Санкт-Петербург - Техас

Про окрестности Кэнтона (Canton, TX - недалеко от Далласа) -1 день из ЖЖ

6 лайков

Ребята, назрел вопрос, позвольте спросить - как вы выбираете своим детям летний лагерь? Ребенку 1 марта исполнилось 5 лет, в сентябре в школу, хотим на лето его отдать в лагерь чтобы он к детям и языку привык. В России он ходил в садик, здесь уже начинает сказываться нехватка общения с себе подобными. С чего начинать поиски? На что обращать внимание?

1 лайк

Сходите в школу, к которой относитесь. У них на ресепшене могут всякие буклеты лежать с рекламками лагерей. Уже народ записывает детишек. У нас есть даже журнальчик, в нем все активити для детей Кейти (наш город) перечислены. Скорее всего и у вас такое же. Спросите в магазинх, банках - наверняка у них есть.
Еще можно в какую-нить церковь сходить, они тоже для детей организовывают досуг

5 лайков

Спасибо за совет! Как оказалось, буквально через дорогу у нас есть day care, которые работают с 6.30 до 6.30, пишут, рисуют, активные игры и все такое - 775 в месяц. Насколько это дорого? Как я понимаю, это что-то наших садиков, где детей целыми днями занимают занятиями и играми всякими, еще на улицу на площадку гулять выводят. Какой диапазон цен на такие услуги, точнее минимальная цена какая? А то эти ребята говорят - у нас всего 2 места осталось, так что думайте побыстрее. В округе, как оказалось, еще парочка таких заведений есть, но сегодня мы уже не успели к ним съездить, а на сайтах ценников нет.

не за что!
Цена самая обычная. Насколько я знаю (в наших краях) дешевле 600 нет ничего. А наиболее частая цена в районе 800 -1000 дол

Сегодня пообщались с менеджером наших аппартаментов, она примерно так же сказала - что 800 долларов - нормальная цена. Цена меня немного расстроила, поскольку мы знаем что в Сан Антонио дешевле( Хотя в Калифорнии ребята писали, что садик стоит 1500 в месяц.
Что ж, будем устраиваться ))

Зарисовки нашей прогулки по окресностям Остина. Так называемая Hill Country.

16 лайков

Еще

14 лайков

А как называется сей чудесный парк? Не могли бы дать ссылку в гугл-мапс на это место? Спасибо!

Прочитал всю тему :wink: Молодцы! Поздравляю с обустройством и успехов =) Буду следить за новостями)

Sorry за неактивность, как-то много всего навалилось…
В ближайшее время будет о чем написать, есть о чем.

Это место называется Brushy Creek Lake Park. Этот парк соединяется бетонной вело-беговой дорожкой с Twin Lakes Park-ом. Эта дорожка, Brushy Creek Regional Trail, идет еще и в другую сторону на несколько миль, но мы туда не катались еще.
Надо сказать, что это далеко не самый лучший парк, просто он самый ближний к нам. И в нем есть водоем, что до некоторой степени восполняет его недоухоженность. Хотя по сравнению с российскими парками… но не будем о грустном.

После визита в Phil Hardberger Park в Сан Антонио, наш парк нам немного разонравился. Теперь у нас есть цель - найти что-то более приличное и интересное на северо-западе Остина. Просто мы бы хотели видеть в парке кроме всяких дорожек и скамеек еще и (очень)большую детскую площадку.

Но тем не менее, сгонять после работы на часок подышать - отличное место. Там даже оленей видели несколько раз.
Но для того, чтобы провести там целый выходной - не того…

Да, его еще на прошлой неделе, говорят, подтопило. Мы еще пока не проверяли, насколько он устоял.

3 лайка

Начну по порядку.

Недели три назад мы получили наконец свои пластиковые гринкарты. Интересные они такие, с голограммами, магнитной полосой и в специальном маленьком конвертике, на котором написано типо такого “храните карту в этом конвертике, чтобы злодеи не смогли прочитать ее дистанционно”. Это наводит на мысль, что там еще и чип какой-то вживлен.

Ребенка устроили в садик. Он туда ходит, в основном, без скандалов. Т.е. пару раз пытался поныть “не хочу”, но потом прошло :wink:
Первые дни он приносил пачки рисунков. Потом количество рисунков поуменьшилось и воспитательницы стали говорить, что он начал общаться с другими детьми. От него самого очень сложно добиться каки-то внятных показаний, но иногда сохнается, что да, играл с детьми. Мы пытаемся его всячески приободрять в этом напрвалении.
Садик удобный по расположению, прямо по пути на работу, так что удобно. И дополнительный стимул не задерживаться, один раз минут на 20 позже приехал, а чадо уже все в соплях и воспитательница не втыкает от чего он плачет, пытается его по всякому успокаивать, у нее не получается, было видно, что сильно переживает по этому поводу…

Еще записались в школу. Школа не в пешей доступности, но от наших апартментов развозят. Будем сами возить, или на автобус запишемся, пока не решили, там видно будет.
Когда приехали записываться, нам говорят - а у нас завтра orientation (типа день открытыъ дверей), придете с ребенком? Мы ясное дело пошли.
Нас посадили в какой-то класс, детей разделили на группы и повели в действующие классы тусоваться. А родителям устроили презентацию школы, рассказали про расписание дня, и прочие порядки, которые, как я понимаю, тут у всех примерно одинаковые.
Потом на следующий день позвонила медсестра из школы и сказала, что у нас не хватает пары прививок и нам надо будет их доделать к августу.

12 лайков

Наконец дошли руки до интересного.
Получение техасских прав.

Процесс несколько отличается от российского аналога, причем довольно серьезно.
Поскольку у меня были категории A и В, я задумал сразу получить соответственно М (motorcycle) и С (car) здесь.
Как и во всем остальном цивилизованном мире, для получения прав нужно сдать теоретический и практический экзамены. Процедура получения лицензии некоторым образом отличается в зависимости от возраста, до 24 лет надо предъявить доказательство обучения в автошколе. Но нас эти формальности уже не касаются :wink:

За месяц до сдачи мы сходили в DMV на разведку (перед закрытием там никого нет), уточнили список документов, взяли книжечку с правилами. Они там за просто так раздаются.

Мотоцикл.
Чтобы получить права на мотоцикл, нужно сдать теоретический экзамен, а с вождением можно поступить двумя путями - пойти на курсы, аккредитованные MSF (motorcycle safety foundation) и сдать экзамен в конце обучения, либо сразу сдать практический тест экстерном. Не знаю, как работает второй вариант, поскольку гораздо разумнее пойти по первому, что я и сделал. Что немаловажно, за курсы MSF дается скидка на страховку, что в долгосрочной перспективе эти курсы окупает.
Удовольствие не очень затратное - около 250 долларов за 15 часов обучения, которые делятся пополам на практическую и теоретическую части. Я записался на курс, начинавшийся в 6 часов в пятницу и заканчивавшийся в 1 час в воскресенье с перерывом на сгонять домой поспать.
Группа 8 человек, среди них - 4 девушки (в параллельной группе их было 5). Одна из них пришла чисто за компанию со своим парнем, а получалось у нее лучше всех. Возрастной состав разный - одна дама была явно за 40, еще один мужик за 50.
Надо сказать, что эти курсы на 80% посвящены именно безопасности, я на них узнал много нового для себя, как в теоретическом, так и в практическом плане. В общем, настоятельно рекомендую, особенно если опыт езды на мотоцикле на родине не исчисляется десятками тысяч километров.
Еще интересно, что те курсы, на которые я ходил, базируются на территории киностудии Austin Studios, где реально снимаются всякие фильмы и пишутся музыкальные группы. Там снимали какие-то эпизоды из фильма “мисс Конгениальность”, а пока мы штудировали учебники, было слышно, как кто-то за стенкой играл на гитаре.

В завершение курсов происходит экзамен - теоретический и практический. Все серьезно! Одна горячая мексиканская девица не сдала практику и ей не выдали квиточек, который надо потом предъявить в DMV. В DMV потом остается только сдать теорию и готово - катись на все четыре стороны.

DMV.
DMV - это притча во языцах у местого населения и вызывает трепет отвращения и сострадания. Туда ходят не только для получения прав, но и по другим вопросам. В некотором роде это еще и паспортный стол, поскольку тут паспорт - это для поездок за границу, для всех остальных случаев - права. Но у тех у кого нет прав, обычно есть ID - та же пластиковая карточка, но без права управления транспортными средствами.
В общем, двери в DMV открываются за 30 минут до его открытия. Чтобы желающие постоять в очереди не томились на улице.
Потом процедура такая. Надо отстоять в очереди к человеку, который выдает талончики электронной очереди, бланки и советует, как их заполнять. Очереди нескольких типов и идут с разной скоростью. После получения “номерка” нужно сесть в холле на стульчик (в отличие от российских учереждений подобного типа, стульчиков хватает всем и есть туалет, и даже фонтанчик с питьевой водой) и ждать, когда на табло появится твой заветный номер.
Мы пришли не к открытию, и простояли в очереди около получаса. Еще через 15 минут подошла наша очередь. Либо нам повезло, либо местные жители сильно преувеливичают. Но мы-то закаленные!
Сдали документы, нас сфотографировали. Потом Vision Test - смотришь в глазок и читаешь буковки. Вот тебе и вся медкомиссия.

Потом нас отправили на written test.
Тест проходит на компьютере с тачскрином. Вопросы и варианты ответов дублируются в наушниках, кому надо. Никто особо не следит, просто висит большое выпуклое зеркало, видимо кто-то в него посматривает между делом.
В тесте на автомобиль 30 вопросов, для прохождения надо набрать минимум 75% правильных ответов. Халява. В России - 90%. Но не надо обольщаться. Примерно 10 вопросов из 30 посвящены всякой абракадабре, типа “сколько будет тормозной путь в футах на скорости в столько-то миль в час” или “на сколько месяцев вас посадят в тюрьму за повторную езду в нетрезвом виде”. Вообще, вопросов про ответственность и безопасность относительно много, в российских билетах их меньше. Так что этому разделу надо посвятить больше времени при подготовке.
В теоретическом тесте на мотоцикл уже не помню, сколько вопросов - 15 или 20. В голове все смешалось, потому как тесты шли друг за другом. Но в этом тесте почти все вопросы были посвящены безопасности (еще один плюс в копилку курсов MSF).
Тем не менее, тесты мы сдали с первого раза.
Пошли в окошечко сообщать, что мы готовы. Тетя нас обрадовала: на сегодня осталось только одно время для сдачи практики, и оно в 3 часа дня. Опа. Сейчас 11. Как самый “главный” водитель, я забрал это место себе. Поехали, пообедали, я даже часок успел поспать.
Т.е. неплохая идея может быть сдавать за два захода - первый раз перед закрытием сдать теорию, а потом с раннего утреца - практику.
Кроме брошюры можно потренироваться поотвечать на вопросы в онлайне, например тут. Но там нет вопросов про ответственность и очень мало про безопасность. Т.е. покрытие реального теста около 60% по моим оценкам, но все равно полезно.

Road Test
На практику надо было приехать за 10 минут и встать в условленное место. Сделано.
Подошла дама, проверила все фары-поворотники-сигнал, после чего села в машину.
Поехали, говорит, на параллельную парковку.
Параллельная парковка - это две палки, торчащие из асфальта, между которыми и надо припарковаться. При этом палок касаться нельзя. Поребрика тоже. По окончании парковки расстояние между оным и колесами должно укладываться в разрешенный интервал. Цифр не помню, они указаны в брошюре.
Надо сказать, что мы успели потренироваться. В нашем случае парковка осложнялась тем, что в этом месте на дороге был какой-то хитрый уклон, такой что автомат на машине сам не ехал и нужно было подгазовывать при движении назад. Подозреваю, что это сделано специально.
Ок. С парковкой справился. Не за 2 приема, как надо. Решил, лучше я измором возьму и ничего не коснусь. Закончили с парковкой, выехал оттуда.
Проехали 15 метров вперед. Говорят мне: “проедь задним ходом, пока не скажу стоп.” Проехал.
“Выезжай на дорогу”. Поехали. 2 направо, 2 налево, еще пару раз налево-направо и вернулись на парковку. “припаркуйся”. “Ок, говорю, если место найду”. А с местами там напряг реальный, но на благо место нашлось. Я опять же, запарковался за несколько приемов, для надежности.
Результат: 3 штрафных балла за параллельную парковку, 0 - за езду по городу.
О счастье! У меня есть листок формата А4, который теперь мои “временные права”.
Примерно через две недели по почте пришли пластиковые права. Теперь я - местный :wink:

И еще вот что удалось выяснить.
Просто наши российские права (и вообще, иностранные) действуют тут 90 дней. Но кроме них у нас есть еще и “международные” - книжечкой. Я спросил у сотрудника, который принимал у нас документы, сколько они действуют. Тот пошел, посоветовался с кем-то и принес ответ - 1 год. Так что международные права - это сила!
Тем не менее, я бы не стал эту информацию принимать очень близко к сердцу и тянуть со сдачей на права. И конечно, в других штатах все может быть совершенно иначе!
Тем не менее, я уложился в свои 90 дней, а Оксана все еще катается по международным. Всё никак не запланировать очередной поход в DMV…

17 лайков

У меня права только категории В. Как Вы думаете стоит тут получить категориюA. Или не делать резких движений? Сразу в США получит и В и А.

Если пока еще нет “А”, то и нет смысла тратить время и нервы. Тут обойдется дешевле, потому как в России вроде бы как отменили сдачу экзаменов на “А” экстерном. В итоге надо заплатить сначала за автошколу, а потом еще и за экзамен (минимум за вождение). А потом приехать сюда и все равно идти на курсы MSF.

Когда я получал “А” (прошлой зимой), я сознательно пошел в мотошколу. Хотел поучиться. Но там готовили к сдаче экстерном и утверждали, что то ли с 1 го марта, то ли с 1 апреля “экстерновая лавочка” прикрывается. И инструктор рассказал смешную историю (уже после сдачи, это не было склонением к нарушению законов) -
сначала, мол, хотели отменить экстернат с 1 января 11 года, что вызвало ажиотаж и народ повалил в декабре сдавать на мотоцикл. И в один из дней все 100% сдали взносы в кассу ГИБДД. Но 100% ведь не может сдать - и проплативших тоже пришлось валить - был типа скандал… Это к вопросу об оценке шансов сдать в России честно.

Я думаю, что единственный сценарий, в котором это имело бы смысл - по приезду в штаты сразу купить мотоцикл или скутер вместо автомобиля. Но мне кажется, что это было бы не совсем разумно…

4 лайка

Ребята, подскажите пожалуйста, что бы не путать читателей, как изменить название темы, ведь мы уже живем в Остине. Или новую придется открывать? Как быть?

изменила название

1 лайк

Спасибо!!!

Всем привет! Хочу добавить немного лирики. Отношение у всех к этому разное, но у нас работает, поэтому просто не могу не поделится, может еще кому-то поможет. В-общем, я говорю о позитивном мышлении. Мы давно рассматривали все (на самом деле все) возможности уехать. И Канаду, и Австралию, и Америку. С первыми двумя странами складывалось с переменным успехом, вроде и документы были в порядке, но все какие-нибудь препятствия возникали просто на ровном месте. Тогда мы решили не распыляться и прямо таки атаковать штаты со всех сторон. Муж стал читать и слушать Зеланда и Свияша, они нам здорово помогли))) Потом, находясь в декретном отпуске, и я начала слушать этих ребят. Это не в коем случае не реклама, просто я хочу рассказать несколько примеров из своей жизни. И вот наступает такой момент - ребенку через месяц 3 года, пора выходить на работу - или увольняться. Возвращаться на прежнее место работы не было ни желания, ни возможности - я работала в администрации сетевого продуктового магазина - почти без выходных, праздников и загруженность довольно-таки стрессовой работой была сильной. Уволилась, но перед этим четко (как учат вышеперечисленные товарищи) сформулировала критерии своей будущей работы - хочу работать неполный рабочий день, пусть за маленькую з/пл, но в нормальном коллективе и летним отпуском (поскольку садик закрывается летом почти на 2 месяца). И вот тут начинается самое интересное. Через 3 дня эта работа сама меня находит - забираю ребенка из садика, иду домой, встречаю соседку по квартире - она вежливо интересуется работаю ли я - отвечаю что нет, уволилась, пока дома сижу. Она (соседка) работает в училище педагогом, и им требуется секретарь директора. Причем классного директора, поскольку таких руководителей до этого я еще не встречала. Я сначала отмахнулась, но через 10 минут я таки позвонила и на следующий день уже устроилась на работу. Что я имела - маленькую з/пл, рабочий день с 9 до 15, в пятницу до 14, и летний отпуск июль, август!!! Как и заказывала. Правда маленькая з/плата окупалась небольшим объемом работы, и безлимитным интернетом - чем я и пользовалась в полном объеме. Получается что заказывала - то и получила. Потом муж поменял место работы - он очень хотел работать в импортной или совместной конторе - и это тоже получилось. Устроился в контору с американским капиталом, и по истечении года можно было попробовать перевестись в NY, мы уже было начали этим заниматься, и фирма пошла навстречу, но я выйграла ГК. По поводу выйгрыша - я считаю что все не просто так. Играли первый раз, сразу выйгрыш. Но мы сделали некоторые шаги, точнее все что могло от нас зависеть, чтобы “притянуть” этот выйгрыш. Мы несколько раз посмотрели филь “Секрет”. Пусть некоторые скажут ерунда, а я прониклась. Дома висел над рабочим местом флаг США, я сделала так называемую “Карту сокровищ” (на ютьюбе, блин не знаю как пишется) есть ролик Юлии Свияш, он прям так и называется. На листе ватмана мы наклеили всякие амириканские штучки - билеты с прошлых поездок, вырезанную из журнала статую свободы, грин карты на всю семью - даже не спрашивайте как Андрей это сделал, я не знаю, но на них были наши фотки и данные)))) Все эти картинки очень стимулировали, поскольку 1. они заставляли работать в нужном направлении, 2. глядя на них постоянно визуализируешь что цель достигнута 3. И цель на самом деле становится достигнутой. Теперь мы здесь, и наши желания продолжают сбываться. Андрей хотел иметь мотоцикл. Нет, не так. Очень хотел иметь мотоцикл. Кстати, фотки мотоцикла тоже висели на ватмане. Пусть у нас мотоцикл не совсем такой как на картинке, но он есть. Я очень довольна и жильем, и обстановкой, и нашей машиной, и всем-всем что нас сейчас окружает. Я твердо уверена, что мир заботится обо мне и это работает! Попробуйте, у вас получится!

33 лайка

Как я съездила в Austin Community College чтобы записаться и поучиться на курсах ESL. На 4 мая я записалась на тест, поскольку дома сидеть страсть как надоело, а инглиш у меня не айс. К 9 часам приехала, заполнила форму, тетеньки проверили все данные. Причем заплатить за тест 29 долларов надо было еще до записи, то есть сначала платишь, потом тебя записывают. Перед тем, как запустить в кабинет, все личные вещи попросили сдать в ящичек с ключиком, причем все личные вещи, ни ручки, ни воды - ничего нельзя брать. Народу было ни много, ни мало, человек 10, но все проходили разные тесты. Мой тест состоял из 3 блоков - reading, writing (computer), listening. Начали с сочинения - всем выдали ручки, бумагу, и темы. У меня была такая - “назовите своего самого близкого человека. Почему он вам так дорог?” Рядом со мной сидела женщина из Индии, у неё тема была явно другая, да и тест последующий тоже. Дают 45 минут. Потом включают компьютер, начинается reading. Несколько текстов, 4-5, точно не помню, ну и вопросы по тексту с вариантами ответов. Я в этих текстах плавала, как знатный пловец. Первый еще ничего, более-менее понятный, про Луи Армстронга, а следующий был про миграцию населения по экономическим и другим, мне не понятным, мотивам. Дальше - круче, что-то из области научной фантастики. Короче, отвечала по средне потолочному. Потом еще по грамматике погонял меня этот ящик, и отпустил с миром в соседнюю комнату. А там две тетки сидят, приятной наружности, и спрашивают - и что же вас к нам сюда принесло? Я им объясняю, что у меня ну очень плохой английский и я хочу учиться. Немного пообщались, и по тому, как я с ними разговаривала, они вынесли вердикт о моих речевых навыках. Да нормально, говорят у тебя все, мы же тебя понимаем. А у них уже результаты мои лежат. Получается, что у них в программе 5 уровней, 5 последний, а меня определили на 4. Здесь начинается самое интересное. Преподаватель начинает мне рассказывать про программы, месторасположение кампусов, какие курсы я могу взять. Я спрашиваю - А цена вопроса? И тут выясняется, что поскольку я не резидент (не проживаю на территории штата 1 год), то каждый курс отдельно чтение, письмо, речь - мне будет стоить по 695 долларов. А у колледжа 9 офисов в самых разных уголках города, и с одной машиной в семье передвигаться не очень, и получается и территориально классы брать не удобно, да и по деньгам ну очень не гуманно - в общем, преподаватель мне дала понять - приходи через год, будет дешевле. Так что пока думаю перейти на домашнее обучение, ну и волонтерить пошла в садик, куда ребенок ходит. Разговариваю с детишками, нихрена не понимаю что они мне говорят, но нам так весело)))

16 лайков