Санкт-Петербург - Техас

когда мы приехали сюда, младшему дитю было 11 месяцев, и он только мычал мамама или папапа… первое слово было - “пикап” =0:lol:

У меня на работе пару дядек американцев широкоформатных, так когда они, бедняги, садились в маленькую машину(типа Тойота Эко или Хонда Цивик) исключительно в виду отсутствия других видов транспорта там в машине места сразу стало мало. И чувствовалось что им предельно некомфортно… А в траках им очень удобно и просторно. Да, еще у одного лодка есть, ее легковушкой не утащишь на озеро.

Как переезд прошел? Как апартаменты и окружение?

Обратили внимание на перевод часов?

Нам подключили интернет!!! Ура!
Переезд прошел нормально, у нас родственники на Сабурбане)) Перевод часов - если бы нам не позвонили, мы бы не заметили ))
Апартаменты - нам нравятся, взяли 2-х бедрумный, будем ребенка приучать к самостоятельности.

4 лайка

Это пещеры. Точнее одна их двух. В одной выключают на некоторое время свет - мы не пошли туда, страшно.

11 лайков

Вот тут мыли “золото”. Забавно.

11 лайков

За 10 баксов можно намыть вот такую кучу сокровищ.

11 лайков

Попробую показать апартаменты.

65 лайков

красотища какая:)

вот и первый опыт работы у ребенка на новой земле, теперь будет рассказывать своим внукам как золото мыл:)

и сколько такая красота обходится в месяц?

Поздравляю, искренне рада за вас. :slight_smile:

Обалденные апартаменты)))

Отличные апартаменты!Поздравляю!
Удачи вам на новом месте!

А как внутри было с температурой? Очень холодно?
Мы через неделю на сафари едем, думаю, в пещеры тоже заглянем. Если детишки не испугаются :slight_smile:

Спасибо :slight_smile:
Апартаменты не самые дешевые по местным меркам, почти 1000. Мы долго выбирали по четырем критериям:

  1. близко к работе
  2. хорошая элементари школа
  3. хорошие отзывы, особенно на предмет шумоизоляции.
  4. не слишком дорого (до 1000)
    В результате получилось найти удовлетворяющее нас по всем параметрам.
    Шумоизоляция, как мы начитались, есть больное место большинства апартментов. Нам, похоже, повезло. Под нами живет семья с двумя маленькими детьми - мы их не слышим вообще. За исключением тех моментов, когда они вываливают на балкон или на лестницу (что мне по барабану - я в это время на работе).
20 лайков

В пещерах влажно, почти 100%, и +21 градус цельсия круглый год. Замерзнуть трудно. На каждую экскурсию уходит примерно по 40 минут. Только не перепутайте время - оно написано на билетах - если пропустите, то вас на следующую экскурсию не пустят и билеты придется менять в кассе. Это бесплатно, но отнимает время.

Завтра напишу еще немножко про ССНы.

6 лайков

Да, апартаменты действительно хорошие!!!

Ребята спасибо Вам за интересные фото и подробные рассказы))
Если можно пару конкретных вопросов.
1 Какая зп у IT шников в СА? Муж тоже IT))как обстоит ситуация с работой в этой сфере? поняла про резюме(оно вроде у нас ок) кстати муж работает в HP в Питере, надеюсь послужит хорошим опытом при приёме на работу)))
2. Жильё минимально за какую сумму в хорошем районе можно снять 1BR у нас тоже деть 2 годика)
3. Как с ценами на продукты?
Спасибо заранее за ответы:)

vla,

  1. В Сан Антонио в основном работа для тех, кто может получить security clearance, т.е. не для новоприбывших мигрантов. Но это опять же, не железное правило. И зарплата, и стоимость жилья в Сан Антонио ниже, чем в Остине или Далласе, например. Конкретных цифр сказать не могу, но можно нагуглить официальную статистику по зарплатам. Я когда-то это делал, но что-то не могу найти, куда сохранил…
  2. Стоимость жилья можно прикинуть, например, по www.apartmentfinder.com
    Приличные районы, в основном, на севере, что косвенно можно посмотреть на сайтах с рейтингами школ, например, www.greatschools.org. Понятно, что туда, где концентрация школ с низким рейтингом, лучше даже не заезжать, не то что бы жить :slight_smile:
  3. Цены на продукты разные. В целом не намного выше, чем в России. Конечно, лосось тут намного дороже, а всякое другое рыбо-мясо варьируется по цене довольно сильно, видимо зависит от качества.
    Фрукты-овощи нам показались подешевле, чем в Питере, при этом мы стараемся брать “органические”.
    Говорят, есть дешевые магазины (мы в основном, бываем в HEB), но мы там не были и не видели этого товара.

Ну и мы еще пришли к выводу, что сравнивать цены в абсолютном выражении не совсем корректно, потому как и доход в абсолютном выражении уже другой, как, впрочем, и структура расходов. Другое дело, если прикидывать, с какой скоростью будут таять накопления… Быстро! Но зависит от бережливости :wink:

22 лайка

Теперь еще про ССН и прочую бюрократию.
Справка из social security офиса вполне годится для многих важных дел - устройства на работу (просили принести оригинал, как только он у меня появится), снятия апартаментов, подключения газа и электричества (там и вовсе все по телефону).
Банковский счет открывать и права получать мы по справке не пытались, сразу скажу. Не сложилось на тот момент.
Настоящие ССНы пришли по почте мне на 16й день, жене с ребенком на 14й с момента подачи заявления. Странно, потому как я подавал на 1 день раньше.

После того, как мы получили наши карточки ССН (они вовсе не пластиковые, а совсем даже картонные), нам пришли письма из иммиграционной службы (без одного дня месяц, как мы пересекли границу). Но там не было наших гринкарт !
Там было уведомление, что наши документы приняты в производство, и в течение (кажется) 30 дней мы от них что-нибудь получим.
Это означает, что если бы мы не пошли сами оформлять ССН, то только сейчас иммиграционная служба должна была бы подать за нас заявление, и получили бы наши номера еще через две недели… Так что не верьте “трем неделям”, может быть куда дольше, даже с учетом того, что мы не меняли почтовый адрес на границе.

Отдельная познавательная история у нас получилась с подключением коммуникаций, интернета и телевидения, но об этом в другой раз, завтра вставать рано.

19 лайков

Спасибо за ответы)

Здравствуйте! Спасибо вам огромное за интересный рассказ, подкрепленный фотоотчетами!
Хотела бы спросить: а почему летели из Питера в Москву, а потом уже в НЙ? И еще: на каком сайте покупали билеты, ссылочку не подкинете:blush:
Буду очень признательна за ответ:flo: