Самообучение программированию.

Видимо вы продвинутый юзер винды :slight_smile:
Для меня переход с винды на линукс на втором курсе был весьма болезненным. Правда тогда и линуксы были куда более убогими.

Мышкотыкательный интерфейс да. Но консоль, фс итд остаются такими же по большей части. А что еще девелоперу надо учить в линухе? Куда тыкать мышкой в интерфейсе кто угодно может освоить.

Я первый раз линукс увидела примерно в 2002 году. Для рядового пользователя винды консоль была вещью очень-очень непонятной. Мышкотыкательных интерфейсов тогда еще не было, или они были очень убогими. Монтирование дискет и другая романтика. Нам правда еще параллельно лекции читали, как оно теоретически устроено. Так что за 3-4 месяца привыкла.
Это сейчас уже жизни без консоли не представляю, а тогда для меня это тяжело осознать было.

Привет всем.

В свободные минуты на работе прошел HTML/CSS курс на CODEACADEMY.
Да разметка это легко, но интересно.

Вы только не забывайте что это основы:)

Я понимаю, что это самое начало. Цель до конца августа пощупать основы синтаксиса. Так как осень собираюсь посвятить математике, алгоритмам и основам СУБД. А после нового года уже с базой двигаться в направлении Java и PL/ SQL. Просто книга по алгоритмам основана на мат логике и синтаксисе СИ, книга по архитектуре Code Complete не привязана к конкретному языку, но опять же примеры есть и надо видеть, где там у них луп, где класс, где объект.

Всем привет.

Уфф, прошел я курс по Линуксу. Немного галопом, но теперь хорошее представление имею о структуре, работе в терминале, текстовых программах, программировании в bash. Стал узнавать новые слова на хабре :slight_smile:
В финальном тесте, состоящем из 30 вопросов набрал 77%.

Курс бессрочный, желающие могут пройти LinuxFoundationX: LFS101x Introduction to Linux на www.edx.org .

Сейчас у меня на носу индусский онлайн курс по СИ. Индусы сделали его достаточно интенсивным, в зжатые сроки надо много освоить. Постараюсь.

Еще купил себе трекбол logitech - ощущения как от мышки и от тачпада одновременно. Мне нравится, удобно лежит в моей большой ладони.

Хотелось бы детальнее узнать об курсе у индусов)

короче значит изучал я питон на примере книжки Python for kids. И там пошагово в конце игрушку создаешь. Короче всё я срисовал. Потом еще фиксил ошибки. В итоге под конец все отрисовалось и анимация заработала, но блин чувак не хочет двигаться, только поворачивается в сторону, в которую стрелку жмешь. при пробеле - включается анимация прыжка но не более. Шел питоновский больше ошибок не выдает.

Книжку закончил.
Я понял, что нельзя гнаться за всем и сразу. Поэтому решил сейчас сосредоточиться на питоне. Индусский курс отключил.
Прохожу сейчас питон на edx и начнется еще на coursera завтра. К СИ вернусь позже, чтобы изучить, что такое массив, указатели и управление памятью.
Думаю пока двигаться в направлении питона базы до зимы, там курсы закончатся - попытаюсь запрограмировать что-нибудь сам. Написать там тетрис или калькулятор.
Потом как получиться django надо изучить и базы данных.

Вот такие новости.

=0
На этом месте я чуть со стула не упал. Мда… O tempora! O mores!

А чего же тогда вы учите в питоне, что массив нужно отдельно изучать? :letmein:

Значит в логике ошибки ищите, вы понимаете как оно должно работать с точки зрения алгоритма?

ИМХО надо определится, что именно хотите, а то Си и Джанго, немного не сочитаемые вещи. Изучить, что такое массив, Вы должны были еще перед тем как сели за изучение программирования.
Если в направлении джанго и прочего, то попутно учите html, js, css.

Те же ощущения. Массив это же второе занятие в базовом курсе, а может даже и первое… Наверное автор что-то другое имел ввиду…

Дело в том, что структуры данных в книжке по питоне для детей не разбирались. Вот в онлайн курсе EDX сегодня рекурсивную функцию изучал. Блин сложно так все. Завтра ханойская башня на очереди. Но я так решил прослушаю, разберу решения задач. Потом Кернигана и Ритчи постараюсь прорешать без читинга. Вот буду сидеть тупить, но в ответы смотреть не буду, пока не решу сам.

А пока я как полный нуб сижу слушаю основы и стараюсь понять примеры, самому пока нифига не пишется. Но я исправлю это!!!

Просто хочется сначала побольше вкусить, послушать про все.
По поводу джанго, да я вкурсе что это веб, а я хочу в интерпрайз.

Но тут такое дело, что все говорят, что нужно сначала научиться чемуто одному. ВОт я и подумал раз начал Питон, то его логичное продолжение Джанго. А почему? А потому что в вакансиях, где нужен питон (без знания java/c#/c++) - везде нужен django.

То есть чтобы перейти на другой уровень, нужно знать java. Но вы же сами говорили, что не всё сразу и что мол учи минимум и выходи на работу. Вот я и начну с Питона. А java позже буду изучать, как на питоне научусь программировать.

Даже если “башня” и заработает, это будет просто перепечатка текста программы с детской книжки. а массив и прочие элементарные вещи так и остануться за бортом.

я тут, помнится, советовал не хвататься за дискретную математику, посоветовал изучать все на практике, каюсь. Но путь, которым вы идете без понимания базовых вещей - тупиковый.

Найдите учебник (можно даже школьный, можно даже на русском) по основам программирования и основам алгоритмов и разберите все основные понятия (алгоритм, переменные, массивы, строки, циклы, подпрограммы, рекурсию, и т.д. и т.п.) без привязки к какому-либо языку программирования, просто на бумаге с карандашом. Разберите простые алгоритмы, опять таки без привязки к конкретному языку. Потом возвращайтесь к питону.

Кто что скажет про ресурс Codecademy? У меня Яваскрипт там неплохо пошел :slight_smile:
По Питону. На Курсере неплохой курс по нему от Университета Торонто. Рассказывают с самых азов. После этого курса можно брать тот, что предлагает Университет Райса (игры на Питоне).

Вот у меня стартуют в конце месяца два онлайн курса: Введение в Логику и Mathimatical Thinking. Зарегался еще в русском курсе про алгоритмы от Яндекса. Так конечно на родном объясняют, но опять же курс для тех кто программировать умеет. Даже не понятно зачем объяснять эти вещи тем кто уже умеет программировать.

Ну кодакадемия тоже в основном лексика, хотя подумать заставляют, но форум с ответами рядом.

Согласен, что когда есть форум с ответами, то это не хорошо :slight_smile: Лучше конечно взять задачку и реализовать ее…