Санкт-Петербург - Техас

Разрешите показать наш байк - вот такое средство передвижения пока спасает от покупки второй машины.



С покупкой мотоцикла пришлось брать гараж. Приходим в офис, спрашиваем - есть ли гаражи в нашем доме? Менеджер отвечает - что вы, у нас лист ожидания на гаражи. Но мы же настырные, да и секреты всякие знаем :slight_smile: Мы так осторожно, но настойчиво говорим - а вы посмотрите повнимательней))) Женщина очень недовольно, но таки встала, порылась в бумагах - и говорит - ну надо же, один гараж свободный, и именно в вашем корпусе, какие вы lucky guys! А мы как-будто сомневались в этом :lol: Так что аренда немного возросла, зато велики не надо таскать с третьего этажа)

15 лайков

Еще с наступлением совсем-совсем теплой погоды в ближнем парке заработала Splash Zone. Всякие веселые фонтанчики и брызгалки. Веселимся)



12 лайков

Я вас еще не утомила? 19 мая ездили на выставку машин и мотоциклов. Нет, не в Даллас, а по местным меркам буквально на соседнюю улицу за угол - минут 10 ехать. The Humane Society of Williamson County. Все это мероприятие проходило на поле. Приезжали владельцы интересных машин, им отводили смотровое место, они открывали капот, багажник, и все желающие могли рассмотреть это чудо техники. Для владельцев таких машин это стоило 25$, для посетителей - бесплатно. Еще какие-то каратисты-детишки устраивали показательные выступления, но наш ребенок все бегал от машины к машине в полном, полнейшем восторге! Были и современные, и старинные- 1937, 1940 гг. машины.





12 лайков

А на этих длинных выходных мы устроили себе настоящее путешествие - мы были в SeaWorld!!! Ездили на 2 дня, впечатлений масса, фотографий еще больше! Надо собрать все в кучу, отчет будет обязательно! Это просто отличное, потрясающее, грандиозное зрелище! И еще в мае этого года у них окрылся аквапарк, красивый!

7 лайков

Пришел черед идти мне в парикмахерскую. Недалеко от нас нашлась парикмахерская, где мастера зовут Марина. Я очень-очень надеялась, что она русская, чтобы нормально объяснить, какую стрижку я хочу. Но предварительно все-таки распечатала фотографию похожей модели.
Звонит муж в этот салон и спрашивает - у вас есть сотрудники, говорящие на русском? Ему отвечают - да, приезжайте, мы вас ждем. Договорились, что с 2 до 4 я подъеду.
Совсем немного поплутав по незнакомым улицам (минут 30 =0), я таки к ним приехала.
Захожу и на английском спрашиваю - кто здесь разговаривает на русском? А в салоне всего два местера - один работает, другой - дама за 60 лет - сидит на ресепшене - отвечает мне - yes. Я перехожу на русский и опять спрашиваю - ну так кто-же, какой мастер разговаривает на русском? А шестое чувство мне подсказывает, что я попала))
Тетенька на ресепшене смотрит на меня, кивает и говорит - yes, yes.
Ну блин, приехали. Вот так и заманивают клиентов, ведь я же к ним уже приехала. Хорошо картинка была. Так что поездка почти удалась, но в следующий раз поеду в другую парикмахерскую.

9 лайков

Ох, как все здорово!!! Нам с мужем нравится ваш позитив, а уж в части приятия таких товварищёв, как Свияш, так вы в самую точку попали. В свое время именно рецептом Свияша я и “вылечила” своего супруга от некоторых “болезней”. Мы очень рады, что нашли вашу пока еще маленькую темку. Так как всерьез планируем перебираться с того самого штата WA, который время от времени гонит нас депрессивно-аллергенными волнами на поиски чего-нибудь потеплее. Хотя, конечно же, сам штат WA нам очень-очень нравится, но штат TX с недавнего времени стал нравиться еще больше))), так что мы уже вполне осознанно Гуглим его просторы. А самое интересное в этом то, что в конце концов остановили свой выбор на Остине. Так что, вы, сами того не полагая, стали нам уже вроде как родственники))) (по духу, естественно). Соответственно, и весь ваш опыт очень будет помогать нам (т.к. мы не планируем переезд ранее следующей весны). И мы вас очень просим - пишите обо всем! Ну, и сами задавайте вопросы, мы с удовольствием будем отвечать на них. Так как в Штатах мы уже два года, то все то, что вам еще предстоит, мы уже вполне благополучно прожили. Вот так.
А пока, первый вам житейский совет - не делайте покупок “на первое время”. Пройдет немного времени, вы обрастете клиентскими картами с брендовых магазинов. Познаете радость настоящих сэйлов, это когда вещи и предметы, стоившие под сотню, несколько раз в сезон можно приобретать в районе… 10 ам. рублей и ниже. Вот тогда будете с недоумением смотреть на многие свои первые покупки))).
Продукты. Здесь есть АБСОЛЮТНО все, к чему привыкли наши желудки в той, прежней жизни. Чуть позже, если хотите, я вам напишу примерный перечень тех вкуснятин, которые мы пользуем каждый день. Они продаются в таких магазинах, как Costco, Safeway. А пока - УДАЧИ вам и всего самого доброго!

4 лайка

Ух, как классно! Пишите, расскажите, про продукты интересно)) Правда из всех продуктов что пошли в мусорную корзину - это пока кукурузные лепешки, которые были просто несъедобные. Очень расстраивает отсутствие привычного творога (соответственно запеканок и сырников), из Buttermilk как-то делают - но это не для меня, я заленюсь, да и запеканка наверняка недешевая получится)))

Да со стрижкой тут проблемы. Я перед каждым походом составляю целую речь, чтобы объяснить, чего же я хочу. И ведь все равно не то получается! Но я всегда делаю радостное лицо, в надежде, что все-таки когда-нибудь найду и тут своего мастера. Надо сказать, что это задача и в России была не из легких.

Я правда всего 1 раз имела удовольствие похода в парикмахерскую, но мне явно намекали, что лучше бы иметь длинные волосы. Мол, женщина должна иметь волосы хотя бы по плечи, и не краситься, а максимум мелирование, и т.д. и т.п. Но мне мастер попалась из Ирана и под 60 лет, может просто не повезло? Но по наблюдениям здесь и правда женщин со стрижками не много, да и крашенных тоже мало. Я очень долго во всех подряд супермаркетах краску себе выбирала - обячно это рыжие и медные очень интенсивные оттенки - не нашла(( Но будем искать.

А вот что меня очень удивляет и поражает - количество татуированных персон. Причем не просто банальная бабочка на лопатке, а нормальная такая, во всю руку или спину или ногу. Да и возраст сих граждан тоже разный - среди молодежи не много, а вот среднеге возраста - полно. У нас директорша садика тоже с татуировками. Может здесь проще к этому относятся, не знаю.

Кстати, дома мне уже страть как надоело, пошла волонтерить к ребенку в садик. Когда просилась, как-то очень странно на меня посмотрели. Я уже думаю - может глупость какую сморозила? А оказывается, они прибалдели немного от моего предложения. Но их счастью не было предела. Вот теперь по вторникам и пятницам с 8 до 12 прям как на работу хожу, довольная. Правда детей не понимаю почти, но все занятие.

4 лайка

Расскажу немного о садике так сказать изнутри.
Он работает с 6.30 до 6.15, но если опаздываете, то будете доплачивать $8 если забираете с 6.15 до 6.30, и $5.00 за каждые 5 минут после 6.30.
Садик одноэтажный, построен буквой “Г”, внутри площадки для прогулок - две поменьше для маленьких детишек и одна большая.
Групп 5 - по возрастам:

  1. 6 недель (!!!) - 12 месяцев
  2. 12 месяцев - 18 месяцев
  3. 18 месяцев - 3 года
  4. 3 года
  5. 4 года - 5 лет
    И еще ребятки, которые на лето ходят или во время учебного года после занятий.
    Мы ходим в kindergarten 4-5 лет, и директор сказала что все ребята из нашей группы пойдут в школу в этом году.
    Мы привозим ребенка к 8 утра, ребят в садике уже полно, но нам так было удобно. Пока проснемся, пока позавтракаем! (в России было проще - я ребенка будила, одевала и через 2 минуты ровно мы уже были в садике, а там как раз завтрак сервировали - кашки, омлетики). Здесь немного не так. Но повторяюсь, это только в данном конкретном садике, я даже бабушкам иногда не говорю о еде в местном садике, что бы их не расстраивать.
    Так вот, детей с утра собирают на площадке, дежурная воспиталка какая-нибудь, поскольку не все сотрудники приходят к 6.30. Как только привели ребенка, воспитательница сразу отмечает в списке кого привели. Площадка за небольшим заборчиком, посыпана мелким гравием, всякие горки стоят (под тентом), домики, кораблики, каталки. На нашей площадке есть три веселеньких трехколесных велосипеда, так ребенки по площадке по дорожкам на них гоняют. Никаких песочниц, качелей и т.п. травмоопасного. Совсем маленьких детишек катают по дорожке вдоль площадок на большой 6-ти местной красной машине-каталке, они такие довольные сидят.
    Часам к 8 приходят все сотрудники. Детей приводят по-разному, некоторых даже к обеду.
    Часов в 9, в 9.30 их разводят по группам, причем воспитательница называет имя ребенка, и он выходит с площадки и они выстраиваются в шеренгу перед входом в свою группу.
    Названия групп повеселило - scientists, inventors, engineers и т.д.
    Дети заходят в группу, сразу идут мыть руки.
    Потом рассаживаются за столы, в ожидании завтрака. Вот тут начинается самое интересное. Кухни у них нет, еду вроде как привозят. Потом развозят по группам. Микроволновки и типа того тоже нет. Если завтрак уже в группе, то, понятно дело, все кушают)). Если пока нет, то все детишки быстренько чем-нибудь занимаются - причем в группе одна воспитательница, без нянечки и помощницы.
    Завтрак. Как видно, завтрак поздно, да детишки еще и после гулянки и всяких уличных активностей голодными становятся, поэтому я всегда кормлю ребенка дома. Стараюсь плотненько так покормить).
    На завтрак дают или йогурт (маленький стаканчик), или сухой завтрак и молоко, или печенюшки в виде рыбок и воду (!!!), или пол банана, или хлебушек с джемом. Вот в таком духе.
    Несколько раз замечала, что когда я привожу ребенка, в пустой группе сидит мамаша и кормит 3-ех детей, видать дома это не просто сделать, а в группе хоть что-то из домашней еды съедят.
13 лайков

Едят все из одноразовой посуды. Поели - выбросили в корзину, умылись, пошли играть и заниматься.
Помещение в группе все заставленно-увешано плакатами, детскими работами, игрушками. Но все поделено на зоны по интересам.
С утра им рассказывают, какой день недели и число было вчера, какой день недели и число сегодня, и что будет завтра.
Когда воспитательница читает сидя на стульчике им книжку, детишки сидят на коврике. Да, забыла сказать, дети все время в обуви - в какой на улице, в той и в группе. Обувь не снимают.
Больших групповых занятий сразу со всеми детьми нет, обычно после завтрака создаются “столы по интересам” - лепка, краски, конструкторы, развивалки. И это здорово, поскольку пока одни лепят или рисуют или еще чем занимаются, воспитательница что-то обучающе-серьезное делает “со своим столом”. Сейчас они проходят буквы, и закрепляют их то аппликацией, то разукрашиванием, то еще чем.
Я обычно в этот момент развлекаю другой стол или с детишками с конструкторами занимаюсь. Так что детей 5-7 беру на себя))
Вот вчера мне понравилось у них занятие - очень креативно получилось. Смотрю - сидят детишки за столом -четверо, перед каждым небольшая горка чего-то белого воздушного из баллончика. И детишки давай руками по столу эту массу размазывать, а потом пальцами рисовать узоры, буквы, закарючки. И веселуха такая у них, писки, визги, смех. Пошла смотреть что за чудо такое заграничное - простая пена для бритья!!! А столько веселья у детей было!
Где-то около 11 их ведут опять гулять, но перед этим ведется уборка всех игрушек. Пока дети не уберут игрушки, никто ни куда не идет. Гуляют минут 30-40, потом обед. Если обед еще не подан, а все уже готовы и сидят по местам, дают карточки ламинированные с именами детей и простыми словами и фломастеры (наверно специальные, но я не знаю), и они обводят буквы - закрепляют. Причем детишки четко находят свои имена.
Обед. Не знаю в силу чего - специфики страны, климата, или еще каких причин - но обед такой: всегда 3 “блюда”, например

  1. макароны с сыром (я так понимаю это вообще хит здесь)
  2. зеленый горошек вперемешку с вареной морковкой (вареная зеленая стручковая фасоль)
  3. нарезанные персики (яблоки, груши и т.д.) по паре долек
  4. кусочек хлеба
  5. маленький стакан холодного молока на финал.
    Воспитательница ставит на стол эти 3 тарелки с едой (пункт 1, 2, 3) и дети сами себе накладывают по тарелкам. Но этот обед еще ничего. В пятницу у нас были сендвичи с ветчиной, сыром, и яблоки.
    Мой ребенок немного в ступоре от такой еды. Мы привыкли первое - суп, второе, и компот. Сначала он думал что надо есть что-то одно - он приходил и говорил - нам давали на выбор или это, или это, или это. Но потом я постаралась ему объяснить, что надо есть все!!! Иначе будешь голодный.
    Еда опять в одноразовой посуде - поели - выбросили. Что дети не съели - выбросили. Персонал к еде не прикасается вообще. Сотрудники, как я смотрю, даже воду свою пьют.
    Некоторым на обед дают с собой. Но греть негде, и никто это не делает. Одной девчонке все время дают с собой макароны, один и тот же вид, похожий на вермишель, постоянно. Она съедает пару ложек, что остается - в помойку.
    Есть несколько детей в нашей группе - вегетарианцы. Вот это ваще пипец, им есть из этого меню просто нечего, и с собой не дают родители.
    После обеда - тихий час. Спят на матрасиках - матах, тоненьких, с собой надо приносить простыню (лучше на резинке) и плед. Кто-то приносит, кто-то нет. У кого-то из детей только одеяло, и они спят просто на матрасе. Один китаец у нас ходит со спальным мешком - тоже вариант, в общем. Спят тоже в обуви. Я сняла ребенку, мне тут же сказали одеть - это в целях безопасности - мало ли что случиться и надо будет эвакуироваться. Я тут же представила - в Питере дети спят в мороз -20 в валенках и комбезах))) Но вот такие правила здесь. Иногда к ним приходит какой-то дядька (сама не видела ни разу) и под гитару поет им колыбельные. А так им включают спокойную музыку перед сном.
    После того, как все детишки ложатся спать, я ухожу.
    В каждой комнате висит видеокамера, изображение показывает на ресепшене. Так же в каждой комнате есть телефон для связи с руководством (это чтобы не бегать никуда и дети все время были под присмотром).
    Так что вот такой здесь у нас садик. Мне нравится, что дети постоянно чем-то заняты, не хочешь делать это - делай то. Мне нравится, что на них не кричат, не стукают, все очень спокойно и доброжелательно.
    Но есть и минусы - никаких утренников, стихов, песенок, танцев и т.д. что мы имели в России. Вроде как нет танцевальных и других занятий, но я не уверена, поскольку у них есть большая комната, и называется она как раз танцевальная. Сумбурно как-то получилось, но надеюсь мамочки меня поймут.
    Все рисунки-поделки подписываюся и складываются в папочку с именем ребенка. В конце недели нам (может и еще кому, не знаю) дают бумажку-форму с успехами ребенка - с кем играет, во что играет, какие новые слова говорит и т.д.
    Вроде все написала, если будут вопросы - спрашивайте, так быстрее что-то вспомнится.
21 лайк

Вот такая у нас группа:

9 лайков

Ездили тут недавно в русский магазин - как говорит наша знакомая “прикололись по еде”. Купили пряников в шоколаде (пол кило 4.99), пельменей ручной работы (пол кило 6.99), и конфет шоколадных все конфеты по 9.90 за полкило. Правда конфеты в основном польские, но есть и “Вернисаж”, и “Аленка”, “Мишка косолапый”. Честно говоря мы туда поехали попроситься на работу, но им никто не нужен. Да и ладно, все равно ехать далеко)) А так ничего такой магазинчик, вывески улыбнули.



Ребята, может поделитесь секретом - какие печеньки вы тут берете - что-то не везет мне пока с кондитерскими изделиями. Ну вот не вкусно мне есть те печенюшки что нам попадаются. Желательно с картинками. Спасибо!

5 лайков

Да, здесь питаются совсем по-другому. Самое печальное, что и деток приучают к такой вот сухомятке. Но я готовлю сама и печеньки тоже пеку сама, ибо все, что покупали и пробовали оказалось чересчур сладким. Я такое не могу есть.

1 лайк

в хюстоне в магазине финишия, творог “Крестьянский” (написано прямо кириллицей), от российского не отличите.

1 лайк

Для приготовления запеканки и сырников, я бы посоветовала вам купить в Costco Ricotta Cheese, он также продается и в других американских магазинах. По вкусу напоминает наш творог, но более перетертый и без кислинки, но для приготовления любимых блюд пойдет, особенно если добавите туда ваниль и изюм или cranberry))) Приятного аппетита! Если вы любители вкусной брынзы или Греческого салата, купите в том же Costco сыр Feta, ну очень вкусный вкусный сыр-брынза! Упаковка плоская прозрачная, с синей большой этикеткой, производитель компания President. Купите не пожалеете))))) Приятного аппетита еще раз! :slight_smile:

3 лайка

Начну рассказ про наше 2-х дневное путешествие в SeaWorld в Сан Антонио. Билеты, парковку и гостинницу бранировали за неделю на сайтах. Если кому интересно, не дорогая (но и не дешовая) гостинница на 2 суток с завтраками нам вышла в 235 долларов на 3-х. Вот такие вафельки в виде штата можно было самим печь на завтрак. На сайте SeaWorld написано, что они работают с 10 до 10, но когда мы приехали к 10 утра очередь на вход была очень большая, и создалось впечатление что они уже давно открыты =0. Охрана на входе почему то отбирала у ребят чипсы, печенье и другую еду. Мы брали двухдневное посещение, поскольку гостинницу можно было забронировать только как min на 2 дня, а SeaWorld предлагал при покупке входных билетов на два дня аквапарк бесплатно.

12 лайков

На шоу касаток за эти два дня мы были 3 раза - и все три шоу были разные!!! Очень здорово было вечером на последнем шоу в 9 вечера, когда на улице уже темно и включается подсветка.

14 лайков

Продолжение:

11 лайков