Сами мы не местные... HR/Recruiter - есть ли смысл искать работу по специальности?

I ot recrutera

=0

Приятно встретить коллегу :drinks: Мой основной вариант переезда связан с обучением: Master’s degree и затем поиск PhD в США. Но на случай выигрыша в лотерее решила получить дополнительные знания. :slight_smile: Сейчас изучаю основы Java. Интересно и не сложно. Но я в физмат-классе училась, у нас информатика была с 5 по 11 класс. Turbo Pascal изучали, потом Basic, HTML. В универе ходила на курсы SQL, SAP, PHP, снова HTML. Благо студентам было бесплатно. Хочу еще получить сертификат переводчика, собираю потихоньку информацию о курсах, после НГ буду записываться. В общем, планы наполеоновские, кто бы времени в сутках добавил :kez:

Да вроде ничего особенного и не требуют, стандартный список. А трудовое право США надо будет заранее начать изучать. Даже если по специальности не работать, все равно пригодится.

Спасибо Вам большое!! Правда, ссылка не открывается у меня в Хроме. но, возможно, удастся найти вручную на сайте.

Да, все те же скиллз требуются и в России :give_rose: за исключением, пожалуй, diversity sourcing:blush:

Здорово!!! Я тоже думала переехать сразу с поступлением в какой-нибудь местный вуз, пусть не супер-престижный. Но опять же - на ХР. Не хватает все-таки технической у меня жилки быть программером, хотя понимаю, что без прекрасного английского это, наверное, единственная специальность, где можно хорошо зарабатывать.

а можно поинтересоваться, вы какими материалами пользуетесь для изучения? :slight_smile:

“Философия Java” Канера- книга которую читать первой надо, чтобы ООП понять.

спасибо

Думаю, что и у экономистов есть шанс неплохо устроиться. Можно начать с практики и расти вверх. Просто это будет более долгий путь, чем у программистов. А язык в языковой среде быстро подтягивается, если поменьше общаться с русскоязычными :slight_smile:

Thinking in Java, автор Bruce Eckel, следующей буду читать Programmer’s Guide to Java Certification. Плюс курсы. :slight_smile:

Шанс, конечно, есть. Но вопрос в том насколько он маленький или большой. Экономистов и так хватает с головой, с местными дипломами да с родным языком. Вобщем, я не претендую на истину, но мое мнение, что шанс невелик.
По поводу общения с русскоязычными поддерживаю, однако все равно, чтобы учить язык, нужно этого хотеть. Одного факта общения на английском, боюсь, будет недостаточно. Хотя, знание языка - не булева величина. Для кого-то это словарный запас в 30 тысяч слов и практически полностью отсутствие акцента, а для кого-то это уровень чуть выше “Май нэйм из Вова”.

Я согласна, что шанс невелик. На мой взгляд, даже меньше, чем в поиске работы в подборе персонала - ведь в этой области у меня уже очень неплохой опыт, и узкая специализация - ИТ.

По той же проблеме, что я не смогла стать бухгалтером (плохо с цифрами), я просто побоюсь лезть в новую область (ведь опыта работы экономистом у меня также не было). Поэтому думаю, куда еще можно было бы свои гуманитарные мозги пристроить в случае фейла с HR :))

Хм. Попробуйте поступить на заочное на биологию, химию или что-то вроде того. Изучайте науку, устройтесь работать в лабораторию, попробуйте чего-то добиться в этой области и поступать на PhD. С наукой в Америке очень неплохо, на сайтах некоторых универов видел информацию, что стипендии дают всем PhD студентам (оговорюсь, я смотрел физические факультеты). Однако, это будет очень тяжело и это никак не совпадает с нежеланием осваивать новую область, но это может быть с хорошим шансом на успех, если Вы действительно этого захотите.
Если не хотите менять специализацию, то единственное, что я мог бы посоветовать - учить язык усиленно, too much is never enough. Ну и получайте новые знания и скиллы по своей специальности.

Оо!! Ну неужели вы не помните со школы, что химия требует хорошего технического склада ума, если у меня с математикой проблемы, о какой химии можно говорить? :frowning: Биология - это очень интересно (спасибо за идею:flo:), и врачебное дело тоже - особенно ветеринария:bud:. Как вы думаете, насколько ветеринары или хотя бы их ассистенты востребованы в штатах? И долго ли переучиваться?:close_tema:

Вы правы, химия не является чисто гуманитарной наукой. Однако, она менее техническая, нежели программирование. Из этого я и исходил и предложил примеры вариантов.
По поводу ветеринарии тут были темы и у меня сложилось впечатление, что они не то, чтобы востребованы, но и не лишние. Поищите, может чего конкретного найдете. Так или иначе, медицину я бы для этого дела не выбрал. Просто потому, что понадобится время на подтверждение диплома, получение лицензии. Я бы выбирал то, с чем можно поступить учиться в США и потенциально найти рабочую визу.

Как вы думаете, насколько ветеринары или хотя бы их ассистенты востребованы в штатах?
na kazhdom uglu - vetklinika…

pochemu u vas s matematikoy ploho, vy je economist? Mojete poprobovat’ v banke teller’om ustroit’sya, matematika tam ne nujna :o) Vskore posle priezda v US poshla v bank, ona vyzala dengi, pereschitala, neuverennost’ v glazah, potom vyzala kalkulator i poschitala, $20x6=$120 . u menya glaza vot takie byli =0

Ну, у меня специальность “международный бизнес” со специализацией по германо-российским экономическим отношениям :lol: Думаю, в США такие специалисты не востребованы в принципе и шансов у меня просто ноль. Разве что опыт работы в продажах и HR мог бы вытянуть, но английский не идеален. Хотя работают же индусы, говорят с акцентом и ничего…

Если бы у меня были гуманитарные мозги, я бы взялась учить что-нибудь в духе “русский язык как иностранный” или славяноведение. Историю может…Не знаю только как с PhD по этим направлениям, но должно быть интересно.

Можно и теллером )) Экономика (точнее моя специальность - финансы и кредит), которая преподается на первом высшем, не требует глубоких расчетов и анализа - это в аспирантуре уже или докторской придется много считать. В оправдание добавлю, что с логикой и аналитическими качествами у меня все в порядке, благодаря этому. наверное, и диплом красный. Вот сама не знаю, почему при хорошей логике и аналитич. качествах, у меня так плохо с математикой, когда дело заходит дальше интегралов, логарифмов и матриц :letmein:

Это тоже интересно! С русским языком у меня все в порядке - занимала даже места в олимпиадах по языку )) Спасибо! Возьму на заметку.