Самообучение программированию.

То было задание в классическом учебнике К и Г по СИ :slight_smile:

Именно оно заставило меня пока отложить СИ и взяться за питон. =)

Сегодня был на день рождении начальника. Встретил пару людей из нашего IT отдела.
Мне посоветовали начать с MySQL.

А так же я спросил, что спросят на интервью кроме профильных вопросов по Java и SQL. Мужик ответил, что будут спрашивать базовые вопросы по СИ.
Вот так то. А то мне все говорили, СИ не учи, тебе не нужно.

За MySQL считаю рано браться. Я бы посоветовал изучить основы SQL, и только потом браться за MySQL. Это при условие, что вы знаете как минимум основы дискретной математики.

там отличие только в том, что люди у Портнова учатся по определенной программе, без всякий метаний в разные стороны, то си, то питон, то sql. все довольно четко построено.

это зависит от конкретной вакансии, вряд ли будут задавать базовые вопросы по Си кодеру pl/sql или java.

А почему нет? MySQL легко устанавливается себе на обычный компьютер (в отличие от оракла не грузит всю систему), и начинать тренироваться писать SQL запросы, сначала простые , потом посложнее и можно спокойно без знаний дискретной математики обойтись.

Считаю, что чужие решения это хорошо, важнее подглядывать в именно хорошие решения, а не кодирование в лоб

Если вы будите составлять простые запросы - то можно сразу “с голой жопой на баррикады”. Если собираетесь серьезно заниматься базами данных, то придется погрызть гранит науки, увы. Человек собирается работать с JavaEE, базы данных необходимо знать на должном уровне, если хочется карьерного роста и достойной зарплаты.

но начинать то все равно надо с простого , без практики на одной теории далеко не уедешь.

Ничего что 21-й век на дворе? Смысл изучать SQL на бумаге?

Смысл вообще браться за MySQL, если человек планирует заниматься Oracle?

Для понимания SQL достаточно теории множест их курса средней школы. Хотя многие вообще без изучения всяких математик обходятся, хорошая книга по основам реляционных баз данных даст необходимый минимум реляционной теории, а в дебри теорий лезть - на любителя.

1 лайк

Я в свое время сразу взялся за оракл - при полном начальном нуле знаний в этой области - он вполне спокойно ставится даже на ноутбук - вы же не будете на нем терабайты данных в базе держать для тренировки? Месяц учил до опухания мозгов, но через месяц меня уже взяли на работу как oracle dba, хотя я еще где-то год по уровню знаний и опыта еще выходил на “проектную мощность”.

2 лайка

А вы не будИте запросы - пусть спят дальше. И на баррикады лезть не придётся.

Я скачал себе учебник Конолли “Базы данных”. Буду изучать его перед изучением MySQL. Там то о чем вы говорите.

Теперь вопрос.
Математическая логика это часть дискретной математики? Или две различных дисциплины ?

у нас в университете это 2 разных предмета были.

1 лайк

Автор, мне кажется ты слишком много качаешь учебников и слишком много собираешься учить…
Прошло 5 дней, за это время на той же кодеакадеми выполняя вечерами задания можно было бы пройти курс по питону например.
Надеюсь мне это только кажется…

Я уже курс по питону там на 50% прошел. (иногда хорошо идет, иногда лезу на форум подсматривать решения чужие).

Я в субботу разобрался в лупе for нормально и выполнил задачки, которые мне не давались. (это по книжке python for kids).

Есть у меня смутное чувство, что после первого ознакомления с синтаксисом питона и си, мне придется засесть основательно за математику и теорию баз данных. А потом уже снова вернуться к языкам.
Все эти теории графов, алгоритм Тьюринга, комбинаторика потребуют на себя минимум пару месяцев.

Сегодня на EDX.org начался курс IITBombayX: CS101.1x Introduction to Computer Programming, Part 1

Первая неделя вводная. Мне уже не интересно было. Объясняли, что такое компьютерная программа на пальцах ( на примере заваривания индусского чая), про бинарные числа. Прочитал субтитры к видео. Так как индусский ацкент больше 10 минут было не возможно слушать.

На одной теории далеко не уйдешь… изучай минимум и го на практику, стажером каким-нить. Толку больше будет…
Я тоже раньше метался и туда и сюда и казалось нужно еще вот это подучить… Фигня это все! Если не собирешься быть профессором в университете…

Всем привет.

Сегодня на Edx.org начинается бесплатный видео курс по Linux.
Я опыт с Линуксом имел крохотный (на чужом ноуте открывал папки в убунту).
Буду смотреть. Курс длится 4 недели.

1 лайк

Спасибо за ссылку, но к началу курса я уже буду знать основы питона. Я уже полкнижки прошел для начинающих и почти весь курс на кодакадемии.
Надо углубляться в математику и алгоритмы будет с сентября.

Уже просмотрел треть курса по Линуксу. ИМХО для юзера винды все просто. Отличия есть, но все просто. Продолжаю смотреть.