Санкт-Петербург - Техас

Едят все из одноразовой посуды. Поели - выбросили в корзину, умылись, пошли играть и заниматься.
Помещение в группе все заставленно-увешано плакатами, детскими работами, игрушками. Но все поделено на зоны по интересам.
С утра им рассказывают, какой день недели и число было вчера, какой день недели и число сегодня, и что будет завтра.
Когда воспитательница читает сидя на стульчике им книжку, детишки сидят на коврике. Да, забыла сказать, дети все время в обуви - в какой на улице, в той и в группе. Обувь не снимают.
Больших групповых занятий сразу со всеми детьми нет, обычно после завтрака создаются “столы по интересам” - лепка, краски, конструкторы, развивалки. И это здорово, поскольку пока одни лепят или рисуют или еще чем занимаются, воспитательница что-то обучающе-серьезное делает “со своим столом”. Сейчас они проходят буквы, и закрепляют их то аппликацией, то разукрашиванием, то еще чем.
Я обычно в этот момент развлекаю другой стол или с детишками с конструкторами занимаюсь. Так что детей 5-7 беру на себя))
Вот вчера мне понравилось у них занятие - очень креативно получилось. Смотрю - сидят детишки за столом -четверо, перед каждым небольшая горка чего-то белого воздушного из баллончика. И детишки давай руками по столу эту массу размазывать, а потом пальцами рисовать узоры, буквы, закарючки. И веселуха такая у них, писки, визги, смех. Пошла смотреть что за чудо такое заграничное - простая пена для бритья!!! А столько веселья у детей было!
Где-то около 11 их ведут опять гулять, но перед этим ведется уборка всех игрушек. Пока дети не уберут игрушки, никто ни куда не идет. Гуляют минут 30-40, потом обед. Если обед еще не подан, а все уже готовы и сидят по местам, дают карточки ламинированные с именами детей и простыми словами и фломастеры (наверно специальные, но я не знаю), и они обводят буквы - закрепляют. Причем детишки четко находят свои имена.
Обед. Не знаю в силу чего - специфики страны, климата, или еще каких причин - но обед такой: всегда 3 “блюда”, например

  1. макароны с сыром (я так понимаю это вообще хит здесь)
  2. зеленый горошек вперемешку с вареной морковкой (вареная зеленая стручковая фасоль)
  3. нарезанные персики (яблоки, груши и т.д.) по паре долек
  4. кусочек хлеба
  5. маленький стакан холодного молока на финал.
    Воспитательница ставит на стол эти 3 тарелки с едой (пункт 1, 2, 3) и дети сами себе накладывают по тарелкам. Но этот обед еще ничего. В пятницу у нас были сендвичи с ветчиной, сыром, и яблоки.
    Мой ребенок немного в ступоре от такой еды. Мы привыкли первое - суп, второе, и компот. Сначала он думал что надо есть что-то одно - он приходил и говорил - нам давали на выбор или это, или это, или это. Но потом я постаралась ему объяснить, что надо есть все!!! Иначе будешь голодный.
    Еда опять в одноразовой посуде - поели - выбросили. Что дети не съели - выбросили. Персонал к еде не прикасается вообще. Сотрудники, как я смотрю, даже воду свою пьют.
    Некоторым на обед дают с собой. Но греть негде, и никто это не делает. Одной девчонке все время дают с собой макароны, один и тот же вид, похожий на вермишель, постоянно. Она съедает пару ложек, что остается - в помойку.
    Есть несколько детей в нашей группе - вегетарианцы. Вот это ваще пипец, им есть из этого меню просто нечего, и с собой не дают родители.
    После обеда - тихий час. Спят на матрасиках - матах, тоненьких, с собой надо приносить простыню (лучше на резинке) и плед. Кто-то приносит, кто-то нет. У кого-то из детей только одеяло, и они спят просто на матрасе. Один китаец у нас ходит со спальным мешком - тоже вариант, в общем. Спят тоже в обуви. Я сняла ребенку, мне тут же сказали одеть - это в целях безопасности - мало ли что случиться и надо будет эвакуироваться. Я тут же представила - в Питере дети спят в мороз -20 в валенках и комбезах))) Но вот такие правила здесь. Иногда к ним приходит какой-то дядька (сама не видела ни разу) и под гитару поет им колыбельные. А так им включают спокойную музыку перед сном.
    После того, как все детишки ложатся спать, я ухожу.
    В каждой комнате висит видеокамера, изображение показывает на ресепшене. Так же в каждой комнате есть телефон для связи с руководством (это чтобы не бегать никуда и дети все время были под присмотром).
    Так что вот такой здесь у нас садик. Мне нравится, что дети постоянно чем-то заняты, не хочешь делать это - делай то. Мне нравится, что на них не кричат, не стукают, все очень спокойно и доброжелательно.
    Но есть и минусы - никаких утренников, стихов, песенок, танцев и т.д. что мы имели в России. Вроде как нет танцевальных и других занятий, но я не уверена, поскольку у них есть большая комната, и называется она как раз танцевальная. Сумбурно как-то получилось, но надеюсь мамочки меня поймут.
    Все рисунки-поделки подписываюся и складываются в папочку с именем ребенка. В конце недели нам (может и еще кому, не знаю) дают бумажку-форму с успехами ребенка - с кем играет, во что играет, какие новые слова говорит и т.д.
    Вроде все написала, если будут вопросы - спрашивайте, так быстрее что-то вспомнится.
21 лайк

Вот такая у нас группа:

9 лайков

Ездили тут недавно в русский магазин - как говорит наша знакомая “прикололись по еде”. Купили пряников в шоколаде (пол кило 4.99), пельменей ручной работы (пол кило 6.99), и конфет шоколадных все конфеты по 9.90 за полкило. Правда конфеты в основном польские, но есть и “Вернисаж”, и “Аленка”, “Мишка косолапый”. Честно говоря мы туда поехали попроситься на работу, но им никто не нужен. Да и ладно, все равно ехать далеко)) А так ничего такой магазинчик, вывески улыбнули.



Ребята, может поделитесь секретом - какие печеньки вы тут берете - что-то не везет мне пока с кондитерскими изделиями. Ну вот не вкусно мне есть те печенюшки что нам попадаются. Желательно с картинками. Спасибо!

5 лайков

Да, здесь питаются совсем по-другому. Самое печальное, что и деток приучают к такой вот сухомятке. Но я готовлю сама и печеньки тоже пеку сама, ибо все, что покупали и пробовали оказалось чересчур сладким. Я такое не могу есть.

1 лайк

в хюстоне в магазине финишия, творог “Крестьянский” (написано прямо кириллицей), от российского не отличите.

1 лайк

Для приготовления запеканки и сырников, я бы посоветовала вам купить в Costco Ricotta Cheese, он также продается и в других американских магазинах. По вкусу напоминает наш творог, но более перетертый и без кислинки, но для приготовления любимых блюд пойдет, особенно если добавите туда ваниль и изюм или cranberry))) Приятного аппетита! Если вы любители вкусной брынзы или Греческого салата, купите в том же Costco сыр Feta, ну очень вкусный вкусный сыр-брынза! Упаковка плоская прозрачная, с синей большой этикеткой, производитель компания President. Купите не пожалеете))))) Приятного аппетита еще раз! :slight_smile:

3 лайка

Начну рассказ про наше 2-х дневное путешествие в SeaWorld в Сан Антонио. Билеты, парковку и гостинницу бранировали за неделю на сайтах. Если кому интересно, не дорогая (но и не дешовая) гостинница на 2 суток с завтраками нам вышла в 235 долларов на 3-х. Вот такие вафельки в виде штата можно было самим печь на завтрак. На сайте SeaWorld написано, что они работают с 10 до 10, но когда мы приехали к 10 утра очередь на вход была очень большая, и создалось впечатление что они уже давно открыты =0. Охрана на входе почему то отбирала у ребят чипсы, печенье и другую еду. Мы брали двухдневное посещение, поскольку гостинницу можно было забронировать только как min на 2 дня, а SeaWorld предлагал при покупке входных билетов на два дня аквапарк бесплатно.

12 лайков

На шоу касаток за эти два дня мы были 3 раза - и все три шоу были разные!!! Очень здорово было вечером на последнем шоу в 9 вечера, когда на улице уже темно и включается подсветка.

14 лайков

Продолжение:

11 лайков

Ребенку больше всего понравилось шоу Azul с белугами и дельфинами в главных ролях. Это очень-очень красочное шоу с акробатами и синхронным плаванием. Несколько раз “по ходу пьесы” выпускались стаи (не меньше 6-8 птиц) больших попугаев (ара?), и несколько раз стаи с маленькими попугайчиками, они делали несколько кругов над зрителями и сценой и отлично дополняли представление. Правда, один раз кому-то очень не понравился попугайный “сюрприз”.

9 лайков

Продолжение:

9 лайков

Забыла сказать, а в начале представления ходит “турист” - тоже главный персонаж, и как-будто случайно брызгает всех вокруг. И для меня было удивительно то, что народ адекватно к этому относится. Мы были на этом шоу 2 раза, и никто из забрызганных даже вида недовольства не подал. И в конце каждого (а их в день не меньше трех) представления артисты выходят к зрителям. Можно и пообщаться - ребята русскоговорящие, и сделать замечательные фотографии.

11 лайков

Еще одно просто потрясающее шоу - Cannary Row с участием хорька, морских львов и вроде как моржа, но я не уверена. Декорации и костюмы выше всяких похвал. Сюжет такой - в кафе пропадает рыба, во время предстваления в самых неожиданных местах появляется этот хорек. все думают что это он. В результате находится главный виновник - самый большой и толстый артист. Как то так. С фото будет нагляднее:

10 лайков

Еще:

10 лайков

На территории SeaWorld есть океанариум, большой бассейн с дельфинами, кинозал с 4D, озеро с фламинго, озеро с крокодилами и много-много чего еще. Мы думали что за два дня все успеем посмотреть (наивные!!!). Аквапарк - вроде ничего, но мне сложно судить, я не большой любитель горок. Правда на одну меня все-таки затащили (из больших минусов - мы были в праздники и очереди везде были просто сумашедшие) и после часа !!! стояния в очереди это свершилось. Горка не очень большая, довольно пологая, спускаешься на ватрушке на 4 места, а в конце спуска попадаешь в стеклянный грот и над тобой плавают скаты!!! Немного фотографий общих планов:

9 лайков

Продолжение:

9 лайков

Т.е Вы взяли билеты на два дня и в любое время могли спокойно входить-выходить? Или заходили с утра и выходили вечером?

И еще вопрос - Вы в выходные ездили?

Мы ездили 26 и 27 мая (суббота-воскресенье), а 28 был Memorial Day, как утром заходили, так и до конца, поскольку в 9.45 были фейерверки, посвященные этому празднику. Так что мы еще и два фейерверка смотрели, тоже очень красивые. Но честно - народу было, как людей. Очень много. На все аттракционы, горки, во всех кафе - очереди минут на 40. Но я думаю что так не всегда. Говорят, в середине недели, и когда нет школьных каникул - народу не много.

1 лайк

Та-а-а-да-дам!!! Я вчера сдала наконец-таки driving test!!! Я получила права (правда пока только распечатанные на бумажечке, но обещали в течение 3 недель прислать по почте)!!!
По порядку - приехала к офису в 7.30, до этого заполнили on-line заявку на сдачу теста на 10.20. Предупредили, что за час до экзамена по вождению надо зарегестрироваться на ресепшене, иначе мое время могут снять. В 7.50 вышел сотрудник офиса, и всех, кто проходил тест, “выдернула” из очереди и сразу направила в окошко на регистрацию. Очень милый дядечка на регистрации проверил мои доки и пожелал удачи. До сих пор не могу привыкнуть к доброжелательности сотрудников гос органов))
До моего теста 2 часа. Решили никуда не ехать и смотреть как сдают другие. По правде говоря, единственное, чего я очень боялась - эта преславутая параллельная парковка между палочками. Причем в этом офисе она сделана очень хитро - там получается изгиб дороги, асфальт под наклоном, и палочки стоят (не знаю как это объяснить, потом попробую фотку выложить, она у мужа на телефон сделана) как-бы по диагонали по отношению друг к другу. Короче, полный набор трудностей. Мы много вечеров провели на этой парковке, после закрытия офиса можно приезжать и тренироваться, чем все и пользуются. За это время я её уже прямо сказать отшлифовала, она мне даже снилась!
Так вот, сидим мы на лавочке, наблюдаем за остальными сдающими - и что вы думаете - за два часа никто!!! не делает параллельную парковку. Я уже начала радоваться, может её вообще отменили?
Подошло мое время. За 10 мин до теста надо подъехать к спец площадке. Подъехала, жду инструктора. Муж в засаде в кустах неподалеку :lol:
Выходит инструктор - мамадорогая, индус. Я ничего не имею против этих ребят, не подумайте ничего плохого, просто мой английские не не высоте, мягко сказать, а тут это дядя с жутким акцентом. Попала. Он подходит ко мне, здоровается, спрашивает мое имя, кивает и просит включить машину до появления лампочек, берет доки на машину и проверяет стикеры на лобовом стекле. Потом я судорожно пытаюсь понять, что ему от меня надо, но после двух его фраз “втыкаю” в его акцент. Все на самом деле очень просто - бибикнуть, показать левый поворот, показать правый поворот, потом инструктор обходит машину сзади и проверяет лампочки заднего хода и те же поворотники.
Садится ко мне в машину, тут же откидывает сиденье, спинку - в общем, по-свойски так, и начинает мне читать лекцию - “сейчас я у вас буду принимать экзамен на умение водить машину. Мы сделаем параллельную парковку (у меня округляются глаза, но от испуга молчу), потом проедем задним ходом, покатаемся по городу, я буду смотреть ваши левые повороты, правые повороты, как вы меняете ряд, держите дистанцию, и т.д.” Долго болтал, но как ни странно, я абсолютно все поняла!
У Андрея такого не было, они с инструкотом поехали сразу, и он за меня уже начал переживать, ходит кругами вокруг машины, руками машет. Со стороны наверно было весело.
Я еще раз переспросила, точно парковку делаем? Ага, делаем.
Поехали. Парковку натренировала так, что сделала её отлично. Поехали дальше. Инструктор просит остановить машину и просто проехать задним ходом. Меня в России учили - едешь задом - смотришь назад. Я так и делала - одна рука на руле, другая на правом сиденье, еду назад и смотрю назад в стекло заднего вида. Потом, при разборе полетов, инструктор мне сказал что так делают многие, но лучше ездить по зеркалам, а руль держать двумя руками.
Проехали по городу минут 6 - улочки маленькие, почти везде стоят знаки ограничение движения 25 м/ч, несколько знаков стоп, несколько поворотов направо, несколько налево, и возврат на исходную позицию, где и начинался экзамен.
Потом инструктор говорил про мое движение, повороты, и т.д. Я уже не выдержала и спрашиваю - так я сдала экзамен? Ответ - да. И опять продолжает что-то говорить, я уже почти не слушала.
Для меня это было очень, очень большим событием.
Так что справились довольно быстро, отметили это дело в кафешке, и муж поехал на работу - зачем день терять?
Теперь осталось только с работой решить вопрос.

20 лайков