Санкт-Петербург - Техас

А потому что билеты такие были самые дешевые)) Билеты брали на anywayanyday.com, брали туда-обратно из этих же соображений, уже здесь попытались сдать обратные, операторы не взяли. Да и ладно. Мы смотрели, чтобы были нормальные по продолжительности времени пересадки - в НЙ было 4 часа, спокойно успели пройти таможню и оформить документы. Муж в предыдущую свою поездку в Штаты только на паспортном контроле в очереди стоял 3 часа. А у нас был следующий самолет из НЙ в Сан Антонио, так что можно сказать перестраховывались. Да и встречающей стороне эта дата и самое главное время было очень удобно.
Конечно, через Европу было бы удобнее, но на тот момент и на те даты была разница в цене с 3 билетов порядка $1000. Так что вот.

7 лайков

К билетам добавлю, что один мой коллега нашел выгодное предложение в Австралию на skyscanner. Таких сайтов много, но и список результатов, и цены на одни и те же даты часто отличаются, как мне показалось, случайным образом.

Теперь про документы и коммуникации. Это целая песня…

Как мы оформлялись в апартмент.
После того, как мы выбрали апартаменты, нам нужно было подать апликейшн. В разных апартаментах за процессинг апликейшена берут совершенно разные деньги. От 50 до 150. При этом тут же дают всякие скидки, которые в сумме покрывают эту стоимость. Но это мелочи.
Для того, чтобы апликейшн подтвердили, нужно доказать свою финансовую состоятельность - или предъявить деньги за весь период (не знаю, каким образом, т.к. к моменту съема местного банковского счета может еще не быть), или показать доход минимум в трехкратном размере арендной платы. Офер на это дело вполне сгодился.
Опять же, на этот момент должен быть ССН.
Через два дня звонит девочка, и говорит: все Ок, но вам надо внести дополнительно 200 долларов депозита к обязательным 100 (депозит возвращаемый), и заплатить за два месяца вперед. Это была среда. Заселяться запланировано было на вечер пятницы. К моменту заселения мы должны были предоставить:

  1. договор с электросбытовой компанией
  2. договор с газовой компанией
  3. renters insurance с определенным покрытием
  4. деньги в виде money order или cashier cheque
    Первое и второе делается по телефону, третье через интернет.
    Деньги переводятся в money order на любой заправке. Китаец, который нам его делал на несколько минут стал европейцем, так у него глаза выпучились :slight_smile:
    Cashier cheque конечно лучше, но для того чтобы его сделать, нужно ехать в банк и иметь там чековый счет (или ехать туда с тем, у кого там счет есть).
    Money order больше 500 долларов не делают, поэтому у нас получилось их несколько штук. Каждая штука стоит доллар с небольшим.

Но самое забавное произошло, когда я стал звонить в газовую компанию. Тетя на телефоне была с редкостными “фефектами фечи” и я вообще ничего не понял из ее речей. Я ей говорю “I don’t speak english well, speak slowly please”, после чего она пропала и через минуту появился мужчина с вопросом про то, на каких языках я говорю. Я ему ответил, что на русском и английском. Повисел еще пару минут и слышу “Здравствуйте!”. Я даже опешил немного… Говорю “Здравствуйте, как неожиданно услышать тут русскую речь”. Но оказалось проще - это был переводчик, а не клерк от компании. Та барышня, с которой начался разговор, с линии ушла, оставив меня беседовать с переводчиком… Минут 15 все это дело тянулось от начала звонка…
Ок. Звоню второй раз. На этот раз говорю сразу - дайте русского переводчика! Но в результате оказалось, что переводчица только мешалась - мне было все понятно и на большинство вопросов я сразу отвечал по английски.
Самое смешное, что они слупили с меня сразу 90 баксов депозита (платил тут же по телефону картой), а как известно, для прохождения транзакции нужно имя, как на карте, верно? Так вот сегодня я получил от них бумажное письмо… Такого написания моей фамилии я не мог бы вообразить ни в каком кошмаре - 6 ошибок в фамилии из 8 букв!!! :zastrelitsya:

14 лайков

Теперь про телевидение и интернет.
Так случилось, что в этих апартментах доступно только две кабельных компании - Time Warner Cable и AT&T. Обе предлагают очень схожие пакеты.
Меня расстраивает в их предложениях только несимметричность каналов - аплоад намного меньше даунлоада, на дешевых тарифах от 1 мбит - это ж куда годится!
Вариант 4G я не стал рассматривать, кто знаком с Yota, тот поймет, почему :wink:
Так вот.
AT&T поначалу показался более привлекательным. Всё хорошо, скидки при онлайн-заявке и все такое. Заполняю заявку, ввожу все что нужно - оно, тупое железо, выдает невразумительную ошибку типа “system error”. Вторая попытка не удалась тоже. Поехали в офис…
Приехали. Там записывают в очередь, которая отображается на экране. Мы были восьмые.
Через час наша очередь подошла. Тетя попыталась оформить нас, но у нее тоже не сработало. Звонок другу в саппорт. Через полчаса у нее округляются глаза и она выдает: типа у вас нет истории, с вас 450 долларов невозвращаемого депозита. Я переспросил дважды. Тетя пошла к менеджеру, вернулась и сказала, что максимум, что они могут для нас сделать, это дать нам бонусную карту на 150 долларов. На том и разошлись.

Подошел черед TWC. Тут тоже без приколов не обошлось.
Оформляю заказ через интернет. Все проходит ОК.
На следующий день мне емейл - бла-бла, нам нужна доп. информация, позвоните в саппорт. Ок, звню. Мне сообщают “ваш платеж не прошел, давайте еще”. Выяснилось, что моя российская карта не проходит. То ли от того, что не ввести российский индекс (я стялкивался с тем, что платеж проходил только с правильным индексом), то ли через их систему иностранные карты вовсе не проходят. Спрашиваю “а что же делать?” - “Найдите друга, который за вас проплатит американской картой или своим банковским счетом”. Приплыли. Теперь наша очередь звонить другу, ведь на тот момент ни карты, ни счета у нас еще не было.
Договорились, проплатили.
На следующий день опять такое же письмо - “позвоните нам”. Достали уже. Звоню…
Уроженец солнечной индии мне говорит - у вас тут, мол, два заказа, и мы не знаем, какой же из них выполнить. Вот блин тоже мне. С третьего раза мне удалось донести до него, что первый по времени заказ нужно отменить. Через несколько минут он меня обрадовал, что платеж прошел и все ОК. УРА!!!

Так что, ребята, не тяните с оформлением банковских счетов, они вам пригодятся!
Главное чтобы справка social security прокатила.

После такого урока мы побежали в банк, благо еще по случаю меня случайно отпустили с работы с обеда. В среду оформили счета (заняло около часа), во вторник приехали карты, в среду (сегодня)-чековые книжки. Правда, карты без пин-кода не активировать, пин-код еще должен прийти по почте отдельно.
Но счет сам по себе уже работает, я с него оплатил автомобильную страховку.

18 лайков

Повезло. У многих выбора нету.

Обычное явление. Что-то не припомню ни одного симметричного тарифа.

Его должны вернуть позже, через годик, в виде зачётов по платежам за услуги. У нас было так.

Как наглухо человек телекома хотел бы прояснить для полного понимания картины: 4G в Техасе - енто что за зверь? У Yota был WiMAX, но я думал в Америках уже на LTE перешли (вон и Роджерс в Канаде на прошлой неделе запустился). Я к тому, что LTE не WiMAX и нормально должен работать… Хотя с кабелем оно конечно привычней ))

Я надеюсь, что они бы как-то зачли эти 450 баксов, но рисковать нелишними деньгами (и вообще как-то их пассивизировать) для нас сейчас как-то не того…

Симметричный канал я видел в предложении от Verizon’a, но в нашем районе у него нет кабельной инфраструктуры :frowning:

4G предлагает тот же AT&T и еще кто-то. Я не знаком с техническими тонкостями, но опять же, рисковать и вкладывать пускай и не самые большие деньги, в кота в мешке, не особо-то охота. Все эти беспроводные технологии, по-моему (возможно и неверному) разумению, гораздо более подвержены влиянию погодных условий и проблемы с шириной канала в часы пик. Буду рад, если ошибаюсь.

А вот и тест LTE. В самый обед, в час пик, на работе. По-моему - неплохо…

7 лайков

Мне кажется, что просто шикарно! Прям завидки берут ))

Да, впечатляет! Что за провайдер?

AT&T. Географически - Bay Area

У Вас там жизнь кипит. Апартмент хороший, там патио во всю ширину комнаты? Две раковины в ванной – просто отлично.

Вам теперь осталось кредитки открыть, - поспрашивайте на работе на тему кредитного союза, если есть узнайте в том союзе если есть варианты для Вашего случая –когда нет кредитной истории. Может оказаться, что там проще будет получить кредитку. Второй вариант - amex clear, скорее всего сразу откажут, если через интернет, в виду отсутствия кред. истории, тогда звоните им в суппорт, объясняете ситуацию, что кредитку не дают потому что, нет кредитной истории, а кредитной истории нет потому что, нет кредитки. Говорите, что хотите минимальную кредитную линию – Вам она для создания кредитной истории. Если отказывают, вежливо, просите супервайзера, супервайзеру повторяете историю. Третий вариант – секюр кредит карт – Банк оф Америка, и вроде как была у Уеллсс Фарго.

Тут такая идея появилась - прокатиться, до Остина, на Амтраке – из Далласа в Остин, на след. день обратно. Я Вам стукнув личку, когда решу, когда (в Апреле, скорее всего), если будет время соберёмся где-нибудь в даун тауне стейка покушать или пива попить.

1 лайк

Спасибо! Да, патио во всю ширину комнаты, под конец даже расширяется)) В одной ванной 2 раковины, вторая ванная комната обычная - ванная, раковина, тубзик.

А идея просто отличная!!! Обязательно приезжайте, погуляем, мы правда сами толком в даун тауне еще не были, только проездом, так что много не сможем рассказать-показать))) Если только совместными усилиями. А стейки с пивом - это мы всегда за :drinks:

2 лайка

Немного зарисовок Техассой весны)) Купили велики и катаемся в ближайшем парке. К нашей радости он очень большой))

21 лайк

Еще мальчики нашли такой водопадик

16 лайков

Можно немного похвастаться? Пожалуйста!!!
В четверг мужу на работе - та-та-там - выдали первый чек. Он в среду как-то очень ударно поработал, в четверг сказали что может отдохнуть, и где-то к обеду звонок - можешь приехать за чеком! Но нас-то долго уговаривать не надо - прыг в машину и вуаля - 10 мин, 5 миль и мы уже здесь. Распечатали прямо в машине - 2 чека, правда число стоит пятничное. Так что в банке обналичили только в пятницу, но это ведь мелочи, правда?
Как заметил Дениска-Редиска, жизнь кипит!

16 лайков

Поздравляю!:give_rose:Так держать!Побольше чеков и почаще!Удачи!

1 лайк

Поздравляю с первым чеком! :slight_smile:
Парк у вас красивый :slight_smile: В Сан-Антонио мы на прошлых выходных побывали, теперь Остин на очереди ))))

Спасибо за поздравления!
В воскресенье были в Остине в детском музее, лично мне он не очень понравился. В прошлом году были в Финляндии в научно-развлекательном центре “Эврика”, вот там размах и экспозиции, и очень удачные экспонаты для детей, которые просто и наглядно показывают сложные вещи. А здесь не музей, а игровая площадка под крышей. Но это чисто мое мнение. Мы все равно нашли чем там заняться :bayan:
Больше всего в этот день мне понравилась кафешка рядом (точнее интерьер внутри), там замороженные йогурты подают с разными наполнителями.
Самое интересное, как они все эти настоящие штуки туда вмонтировали (кнопки все нажимаются)

11 лайков