляет! Женские джинсовые шорты можно купить на любую попу. И это не один, два варианта. На мой взгляд, одежда не маломерит. Даже, скорее наоборот. Кроссовки, базовая одежда, по доступным ценам. В тех же аутлетах как ROSS, Marshals можно найти что-то интересное, на скидках. Но, здесь пользуется спросом все удобное. На данный момент я не увидела ничего такого, что прям - «вау, хочу себе такое!», хотя мы объездили не мало магазинов и торговых центров.
Тема женской красоты, вообще отдельная история. Все наслышаны о плохом качестве ногтевого сервиса. Парикмахеров. Поэтому, все идут к нашим девочкам. Я не пошла. Причина — финансы. Я заказала все, что нужно для наращивания ногтей на амазоне и делаю все сама. Нашла магазин с профессиональной косметикой и купила краску для волос с окислителем. Сейчас это тоже эксперимент. У нас я покупала окислитель — 6 %. Здесь, совсем другие цифры. 20/40 % и тд. Это стало неожиданностью. И снова , Google мне в помощь.

Так мы снова подходим к вопросу «английского языка». Я даже не представляю, как здесь люди справляются с нулевыми знаниями. Даже с учетом того, что в Калифорнии, тем более в Сакраменто, созданы все условия для того, что бы вы смогли получить всю важную информацию на вашем родном языке. Все же… Это же даже этикетку не прочесть. Но, как-то выкручиваются. У меня в школе, нет новоприбывших. Все больше двух лет в США и ничего… Сегодня пришла женщина. Здесь она восемь лет. Кажется, что много… Но я прекрасно понимаю, как может лететь время и когда занимают совсем другие вопросы.
Кстати, о школе, в которую я хожу заниматься английским. Она помогает узнать о многих программах и возможностях в Сакраменто. Например, люди в статусе беженца, могут бесплатно водить детей на плавание. Есть возможность отдавать детей в детский сад, при школе, пока учишься. Раздают рюкзаки и организовывают детский летний лагерь. Так же, неделю назад, приезжали зубной и глазной врачи. Услуги, ограничены. Предлагают только два варианта услуг - чистку или выдернуть зуб. Пломбу вроде не поставят. Но, это бесплатно. И от школы будут волонтеры, что бы помочь поговорить с докторами и все все переведут. Месяц назад, мы всей группой ходили в ближайшую библиотеку. Я была наслышана, что здесь они совсем другие и их функционал намного шире. Так и оказалось. Помимо того, что там вы можете взять книги (на русском тоже), вы можете распечатать документы, сделать копию, взять ДВД диски с фильмами (они здесь популярны). Воспользоваться интернетом. В некоторые дни, волонтеры накормят обедом. Там проходят уроки английского, всяческие мастер-классы. Есть 3D принтеры и вы можете прийти и напечатать что-то, если есть свободные пару часов. Так же есть возможность брать в аренду всяческую электронику. Немало инструментов, которые нужны для работы в саду и по дому. (триммеры, газонокасилки) Есть цифровые фотоаппараты ,Go Pro и электро гитара. Микроволновки и что-то еще. В любом случае, впечатляет. Радует, что есть рускоязычные сотрудники. И все, все бесплатно.

Немного о людях. Автор темы, между рейсами, пытается бороться с моим нежеланием водить машину. Точнее, моим страхом. У меня совсем маленький опыт и пока морально готовлюсь к этому шагу, мне встречается огромное количество людей, которые предлагают свозить меня в магазин. Или, попрактиковаться в вождении. Неожиданно и очень приятно.

P.S. Это была небольшая часть наблюдений. :slight_smile:

11 лайков

Это все не бесплатно. Когда обживетесь, купите дом и начнете платить property taxes то поймете что нифига это не бесплатно)

Они уже платят арендную плату в которую включены налоги.

Что, там прямо разбивка идет — вот аренда а вот налоги? Они платят просто арендную плату.

Несмотря на то, что они не владеют проpерти?

вот за что я люблю наши форумы, так это всегда не забывают макнуть в стоимость той или иной услуги и посчитать чужие бабки :slight_smile: (констатация факта. не ради холивара дальнейшего)

про бесплатные штуки в штатах.
вне зависимости от того кто-то платит за это или нет(напрямую или косвенно через налоги), имхо это большой саппорт для вновь приезжих и на начальных порах, когда они(мы) не думают про налоги и все такое, они получают большой буст в виде таких программ.

просто сам приезд в чужую страну уже большой подвиг и изменение во многих наших зонах комфорта. и когда вот так помогают адаптироваться и обжиться новыми знакомыми это просто большой жирный плюс.

Владелец недвижимости платит налоги и это включено в стоимость аренды.

Мне дела нет до чужих бабок, просто когда платишь в год 8к баксов налогов за дом то приходит понимание, откуда берутся деньги на все эти “бесплатные” ксероксы и двд в библиотеках.
Я этим пониманием и поделился, оно придет рано или поздно. Извините, если оскорбил чьи-то чувства.

так себе так себе

Screen Shot 2012-07-02 at 11.57.06 AM.png

да я чуть трольнул про отличие от англоговорящих форумов. :slight_smile: меня оскорбить этим сложно пока, т.к. сам снимаю :slight_smile:

для жены(настя я так понимаю) топикстартера просто сейчас это большая помощь и я как бы хотел напомнить, что в данном случае не забываем с какого ракурса на это все смотрит человек, который пишет это. когда будут налоги большие платить и все остальное, появится другая точка зрения, но сейчас, это позитив и это замечательно. :slight_smile:

Это понятно,поэтому я и хочу уйти в частный сектор,да и супруга как сдаст на цапа будет на себя работать.Будем устраивать отпуск когда захотим:lang:

Ой что то мне сумнительно. Я не хочу на себя фулл тайм. Потому что знаю, что тогда перерывы тока на еду и сон буду делать.

Иваныч, аууу?! =0 Жив ли ты, бродяга дорожный? :lol:Курить меньше стал, или набиваешь патронтаж на своей ручной станции сигаретной и смалишь вдоволь… Напиши уже чего-нить (я тут по твоим писакулям поскучился). :clapping:Когда уже ЦДЛ возмёшь в руки и на длинный прицепчик сядешь (или уже прикатался к этой машинке и всё устраивает). ПешИ чего, пешИ. :ok:

Жив, здоров, катаюсь, наслаждаюсь жизнью)) Сигареты всё так же набиваю, но тут тоже прогресс налицо - машинка у меня уже электрическая)))
Времени писать реально какбэ нет - к примеру с 21 августа и до начала осени ни разу ноут не открыл - за 10 дней 8+ тыс. миль прошли. Задумался о последних комментах - действительно, адаптация как таковая закончилась, дальше получится бортовой журнал шофёра. Загрузка-дорога-тракстап-дорога-выгрузка — и так круг за кругом, только локации будут меняться. Думаю, такого интереса, как первые шаги, это уже представлять не будет. Поэтому дневник дальнобойщика наверное вести не буду, такие вещи в текстовом формате как сводка выглядят. А никаких особо значительных событий, которые потянули бы на целый пост, не происходило вроде.
За второй рейс (3 недели ровно) получил 3708$, потом был трёхдневный соло-трип в Канаду - 702$
С 21 августа в третьем рейсе, после 10 дней CA>NV>CA>KS>OK>OH>OK>GA>TX попался удачный груз Даллас>Сакраменто с загрузкой в пятницу и длинным overweekend - ибо день труда, так что больше двух суток получилось дома пробыть. Потом был Орегон, сейчас стоим во Фриско, загрузка на Техас должна была быть в 9 a.m. но перенесли на 3p.m.
Из житейских мелочей - первые два матча МЮ получилось посмотреть в пабе. Нашли локацию, где собираются фанаты - прям удивлен и обрадован, что в стране, где футбол (в смысле соккер) не особо популярен, в 8 утра может собраться 20+ человек на просмотр))
Купили зомбоящик - осталось разобраться в хитросплетениях платности и бесплатности фильмов, сериалов и передач… У меня пока только амазон прайм оплачен. Но в принципе, не так много времени я дома провожу, чтобы по этому вопросу загоняться - если что - хватает и ютубчика на большом экране))
Вроде всё, новостей больше нет, в рейсе буду ещё недели две с половиной.

6 лайков

Вот оно американское счастье:)